Альфа Центавра

Под землёй

Довелось мне на днях встречаться в метро с незнакомым человеком. Кое-что нужно было передать, и оптимальным местом встречи оказалась одна из центральных станций.
Созвонились.
Договорились встретиться в центре зала у красно-синей информационной колонны, которые сейчас торчат на всех станциях. На случай плохой связи под землей, постарались себя описать.
Н-да... Мягко скажем, из толпы мы особо не выделяемся. Но вроде как определились, что я его узнаю по очень лаконичной прическе, а он меня по достаточно необычному головному убору с двумя козырьками. На том и порешили.
Волею судеб я приехал на полчаса раньше. Не учел, что время под землей идёт несколько иначе, нежели на поверхности. Но делать нечего, выходить наружу не хотелось, книжка при себе есть, так что примостился на скамеечке и стал ждать.
Интереснейшее, доложу я вам, занятие. Начать с того, что станция одна из самых старых. И из-за обилия пересадок, достаточно компактная. Так что искомый информационный стенд находится где угодно, только не в центре зала.
О чем возмущенно рассуждали две дамочки рядом. Вскоре, к ним присоединилась третья.
Четвертая.
Пятая.
Вскоре я сидел в толпе лиц женского пола 55+, а они все прибывали. Нашествие завершилось с приходом достаточно крупной особи в широкополой шляпке, которая, пересчитав по головам наличествующий контингент, куда-то их повела, что-то громко объясняя и размахивая руками. Экскурсия? Тогда почему только дамы? Собрание женсовета? Тогда почему возраст примерно одинаков?
От построения дальнейших версий меня отвлек некий мужичок с корзиной цветов. Да-да. Не с розочкой, не с букетом, а с ярко украшенной корзиной! В метро. Галопом пролетев по вестибюлю, он притормозил у невысокой девушки:
- Простите, вы – Светлана?
Не успела она удивиться, как мужичок уже бежал на противоположную сторону. К брюнетке в таком же синем пальто. Вручив ей корзину, он что-то минуты три объяснял, после чего со всех ног бросился к выходу. Дальше - еще любопытнее. Девушка, достав телефон, что-то затараторила в трубку и двинулась к переходу.
Корзина осталась на скамейке.
Ещё минут через пять, сбежавший товарищ вернулся, забрал корзину и спокойно сел в вагон.
Старушка с планшетом. Возраст, ну очень почтенный. А ай-пад в фирменном чехле совсем новый. Рядом клюёт носом крепкий старик. Удар локтем под рёбра:
- Лев! Почему здесь неправильно?!
- А? Что? Да-да-да… потому что не «фураж», а «фуражка»…
- О! Точно! – старичок снова засыпает.
Что заставило эту пожилую пару выбрать столь странное место для разгадывания сканворда? Может, ждали кого, но сидели они уже давно. И когда я уходил, они еще не двинулись с места.
Наверное, всему этому есть некое разумное объяснение, но мне, стороннему наблюдателю, это виделось необычным и таинственным. Какие страсти на самом деле скрываются за обыденными сценками в метро? Обычно мы проходим мимо, по своим делам, не замечая всего этого. Должно случиться что-то уж совсем неординарное, чтобы мы задержались и полюбопытствовали. Впрочем, роль зеваки тоже не самая почётная. Да и неудобно как-то так пристально рассматривать окружающих.
Хотя, мне до сих пор интересно строить версии на тему этих сценок без начала и конца. Кто знает, может многие известные сценарии рождались именно таким образом?

Отправить "Под землёй" в Google Отправить "Под землёй" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
5 0

Обновлено 20.03.2016 в 15:07 Альф

Обязательные категории
Отдых и путешествия, Арт-студия, Место встречи, Kофемолка, Я и они,
Категории
Юмор , Арт , Мода, стиль, тренды , Культура , Общество , Психология , Отношения

Комментарии

1. Аватар для Bully
    Да ожидание в метро всегда награждает неожиданными сценками давно заметила, в студенческие годы. Спасибо
  2. Аватар для Альф
    Bully, про стенку, это была всего лишь опечатка? Как жаль... А я уж было начал развивать мысль про коридоры, которые заканчиваются стенкой и тоннели метро
  3. Аватар для ОптимистКа
    Метро вгоняет меня в тоску, стараюсь быстрее выбраться на поверхность.
  4. Аватар для Альф
    ОптимистКа, нормальная человеческая реакция. Есть, конечно, приёмы, чтобы этого избежать, но природа берет своё. Мы же не гномы, и не гоблины, чтобы спокойно существовать под землёй. Ну, по крайней мере, многие из нас.
    (проклятый редактор, не знает слова "гоблины". Предлагает или "блины" или "глобулины" )

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика