Альфа Центавра

О балконах и истинных ценностях

Дрозды прилетели. Снег сошёл, пригрело солнышко. Птицы вьют гнёзда, насекомые выползают на свет, мотоциклисты – на дороги, а москвичи тщетно пытаются выбраться на балкон.
У последних задача нелегка. Если балкон не застеклен, то значит, он не использовался по прямому назначению всю зиму. А у некоторых – с прошлой весны. Но таких немного, ибо менять комплект зимней резины на летний и наоборот, приходится все-таки весной и осенью. И если забракованное, но ремонтопригодное колесо еще можно оставить на зиму, то оставлять его на лето уже никак не годится. Все-таки по солнечной погоде возникает желание выползти на балкончик, отдохнуть, подышать свежим воздухом, а места после зимы хватает только на одну ногу. Вторая оказывается в пыли, пустых бутылках, лыжах, колёсах, черт знает в чем, только не в весенней свежести и просторе.
Собственно, весеннее переобувание и становится тем основным стимулом, что может спровоцировать глобальную чистку балкона.
Не буду описывать эти восемь мешков мусора, любовно отложенных обрезков досок, плинтуса, кабеля, недоиспользованных банок с краской. Всего того, что осталось от позапрошлогоднего ремонта и что тогда, теоретически предполагалось еще пригодным. Раз за это время к ним не прикоснулись, значит и жалости уже не осталось. Проблема подкралась с другой стороны.
Книги.
Их было много.
Год назад, в борьбе с бумажной пылью (а я слишком хорошо знаю, что это такое), были героически перелопачены все книжные шкафы. В городской квартире остались только особо ценные издания и самые любимые книжки. Основной состав библиотеки переехал на дачу, а то, что всё-таки подлежало утилизации, было крепко увязано, запаковано и отложено к выносу. Вопрос – куда? Осчастливить знакомых не удалось. С библиотеками надо договариваться, и большинство из них категорически возражает против таких подарков. На свалку невозможно. Пусть эти издания давно никому не интересны, пусть они есть в электронном виде, а если и нет, то вполне доступны, но это же КНИГИ! Пусть и ненужные. Если не сберечь, так отдать кому. Хоть задаром, хоть с доплатой, но не выбрасывать. Пусть их выкинет новый владелец, но на мне этот грех не повиснет.
В общем, до решения данного вопроса, связки упаковали от дождя и временно(!) поместили на балкон. В самое сухое место.
Дальше рассказывать надо? Книги, конечно, не промокли. Они отсырели и заплесневели. И уже с легким сердцем отправлены в утиль.
И вот, что я подумал, вынося эти связки.
Моя электронная книга содержит гораздо больше произведений, чем вся наша родовая библиотека. Еще три-четыре подобных объема поместятся на флешке, размером с ноготь. Прошли времена, когда писательский талант можно было измерить количеством полок в шкафу, работой издателей, редакторов, печатников, переплетчиков, библиотекарей. Их труды не пропали, они доступны, их можно прочитать. Только они не в тоннах красиво оформленной бумаги, а в крошечном файле, наборе цифр и кодов, так чувствительному к клавише “delete”. Ничего не изменилось. Они сохранены и востребованы.
Только, почему-то сердце щемит, кода выносишь эти связки из дому, и ежеминутно оглядываешься, возвращаясь домой с пустыми руками.
На чистый балкон.

Отправить "О балконах и истинных ценностях" в Google Отправить "О балконах и истинных ценностях" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
8 0
Обязательные категории
Дом и интерьер, Арт-студия, Kофемолка, Отцы и дети, Я и они, Редакция
Категории
Стихи, проза , Дом и Интерьер , Арт , Книги , Гаджеты/Техника/IT , История , Культура , Образование , Общество , Психология

Комментарии

1. Аватар для Наполеона
    Ооо, та же моральная проблема. Три книжных шкафа, заполненые в два ряда. С тяжелым сердцем отсортировала вторые ряды, сложила в стопочки, ящики, картонки. Эх, в какое сухое место положить бы их для отсырения ?

Проблема отягащается малодоступностью и поэтому еще большой ценностью книг в мои первые немецкие годы. Как расстаться с тем, что собиралось тяжело и любовно ?
  2. Аватар для Альф
    Наполеона, дачный камин решает многие проблемы. Там, в тепле и уюте сортировка книг проходит веселее. Кроме того, греет мысль, что в суровые годы, когда не будет электричества, на чердаке есть большой запас растопочного материала. Который, к тому же можно и перечитать.
  3. Аватар для Наполеона
    Книги. Жечь. Да что я тебе, фашист какой ? ))

Что это был фильм, Амаргедон, где весь мир замерз ? Даже там дети в библиотеке жгли только налоговые декларации.
  4. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Наполеона
    Да что я тебе, фашист какой ? ))
    Ну так это на черный день. В советское время было такое понятие, как книга в нагрузку. Когда, скажем, вместе с собранием сочинений Джека Лондона необходимо было купить материалы ...надатого партсъезда или краткую биографию Вальтера Ульбрихта о восьми томах. Хрустящая бумага, тисненый переплёт. Коллектив авторов, все пламенные борцы...
  5. Аватар для Наполеона
    У меня был коллега, он коллекционировал сахар в пакетиках. Собирал разные со всех кафе и заправок. Я подшучивала над ним, что на случай войны у него уже есть НЗ, полезное хобби. )
  6. Аватар для Альф
    полезное хобби. )
    Во-о-от! Поэтому самой полезной коллекцией мне видится винотека. И жизненно и проблемы со сроком годности легко решаются. А духовные ценности - на флешку.
    Несколько лет назад мне довелось наблюдать утилизацию базы данных одного из знаменитейших советских НИИ.
    Представляете, два-три двадцатитонных контейнера перфокарт для ЕС ЭВМ. Думаю, вся информация оттуда легко влезла на один компакт-диск. И еще место для тетриса наверняка осталось.
  7. Аватар для Наполеона
    Если бы эта техника еще не подводила нас в самый ответственный момент.. Эта чувствительная кнопка “delete”, которая нечайно нажимается легким движением бедра или руки...

Конечно, дисциплинируешься, запоминаешь все на разные носители, но тем не менее у меня пропадали очень ценные документы и фотографии, когда компьютер без предупредительного выстрела в воздух говорил окончательное аривидерчи.

Если вдруг случится какая то катастрофа, например мы лишимся по какой то причине электричества, а вся информация, как нам востановить наш мир находится только на электронных носителях, вот что тогда ?

Только твоя винотека поможет, но не надолго. )
  8. Аватар для Альф
    Если вдруг случится какая то катастрофа, например мы лишимся по какой то причине электричества, а вся информация, как нам востановить наш мир находится только на электронных носителях, вот что тогда ?

Только твоя винотека поможет, но не надолго. )
    Это как популярная одно время анкета про то, какие книги нужнее на необитаемом острове. Когда на первый план выходит руководство по постройке лодки...
  9. Аватар для Бабушка Сара
    Цитата Сообщение от Альф
    Если не сберечь, так отдать кому. Хоть задаром, хоть с доплатой, но не выбрасывать. Пусть их выкинет новый владелец, но на мне этот грех не повиснет.
    С такими же мыслями живу второй год
    Не могу присторить... никак .. семитомник " История Москвы"... непонятно зачем.... привезенный с собой из многотомной московской домашней библиотеки...

Так и стоИт в подвале коробка ... на выброс.
    Но руки не доходят.... не поднимаются
  10. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Бабушка Сара
    семитомник " История Москвы"... непонятно зачем.... привезенный с собой из многотомной московской домашней библиотеки...

Так и стоИт в подвале коробка ... на выброс.
    Кстати. Спасительными для изданий оказываются семейные легенды, так или иначе связанные с этими книгами. Многие не тронуты только за тот факт, что они из бабушкиной библиотеки. Или уникальный двенадцатитомник Детской энциклопедии. Вроде и формат неудобный, и статьи во многом устарели. Но как вспомню, что именно из этого тома я брал цитаты для доклада по истории в седьмом классе, и какую жирную пятерку я тогда отхватил за него, так ставлю на место за стекло.
    Или редкие книжонки, к изданию которых сам руку приложил. Или многочисленные книги с автографами авторов. Наконец, зачитанные до дыр детские книжки, на которых выросло уже четвертое поколение в семье. Они уже держаться на честном слове и на одном крыле, но вот это пятно я, как сейчас помню, посадил в третьем классе. А тут сохранилась закладка из поздравительной открытки моего дедушки. В одном справочнике по физике, каждая (!) страница была переложена винными и водочными этикетками. Напоминание о нашей с братом студенческой юности. Очень удобно. Формула Остроградского-Гаусса? Пожалуйста. Зеленая этикетка "Московской". Знаменитая "андроповка". Метод Гюйгенса? Желтоватая "Зубровка". Молдавский вермут? Термодинамика. А порой и рублик бумажный найдёшь. Заначка.
    Обновлено 14.04.2016 в 18:04 Альф
  11. Аватар для Edera
    У меня с детской литературой вопрос решился. Есть у меня знакомая, которая отвозит книги в какой-то храм в Камышине для воспитанников.
    Про взрослую литературу - вопрос хороший, можно конечно отфоткать их, выложить на авито в разделе "Отдам даром", пусть приезжают и забирают кому нужно.
  12. Аватар для Альф
    Edera, детскую я и сам никому не отдам. Тут, слава богу, всё востребовано. А со взрослой, как видите, все решилось само собой. Авита в свое время не сработала. А вот балкон сумел. Что же до дачной библиотеки, то не хочется думать о тех временах, когда оно понадобится. Зато правнукам, может оказаться, будет любопытно. Или археологам.
  13. Аватар для Наполеона
    Ага, ага, правнукам..

Когда я покупала дорогущие книги, я утешала свою совесть - ну, это же не только для меня, дети читать будут, правнуки, поколения ! Наивная... Детям покупаю те же книжки, но на немецком. Из тех, которые есть, разумеется. Например, Пятнадцатилетнего Капитана в немецкой переводной литературе не существует. Или не существовало, когда мне было актуально.
  14. Аватар для Бабушка Сара
    Пока было не нужно нередко поподались объявления... ищу книгу"%%%%%" такого то издания.. и никакого другого.

Когда приспичило продать_ отдать.. оказалось. что всякие там академические издания лохматого года... никого не интересуют....
    ни частников... ни фирмы.
  15. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Альф
    детскую я и сам никому не отдам.
    Конечно!!!
    У меня тоже проблема куда деть книги, выбросить не могу.
    Случайно повезло, познакомилась с пожилой женщиной, которой нечего читать.
    Просто счастье.
    Я ей целый шкаф сгрузила
    Все сложила, упаковала, домой отвезла.
    Но все равно книг еще очень много
    Но у нас вместо балкона есть чердак, который мой муж в свое время превратил в деревянную шкатулку
    Если бы там прорезать окно, можно жить
    Сухо, тепло, уютно
    Я выбросила все одеяла-спальные мешки-подушки ( в собачий приют)а на свободное место коробки с книгами поставила
    Лестница крутая, через пару лет, не то с коробкой, просто так уже не взлезу, похоже на чердаке у нас теперь книжное кладбище
  16. Аватар для Папина Дочка
    Наивная... Детям покупаю те же книжки, но на немецком. Из тех, которые есть, разумеется.
    Да, наши и читают и пишут на родном языке, в смысле умеют, а хотят на иносранном. На русском Джека Лондона сын не осилил, а вот на английском с удовольствием.
  17. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    Лестница крутая, через пару лет, не то с коробкой, просто так уже не взлезу, похоже на чердаке у нас теперь книжное кладбище
    Вот и я о том же. Через много лет исследователи найдут там много интересного.
    Как в известном историческом анекдоте:

Один коллекционер старинных фолиантов встретил одного своего старого знакомого, завязался разговор о том, что и как... ну и в числе прочего коллекционер спросил этого старого приятеля, нету ли у того каких-либо старинных книг, на что приятель ответил:
    - Да была какая-то старая Библия на немецком кажется языке, какого-то Гутен... Гутен.. тьфу, не помню!
    - Гутенберга?! - ошеломленно воскликнул коллекционер, - ну и где же она теперь?
    - Выбросил..
    - Ты что, с ума сошел, - она же стоит по меньшей мере четыре миллиона долларов!
    - Не-е... за мою бы и гроша ломаного не дали.
    - Это еще почему? - спросил коллекционер.
    - Да, потому что вся она была исписана комментариями какого-то Мартина Лютера...
    Обновлено 15.04.2016 в 14:04 Альф
  18. Аватар для cofewoman
    Какая общая печаль, однако.
    Свезли книги в летний наш дом, сложили в гараже. Там не сыро, но холодно, наверное, проживут долго.
    А вот в интернете видела интересные идеи по утилизации использованию книг в несколько инoм качестве.
    1. Стопки книг образовали ножки низкого стола, столешницей было спец. стекло.
    2. Из книг сделали настенные полки, вырезав (ужас...) из книг середину. Не помню, как они крепились.
    3. Книгами (комиксами?) оклеили одну стену в гостиной. Очень так живенько получилось.
  19. Аватар для Альф
    cofewoman, прикольно. Но все эти методы нивелируют образовательную функцию у книг, и полностью сохраняют пылесборную. С чем, собственно и идёт борьба.
    А вообще... так умирали магнитофонные бобины, винил, кассеты. Сгинули VHS, пришла очередь CD. В электронных форматах всё быстрее, примерно, на уровне ускорения нашей жизни. Была надежда, что книги останутся последним оплотом, и боевые действия их не затронут. Увы.
  20. Аватар для cofewoman
    Ну да, правильно. Особенно варварское вырезание сердцевины из книг (хотя полки получились очень стильные!)
    Два других метода все же дают некоторую надежду на использование книг в их первоначальном значении. На стенах ведь не только комиксы можно разместить.
    Да и столешницу можно время от времени приподнимать (мне, кстати, этот вариант оказался наиболее щадящим).
    Все лучше плесени и забвения.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика