Ответить в теме

Тема: Сложный мальчик

Talk Сложный мальчик

Описываю ситуацию (не моя)
    Только что созвонились со знакомой. Сын в 9 -м классе. Не посещает школу, родителей ни во что не ставит, на первом месте друзья, заводится с полоборота, когда мама начинает говорить о будущем. На следующее утро извиняется..то есть понимает, что был не прав.
    Есть риск, что из школы выгонят со справкой из 9-го.
    Основной аргумент:"Зачем мне учиться?"

Буду благодарна, если был опыт у кого-то в решении подобной проблемы. Очень хочется помочь.

2. Интересное на cofe.ru
    Shade, так зависит все от семьи. Может ему действительно незачем учиться и с папой-мамой планирует и дальше также жить. Мы ж не знаем. Мотивация нулевая, это очевидно, вопрос почему. С друзьями он же не бесплатно на скамейке сидит? Ходят наверно куда-то, то есть не забесплатно. Отсюда и смотреть что и почему.

Вообще то что вы рассказываете - повышенная эмоциональность, вера в то что знает лучше чем родители и тп (другими словами, но суть та же) это ж для тинейджеров в той или иной мере нормально. Знакомую же не устраивает именно вопрос школы? Тут либо проблема в школе, что-то там происходит о чем он возможно не хочет говорить, либо он не видит потребности в учебе, потому как считает что и без нее неплохо будет жить.
    - Do you like yourself?
    - What's not to like? (c)

Shade, у знакомых была такая проблема с дочерью. В начальной школе девочка училась на отлично, занималась спортом, кружки, секции, хорошая семья, нормальный ребенок. При вступлении в пубертат начались странности, прогуливала, шлялась, сбегала из дома, воровала в магазинах. Чем больше боролись и спасали- тем хуже становилось. Кое-как дотянули до конца 9-го класса, пристроили в колледж учиться за деньги на дизайнера, вроде сама это выбрала, хотела. Через полгода отчислили за прогулы и неуспеваемость. Родители сдались, перестали её двигать к нормальной жизни, и резко прекратили финансирование. Есть дом, есть еда в холодильнике, а больше ничего не жди раз не учишься. Из дома ушла, где-то шлялась по притонам, периодически появлялась у родителей и требовала денег, шантажируя какими-то долгами, за которые её убьют, если родители не помогут. Не поддавались и денег не давали, хотя сил и здоровья на это ушло очень много.
    А закончилось всё неожиданно неплохо. Она появилась у них через какое-то время глубоко беременная и с потенциальным мужем. Родился ребенок, муж при ней, простой парень с рабочей специальностью, подрабатывает извозом и вообще старается зарабатывать на семью. Через 2 года родился второй ребенок. Она устроилась в садик нянечкой когда дети доросли до сада. Так и живет, без среднего образования, трудно, в стесненных условиях, но обычной нормальной жизнью.
    Но это девочка, для неё такой вариант вполне допустим.
    А вот что будет с парнем- трудно представить. Одно я знаю совершенно точно, родителям надо не вовлекаться в ситуацию, а абстрагироваться, хотя это безумно сложно. Насильно в нормальную жизнь не вытянешь, если уже шлея под хвост попала и юноша пошел вразнос. Чем быстрее он окажется один на один с реальной жизнью, без буфера в виде спасающих предков, тем быстрее до него дойдет что к чему. Но это теоретическое понимание. Понятия не имею, как вела бы себя сама в такой ситуации. Только очень благодарна судьбе, за то, что в неё не попала.
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Цитата Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
    Описываю ситуацию (не моя)
    Только что созвонились со знакомой. Сын в 9 -м классе. Не посещает школу, родителей ни во что не ставит, на первом месте друзья, заводится с полоборота, когда мама начинает говорить о будущем. На следующее утро извиняется..то есть понимает, что был не прав.
    Есть риск, что из школы выгонят со справкой из 9-го.

Буду благодарна, если был опыт у кого-то в решении подобной проблемы. Очень хочется помочь.
    У меня такое было, тоже школу перестал посещать, "зачем мне учиться" и далее по списку.

Мне помогло то, что в военное училище родители заманили, там мозги-то быстро прочистили.

когда мама начинает говорить о будущем.
    А зачем мама начинает говорить о будущем?
    А так-то да рецепт один. Это - его будущее, и мальчик должен это понять. А для большей доходчивости - убрать все ништяки. Типа, до совершеннолетия мы тебя должны кормить, одевать и предоставлять крышу. Еда - в холодильнике, одежда - необходимый минимум, из дома пока не гоним. Живи. Компа не будет, развлечений не будет, модных гаджетов - тоже. И да, если надумаешь пойти в закладчики - сядешь, отмазывать не будем.
    Но это родители сами должны этим всем проникнуться.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

На следующее утро извиняется..то есть понимает, что был не прав
    Неа, ни фига не понимает. То есть понимает, что надо извиниться, а то весь мозг и сегодня выклюют. Ну и извиняется. корона-то не свалится и язык не отсохнет.
    Петербуржцы, уезжающие жить в Москву, повышают средний IQ жителей обеих столиц.

Shade,
    Для начала к психиатру.
    Если все нормально, то возможно армия мозги прочистит в будущем.
    Финансы перекрыть, совсем, кроме еды ничего не покупать. Да и еды по минимуму.
    Либо болен, либо обнаглел.
    Склоняюсь к эмоционально-личностному расстройству.
    Я не жалею ни о чем...

Цитата Сообщение от Ayrin Посмотреть сообщение
    Для начала к психиатру.
    Хороший совет. Жаль, что невыполнимый.
    Даже психологи и психотерапевты берут только добровольно. А уж психиатры...
    Петербуржцы, уезжающие жить в Москву, повышают средний IQ жителей обеих столиц.

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Можно почитать "Ваш беспокойный подросток" Байярдов, там все пошагово расписано, включая взращивание самоуважения родителей.

Как можно называть провокационный вопрос "зачем мне учиться" аргументом? Начинать надо, ИМХО, отсюда.

Цитата Сообщение от Briggite Посмотреть сообщение
    Вообще то что вы рассказываете - повышенная эмоциональность, вера в то что знает лучше чем родители и тп (другими словами, но суть та же) это ж для тинейджеров в той или иной мере нормально. Знакомую же не устраивает именно вопрос школы? Тут либо проблема в школе, что-то там происходит о чем он возможно не хочет говорить, либо он не видит потребности в учебе, потому как считает что и без нее неплохо будет жить.
    Немного расскажу.
    Город- Москва.
    Недавно купили новую квартиру, переехали в новый район, новая школа.
    Эмоциональность-да.. и всегда, знакомая говорит, друзья на первом месте. Даже в д\с все дети бежали к мамам, он убегал.. ждал, пока всех друзей заберут.
    Так вот на первом месте- завоевать авторитет у друзей. Поэтому год ушел на завоевывание авторитета, а не на учебу.
    Сам обаятельный, учителя на него не злятся, а журят.Но при этом выходит с двойки на тройку по всем предметам

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    . В начальной школе девочка училась на отлично, занималась спортом, кружки, секции, хорошая семья, нормальный ребенок. П
    то же.. секция капоэйра, хорошая учеба, интерес к информатике..но вот сменилась школа..
    До правонарушений (тьфу тьфу тьфу не дошло) Спит по полдня дома, в школу пинками.
    Цитата Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
    Мне помогло то, что в военное училище родители заманили, там мозги-то быстро прочистили.
    знакомая стала мечтать об армии: но не возмут- бронхиальная астма и плоскостопие
    Цитата Сообщение от Дьюла Посмотреть сообщение
    Неа, ни фига не понимает.
    возможно

Цитата Сообщение от Ayrin Посмотреть сообщение
    Для начала к психиатру.
    Если все нормально, то возможно армия мозги прочистит в будущем.
    к психологам ходили.
    Самое смешное психологи в один голос: ВСЕ нормально! период, переждите.
    Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    "Ваш беспокойный подросток" Байярдов, там все пошагово расписано, включая взращивание самоуважения родителей.
    спасибо)

Добавлю: гаджетов и компьютера нет- родители запретили.

собственный племянник)))
    такая оторва был, ужс((
    пошел работать (подрабатывать точнее, будучи в коллежде уже) - как подменили, зайчик зайчиком.
    мерзаффка, ватник, Кармэн в планке

Цитата Сообщение от Любава_Буслаевна Посмотреть сообщение
    пошел работать (подрабатывать точнее, будучи в коллежде уже)
    скорее всего никакого 10-го класса, да и работать. Жизни пусть нюхнет

У всех почти одно и то же.... Скока моей крови было выпито, папенька отстранился.
    А как засветила конкретная повестка в армию, так и экстерном школу закончил за год, и в институт поступил и закончил...
    Катаю на метле. Дорого.

затем, что с шеи родителей слезешь немедленно, если не будешь ни работать, ни учиться.
    хочешь перебиваться с хлеба на воду -- вперед!
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Цитата Сообщение от Баранкина Посмотреть сообщение
    . Скока моей крови было выпито, папенька отстранился.
    ага.. там тоже папенька..решает свои проблемы..

Цитата Сообщение от julie Посмотреть сообщение
    то с шеи родителей слезешь немедленно, если не будешь ни работать, ни учиться.
    в 9 классе не возьмут никуда работать

Да, как ни крути, до совершеннолетия родители обязаны содержать.
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

ага.. там тоже папенька..решает свои проблемы..
    Вот это причина, мама разруливает проблемы. примера от отца нет, как это должно быть, вот он подсознательно и бунтует против матери. Мужского воспитания не хватает. Единственный выход-приставить хоть за деньги, хоть без денег подмастерьем по тому делу, что нравится, какому-нибудь надежному мужику. В секцию с суровым тренером-поздно, а вот какой-нибудь наставник бы не помешал, чтоб мозг прочистил. Мама для него не авторитет, априори. Папо окуевший
    А, реально, зачем ему учиться, если мамо все за него уже распланировала? От и до? естессно, остается только на зло делать, типа "назло мамо отморожу уши". Ему в таком возрасте кажется. что его просто строят и ломают ему жизнь. Чем больше давят-тем больше упирается.а если там еще совестью манипулируют и ноют-причитают, то,вообще, туши свет.

в 9 классе не возьмут никуда работать
    в 9 не возьмут, конечно.
    но если он не будет учиться, то после 9 класса можно будет надеяться только на низкооплачиваемую работу
    а мальчег привык, что родители для него все сделают, зачем ему самому шевелиться?
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Shade, то есть папа там отсутствует? И у мальчика только мама, которая ему много о пользе образования говорит? И никакого мужчины вокруг? Ну а спорт какой-нибудь где тренер мужчина и пацаны вокруг?
    - Do you like yourself?
    - What's not to like? (c)

Цитата Сообщение от Briggite Посмотреть сообщение
    то есть папа там отсутствует?
    папа есть, но с ним затяжной конфликт и папа махнул рукой

Цитата Сообщение от julie Посмотреть сообщение
    в 9 не возьмут, конечно.
    но если он не будет учиться, то после 9 класса можно будет надеяться только на низкооплачиваемую работу
    а мальчег привык, что родители для него все сделают, зачем ему самому шевелиться?
    это все понимают и он вроде понимает. Но ничего не происходит.

это все понимают и он вроде понимает. Но ничего не происходит.
    Может ему это понимание понагляднее продемонстрировать?
    Совсем наглядно обьяснить на что он сможет претендовать в будущем.
    На маршрутку вместо клевой тачки.
    На штаны из Фикспрайса вместо Ливайсов.
    На старшего дворника вместо успешного специалиста.
    Бейте по его подростковым ценностям, покажите ему, чего он может быть лишён , если не собирается учиться.

Он, может, о ГОА мечтает. Там нужны одни тапки и одни шорты Еда там на деревьях растет.

Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    Совсем наглядно обьяснить на что он сможет претендовать в будущем.
    Уже поздно. Эта мотивация работает, если её дозировано применять лет с пяти.

Shade, а успеваемость у него съехала именно в новой школе? то есть в последний год, в 9 классе?

Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя