Моя Греция.

О козах, греках и пирогах.

О козах, греках и пирогах.

Целую неделю я ждала сего знаменательного события. Да ето не бенефис Паваротти или Плисецкой, но встреча с козлами в потрясающе красивой долине на высоте 1000 м над уровнем моря подарила мне вагон ярких и счастливых эмоций. Всего 40 мин на машине от нашей деревни, запруженной туристами и шумом и ты попадаешь в совершенно иной мир. Точнее в прошлое.
Всего несколько домиков и население…6 человек. Нет я не забыла нолики, именно столько там живет. Вчера конечно случилось перенаселение с нашей группой из 11 человек.
Помните Белое солнце пустыни? Ето первое, что пришло мне в голову при виде 3 старцев, демонстративно нас не замечающих с их террасы с великолепным видом на горы, холмы и залив Нафплио.

А сдругой стороны деревни открывается вид на поразительную в своей геометрической безупречности гору.

Она носит имя Бога Артемиса и, если верить слухам, там был одноименный храм.
Греки его естественно не сохранили, что нисколько не преуменьшает их гордости за славное прошлое их оооочень далеких предков.
Ну и не важно, руин здесь хаватает, а на следующий год я планирую восхождение на ету идеальную природную пирамиду. Может, даже козлов с собой возьму. Буду предлагать их в дар местным волкам. Учитывая возраст мой и рогатых, надеюсь они выберут последнее.

Встретила нас прекрасная нимфа Софиа, по совместительству работающая фермером. Таких молодых и красивых фермерш я еще не встречала. Тоненькая и упругая( ну побегай столько с козами), свежая аки утренняя роза, что не удивительно, учитывая где она живет и чем питается.
София изучает сыроварение и помогает отцу управляться со всему рогатыми.

Их 200 штук и каждой есть имя. Ума не приложу, как можно их запомнить.

У меня в памяти осталось имя только самой ласковой козы, постоянно требующей любви и обнимашек с романтичным именем Сруля.
К сожалению подоить Срулю не было возможности, и я удовольствовалась ее двоюродной сестрой (или троюродной, я не вникала сильно в их родословную).

Подоить одну козу оказалось делом не сложным. Ну или у меня талант. Нет, не уговаривайте, козу я себе не куплю.

Вволю наигравшись и напозировавшись для фоток, мы изрядно проголодались и дернули обратно в деревню печь пироги с сыром местного производства. Щедрая мама Софии заставила стол всевозможными традиционными блюдами и зорко следила, чтобы ни у кого в тарелке не было пустого пространства.
Тяжело.
Но кому щас легко?

Про пироги.
Честно говоря, я не очень впечатлилась.
Ну да, горячее и жареное не вкусным не бывает,но наши чебуреки или хачапури вызывают у меня больший восторг.
Хотя на свежем воздухе мы их с удовольствием сьели.

Если же кому-нибидь нужен рецепт, я напишу. Свистите. там ничего сложного.

А да, вино было жестокое. Но я уже потихоньку привыкаю и даже могу осилить малюсенький стаканчик. Совсем не пить не вежливо.

Отправить "О козах, греках и пирогах." в Google Отправить "О козах, греках и пирогах." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
9 0

Обновлено 19.08.2016 в 20:40 Espuma

Метки: cooking, greece, travel
Обязательные категории
Отдых и путешествия, Домашние животные, Кухня, Сад. Огород
Категории
Еда и рецепты , Путешествия , Животные , Развлечения

Комментарии

1. Аватар для lilu
    прочитала как
    свежа как утренняя коза

а корову доить у меня плохо получалось...
  2. Аватар для lilu
    Спасибо за рассказ и фото, как то у тебя получается фотать так, что я чувствую запах гор, олив и трав, ну а на блюда лучше голодным не глядеть, впрочем и не голодным тоже-сразу нападает жор)
  3. Аватар для Аллюр
    Espuma,спасибо! Как будто сама там побывала...
    Хорошо, что ещё сохранились такие тихие уголки без нашей оголтелой цивилизации.
  4. Аватар для Espuma
    Цитата Сообщение от lilu
    свежа как утренняя коза

тоже можно

девочка очаровтельнa, к сожалению не очень получилась на фотках, посему не ставлю другие во избежание стогой кофейной критики: а че в ней красивого.
    ну и умница.
    плюс радостно ососзновать, что хоть какая-то часть молодежи сохраняет традиции предков, но в то же время пытается обучиться новому ремеслу.
    хороший качественный сыр не очень цйасто здесь встречается.
    пусть молодое поколение поднимет его на международный уровень
  5. Аватар для Песни Упреков
    славный рассказец. merci, cherie
  6. Аватар для Espuma
    Цитата Сообщение от Аллюр
    Хорошо, что ещё сохранились такие тихие уголки без нашей оголтелой цивилизации.
    у нас таких уголков много.
    пеллопонес прекрасен тем, что здесь множество климатических зон и за несколько часов можно посетить несколько.
    плюс нетронутая природа во многих местах.
    ну и сама идея, что вот на етих холмах люди жили, любили, воевали, умирали уже 6 тысяч лет назад, до сих пор мною до конца не переварена.

я сейчас читаю все греческие трагедии, и половина из них были написаны именно о нашем регионе.
    очень захватываещее чувство: вот здесь стою я, а несколько тыщ лет назад Агамемнон хлестал винище на празднике Дионисиса.
  7. Аватар для Espuma
    Цитата Сообщение от Песни Упреков
    merci, cherie
  8. Аватар для Waldemar
    Espuma, пишите чаще, вас интересно читать даже не кулинарам
  9. Аватар для Серебро
    Espuma,отлично написала!)))
    Вот дал же боженька талант тебе и Папиной дочке, я как вас читаю, настроение поднимается
    Пирог не хочу, он даже на фотке жирненький, а скажи мне, плиз, чем они там жареные баклажаны намазали?)
  10. Аватар для Espuma
    Цитата Сообщение от Waldemar
    пишите чаще, вас интересно читать даже не кулинарам
    спасибо большое

Цитата Сообщение от Серебро
    Вот дал же боженька талант тебе и Папиной дочке, я как вас читаю, настроение поднимается
    ну ты сравнила. У ПД слова льются как ручеек, теплый и обволакивающий.
    а у меня так, маленькие фонтанчики в степи

Пирог не хочу, он даже на фотке жирненький,
    хочешь/не хочешь…есть надо, хозыйка же обидится. тебе какой кусочек завернуть?

а скажи мне, плиз, чем они там жареные баклажаны намазали?)
    не пробовала, мне они дома обрыдли, полный огород.

но у греков же всего два соуса: красный и белый.

краcный ето помидоры, лук. и кому не лень еще паприка, изредка оригано.

я также добавляю чеснок, тимьян, лавровый лист и свежую петрушку в конце.
    греки сказали, вкусно, но как же муторно делать
    too much work
  11. Аватар для Серебро
    Цитата Сообщение от Espuma
    хочешь/не хочешь…есть надо, хозыйка же обидится. тебе какой кусочек завернуть?
    Ну раз хозяйка обидится, то весь тогда) Дома доем
    Цитата Сообщение от Espuma
    краcный ето помидоры, лук. и кому не лень еще паприка, изредка оригано.

я также добавляю чеснок, тимьян, лавровый лист и свежую петрушку в конце.
    греки сказали, вкусно, но как же муторно делать
    Ой, а поподробнее
    Все сырое или тушить надо? Оно вкусно так выглядит, чувствую, мне надо)))
  12. Аватар для Sparrow
    Спасибо за рассказ и фотографии! А насчет греческого вина - мы опытным путем выяснили, что оно легче пьется если разведено водой. У него даже запах появляется. не говоря уже о смягчении вкуса. Кстати, в древности вино пили именно разведенным. Видно это те же старинные рецепты сохранены -)
  13. Аватар для Espuma
    Все сырое или тушить надо?
    тушить надо

вообще удивительно, но греки очень мало едят сырых овощей.
    ну за иключением их пары салатов.
    все варят. поливают маслом и лимонным соком.

томатный соус елементарный.
    потушить лук и чеснок до мягкости в оливковом масле, добавить остальные ингредиенты и тушить на среднем огне, пока не выпарится почти вся жидкость.
    размазать сверху по баклажанам.
  14. Аватар для Espuma
    Цитата Сообщение от Sparrow
    А насчет греческого вина - мы опытным путем выяснили, что оно легче пьется если разведено водой. У него даже запах появляется. не говоря уже о смягчении вкуса. Кстати, в древности вино пили именно разведенным. Видно это те же старинные рецепты сохранены -)
    мммм, не совсем.
    да, в древности так и пили.
    сейчас греки так пьют их столовые вина, которые сервируют в любой таверне графинами.
    основная масса иначе в горло не полезет.
    белые еще куда ни шло, красные вина в графинчиках жесть, ни разу не пробовала даже просто нормального, не говоря о хорошем.

но у них есть достойные вина. не много, относительно количества виноделен, но они есть.
    и их разбавлять водой грех, ИМХО

а плохое вино, хоть до разбавляйся, всеравно плохо будет.
  15. Аватар для chimaera
    Аааа! Свежие утренние козы, что может быть прекраснее?
    Эспума, отличный рассказ получился, пиши ещё!
  16. Аватар для wonderful woman
    как вкусно и красиво!

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика