Дневник вежливого кота

5 июля 1802 года родился Нахимов

Сегодня 5 июля, в этот день в 1802 году родился великий российский адмирал Павел Степанович Нахимов.

На командирском посту Нахимов оставался человеком чести, мудрым и справедливым. Его отличало крайне уважительное отношение к матросам. Как хороший командир Нахимов понимал, что именно простые матросы – основная сила корабля и от них зависит исход сражения. Нахимов требовал от своих офицеров моральной высоты. На его корабле не было телесного наказания, не было унижения, а вместо внешнего чинопочитания воспитывалась любовь к Родине. Великий адмирал Павел Степанович Нахимов погиб 12 июля 1855 года, героически защищая Севастополь. Он знал наверняка, что силы противника превосходят его собственные, знал и о желании командования сдать город и не желал с этим согласиться. В последние месяцы жизни он был единственным офицером в Севастополе, кто носил эполеты – ведь стреляли в основном по командованию. Нахимов знал о близком поражении и не хотел видеть его. 10 июля 1855 года он был ранен в висок, а через два дня скончался, не приходя в сознание.

Отправить "5 июля 1802 года родился Нахимов" в Google Отправить "5 июля 1802 года родился Нахимов" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
5 0
Обязательные категории
Отдых и путешествия, Кофемания, Kофемолка, Позиция, Кофемания - 2
Категории
Путешествия , Знаменитости/Роялти , Политика , Новости , Общество

Комментарии

1. Аватар для эффа
    А я вспомнила почему-то катастрофу с теплоходом, носившим имя Адмирала Нахимова. И не знаю - сейчас есть такой вместо затонувшего?
  2. Аватар для Clivia
    эффа, про теплоход Нахимов не знаю, а вот Суворов плавает, как ни в чем не бывало.
  3. Аватар для Хеля
    Так люблю это место в Севастополе -просто бродить.
  4. Аватар для эффа
    [b]Хеля[/b], О, сто лет-сто зим! Ты в Севастополь свалила, что ли? Мы все его любим - Севастополь со всеми местами и с этим памятником особенно!
    [quote="Clivia"]Суворов плавает,[/quote]кстати, красавчик - я видела его несколько лет назад в наших водах! В смысле, на Волге)))
  5. Аватар для Хеля
    эффа, и мне приятно встретиться! нет я не в Севастополе сейчас, увы, но давно собираюсь к брату в гости. И это давняя любовь к городу вообще, с детства.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика