Непричесанные мысли

Здоровый человек не хочет выходить замуж

Отрывки из интервью с известным психологом Михаилом Лабковским и Еленой Сотниковой, главным редактором Elle.

Я сразу поняла, что разговор будет не из легких, ознакомившись с его правилами. Первое из которых гласит: надо делать только то, что хочется. А второе: не надо делать того, чего не хочется. Что и говорить — в основном чемоданы с чувством долга страха и вины составляют львиную долю в моем жизненном багаже.

С Михаилом, кстати, оказалось очень легко. А время покажет, стала ли я последовательницей его «здорового цинизма».
Е.С.: Что происходит в нашем обществе с мужчинами и женщинами? Ведь есть женщины, для которых не составляет никакого труда найти себе пару, в то время как масса красивых, успешных женщин с крутым нравом и максималистским подходом к отношениям, не могут не то что выйти замуж — даже просто пофлиртовать?

М.Л.: Ну, первый огромный стресс для женщин произошел с 1941 по 1945 год. Тогда после 25 лет вообще невозможно было выйти замуж — она умница, красавица, а он — жуткий алкоголик без ноги, да еще лет на сорок старше. И это считалось удачей, потому что мужчин не было. Далее пошел уже генетический страх, связанный с замужеством. Поэтому в России так приняты ранние браки, в то время как в Европе это происходит ближе к 30 годам. В наших женщинах по-прежнему сидит этот послевоенный страх, что замуж могут не взять.

Это первое. Второе заключается в том, что одиночество — это не отсутствие любви вокруг. Это отсутствие интереса к себе, причем с детства. Всем известно, что есть дети, которые не могут оставаться в комнате одни и постоянно бегают за мамой. Из таких девочек вырастают женщины, которые ни в отпуск одни поехать не могут, ни в театр сходить.

Но институт брака к любви никакого отношения не имеет. Смысл этого института — в совместном проживании, ведении хозяйства, продолжении рода, воспитании детей. Это все такие социально-экономические связи, это вообще не про любовь.

Сейчас наблюдается кризис брака. Огромная махина, сопряженная с юриспруденцией, имущественным правом, детьми — висит на одной сопле — «сегодня люблю — завтра не люблю». И дальше начинается развод, раздел имущества, адвокаты, суды — и все только потому, что «любовь прошла». А рационально выходить замуж не хочется, потому что хочется любить.

Французы придумали «паксированные отношения» (PACS — контракт между физическими лицами для организации их совместной жизни). Сегодня многие европейцы избегают вступления в брак. У них есть такой тип отношений без похода в мэрию — «мы пара». Такой статус тоже дает какие-то экономические преимущества, скидку на парковку, налоговые послабления. Но главное — он не влечет за собой раздел имущества. Во Франции, например, после развода муж будет пожизненно содержать жену, если она в браке 10 лет не работала и зависела от доходов мужа.

Любовь — это эмоциональная сфера, она по сути своей не может быть стабильной. Залог счастливой семейной жизни, брака и секса с одним партнером только в одном — в стабильной психике. Не уступки, не компромиссы — это все прямая дорога к кардиологу или онкологу. Когда у человека стабильная психика, он может прожить с одним партнером всю жизнь.

Людей не любят за то, что они прогибаются. Это еще больше усугубляет ситуацию. Ты будешь для мужчины просто пустым местом, если про тебя нельзя сказать, кто ты, что ты и что ты любишь на завтрак. Если постоянно пытаться угодить, нивелировать все конфликты — это прежде всего для женщины вредно. По статистике, холостые мужчины живут меньше, чем женатые, а замужние женщины живут меньше, чем одинокие.

Е.С.: Кстати о чудовищной, на мой взгляд, песне «Погода в доме». Это один из самых узнаваемых хитов и не вызывает вопросов у большей части женского населения. Песня про пробуждение самодура, которого женщина должна терпеть и сглаживать.

М.Л.: У нас вообще все народные свадебные и венчальные песни — не про радость, не про удовольствие, заметьте.

Принятая в России манера мужчине во всем уступать — это одно из проявлений страха. Он тебя полюбил за то, что ты — это ты, за то, что ты была самой собой. Куда все девалось? Почему девчонка в 16 лет всех посылает куда подальше, а в 40 она уже сидит, не дышит и ждет, когда ее кто-нибудь подберет?

Когда у тебя что-то не получается, ты начинаешь думать, что с тобой не так, а тут как раз влезает свекровь с советами и говорит: «С тобой все не так. Ты сука и стерва, а это полный отстой. Ты должна вот так и так себя вести».

Но парадокс заключается в том, что стервозных просто обожают, потому что, например, у мужчины уже была такая мама и бессловесных в доме не было. Женщины говорят: «Я к нему так отношусь, потому что он ведет себя как козел». И не поспоришь ведь. Но возникает вопрос: а что ты с ним вообще делаешь, если он ведет себя как козел? Вот здесь разгадка. Причина ваших проблем не в том, что он ведет себя как козел. Причина в том, что у тебя есть невроз, который требует выхода. И для этого выхода нужен определенный человек и отношения, в которых ты могла бы страдать.

Надо с головой разбираться, а не с женихами. Когда женщина говорит: «Я любила», это часто история не про любовь. Это история про драгдилера, который поставляет ей необходимые страдания. А здоровая любовь — это про то, насколько ты счастлив. Многие даже не понимают, о чем речь, потому что у них были несчастные родители и они вообще не знают, что может быть по-другому.

Е.С.: Но если с утра до вечера в доме были крики и скандалы, может, девочка захочет, чтобы у нее в семье было совсем иначе?

М.Л.: Для того чтобы это произошло, родительскую ситуацию надо отпустить. Чтобы женщина говорила о своем детстве не как пятилетний ребенок, а как сорокалетняя женщина. Над этим очень многим надо работать.

Вообще, для успешной собственной жизни важно выстроить свои отношения с родителями с точки зрения взрослого человека, а не поддерживать их из чувства страха или вины. Надо их перерасти. Поменяться с ними местами. Общаться по своим правилам, чтобы с вами считались, как со взрослым человеком.

Это как в самолете. Что вам говорят про кислородные маски? «Если вы путешествуете с ребенком, обеспечьте маской сначала себя, потом ребенка». В этом вся фишка. Все пытаются помочь ребенку, оставаясь абсолютным психом. Так это не работает. Если хотите, чтобы ребенку было хорошо, сначала сделайте что-то со своей головой.

Е.С.: Вы все время призываете «сделать что-то со своей головой». Где? Как? У психолога?

М.Л.: Первое, что надо понять — то, что женщина не может выйти замуж, — неправда. Она — невротик. Дело не в мужчинах. Она цепляется за какие-то вещи: что недостаточно хороша собой или слишком хороша, что в стране тяжелая демографическая обстановка и так далее. Причина — ее внутреннее состояние, которое даже не предполагает семейной жизни. И если у тебя конфликтные отношения с предками, даже если они умерли, это тоже не ведет к замужеству.

Что вы должны сделать? Перестать хотеть выйти замуж. Иными словами, если вы хотите выйти замуж, вам надо перестать об этом думать, обесценить саму идею. Здоровый человек не хочет выйти замуж. Это то же самое, что и желание иметь куклу на капоте, фату и остальное дерьмо. У здоровых людей — есть потребность любить. С этой потребностью любить они находят мужчину, который их любит. Когда тебя не любят, не надо цепляться за людей.

Е.С.: Где находят?

М.Л.: На улице. Я раньше, как и вся молодежь, считал, что есть специальные места для знакомств типа дискотеки. Это полная чушь. Место для знакомства — вон, за углом. Его нет, этого места.

Здоровый мужчина — как ребенок. Он подходит, когда женщина улыбается ему, смотрит ему в глаза… Очень многие женщины испытывают внутреннюю неприязнь к мужчинам, находятся в конфликте с собой — «я его хочу и поэтому ненавижу». К ним не подойдут. Мужчина всегда считывает знак «стоп». А женщина по своей глупости считает, что ей нужно пойти к пластическому хирургу, сделать какой-то особый макияж и так далее. Это чистый мазохизм. Любить будут еще меньше.

А уж выйти замуж любой ценой, потому что все уже по два раза вышли и развелись, — это бред полный.

И никогда не надо общаться с женатыми мужчинами. Рыбой торгуют в рыбном магазине, мясом — в мясном. Женатому мужчине не нужна жена, у него дома одна уже есть. Вероятность того, что он уйдет из семьи и на вас женится, есть, но она очень мала. Это скорее исключение из общего правила. Конечно, любая женщина может влюбиться в женатого мужчину. Но что отличает здоровую женщину от невротички? Невротичка будет страдать и больше погружаться в эти отношения. А здоровая скажет: «Слушай, я тебя так люблю! Когда разведешься, обязательно позвони мне. Не тяни только, я не могу долго ждать». Это все. Говоря по-русски, здоровый человек всегда выберет себя, а невротичка — проблемные отношения.

И вообще, мужчине надо говорить один раз о том, что вам не нравится. Если вас не поняли, надо принимать решение. Решений может быть два: «до свидания» или «я принимаю ситуацию такой, какая она есть». Когда вы говорите много раз, вы тупо ноете и жалуетесь, больше в этом ничего нет.

Е.С.: Как у вас все легко. Вы здесь рисуете схему для каких-то суперлюдей. Исходя из своего опыта и пользуясь вашими формулировками, я бы сказала, что большинство женщин подвержено тому невротизму, о котором вы постоянно говорите. Это резко.

М.Л.: А зачем нам мягко? Я не подошел некоторым психологическим изданиям из-за своей позиции. Им не нужна конкретика, им надо дерьмо, по тарелочке размазанное. Типа: «Если у вас охлаждение в отношениях, насыпьте лепестки роз в ванну, поставьте свечи и лягте туда голой». А когда им говоришь, что отношения деградировали и люди не могут заниматься сексом, это им неинтересно. Это очень конкретно. Люди боятся конкретики.

У человека не складывается жизнь. Он читает книги, ходит на лекции, к психологам, экстрасенсам. А всего-навсего надо сделать только одно — быть самой собой. Этого достаточно. И любят в принципе только за это.

Е.С.: Вы сейчас предложите, чтобы застенчивая девочка проявляла инициативу и сама заявляла мужчине о том, что хочет с ним переспать? Это мало кому подходит, и из этого мало что хорошего может выйти. В нашей культуре это вообще не принято.

М.Л.: Не хочешь — не подходи. Занимайся мастурбацией и думай о нашей культуре. Я другой человек, моя мама занималась выборами во Франции и Германии. Мне не нравятся все эти домашние хозяйки, внезапные и противоречивые. Я люблю, когда женщина из себя что-то представляет.

И давайте еще раз определим, что такое «бояться». Это когда тебе парень нравится, но ты не можешь подойти, потому что боишься отказа.
Здоровые люди говорят: «Я тебя люблю», чтобы выразить свои чувства. А невротики этими словами манипулируют. Они ждут ответной реакции — и, не дай бог, им не ответят или ответят неправильно.
Е.С.: Все, что вы описываете как невротизм, с моей точки зрения является привычным женским поведением.

М.Л.: Вы сама страдаете неврозом, откуда у вас другие примеры? В жизни описываемых вами женщин не было мужчин. Была мама, которая воспитывала дочь одна и ненавидела всех мужиков. Вот девочка выросла, и в ее жизни мужчинам нет места.

Вы знаете, в чем принципиальная разница между здоровым человеком и невротиком? Здоровый человек тоже страдает, но от реальных историй. А невротик страдает от историй вымышленных. А если страданий не хватает, он еще догоняется вашим любимым Кафкой, Достоевским и бутылкой.

А вообще я хочу вот что сказать концептуальное. Дорогие женщины! Не надо думать о том, что происходит с мужчинами. Вы не их мама и не их лечащий врач. Смотрите в свою тарелку. Мы пытаемся понять, что происходит, что это за люди, что это за новое поколение, инфантильное, безответственное… Вот, их мама воспитывала, их папа воспитывал… Да вам по фигу должно быть, кто их воспитывал! Нравится — берите. Не нравится — до свидания. А женщина все пытается залезть в его мозг и понять — может, у него детство трудное было?

Е.С.: И какой итог?

М.Л.:
Итак, я не замужем, потому что я не готова к браку эмоционально, психологически. Я очень много времени трачу на неперспективных мужчин, которые вообще не собираются жениться. У меня очень много проблем в голове. Как сказал писатель Кристофер Бакли (автор романа Thank you for smoking, есть еще фильм такой), не надо есть в ресторане под названием «Как у мамы» и ложиться в постель с женщиной, у которой проблем больше, чем у тебя.

Я не замужем, потому что у меня проблемы с коммуникацией, имеются слегка аутические проблемы — я «в себе», я не могу полноценно общаться, когда подходит мужчина; я начинаю волноваться, дергаться. Мне не нравится, когда до меня дотрагиваются, когда со мной разговаривают незнакомые люди.

Ты должна сама говорить, чего ты хочешь, начиная с того, что ты хочешь на завтрак и какое платье, и заканчивая тем, что ты хочешь замуж, а не просто так встречаться и бесперспективно жить вместе. Если ты хочешь детей, ты должна сказать: «Я хочу детей». Если ты хочешь замуж, говори: «Я хочу замуж, семью». Как бы ты его ни любила, если он этого не хочет, тебе с ним не по дороге. Сначала тебе будет тяжело — и ты можешь больше ни
кого не встретить. Но я уже говорил, что здоровые люди всегда выбирают себя, а невротики — отношения в ущерб себе, и в этом самая главная разница.

Е.С.: У вас все получаются как под одну гребенку. У всех были проблемы в детстве, у всех комплексы, всем надо лечить голову, проблема одиночества и так далее. Уравниловка, если хотите, при таком разнообразии типажей и судеб. Может, все это хорошо для лекции, где народ приходит за определенной долей эпатажа и цинизма, но для жизни мне не хватает. Вы зрелый мужчина, вам потребовались годы, чтобы прийти к таким выводам, и вы имеете полное право так думать и поступать, но не думаете ли вы, что эти правила могут быть неприемлемы для девушки 25-27 лет?

М.Л.: Я сам у себя уравниловки не нахожу вообще никакой. Есть общие правила, которые не зависят от поведения, воспитания, образования, родительских установок и так далее. Хочешь секса – иди и возьми его. Одна борзая, другая стеснительная – какая разница?

Понимаете, эго вообще не про секс. Это касается жизни вообще. Если тебе что-то надо — это тебе надо. Вот ты и возьми. Пусть девочка некрасивая, пусть застенчивая, я все равно ее буду учить брать то, что она хочет. Смысл жизни в том, чтобы получать от нее радость. Чтобы вы просыпались утром в хорошем настроении, были довольны собой, своей внешностью, своим характером, своим мужем, детьми, работой, домом, городом, страной и миром вообще.

Да, вы живой человек и можете страдать, если что-то происходит, — а не от того, что у вас ничего не происходит, а вы с утра чувствуете себя закомплексованной, никому не нужной и брошенной. Это и есть невроз. Вроде все хорошо, никто не умер, все здоровы, а вы с утра встали, и вам уже фигово.

Вот застенчивая девушка без секса, к которой вы прицепились… Нет такого понятия — скромный человек! Скромность никого не украшает. В силу закомплексованности, неуверенности и низкой самооценки эта ваша девушка живет без секса и отношений потому, что она плохо к себе относится. Задача психолога — избавить ее от этого. Конечно, не надо ни за кем бегать на улице. Но если эта девушка находится среди друзей, в большой компании, и ей кто-то понравился, она может сказать: «Слушай, а давай пойдем как-нибудь кофе выпьем или в кино сходим». Я не вижу в этом большой трагедии. В этом нет ни цинизма, ни какого-то неадекватного поведения с ее стороны.

Однажды я был с друзьями в кафе, нас было человек пять мальчиков. За соседним столом был шумный девичник, человек двенадцать девушек. Одна из них повернулась к нам и закричала: «Ну что же это такое, не замуж ведь просим взять, а просто посидеть, с девчонками выпить!» Реакция всех пятерых была странной. Выпил только один — он вообще любит выпить. Правда, он сразу ушел, как только нажрался. Все остальные отвернулись — и обратно к своим делам. А ведь в любой стране мира этих девчонок на части разорвали бы уже! Но это Россия. Здесь какая-то общая вялость… Глаз не горит вообще ни у кого.

Е.С.: А все-таки интересно, у вас были пациенты, которые сказали: «Нет, мне вся эта ваша методика не подходит»?

М.Л.: Ни разу не было. Вообще, я сейчас работаю над тем, за что рассчитываю получить Нобелевскую премию (смеется), — над изменением либидо человека. Я надеюсь, что со временем у меня получится помочь пациенту избежать сексуального влечения к неподходящему объекту, к человеку, который не сделает тебя счастливым. Ты с ним будешь страдать, и именно поэтому ты его и хочешь. Либидо многих невротичек выбирает таких партнеров. Не они выбирают, а секс выбирает за них.

Полный текст: http://www.elle.ru/celebrities/inter...il-labkovskiy/

Отправить "Здоровый человек не хочет выходить замуж" в Google Отправить "Здоровый человек не хочет выходить замуж" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
1 0

Обновлено 27.12.2016 в 11:06 Sowiks

Обязательные категории
Секс, Формула любви, Я и они, Мужской клуб
Категории
Личный , Психология

Комментарии

1. Аватар для Ингеборга
    М.Л: Вы знаете, я переживаю за этот материал. У нас с вами ничего не получится. Мы не понимаем друг друга.

Как-то неспортивно мэтр вышел из себя, и немножко зарапортавался с этими самыми всё просто демографиями- головами, но в остальном говорит толково, и в чем Сотникова усматривает Цинизм его установок я пока не поняла.
  2. Аватар для Эгерия
    "Но институт брака к любви никакого отношения не имеет. Смысл этого института — в совместном проживании, ведении хозяйства, продолжении рода, воспитании детей. Это все такие социально-экономические связи, это вообще не про любовь."

- это из какого века, а? По социально-экономическим причинам в наши дни в брак вступают нечасто.
    А уж если продолжение рода не про любовь.... туши свет.
  3. Аватар для ~джинджер~
    Конечно, не про любовь.
    Инстинкт и секс. И брак - проект, социально-экономический, всегда так думала.
  4. Аватар для Ингеборга
    это из какого века, а? По социально-экономическим причинам в наши дни в брак вступают нечасто.
    Ну так может вследствие этого институт брака и повис на одной сопле? Разводы да алименты в половине случаев.
  5. Аватар для Эгерия
    Цитата Сообщение от Ингеборга
    это из какого века, а? По социально-экономическим причинам в наши дни в брак вступают нечасто.

Ну так может вследствие этого институт брака и повис на одной сопле? Разводы да алименты в половине случаев.
    По моим наблюдениям, институт брака куда более живуч, чем утверждает Лабковский. Даже там, где не наблюдается экономического и социального давления, люди все равно женятся, и даже венчаются.

Кстати, в прошлые века, когда брак должен был быть венчанным, развод был практически невозможен. Так что институт брака крепко висел и на этом факторе....
  6. Аватар для Pelmen
    Цитата Сообщение от Эгерия
    "Но институт брака к любви никакого отношения не имеет. Смысл этого института — в совместном проживании, ведении хозяйства, продолжении рода, воспитании детей. Это все такие социально-экономические связи, это вообще не про любовь."

- это из какого века, а? По социально-экономическим причинам в наши дни в брак вступают нечасто.
    А уж если продолжение рода не про любовь.... туши свет.
    А по каким же? Любить можно и без брака, даже удобнее когда предмет красивый-душистый и не в тапочках, а вот дети-щи и совместное ведение хозяйства требует не только любви
  7. Аватар для Отец родной
    По моим наблюдениям, институт брака куда более живуч, чем утверждает Лабковский.
    дело не в Лабковском. Убери его экономическую составляющие и браку каюк (в его нынешнем виде).
  8. Аватар для Эгерия
    Цитата Сообщение от Pelmen
    А по каким же? Любить можно и без брака, даже удобнее когда предмет красивый-душистый и не в тапочках, а вот дети-щи и совместное ведение хозяйства требует не только любви
    Во-во - не только любви. То есть и любви, и еще много чего

По каким - там есть варианты.
    Цитата Сообщение от Отец родной
    Убери его экономическую составляющие и браку каюк (в его нынешнем виде).
    Экономическая составляющая будет всегда. Но нет экономической необходимости в некоторых странах, а брак все равно есть. Хотя он даже для детей на самом деле не нужен, всем пофиг, рожден ли ребенок в браке, а вот поди ж ты....
  9. Аватар для Эгерия
    Ой, нет, вспомнила брак, заключенный по экономическим причинам!

Пара прожила вместе 20 лет, а когда они начали задумываться о душе, то есть написали завещания друг на друга (оба бездетны) - вот тогда они и заключили брак, чтобы не платить государству налог на наследство
  10. Аватар для Pelmen
    Во-во - не только любви. То есть и любви, и еще много чего

По каким - там есть варианты.

Экономическая составляющая будет всегда. Но нет экономической необходимости в некоторых странах, а брак все равно есть. Хотя он даже для детей на самом деле не нужен, всем пофиг, рожден ли ребенок в браке, а вот поди ж ты....
    Я, конечно, не мозгоправ со степенью, но КМК любовь- очень удачная придумка Природы дабы дать возможность двум абсолютно посторонним людям время на приспособиться друг к другу.
    А потому, что семья- дико удобная штука, в норме это система взаимоподдержки, взаимостраховки, разделения обязанностей и расходов и ты пы. + наличие компашки для поболтать, посекситься, покататься на чем-нибудь или вскопать что-нибудь полезное, т.е. как "ячейка общества" семья уже реально никому не нужна, но все еще нужна конкретным людям
  11. Аватар для Эгерия
    как "ячейка общества" семья уже реально никому не нужна, но все еще нужна конкретным людям
    Ну, если забыть происхождение выражения "ячейка общества", а рассматривать семью как социальную систему микроуровня - то таки нужна. Потому что при массовом неудовлетворении перечисленных Вами потребностей проблемы будут у всего общества.
    Кстати, семья и брак - вещи реально разные. Люди могут вполне себе семейно жить, не вступая в брак. Так что вопрос, почему все-таки брак еще не исчез, остается открытым
    КМК любовь- очень удачная придумка Природы дабы дать возможность двум абсолютно посторонним людям время на приспособиться друг к другу.
    Да и у некоторых животных пары складываются на долгий срок....

У людей, конечно, сложнее, одной сексуальной привлекательности недостаточно, и характеры должны бы подходить друг другу.
  12. Аватар для cofewoman
    Финансы и (в некоторых случаях - интернац. браки) заморочки с разрешением на проживание-въезд-работу - единственные причины сохранения института брака. Даже в самых передовых (в этом вопросе) странах существуют различия в законах, касающихся супругов и пар, живущих совместно (тот же ПАКС во Франции или ""самбо"-сожители в Скандинавии). Наследство, налоги, поддержка неработающего или инвалида, недвижимость, долги и т.д. и т.п. в отношении супруга и партнера-сожителя разные.
    Т.е. государство все еще считает, что удобнее (для государства в целом), когда люди состоят в браке.
    По статье - согласна про невротичек. Стервозных любет, это правда, но жить с ними (мужчинам) тяжело. Хотя никогда не скучно.
  13. Аватар для Отец родной
    Экономическая составляющая будет всегда.
    да с чего бы? Как только будут полностью удовлетворены базовые потребности так и усё.
  14. Аватар для Эгерия
    Сообщение от Эгерия
    Экономическая составляющая будет всегда.

да с чего бы? Как только будут полностью удовлетворены базовые потребности так и усё.
    Ну что, действительно надо рассказывать о совместном ведении хозяйства? )))))
    Базовые потребности удовлетворяются каждый день по новой.
  15. Аватар для Эгерия
    Цитата Сообщение от cofewoman
    Наследство, налоги, поддержка неработающего или инвалида, недвижимость, долги и т.д. и т.п. в отношении супруга и партнера-сожителя разные.
    Т.е. государство все еще считает, что удобнее (для государства в целом), когда люди состоят в браке.
    Что не мешает достаточно многим людям не вступать в брак.
    А другие вступают в брак, к примеру, для наследников, продолжения рода.... или по религиозным причинам. И еще есть варианты.
    Так что нет "единственных" причин.
  16. Аватар для Отец родной
    ну да, булки у нас ведь растут на деревьях. Слушайте, вас же не по решению нарсуда принудили поддерживать обсуждение, в любую секунду можете прекратить…
  17. Аватар для Эгерия
    Сообщение от Эгерия

ну да, булки у нас ведь растут на деревьях.
    А это к чему?

Слушайте, вас же не по решению нарсуда принудили поддерживать обсуждение, в любую секунду можете прекратить…
    Естественно, могу Когда захочу.
  18. Аватар для Отец родной
    А это к чему?
    к невладению предметом.
  19. Аватар для cofewoman
    Что не мешает достаточно многим людям не вступать в брак.
    А другие вступают в брак, к примеру, для наследников, продолжения рода.... или по религиозным причинам. И еще есть варианты.
    Так что нет "единственных" причин.
    Все перечисленные Вами причины для вступления в брак: наследники (это ведь и есть продолжение рода? или Вы о передаче имени?) и религия суть выражение финансового контроля государства и/или церкви над гражданами/прихожанами.
    Как только неженатые пары уравняют в правах с женатами, пропадет всякая необходимость в появлении некоего представителя госуд./религиоз. контроля в отношениях двоих людей (а потом троих-четверых и т.д.).

На сегодняшний день средств (финансовых и принуд.-законных) для такого уравнивания в правах нет, как нет и осознанности у многих из тех, кто создает пару (при разводе государство опять стоит на страже и вмешивается в раздел имущества, долгов и опеки над несовершеннолетними детьми, экон. поддержки одного из супругов).
    Сожители должны решать имущ. вопросы и вопросы поддержки друг друга (болезнь, безработица и т.п.) самостоятельно, государство следит за опекой над детьми (это все по причине несознательности родителей, а не потому, что государство такое умное).

Когда Вы говорите о том, что многие не вступают в брак, то надо говорить "где?". Потому что в России не вступают в брак по совершенно другим причинам, чем в Западных странах (и Америке, Канаде и т.п.). Достаточно почитать не только этот форум, но и многие другие форумы.
  20. Аватар для Эгерия
    Сообщение от Эгерия
    А это к чему?

к невладению предметом.
    Значит, Вы не поняли мои слова
    Сообщение от Эгерия
    ну да ладно

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика