Домашние любимцы и любимчихи, а также их дикие сородичи

Асфальтовые джунгли

В пятом классе старенький учитель ботаники рассказывал нам про несчастных американцев, которые буквально задыхаются в своих городах без флоры и фауны.
Дескать, буржуины проклятые извели живность, деревья срубили, а все живое закатали под асфальт. И сверху небоскребы ради своей выгоды понастроили.
Я помню очень впечатлилась, простых американцев сильно жалела и безгранично верила учителю. Хотя учитель, скорее всего, видел Америку только на картинках. А может и не было картинок, может ему и вовсе Рабинович напел.
А вот у меня таки была картинка «асфальтовых джунглей»
Не картинка, конечно, а небольшая почтовая открытка.
Ни у кого такой не было. Я ею очень дорожила и бесконечно хвасталась, таская ее всегда в школьном портфеле. От этого открытка имела весьма замурзанный вид.
Но все же было видно, что на открытке загадочный и далекий город Нью-Йорк. Это был центр города с его небоскребами и рекламными вывесками. Все это светилось и сияло. На картинке была ночь. Ни деревьев, ни цветов, ни зайчиков под кустами не было. Виктор Михайлович был прав.
Но самое главное, для меня, конечно, было на обороте.
Там в графе «кому» было написано «Папиной Дочке»
И текст был
Моей любимой Дочке с приветом из Нью-Йорка, апрель 1968 года
И сюсю-мусю люблю, целую, скоро приеду.
В общем, я была уверена, что капиталисты погибают в своих городах без воздуха, деревьев и полевых мышей
Когда я приехала в Америку и мы сняли квартиру почти в центре города, там где было дешевое жилье.
Мы жили на бойком перекрестке одной из самых загруженных улиц нашего города.
Между наши окнами и оживленной дорогой был небольшой дубовый лесок и жалкий, тощий ручей.
Летом он почти пересыхал, зато ранней весной, на короткий сезон дождей он превращался в настоящую речку.
Сейчас я уже присмотрелась к калифорнийским дубам, а раньше он мне казались чудищами из ведьмовского леса, как в фильме «Морозко»
Деревьев было немного, буквально три ряда с каждой стороны неглубокого ручья.
Но весь наш небогатый парчок буквально кишел животными
Какого там только не было

Черно-белые скунсы шастали по дорожкам, источая резкий запах. Серо-розовые грустные опоссумы сидели на ветках, свесив свои лысые круглые хвосты. Когда я в первый раз неожиданно увидела этого милого и безобидного зверька, я так быстро ускорилась побежала по дорожке, что сама себе удивилась. Больше мне никогда не удалось побить собственный рекорд.
Я помню даже не орала, а так и забежала, в квартиру молча, но с выпученными глазами.

У нас было много чаек, они прилетали и рассаживались вокруг, но не на деревьях, а на высоких столбах. И караулили, объедки из соседнего МакДональдса

Белые красавицы цапли медленно бродили по ручью, выискивая рыб и лягушек, которых было великое множество.
Лягушки весной закатывали концерты и орали громе мартовских котов.

Приглядевшись, можно было увидеть худеньких и юрких водяных ужей. Они дремали на солнце, лежа на поваленных деревьях и сливались с ними по цвету.

В сумерках прилетали большие хищные птицы с загнутыми клювами. Они охотились на мышей и смешных чипмэнов с пушистыми хвостиками. Сидели высоко на дереве и выглядывали, потом камнем вниз и моментально взмывали ввысь уже с добычей в клюве.

Стаи воробьев носились низко над водой и галдели на всю округу, громче продавцов на восточном базаре
На самом высоком дереве, прямо напротив нашего балкона жила голубая красавица сойка, которая весь день кричала беспокойным голосом»:Витя, Виииитя, Ви-тя, Ви-тя, Витя!»
Но Витя не прилетал, несмотря на истошные просьбы, и сойка продолжала волноваться.

В январе многочисленные стаи канареек летели из Канады в Мексику, с пересадкой на нашем ручье
Птички мелкие, по цвету как воробьи, когда их много, то кажется что в небе мечется серая туча.
У них красные клювики и у них красно подмышками, это видно только когда они поднимают крылышки.
Они тоже хлопотливые птички, копошатся и непрерывно чирикают всю ночь, но тихо и тоненькими голосами и слушать их приятно.

В ручье круглый год плещутся уточки. Самые разные: серенькие, пестрые и черные, с необычно длинными клювами-носами и странными белыми глазами, которые видны издалека
Но самыми главными были, конечно, еноты
Они были везде.
Никого не боялись, рылись в мусорных баках, заглядывали в окна, воровали с балконов кошкин корм, клянчили еду, приставали к приличным домашним кошечкам.
И даже тырили коврики из под дверей, накидывая их себе на спину как пледы.

Через несколько лет мы купили дом и переехали на «окраину» города
И быстро обнаружили, что все наши знакомые зверьки и птички переехали с нами и теперь живут в нашем дворе
Это, как всегда, вступление…..

Отправить "Асфальтовые джунгли" в Google Отправить "Асфальтовые джунгли" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
12 0

Обновлено 27.06.2016 в 04:32 Папина Дочка

Обязательные категории
Отдых и путешествия, Место встречи, Кофемания, Kофемолка, Домашние животные, Я и они, Сад. Огород
Категории
Животные

Комментарии

1. Аватар для Waldemar
    Папина Дочка, никогда не был в Америках.
    Мне всё интересно.
    Если будет желание и время, напиши про свои впечатления.
    О Нью-Йорке, если была, но я думаю, что ты сразу из тёплого места в апельсиновый рай.
    Тогда про Сан-Франциско. Да про что угодно !
  2. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    Тогда про Сан-Франциско
    Ну, вот, а я собиралась про уток, индюков и зайчикофффф
    Про С-Ф объективно мне не написать, очень я его люблю....
    Но попробую
  3. Аватар для Федора
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    напротив нашего балкона жила голубая красавица сойка, которая весь день кричала беспокойным голосом»:Витя, Виииитя, Ви-тя, Ви-тя, Витя!»
    Но Витя не прилетал, несмотря на истошные просьбы, и сойка продолжала волноваться.
    Птичье волнение большого города))

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика