Мистерии Буфф

Моя провинция (скандал мирового масштаба)

Сегодня утром пошла в магазин и увидела, как полиция составляет протокол на месте "акта вандализма". Честно скажу, смотреть на испоганенные фотографии было больно. Боровск - город маленький. Почти все фамилии, подписанные под портретами, на слуху. В городе до сих пор многие их носят.
Представила себе, что почувствовали эти люди, увидев всю эту ...

Но, думаю, не меньшую оторопь вызвал бы этот "мемориал" и в своем первоначальном, неиспоганенном виде. Всему свое место и свое время. Мне не хотелось бы увидеть портрет моего репрессированного деда, нарисованным на боковой стене магазинчика, торгующего селедкой, чипсами, белорусскими колбасами, мужскими носками и макаронами вразвес. По соседству с "мемориалом" - витрина, забитая рулонами с туалетной бумагой.

Уж не поглумился ли таким образом художник над погибшими? Как у него могла возникнуть идея создать "мемориал репрессированным" на белорусских колбасах и непосредственно рядом с магазинной помойкой, ума не приложу.

Но еще больше удивилась я, когда вернувшись домой залезла в тырнет, а там изо всех утюгов "В Боровске вандалы надругались ..." и т.д.

Знаковая по нашим временам оперативность. Позавчера поздно вечером был создан "мемориал", вчера ночью над ним надругались, а сегодня утром об этом уже пишет Варламов и Рейтер (немного утрирую, но только немного). А послезавтра - День города.
И ведь какие фотографии выложены! Такое впечатление, что на самом деле - это какая-то стена плача с монументальной крышей и ограждениями из цепей на столбиках.

На самом деле все это выглядит вот так.

Завораживает надпись "Мы открылись!" в контексте ГУЛАГА.

Это витрина с туалетной бумагой.

Закрадывается нехорошая мысль, что после надругательства «мемориал» смотрится лучше, чем если бы он остался в первозданном виде. А то шли бы люди за белорусской колбасой или туалетной бумагой или за женскими трусиками в магазин по соседству и смотрели бы с недоумением (это в лучшем случае) на такой неоднозначный в этом месте городского пространства прорыв художника к правде.
А теперь, у людей возникает искомое чувство вины и боли при взгляде на так оперативно оскверненный мемориал. Да и некоторая слабость владения художника кистью не так бросается в глаза под пятнами желтой и красной краски.

Уж не был ли это акт акционизма, (пардон за тавтологию)?
Как сказано у тети Вики Акциони́зм — форма современного искусства, возникшая в 1960-е годы в Западной Европе. Стремление стереть грань между искусством и действительностью приводит к поискам новых способов художественного выражения, придающих динамику произведению...

Уж не придал ли сам художник динамику своему произведению, извазюков собственноручно свою работу под покровом ночи? Ну, невольно возникает такое предположение.

Отправить "Моя провинция (скандал мирового масштаба)" в Google Отправить "Моя провинция (скандал мирового масштаба)" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
0 0
Обязательные категории
Отдых и путешествия, Арт-студия, Кофемания, Kофемолка, Позиция,
Категории
Личный , Политика , Арт , Культура , Общество , Реклама

Комментарии

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика