Альфа Центавра

На ножах

Как-то само получается, что казалось бы обыденные ситуации вызывают в памяти целый шлейф воспоминаний. И связи то особой нет с теми далекими годами, и антураж не похож, и черт знает какими невидимыми нитями это связано. Но вот стою я здесь и сейчас, у себя дома, а мысли где-то четверть века назад на проходной знаменитого завода Хруничева. Который, как известно, выпускает детские санки.
Но по порядку.
Сломался кухонный ножик. Делов-то, выкинуть и новый купить. Хороший конечно был. Удобный и острый, а главное – длинный. Но простой и дешевый, так что жалеть особо не о чем. Вот если бы что-то случилось с моим любимым, японским, то потеря была бы трудновосполнима. Тут и цена иного уровня, и качество видно за километр.
Но его в семье мало кто трогает. Боятся остроты бритвенной и мерцания стального. А вот про сталь изготовитель промолчал. Написал только, что она высокоуглеродистая, так это и так ежу ясно. Тёмный народ эти японцы.
Однако, русскому человеку стальной вопрос важен. Сложно ему без этого вопроса. Помните у Высоцкого?
«Ни дерзнуть, ни рискнуть,- но рискнули
Из напильников сделать ножи.»
Каково, а?
Из напильника.
То есть с ходу решается вопрос стали, формы заготовки и размера. Дело за малым. Как, где и на чем они такие изделия изготавливали - история умалчивает. Стоил ли результат затраченного труда? Сомневаюсь.
Мне впоследствии приходилось держать в руках такие кустарные экземпляры. Они настолько капитальны в своем исполнении, насколько бесполезны на практике. Ими затруднительно резать пищу, строгать, вырезать.
По соотношению прочности материала и размера изделия, они годились только для двух вещей. Вскрыть, за неимением открывалки, банку консервов или замочить кого.
Именно замочить, поскольку понятие «зарезать» подразумевает более удобный инструмент. А подобная романтика как-то не особо привлекает.
Нож должен быть удобен, практичен, надежен и, конечно же, красив. Как раз подобный идеал мне и предложили изготовить на уже упомянутом заводе в начале девяностых. Так сказать, в качестве взятки дружеского сувенира.
Догадываясь, на каком оборудовании могли заниматься подобными сувенирами, я естественно поинтересовался, что там за сталь.
«О***ительная», - прозвучал исчерпывающий ответ.
Марка стали подтвердила данную характеристику. По советским меркам делать из такого кухонные ножи, мягко скажем было расточительно. Осталось с замиранием духа ждать конечного результата.
Результат не обрадовал. От слова совсем. Сталь сталью, но форма своим изяществом еле дотягивала до уровня строительного мастерка. Да и рукоятка с невзрачными текстолитовыми накладками отнюдь не добавляла ни изысканности, ни эргономики. Забегая вперед скажу, что накладки раскололись, не прожив и полугода, так что полоска уникальной космической стали так и затерялась среди дачных инструментов. И что толку в необыкновенной заточке, если даже простые утилитарные функции изделию не доступны?
Примерно в тоже время, на каком-то рынке, был приобретен другой инструмент. Красивый, удобный, классической формы и нужного размера. Он жив до сих пор, но точить его надо перед каждым использованием, что несколько напрягает. Хотелось чего-то надежного, повседневного, на все случаи жизни.
Помнится, у знаменитого бытописателя упоминались московские мясники из Охотного ряда с наборами ножей на поясе. Тогда, по виду этих ножей клиенты определяли уровень заведения. Если мастер заботится об инструменте, значит и товар достойный. Казалось бы, что примечательного в простом ножике?
А вы загляните в ящик с кухонной утварью.
Сколько у вас ножей и для чего они у вас?

Отправить "На ножах" в Google Отправить "На ножах" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
3 0

Обновлено 13.10.2016 в 16:00 Альф

Обязательные категории
Кофеварка, Дом и интерьер, Арт-студия, Kофемолка, Кухня
Категории
Еда и рецепты , Дом и Интерьер , Хобби , История , Культура , Общество , Психология

Комментарии

1. Аватар для БЕРЛОГИН
    У меня в голове все ножи перемешались))) Так и не понял до конца ни одной ножовой судьбы.
    Был у нас нож кухонный из какой-то черной стали.
    Долго был.
    Здоровый такой.
    Я им вырезал себе приклады и деревянные мечи из березы, им резали хлеб и мясо.
    А если нужно было расколоть доску били по нему молотком, приложив острие к деревяшке.
  2. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от БЕРЛОГИН
    Был у нас нож кухонный из какой-то черной стали.
    Такой у меня до сих пор сохранился. Тоже черный, около полуметра в длину с крепкой деревянной ручкой. Хлеб им резать затруднительно, скорее туши разделывать, если заточить правильно. Ну или пугать интервентов, ибо лезвие тоже очень необычной формы. Но заточить такой - целое дело, и особо незачем. Разве что поленья в щепки строгать для растопки.

Цитата Сообщение от БЕРЛОГИН
    Так и не понял до конца ни одной ножовой судьбы.
    Можно было бы и подробнее, но боюсь занудно выйдет. Как и у всех, есть среди них и ветераны и желторотики, и корифеи и лузеры. Это я еще не говорю о складных ножиках, к которым, думаю, каждый мальчишка в своё время испытывал неподдельный интерес.
  3. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Альф
    А вы загляните в ящик с кухонной утварью.
    Сколько у вас ножей и для чего они у вас?
    У меня много
    Всяких разных и всеми пользуюсь. И сама затачиваю или натачиваю?
    Мне важно каким ножом работать на кухне
    На кухню никого не пускаю, мне помощники не нужны и я сама все умею.
    Но если вдруг, кто-то начинает моим ножом мне помогать стругать салат, то фсе. Пиши пропало. Обязательно сопрут нож.
    Узбекские ножи уже утомилась в Ташкент заказывать, теперь приучилась их прятать а не вставлять в подставку.
    Эдя, друг мой из Канады, три дня у нас водку пил отдыхал, все три дня готовил на улице на костре. То плов, то шурпу, то "кавардак"
    Сразу сказал, отдай мне нож, не дашь, я его украду.
  4. Аватар для Your mistake
    Альф,японский нож - это для изготовления суши? У меня такой есть- действительно, он очень узкий и необычайно острый, храню его в футляре.

Ножей много, но ножом для стейка могу резать все))
    Все ножи - в специальной стойке. И обычно скользишь взглядом, проверяешь - все ли ножи на месте ))

А ещё был настоящий самурайский меч - хранили в гараже, в ножнах из полированной дерева. Я даже боялась его вынимать . Вот то была головная боль - чтоб никто не украл на свою голову
  5. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    теперь приучилась их прятать а не вставлять в подставку.
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Все ножи - в специальной стойке. И обычно скользишь взглядом, проверяешь - все ли ножи на месте ))
    Подставка - это отдельная песня. Есть и у меня такая. То ли подарили, то ли купил кто польстившись на красивую деревяшку с набором ножей. И ведь всё-то в ней продумано, каждый ножик в своём гнезде, каждый - просто эталон формы и размера для своего назначения. Беда в одном. Они не режут. А поскольку они якобы "самозатачивающиеся", то еще их и заточить невозможно. Сталь тоже совсем никакая. То есть, для прямого назначения, они никак не годятся. Зато красивые. Вот и стоит это чудо на виду, а пользуюсь все равно любимым японским. Который, кстати, у меня совсем не для суши. По крайней мере, поскольку я это блюдо не употребляю, то и и не пытался выяснить, нужен ли для него какой особый инструмент.
  6. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Альф
    каждый ножик в своём гнезде, каждый - просто эталон формы и размера для своего назначения. Беда в одном. Они не режут
    Родных ножей в подставке давно нет, там только мои любимые.
    Цитата Сообщение от Your mistake
    И обычно скользишь взглядом, проверяешь - все ли ножи на месте ))
    Ето, да, я всегда, зайдя на кухню первым делом ножи проверяю. Взглядом.
  7. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    Родных ножей в подставке давно нет, там только мои любимые.
    Правильный ход. Но увеличивает вероятность несанкционированного доступа. Приходится все время проверять. Взглядом.
    А сколько их там, любимых ножей?

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика