Тема: Первый спутник

Империи, оранжевая Украина, выборы, Россия и Америка, враги и террористы... Обычные темы Позиции.
    А между тем сегодня исполняется 50 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли.
    Сам я в то время был совсем ребенком, помню только огромные фотографии/рисунки на первых страницах газет. Больше с первым спутником ассоциируется, например, пара эпизодов из советского фильма "Летите, голуби".
    А какие у вас возникают ассоциации в связи с этой датой? Как вы вообще оцениваете развитие и состояние освоения космоса вообще и в СССР/России в частности, от 50-х годов до сегодняшних дней? Ну и конечно же, любимая тема - как же без нее - соотношение достижений и возможностей в этой области между Россией и США.

2. Интересное на cofe.ru
    Sonnenwirt
    Хде я, а хде спутник?

А какие у вас возникают ассоциации в связи с этой датой?
    Лишний повод выпить. Ну как грится: за спутник. (голосом Михалыча)

Sonnenwirt
    сегодня исполняется 50 лет со дня запуска
    я в то время был совсем ребенком

А как хорошо сохранились.... эмоционально..
    Я - фольклорный элемент

Брутальный Розовый Зайко Кофевар 10+ Аватар для Супчик-Голубчик

Луноход, Белка и Стрелка, Улыбающийся Гагарин, в пластмассовой шапке, с надписью СССР!
    Всё украли, даже мозги!

Жена должна молчать, когда разговаривает с мужем!

В связи с этой датой никакие ассоциации не возникают. Вообще.
    Помнится что то про "Бип-Бип" и про "...торжество ленинских идей, их зримое воплощение, про очевидные преимущества социализма над капитализмом, наглядным свидетельством чему был запуск первым в мире государством рабочих и крестьян, первого в мире искуственного.......", ну и все такое....,"Бип-Бип"... вобщем...

Как вы вообще оцениваете развитие и состояние освоения космоса вообще и в СССР/России в частности, от 50-х годов до сегодняшних дней?

Можно коротенько или поразвернутей?
    Если коротенько, то неоднозначно. СССР "стравил" в космос неслыханные ресурсы, обрекая граждан собственной страны на полунищенское существование, заменяя нормальную, обеспеченную жизнь "фуфелом".
    Достижения в космосе и основания были и основания ими гордиться тоже, только вот жрать "покорителям Вселенной" было особо нечего и тут уж гордиться нечем.
    Так что, у нас все, как всегда, "если рубашка длинная, то что другое обязательно короткое".

Супчик-Голубчик

Лайка еще была, "собачка на сигаретной пачке".

продукт эпохи
    СССР "стравил" в космос неслыханные ресурсы, обрекая граждан собственной страны...

Ну это вообще особая тема. Вся эта гонка вооружений, космические дела в том числе, далась людям в СССР очень и очень недешево. Стоило оно того или нет - предмет, повторюсь, особого разговора...

ифкифкщыыф. Доверчивый скептик Кофевар 10+ Аватар для barbarossa
    Марки!
    Была у меня в детстве коллекция - спутники, Белки, Стрелки, первые космонавты.
    Конечно, негашёные и с полной зубцовкой.
    А мы, дурачьё, их вовсю меняли на каких -нибудь разноцветных ширпотребовских габонских жираф и обезьян.
    Ну, правда, легендарный набор марок с изображениями орденов и медалей тех же лет я хранил несколько десятилетий, потом осчастливил хорошего человека.
    For those who understand, no explanation is needed.
    For those who do not understand, no explanation is possible.

А у меня до сих пор сохранились серия значков с портретами космонавтов.

И коли уж собак вспомнили - собачий подвиг совершила не только Лайка. Были еще Чайка и Лисичка - жертвы неудачного запуска. Белка и Стрелка их дублеры, полетели после них. Потом еще были Мушка и Пчелка - они прямо на орбите погибли.
    Ну и последняя "космическая собака" - летала за несколько дней до Гагарина, Звездочка.
    http://www.udmpravda.ru/img/2137867/2137868.jpg

Что примечательно - все собаки-космонавты дамкого полу
    Интересно, почему
    Я - фольклорный элемент

Частушку вспомнила, на Голубом Огоньке исполняли, не помню кто именно.

Пусть нас лапотной Россией
    Называет Вашингтон.
    Мы сегодня запустили
    Лапоть свыше пяти тонн.

(не про спутник речь, конечно. Тот, кажется, весил килограмм 80, не больше)

Бастет
    Что примечательно - все собаки-космонавты дамкого полу
    Их не так жалко.

Sonnenwirt
    Сам я в то время был совсем ребенком
    Как Уам удалось так хорошо сохранится?

Спутник не помню около 2 - х лет было.
    Гагарина да, Титова очень хорошо.

ассоциации:
    - марки
    - копии спутника в планетарии
    - объяснение на уроке ин.яза , что Спутник по ихнему также звучит
    .... при самом то спутнике меня ещё в проекте не было, родители ещё не знакомы были

Впоследствии эта тема стала несколько ближе, посколько был получен
    диплом по жидким ракетным топливам, но непосредственно (а только косвенным образом) по этой специальности не работал

ЭРЩ
    Как Уам удалось так хорошо сохранится?
    Спутник не помню около 2 - х лет было.

Ну мне 5 было - тоже вы нашли предмет, чтобы поерничать...

продукт эпохи
    "СССР "стравил" в космос неслыханные ресурсы, обрекая граждан собственной страны на полунищенское существование, заменяя нормальную, обеспеченную жизнь "фуфелом".
    Достижения в космосе и основания были и основания ими гордиться тоже, только вот жрать "покорителям Вселенной" было особо нечего и тут уж гордиться нечем."

о, Спутник обошелся советскому народу еще дороже! Американцы после его запуска переполошились , "вывернулись наизнанку" и сагитировали несколько своих поколений "пойти в науку" и сделали очень радушным прием иностранных ученых. В результате , Союз-Россия как платили так все еще платят за широкое разнообразие иностранных технологий.
    "It's All Bullshit and It's Bad For ya!" George Carlin

- Изольда Марковна!Переубедить вас мне не удастся, поэтому перейду сразу к оскорблениям.

Ляля Лужына
    Американцы после его запуска переполошились , "вывернулись наизнанку" и сагитировали несколько своих поколений "пойти в науку" ...

Ну и хорошо, а то так эти поколения так и крутили бы хвосты своим американским буренкам.

В известном смысле "спутник" - это некий символ, квинтэссенция душераздирающего пинка в задницу научного прогресса.

Angry

Ассоциации? Их есть у нас. Когда ездил на работу на общественном транспорте, часто наблюдал педеростков-акселерастов, пацанов лет 15-18. Едет и крутит в руках сотовый телефон, последней модели, баксов за 300-500. Причем крутит так, чтобы все видели, какая у него крутая мАбила. Понтуется. Присмотришься к такому, а на ногах - крепко ношеные кроссовки, которые на вьетнамском рынке по 500 руб. за кило продаются. Из гнуснейшего кожзама, нередко с дырками. Т.е. намыл где-то денег чуток, и все на мАбилу и потратил. Считает, что с ней круто выглядит, хотя в глазах любого нормального человека - бестолковый сопливый щенок. А когда начал на машине ездить - еще веселее. Особливо зимой. Смотришь - едет аудюха какая-нибудь, или тому подобная тойота. Не слишком старая, килобаксов на 10-12 тянет. А покрышки - какая нибудь "Таганка" или тому подобная параша. Т.е. водятел все деньги в машину вбухал, а на нормальную резину и не осталось. Думает, что окружающие на машину и смотрят и завидуют. Хотя любой вменяемый автовладелец в 5 секунд определит в таком конченого идиота.
    Так вот, об ассоциациях. СССР со своим спутником очень напоминает такого прыщавого педростка, с крутой мАбилой в руках и заплатками на ж0пе. Или водятла, который так на саму машину потратился, что на нормальную резину денех не хватило.
    Sapienti sat, какгрится.

Jedem das seine
    педеростков-акселерастов, пацанов лет 15-18. Едет и крутит в руках сотовый телефон, последней модели, баксов за 300-500.
    по мере вероятности:
    1. ворованнные (собственно или куплено у воров) Часто на улице такие предлагают купить . (у подруги дочери недавно выхватил какой-то чёрный , по её мнению "гастарбайтер" - в центре города , на остановке; она была на высоких каблуках и гнаться не могла, а люди, стоявшие на остановке не тоже помогли)
    На самом деле, выловить этих воров и грабителей (а также нарков) можно элементарно, надо лишь одно желание этим заниматься, чему мешает больше не отсутствие технической базы, а то , что люди, которым полагается этим заниматься, "моют" деньги , а потом ещё и понтуются, жлобски поучая народ. Последних выловить ещё элементарнее, зарплата госслужащих фиксирована, ежели скажем, ты служащий 13-14 категории , то извини, откуда у тебя деньги даже на ТАЗ?! уж не говоря про всякие ауди...

2. левые подделки, которые почти индустриальными методами производятся в Китае
    3. собственно, сабж; был свидетелем сценки в магазине, как девочка напористо требовала! с бабушки, чтоб та ей купила (в кредит) довольно дорогую (для школьницы) модель мобильника , а то как же та пойдёт в школу?

СССР со своим спутником очень напоминает такого прыщавого педростка,
    если представлять, хоть в общих чертах, "цену" спутника, при его внешней неказистости, то сравнение очень неуместно :
    это не мобила, которую можно сварганить в китайском сарае, хотя любой быдлан скажет , нахрена мне ваши спутники, мне лучше мабилу и тачилу, а остальное поХ..

Спутник - это сумма технологий и науки:
    для этого должны быть развиты сотни направлений и работать тысячи предприятий, длиннейшие и сложнейшие технологические цепочки в разных направлениях, причём мелочей нет, совсем, скажем , пример, всё может рухнуть от качества маленького болтика (такие случаи были и они они не единичны) Этой маленький болтик, в свою очередь тоже является микрокосмосом, он создаётся не в один день или даже год, не одним одним отделом, к нему привлекается куча только прямых смежников технологов, химиков, физиков, взрывотехников, математиков-программистов, метрологов, специалистов по надёжности, испытателей, ...
    не говоря про цепочки для компонентов этого "болтика", тоже там мелочей нет, тоньчайшая почти невидимая шёлковая прокладочка, чуть другого диаметра может погубить, также как и малейшая подмена материала, незначительные для неспециалиста технологические отклонения на предварительных этапах....
    Если бы на таком уровне работали бы другие отрасли и не было бы закрытости и коммунистического маразма...

ифкифкщыыф. Доверчивый скептик Кофевар 10+ Аватар для barbarossa
    Фома
    Спутник - это сумма технологий и науки:
    для этого должны быть развиты сотни направлений и работать тысячи предприятий
    .................................................. .......................................
    Если бы на таком уровне работали бы другие отрасли и не было бы закрытости и коммунистического маразма...

Всё верно, кроме одной маленькой детали - денег никто не
    считал, они лились рекой, и, да, в ущерб другим отраслям.
    Но действительно, эти программы были локомотивом для развития технологий. Проблем с научной мыслью и техническкими решениями - не было, а вот с реализацией - море. Космические программы тащили технологии, развивали их, не всё оставалось уникальным, кое что приходило и в другие отрасли.
    For those who understand, no explanation is needed.
    For those who do not understand, no explanation is possible.

barbarossa: "Но действительно, эти программы были локомотивом для развития технологий. Проблем с научной мыслью и техническкими решениями - не было, а вот с реализацией - море. Космические программы тащили технологии, развивали их, не всё оставалось уникальным, кое что приходило и в другие отрасли."

Ага: как бы не так! Сразу вспоминается следующая история. Еще во время Отечественной войны на истребители Як и Ла ставили пластмассовые бензобаки, так как они выходили дешевле и легче металлических. Когда в 1987 году Волжский автозавод решил ставить такие баки на автомобили и попросил военных передать технологию, те октазались заявив что эти баки 1942 года выпуска - военная тайна. И ВАЗ закупил технологию изготовления пластмассовых бензобаков за границей - купили и технологию, и оборудование, и саму пластмассу.

Другой пример: вы все знаете что СССР первый начал устанавливать на спутниках солнечный батареи, и значит первым освоил их выпуск. Сейчас солнечные батареи купить можно без затруднений, но только китайского происхождения. Наши - не продаются.

barbarossa
    Всё верно, кроме одной маленькой детали - денег никто не
    считал, они лились рекой, и, да, в ущерб другим отраслям.

- нет считали:
    на каждыую тему был фиксированный бюджет, он корректироваться конечно, но небезосовательно.
    Притом деньги большей части были "виртуальные":
    т.е. к примеру, у меня на теме 200 000 тыс рублей (в советском дореформерном исчислении!) - казалось бы огромные деньги (первый взнос за кооперативную квартиру 5000 руб, самая дорогая машина Волга 9800 руб), но это не реальные деньги, из них нельзя было потратить на потребительские нужды, т.е я не могу выплатиь их себе на зарплату (это стало возможно только ко временам распада СССР), нельзя набрать лишних сотрудников (штаты ограничены локальной структурой) , можно было на них покупать оборудование, на командировки (ох и поездили! ), на соисполнителей (тут, конечно, были злоупотребления, у нас в лаборатории один армянин заключил договор {был инициатором} с армянским институтом, чтоб ездить домой к себе в Ереван, как бы по делу за бюджетные деньги , в другом месте с аналогичными целями был договор с конторой на черноморском побережье )
    = на эти деньги не закупались товары народного потребления, они не вывозились за бугор, реальная нагрузка на бюджет не так и велика. Смысла особо завышать цены - никакого, если я знаю, что на группу в 4 человека мне нужно 100 тыс , то если я получу 150 - проку немного, только суета и головная боль. (меньше вот нельзя - тогда вот всякие премии урежут, да и штаты могут...)

Это как в начале этого века в Америке был раздут мыльный пузырь стоимости интернет компаний, потом лопнул (а щас снова стал надуваться)

PINGVIN
    И ВАЗ закупил технологию изготовления пластмассовых бензобаков за границей - купили и технологию, и оборудование, и саму пластмассу.
    - с ВАЗом в те годы уже начинались тёмные истории....
    тогдашнему чиновнику было интереснее (за гос счёт) что-нить купить за границей (неважно сколько это обойдётся бюджету) - лишь бы поездить за бугор , получить там загранкомандировочные в инвалюте, затариться ширпотребом, бонусы всякие от буржуев поиметь (в те годы мелочные, типа "видиков"- телеков) А что с местных оборонщиков можно было ТОГДА поиметь?
    = коммунисты с колбасникоми, чтоб им....

Jedem das seine
    Фома
    barbarossa

О деньгах, которые лились "на спутники". Здесь у меня немного особое мнение.
    Я думаю, собственно "на спутники" - не факт, что такая или похожая статья расходов вообще присутствовала в бюджете. Дело в том, что все эти спутники-Лайка-Белка и Стрелка-Гагарин - это только верхняя очень небольшая часть айсберга. Основная же часть, 9/10 а то и 99/100 расходов ресурсов и средств в этом направлении - это оборона, баллистические ракеты. Практически все исследования и разработки здесь проводились в рамках оборонных программ, а спутники и мирный космос - так, очень небольшое незначительное ответвление. Ракеты, запустившие и первый спутник, и "Восток" с Гагариным - это были ракеты военного назначения, ну, может, слегка модифицированные.
    Так что "деньги на спутник" - это никакие не дополнительные деньги. Это просто часть, причем часть небольшая, немеряных затрат на развитие межконтинентальных баллистических ракет. Ну а зачем и почему СССР развивал эти военные ракетные программы - вопрос вообще излишний: вся советская экономика была милитаризирована, да и вся идеология тоже, без них СССР просто существоать не мог...

Фома
    ворованнные (собственно или куплено у воров)
    Я в курсе. И это тоже имел ввиду. Или полагаете - сесесер все ракетные технологии сам разрабатывал? Не смешно.

Спутник - это сумма технологий и науки
    Полностью согласен. И это самое страшное. Все ресурсы, все технологии, все наработки - всё на "оборону" (факт, что "спутник" - побочный продукт оборонной программы, думаю, доказывать не надо). И в итоге в 2007 году в 200 км. от маськвы куча населенных пунктов, к которым ведут только непроходимые 9 месяцев в году грунтовки, в которых топят дровами, и телефон один на всю деревню. Только не надо гнать на "разваливших страну", там этого не было никогда. Зато есть "спутник"...

barbarossa
    эти программы были локомотивом для развития технологий
    Так покажите мне эти технологии! Объясните, почему в конце 80-х газеты пестрели "стройкой века" (газопроводом Уренгой-Помары-Ужгород), и сделкой века - "газ в обмен на трубы большого диаметра". Поищите, поищите инфу - находится на счёт "раз". Почему страна с таким "локомотивом технологий" за 30 лет с запуска спутника не научилась делать сраных труб? Почему в тех же газетах, в сообщениях об открытии нового завода, как признак немереной крутизны указывалось "оснащен новейшим импортным оборудованием"? Почему зерно закупать приходилось? Нах нужен такой "локомотив"? Может, стоило загнать этот локомотив в ж0пу тому, кто его придумал? И "спутник" туда же затолкать, для надежности?

Sonnenwirt
    зачем и почему СССР развивал эти военные ракетные программы - вопрос вообще излишний
    Может, и излишний. Но остается открытым. Поищите на карте страну с названием "СССР", и подумайте - куда и нафига всё это было вбухано...

Jedem das seine

Вы знаете, шестое чувство мне подсказывает, что даже если бы все деньги, вбуханные в освоение космоса, были бы вбуханы вместо этого в сельское хозяйство, зерно все равно пришлось бы закупать за границей. Потому что причина там не в недостаточном финансировании, а в абсолютной неэффективности советской колхозно-совхозной системы. Не зря же страна снова превратилась в экспортера с/х продукции в 90-е годы, при Ельцине, вообще-то не в самое богатое для себя время. Просто система была заменена.
    Нафига все это было вбухано вот сюда, а не вон туда? - В конечном счете отттого, что в 1917 году победила Октябрьская революция. Но извините, другой истории не существует. Чего толку рассуждать, что было бы, кабы экономика СССР не была на протяжении 70 лет ориентирована на ведение войны? Что было бы сейчас с Германией да и со всей Европой, не случись вторая мировая война? Что было бы с Китаем без культурной революции?
    При всем при этом мне кажется, что жители СССР/России вполне имеют основания гордиться и первым спутником, и полетом Гагарина, несмотря на жертвы, конечно же чрезмерные, которые для совершения этих событий были принесены. Гордитесь же вы победой российских спортсменов где-нибудь на чемпионате мира, а победы в освоении космоса - это похлеще будет.
    Ну а про то, что СССР рухнул и развалился из-за своих собственных ракет и подводных лодок, а не из-за американских - тут я полностью согласен...

Sonnenwirt
    Основная же часть, 9/10 а то и 99/100 расходов ресурсов и средств в этом направлении - это оборона,
    - преувеличение, в оборонке было правило , как минимум, зарплата сотрудников должна была быть обеспечена сугубо мирной продукцией (а это примерно 10%)

у спутника и баллистической ракеты отличается температурный и радиационный режим - по любому, должны быть отдельные работы. (другое дело, что потом большинство спутников имело военное назначение, но это и также у амеров)

Ну а зачем и почему СССР развивал эти военные ракетные программы - вопрос вообще излишний:
    - только по этому мы ещё живы; не будь этих ракет - наша участь была бы гораздо хуже Ирака, Югославии .... буров, ... индейцев, ацтеков....

Jedem das seine
    сесесер все ракетные технологии сам разрабатывал?
    - но не только мы так поступали, изоляционизма , как средневековой Японии у нас не было :
    америкосы тоже брали везде, где могли, но , чтобы это воспринять нужен иметь соответствующий уровень знаний и технологий.
    Притом приходили не только подлинные сведения , но и "запутки", "ловушки" - специально разработанная деза - надо было быть в состоянии это "фильтровать"

почему в конце 80-х газеты пестрели "стройкой века" (газопроводом Уренгой-Помары-Ужгород),
    - болезнь в умах людей тогда набирала силу

Почему в тех же газетах, в сообщениях об открытии нового завода, как признак немереной крутизны указывалось "оснащен новейшим импортным оборудованием"?
    =туда же, (болезнь в умах людей)
    кто сейчас может найти страну , которая ВСЁ делает сама??
    В Америке почти ничего не делается, кроме узкого хай-тека, оборнки и авиационных предприятий, и то хайтек переползает в азию.
    Как то Буш высступал , ему к высступлению искали какие-нить американские товары, вроде бы нашли, а потом и там дотошные люди при увеличении нашли приписку " сделано в чайне"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права