Моя Греция.

Советы по покупке недвижимости в странах Средиземноморья. НЕ РЕКЛАМА

очень часто спрашивают в личке, решила один раз здесь написать, что бы не вставать лишний раз.

Я не агент по недвижимости, мои муж/брат/сват и т.д. в етом не замешаны также.

исключительно выводы из моего опыта.

Если вы решили купить дачу или домик на старость в загранице, 10 раз подумайте, все взвесьте, посчитайте пицот раз, взвешивая абсолютно все факторы.

Вот о чем стоит подумать и обратить внимание в первую очередь.

А да, надеюсь вы понимаете, рая на земле не существует, всегда есть плюсы и минусы. Вам решать, что именно важнее для вас.

Обязательная программа:

1.Место должно быть не слишком удалено от международного аэропорта. Максимум 3 час на машине ( хотя мне и ето много). Если дальше, большой шанс, что через 2-3 поездки такие путешествия встанут вам поперек горла.
2. Качество дорог
3. Приближенность хорошего госпиталя ( поверьте, ето очень важно, особенно в возрасте)
4. Криминальная ситуация в стране в общем и в вашем регионе в частности
5. Местное население.
Ментальность
Открытость к иностранцам ( прошу не путать с дружелюбием в ресторанах, магазинах и гостиницах)
Возможность нанять помощь, особено если большие дом и сад.
6. Бытовые штука типа: подача воды и электричества, особенно в туристический сезон, уборка мусора ( кстати, где свалка?)
7. Налоговая система в стране и возможность получения резиденства.
8. Права человека и вообще юриспр система в стране ( не поверите, сколько сюрпризов вас может ожидать)

Не обязательно, но желательно принять во внимание.

1. Во-первых, не бывает хорошо и дешево. Если дом намного дешевле, чем в среднем по больничке, ищите подводные камни ( может быть нелегально построен, больше владельцев чем заявлено, проблемы с реставрацией из-за исторической ценности, урановые рудники поблизости и т.д.)
2. Екология. Качество воды, земли, воздуха.
К примеру, вы покупаете домик-красапету в аграрной зоне с видом на цитрусовые рощи. А вы в курсе, сколько химии весной и осенью распыляется на ети сады. Туман стоит такой, что проехать сложно.
И вся ета бяка благополучно осядет если не на ваших легких, то на деревьях вашего сада точно.
3. Хорошо, если большой культурный город по близости. природа ето хорошо, но иногда хочется в театр/киношку/музей сходить.
4. Если есть хороший общественный транспорт, вообще красота.
5. Возвращаясь к местным. Как в деревне с работой. Если везде тоска ( одна из причин дешевого жилья), то аборигены с удовольствием вам все продадут, а потом вас же и возненавидят, ибо живете лучше них.
Кости вам перемоют в любом случае , но если при етом им еще и нечем заняться, то добра не ждите.
6. Чем больше иностранцев в деревне ( желательно из разных стран), тем здоровее атмосфера. Ну и веселее, понятое дело.

Ну пока все, буду дописывать, если еще чего вспомню.

Отправить "Советы по покупке недвижимости в странах Средиземноморья. НЕ РЕКЛАМА" в Google Отправить "Советы по покупке недвижимости в странах Средиземноморья. НЕ РЕКЛАМА" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
5 0
Обязательные категории
Отдых и путешествия, Дом и интерьер, Сад. Огород
Категории
Личный , Путешествия , Шоппинг , Дом и Интерьер , Архитектура

Комментарии

1. Аватар для Cioccolata
    Я бы еще порекомендовала поарендовать в понравившемся месте некоторое время, тогда вероятность ошибки будет еще ниже
    Ну и обратить внимание (если смотрите жилье в небольшом местечке), есть ли жизнь вне сезона или все вымирает, ближайший рест будет в пяти км, а супермаркет - еще дальше
  2. Аватар для Espuma
    Цитата Сообщение от Cioccolata
    Я бы еще порекомендовала поарендовать в понравившемся месте некоторое время, тогда вероятность ошибки будет еще ниже
    да, я об етом тоже хотела написать, но поленилась.
    причем, арендовать на год минимум.
    чтобы прочувствовать все сезоны. ну и прочувствовать общую атмосферу места.

Цитата Сообщение от Cioccolata
    Ну и обратить внимание (если смотрите жилье в небольшом местечке), есть ли жизнь вне сезона или все вымирает, ближайший рест будет в пяти км, а супермаркет - еще дальше
    в нашем колхозе зимой жизнь практически останавливается.
    но таверн 10 работает круглый год.
    ну и магазины открыты.

а в райцентре в 15 мин на машине жизнь кипит круглый год.
    очень немаловажно
  3. Аватар для Cioccolata
    Цитата Сообщение от Espuma
    а в райцентре в 15 мин на машине жизнь кипит круглый год.
    очень немаловажно
    во, кстати, что еще - привязка к авто
    нельзя забывать об этом: многие привозят бабушек, чтобы с внуками сидели, да и так отдохнули, покупались. Если дом с красивыми видами и на горке, это сразу для бабушек "тюрьма", потому как, если вниз она еще спуститься может (на море или в магазин), то наверх с покупками - уже точно нет
    Или вот как в твоем случае: погулять выйти в райцентр бабушка может только с кем-то, а в самой деревне ей заняться-то особо и нечем
    это, конечно, больше для российских бабушек проблема. Далеко не все из них ездят за рулем

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика