Ответить в теме

Тема: Что любят есть синички?

Синиц кормлю на даче в лесу (50км от Мск.)
    4 кормушки, болтаются на ветру. 2 литровые бутылки с вырезаным окошком. За зиму сьедают 20 кг.
    Как только появляюсь на дорожке ( раз в неделю) прилетает стайка и терпеливо ждет пока открою дом, принесу пакет с семечками и начну сыпать в кормушки.
    Потом достаю термос с чаем и сидим с мужем, попиваем чаек и наблюдаем птичий пир.
    Снегири прилетают тоже и пара поползней, но синиц больше. Тишина, покой и тока шуршание крылышек. Красотень, полное слияние с природой.

2. Интересное на cofe.ru
    РОМ
    (покупаю какое есть в магазине - и шпиг и проч, отрезаю перец с боков и даю- клюют, но не все, самые толстые обычно любят)...

шпиг - это соленое сало?

Я со школы с уроков природоведения помню, что синиц соленым салом кормить нельзя, а то они потом дохнут.

РОМ
    Ну ты основателен....кормушка на годы и годы ...дом рухнет - кормушка останецца
    кстати, интересная мысль с твоей автопоилкой...автокормежкой....Надыть придумать что то подобное...чтоб им сыпалось само по мере употребления корма

Ну, ёлки
    На строительном рынке трубные огрызки любой длины продаются. У меня система хитрая - три трубы, два колена. Как буква U. Одним хвостом к балкону приделано, на другой насаживается кормуха.

А автокормилку можно и из бутылки сделать. Во, второй ряд, справа:
    .!..

А снегири у меня на балконе тусуются. Тож большие обожатели семачек. Мы с кошками очень любим за ними наблюдать!

У них, между прочим, абсолютный матриархат! Мужички скачут, орут, друг друга распихивают, воробьев и синиц гоняют. Потом степенно, неторопливо прилетает мадама или две, мужички врассыпную, а ежели какой замешкается, получит подзатыльник. И пока мадамы едят, все почтительно наблюдают с соседних цветочных ящиков. Молча!
    Как только они улетают, начинается прежний гвалт.
    Во как.

И кстати, кошек через стекло снегири совсем не боятся, в отличие от синичек и воробьев.
    Я - фольклорный элемент

Ой, как вы классно описываете! Я тоже от них балдею, ко мне на 11 этаж прилетают. Тоже и семечки и сало... Но по 20кг и больше за сезон - вы просто молодцы! Да, есть куда расти, равняться на лучших синичколюбов!

С 2003 или 2004 на Форуме не появлялся А тут такая тема, пришлось снова зарегиться, как "опытному синичковеду"
    Лучший корм - подсолнечные семечки. Не жареные! И не солёные! Разницы между неочищенными и очищенными нет. Кормушка находится за 15 минут, максимум полчаса, благодарны птички будут за любую форму подкормки. Просто надо помнить, что а) в 1 кг очищенных семечек их минимум в количественном выражении "в штуках" - в два раза больше, чем в неочищенных; б) в 1л неочищенных семечек не более 300-350 грамм, поэтому выгоднее покупать их по весу (в Новосибирске - 28-30 руб./кг vs 15-25 руб./л - вопрос не в цене, а в количестве! привлекательным в этом раскладе, кстати, выглядит предложение в Ленте - 39,** руб. за кг очищенных семечек)
    Венгерский шпиг и настоящее украинское солёное сало - давайте съедим сами. Для синиц - только НЕСОЛЁНОЕ!!! Цены за килограмм на рынке опять же в Новосибирске - 40-70 руб.
    Кормушку - можно спокойно делать из обычной пластиковой 5литровки из-под воды. Фотку прилагаю, немножко "страшная", но с антиголубиной функцией - "крыша сверху" именно эту роль играет.
    И, главное. Повесьте кормушку, даже, если зима тёплая! Птичкам Вы поможете благополучно пережить зиму. И сами насладитесь их щебетанием и доставите себе удовольствие наблюдения за самым настоящим "птичьим базаром"! Спасибо всем, кто поддержал птиц зимой!!!

По фотке немного непонятно - в 5-ти литровой бутылке вырезано дно?
    или они залетают через горлышко?? Мой балкон облюбовали голуби, я вот думаю - не разорят ли они мою кормушку?

Вырезано наполовину дно, плюс по фронту на боковушке второй вход вырезан. Конструкция подвешивается - можно обычным шпагатом, пару отверстий просто сделать, крепить на открытом балконе за перила, на застеклённом сложнее. Защита от голубей: нельзя ставить кормушку на пол, тогда они в неё легко попадают. Поэтому в подвешенной располагать "входы" нужно так, чтобы они не могли засунуть голову внутрь, сидя сверху - у меня для этого сделана "крыша" из деревянных шампуров на которые скотчем приклеен обычный пакет. Плюс сделать так, чтобы они не могли засовывать туда голову и "в полёте" - такие акробаты некоторые... В этой конструкции в "донный" вход голуби не могут попасть, т.к. перила балкона мешают крыльями махать, а в тот, который на боковой стороне бутылки - мешает опять же крыша плюс жёрдочка, которую тоже можно сделать из шампура деревянного или китайской палочки.
    з.ы. висит она сейчас вот так

Фтататита

...сегодня в кормушке сидел воробей...хрумкал как всегда в клетку....хотел его уже спугнуть, пригляделся...а он и не воробей вовсе...клюв как у синиц - не зерноедов, а шилообразный...раскраска вроде серая, но с отчетливыми белыми полосками от шеи к хвосту...меня не боялась...гоняла всех - и синиц и воробьев....размеры с воробья...Не знаете кто это мог быть?
    Трите, братцы, трите, трите переписки.
    С тетками все трите, и с друзьями тоже

РОМ

а он и не воробей вовсе...клюв как у синиц - не зерноедов, а шилообразный...раскраска вроде серая, но с отчетливыми белыми полосками от шеи к хвосту...

Скорее всего пеночка. Тоже любят трапезничать в кормушках для синиц и отряд тот же-воробьинообразные.

Фтататита
    Скорее всего пеночка. Тоже любят трапезничать в кормушках для синиц и отряд тот же-воробьинообразные.

ага....оно!...как есть пеночка....откель же она у меня взялась?...судя по описанию ..."Пеночки иногда совсем не боятся человека, особенно в тундре, где они порой склевывают комаров с неподвижно сидящих у костра людей." - она....смарела на меня в 20 см через стекло и продолжала жевать семечки

А исчо бывают синички с хохолками, такие красотки, заглядение.

Синичкам ничего соленого давать нельзя. Соль у них из организма никак не выводится, они от этого дела погибают. Информация от профессионального биолога, который орнитологией занимался.

Elsie Flynn
    Соль у них из организма никак не выводится, они от этого дела погибают.

понял...спасибо....больше не буду

Elsie Flynn

Синичкам ничего соленого давать нельзя. Соль у них из организма никак не выводится, они от этого дела погибают

Глупости говорит ваш биолог. Извините.

Пищевая соль, как известно-это натрия хлорид. Ни одно животное на Земле, включая птиц, не может обойтись без натрия. И хлора тоже. Эти минеральные элементы выполняют громадную роль в любом живом организме. И соли у птиц расчудесно выводятся. С той лишь разницей, что многие птицы не страдают потерей влаги при испражнениях (если помните, моча и кал у птиц выводятся за один прием из одного и того же отверстия-из клоаки)
    Все дело в дозировке.
    Вот прикиньте, летальная доза разового приема соли-это примерно 3г на 1кг массы тела. Синичка весит примерно грамм 25-30.
    Соответственно, чтобы ей отправиться к праотцам надо слопать всего лишь 0,09 граммов соли. Это примерно один или два кристалла, которые могут попасться на соленом сале.
    Кроме того, сами по себе кристаллы соли могут обжечь слизистую пищевода, вплоть до некроза. Вот лишь по-этому нельзя кормить птиц пищей, в которой концентрация соли расчитана на массу человека.
    В тех же гусеницах, которыми синички питаются летом, соли им как раз хватает в необходимой дозировке. Причем в растворенном виде.

РОМ

А вы разве кормили синиц соленой пищей, я что-то пропустила?

РОМ

откель же она у меня взялась?..

Из лесу и лугов, вестимо. Зимой в городах можно встретить даже хищных птиц. Ястребы-тетеревятники и совы,например, не такая уж редкость в зимних и осенних городах.

Фтататита
    А вы разве кормили синиц соленой пищей, я что-то пропустила?

Ну есть такое дело
    Сало привязываю леской, что б не уносило (покупаю какое есть в магазине - и шпиг и проч, отрезаю перец с боков и даю- клюют, но не все, самые толстые обычно любят)...
    Ну откель мне взять несоленое сало?...Ну в магазине тока шпиг и есть...вот я и решил на десерт курочек своих побаловать...Ща попробовал его..ну не такое уж и соленое...перец есть, но я его срезаю...Лана...на выходных на рынок съезжу - поищу несоленого сала...а то ща меня объявят убийцей птичек

Фтататита
    Из лесу и лугов, вестимо. Зимой в городах можно встретить даже хищных птиц. Ястребы-тетеревятники и совы,например, не такая уж редкость в зимних и осенних городах.

ну хищники объяснимо...тут им жирных голубей вдоволь...за весь год не съесть...если голод погонит, то и медведь приходит...Я тут докум. фильм смотрел - дык там волчица микрировав под собаку, ходила се спокойно в город по ночам...шарила по помойкам...волчат кормила.
    Кстати, у вас какие энималз каналы?...что предпочитаете?

Фтататита

Та я прощу, какие проблемы. За синичек не знаю.
    Человек специализируется на этом, и он на самом деле подробнее объяснял, с почками у них что-то - то ли маленькие, то ли их нет, поэтому соль не выводится. Я подробности не запомнила, только вывод. Ну и потом соль-то, она ж во многих видах птичьей еды содержится, просто не в такой концентрации, как в соленом сале или сыре.

Трепетная лань Кофевар 10+ Аватар для Арабеска
    Скажите, пожалуйста, а шиповник они любят?
    http://www.b17.ru/forum/?prt=10206

РОМ

Сало привязываю леской, что б не уносило (покупаю какое есть в магазине - и шпиг и проч, отрезаю перец с боков и даю- клюют, но не все, самые толстые обычно любят)...
    Ну откель мне взять несоленое сало?...Ну в магазине тока шпиг и есть.

Тю! Делоф-та! Вымочите в воде хотя бы сутки, а потом снова в холодильник. А затем на веревочку для синичек.
    Самое страшное для этих птиц-проглотить кристалл соли, которым бывает обсыпано сало.
    В холода можно и сливочное масло привязывать на веревочку-та же привлекательность, как у сала. Я как-то своим предложила. Слопали быстрее, чем летать умеют.
    Сейчас это действо невозможно, все плюс, да плюс в погодах, потому масло падает на землю.

ну хищники объяснимо...тут им жирных голубей вдоволь...

Ну да, вы правы. Зимой частенько, редкие для городов птицы, прилетают харчеваться. Еще и крыс навалом по ночам, тоже откормленных на городских помойках. Ну эт уже для ночных хищников, тетери-это дневные охотники. Хотя, справедливости ради, ястребам одиночкам тоже не сладко в городах. Им вороны такую Кузькину Мать показывают, что ноги бы унести.
    В прошлом году видела, как стая ворон гоняла филина, км в пяти от окраин города. От ить, заразы! Залетел филин из леса на их угодья.
    Мама дорогая, что тут началось! Ну некуда голову приклонить властелину леса! Только сядет на ветку, передохнуть, тут же эти! Ватага гопников городских! Орут так, что уши закладывает.
    Почему и увидела, выскочила из офиса, оглушенная воплями.
    Ха! Величественная птица вспорхнула с ветки и полетела восвояси. Думаеца мне, что мысленно посылая всех ворон к бениной маме. Потому как каждая из них в отдельности-это легкий завтрак для филина. Но такой базар-вокзал не каждый нерв выдержит.

Кстати, у вас какие энималз каналы?...что предпочитаете?

Да я... У меня только с Нового Года появился один единственный.
    А что, их много? Очуметь!
    Хотите, покажу вам что-то занятное про филинов? Будете впечатлены, как и я, надеюсь. Только мне помощь нужна, щас отпишу вам в кофемыл.

Арабеска

Скажите, пожалуйста, а шиповник они любят?

Сухой? Нет. И свежий тоже нет. Ром уже где-то писал, что попугайские корма их не интересуют. А потому слишком твердые.
    Сравнить "забрало" попугая, который гвозди с легкостью перекусывает и клюв синички! Куда там...
    Синицы насекомоядные птицы.
    Зимой они переходят на поедание семян и почек, но мягких. Типа березовых. Сморщенный, высушенный шиповник им не по зубам.
    А на свежий они и не покушаются летом. Насекомых навалом.
    Ну хлеб еще клюют от безнадеги, но никак не сухой шиповник.

Elsie Flynn

Я подробности не запомнила, только вывод

Тоже хорошо.

Фтататита
    Хотите, покажу вам что-то занятное про филинов? Будете впечатлены, как и я, надеюсь. Только мне помощь нужна, щас отпишу вам в кофемыл.

Хочу Хочу!...

Хотите похвастаюсь?....помимо рождения сына ко мне прилетели 2 снегиря...живы значит...правда из кормушки не ели, на елке сидели....ну и то хорошо
    А еще ко мне прилетела стайка птичек с малиновой шапочкой на голове - не знаете шо за птички?...правда их гоняют все...но они не сдаюцца
    Вообще, оказалось что очень много у нас тут живет птичек - поразительно

http://www.cnshb.ru/AKDiL/0022/base/vklad/tab_52.shtm

похоже на чечетку...657 номер

хех...а так же 654 номер присутствует....Обыкновенная зеленушка....а я думал это разновидность синицы

РОМ

А еще ко мне прилетела стайка птичек с малиновой шапочкой на голове - не знаете шо за птички?...

Если только малиновая шапочка на голове вас привлекла и ничего более малинового-значит щегол. Правда, у щеглов не совсем шапочка, а красное оперение вокруг клюва. Примерно размером с воробья.
    Крылья и спина очень темные, а брюшко белое. Еще есть желтая полоса на крыльях, как у синицы.

У чечетки вас должна была привлечь не только красная шапочка, но и грудь с черным пятном. И они помельче воробьев будут.

Хотите похвастаюсь?....помимо рождения сына ко мне прилетели 2 снегиря...живы значит...правда из кормушки не ели, на елке сидели....ну и то хорошо

Ну вот видите! А вы говорили: "Повывелись, повывелись!.."
    Какой шикарный знак! Сегодня показывали репортаж о завершении похода нашей военно-морской эскадры в обход Европы в Средиземное море. Праздник Крещения встретили в открытой Атлантике, на следующий день на корабль присел почти белый голубь с бежевым крапом на крыльях. Если не врут, то это действительно чудо.

Хочу Хочу!

А у вас эта...кофемыл переполнен. Надо бы почистить, чтоб картинку про филина впихнуть.

Ответить в теме
Страница 2 из 54 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя