Кофейные байки

На родине тошно, за границей — муторно

Вот извечный вопрос: что же значит быть русским?

Недавно был в Берлине. Вечером зашел в бар, не в «Элефант», как Штирлиц, но чем-то похожий. Сижу, попиваю кофе. А у стойки — три молодых и очень пьяных немца. Один все время что-то громко вскрикивал и порядком мне надоел. Я допил кофе, поднялся. Когда проходил мимо стойки, молодой горлопан чуть задержал меня, похлопал по плечу, как бы приглашая участвовать в их веселье. Я усмехнулся и покачал головой. Парень спросил: «Дойч?» («Немец?»). Я ответил: «Найн. Русиш».

Парень вдруг притих и чуть ли не вжал голову в плечи.

Я удалился. Не скрою, с торжествующей улыбкой: был доволен произведенным эффектом.

Русиш, ага.

А русский я до самых недр. Образцовый русский. Поскреби меня — найдешь татарина, это с папиной стороны, с маминой есть украинцы — куда без них? — и где-то притаилась загадочная литовская прабабушка. Короче, правильная русская ДНК. Густая и наваристая как борщ.

И весь мой набор хромосом, а в придачу к нему:

- набор луговых вятских трав,

- соленых рыжиков,

- березовых веников,

- маминых колыбельных, трех томов Чехова в зеленой обложке,

- чукотской красной икры,

- матерка тети Зины из деревни Брыкино,

- мятых писем отца,

- декабрьских звезд из снежного детства,

- комедий Гайдая,

- простыней на веревках в люблинском дворе,

- визгов Хрюши,

- грустных скрипок Чайковского,

- голосов из кухонного радио,

- запаха карболки в поезде «Москва-Липецк»,

- прозрачных настоек Ивана Петровича — весь этот набор сотворил из меня человека такой широты да такой глубины, что заглянуть страшно, как в монастырский колодец.

И нет никакой оригинальности именно во мне — я самый что ни на есть типичный русский.

Загадочный, задумчивый и опасный.

Созерцатель.

Достоевский в «Братьях Карамазовых» писал о таком типичном созерцателе, что «может, вдруг, накопив впечатлений за многие годы, бросит все и уйдет в Иерусалим скитаться и спасаться, а может, и село родное вдруг спалит, а может быть, случится и то и другое вместе».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ НА САЙТЕ cofe.ru:
http://cofe.ru/section-kofeinye-bayk...itsey-mutorno/

Отправить "На родине тошно, за границей — муторно" в Google Отправить "На родине тошно, за границей — муторно" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0
Обязательные категории
Арт-студия, Кофемания, Kофемолка, Позиция, Я и они, Мужской клуб, Редакция, Кофемания - 2
Категории
Личный , Культура , Общество

Комментарии

1. Аватар для fransuaza
    surer
  2. Аватар для Айяйяй
    пронзительно написано!
  3. Аватар для В.М.
    Стою во Франкфурте в аэропорту, вполне из себе европейский обыватель.
    Рядом трое бритых пацанов с пивом гогочут. Говорят то на немецком ,то на русском....наверное из переселенцев. И судя по их поведению им нравится что от них шарахаются. Я невозмутимо курю.Один всё нацистское приветствие изображает. И угораздило же его громко что-то неприличное про меня сказать. Делаю шаг, беру его за грудки, "тебе **...к разбить для науки?". Двое сразу рванули как спринтеры......
    а полиция была через 5 минут.
  4. Аватар для Aramis
    Цитата Сообщение от Редакция
    Парень спросил: «Дойч?» («Немец?»). Я ответил: «Найн. Русиш».
    Ваш диалог можно перевести так: парень спросил: "Немецкий язык?". Я ответил: "Нет. Русский язык."
    Если память мне не изменяет, то немец/немка/немцы - Дойчер (der Deutscher)/Дойче (die Deutsche)/Дойче (die Deutsche), а Русский - Руссе (der Russe).
  5. Аватар для RDG
    Цитата Сообщение от Aramis
    Ваш диалог можно перевести так: парень спросил: "Немецкий язык?". Я ответил: "Нет. Русский язык."
    Если память мне не изменяет, то немец/немка/немцы - Дойчер (der Deutscher)/Дойче (die Deutsche)/Дойче (die Deutsche), а Русский - Руссе (der Russe).
    Память вам изменяет.
  6. Аватар для Aramis
    Так докажите это... )))
  7. Аватар для Buba
    Скукота это всё. Понты бесполезные. Поживите от 10+ лет среди европеев, чтобы местная коммуна вас начала уважать за "русскость" - и её полезность, + новые - порой неожиданные навыки -
    было б о чём говорить.
    А у вас - лубок-перечень, и тот цельнотянутый.
    Так что лопайте ваши рыжики и икорку, и главно дело: ФМД под подушку не забудьте запихать - лучше корвалола, часов 15-ть проспите. Но "Капитал" - еще лучше, когда не клюет,он не менее 17-ти часов сна даёт
    ---
    Цитата Сообщение от Буба
    весь этот набор сотворил из меня человека такой широты да такой глубины, что заглянуть страшно, как в монастырский колодец.

Монастырские колодези имеют обычно совершенно обычные размеры.
    Но из вас Создатель сделал нечто своеобразное. Вы явно туда не пролезете! А вдруг ведра не будет? В бедненьких монастырях случается - у каждого свое ведро, а тут вы нууу такой широкий, что напиться водички простой явно не получится.
    Больше не загляну, хотя и не страшно.
    Хрень писать не надо вам, может тогда кто и будет присматривать за вашей невдолбенной глубиной
    Вам что? Вы такой русской глубины, что поди только руку в колодец опусти - и всё в поряде.
    Обновлено 01.04.2016 в 06:35 Buba

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика