Закрытая тема

Тема: Правила этикета.

Правила этикета.

Интересуюсь у кофейного сообщества. Кто ф теме насчет премудростей этикетного поведения, просветите, плиз.
    Имеет ли право мужчина предложить женщине (не то, что вы подумали!) перейти на "ты", если:
    а) женщина сташе;
    б) женщина младше;
    в) хз.

2. Интересное на cofe.ru
    В соответствии с правилами хорошего тона перейти на «ты» предлагают: старший - младшему, начальник - подчиненному, женщина - мужчине.

Но если мужчина - начальник женщины, инициатива должна исходить от него. То же касается случая, когда женщина намного моложе мужчины.

Отключен от систем жизнеобеспечения Кофевар 10+ Аватар для Гер
    Афросинья, +1

Джентиль, в свете сказанного Афросиньей система ранжирования и цветовой дифференциации в Кофейне очень помогает определяться с этикетом.
    К примеру, Вы можете предложить перейти на "ты" Афросинье.
    А мне подобное предложить уже не можете.

Все просто
    Горишь, бубновый!

Шерон Стоун,
    а я не могу предложить перейти на "ты" ни Вам, ни Джентиль.
    А как в Кофейне понять, кто страше тебя по возрасту, кто младше?

П.С. Мне нравится обращение "Вы", сама, практически никогда, не предлагаю первая на "ты" перейти.

Цитата Сообщение от Афросинья Посмотреть сообщение
    А как в Кофейне понять, кто страше тебя по возрасту, кто младше?
    А тут возраст виртуальный - от даты регистрации зависит
    Ну и от статуса, ясен пень.
    Какой-нито золотопогонный с регистрацией 2000-го года - уууууууууу... аксакал...
    Горишь, бубновый!

Отключен от систем жизнеобеспечения Кофевар 10+ Аватар для Гер
    Цитата Сообщение от Шерон Стоун Посмотреть сообщение
    с регистрацией 2000-го года - уууууууууу... аксакал...
    Сказала Шерон Стоун с регистрацией на два года позже...

Хм.. А я, значит, еще более "аксакалистее" ? Как сейчас помню, приперся в Кофейню по наводке из одного сексуального форума, почитать легендарную тему Подружки

Цитата Сообщение от Джентиль Посмотреть сообщение
    Интересуюсь у кофейного сообщества. Кто ф теме насчет премудростей этикетного поведения, просветите, плиз.
    Имеет ли право мужчина предложить женщине (не то, что вы подумали!) перейти на "ты", если:
    а) женщина сташе;
    б) женщина младше;
    в) хз.
    Зависит от ситуации.

Цитата Сообщение от Гер Посмотреть сообщение
    Сказала Шерон Стоун с регистрацией на два года позже...
    Ну, у меня в родословной еще Старушка с 2001-м годом.
    Но ваще супротив настоящих аксакалов я и правда - дивчонка сопливая.
    Даже будучи в моем почтенном возрасте.
    Горишь, бубновый!

Афросинья, Шерон Стоун,
    спасибо. Люблю, когда всё четко, определенно, понятно. А вот еще такой вопрос, тоже по этикету: если обращаться к даме по её нику язык не поворочивается, то этично ли спросить у нее разрешения, называть её по доп.статусу или настоящему имени, которое она как-то раз озвучила в форуме?

Цитата Сообщение от Шерон Стоун Посмотреть сообщение
    Ну, у меня в родословной еще Старушка с 2001-м годом.
    Так Вы - бот?

Цитата Сообщение от Адали Добрава Посмотреть сообщение
    Зависит от ситуации.
    Разве конкретные правила могут меняться в зависимости от ситуации?

А вот еще такой вопрос, тоже по этикету: если обращаться к даме по её нику язык не поворочивается, то этично ли спросить у нее разрешения, называть её по доп.статусу или настоящему имени, которое она как-то раз озвучила в форуме?
    этично спросить, как сама дама хочет, чтобы вы ее называли.

Разве конкретные правила могут меняться в зависимости от ситуации?
    зависит от ситуации. и от правил. и от человека.
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

Так Вы - бот?
    Я попросила бы!!!
    Ботом я была, пока старушка была жива и мало кто знал, что ШС и старушка есть один реальный человек.
    С тех пор, как было сделано громогласное признание, и уж тем более - с тех пор, как старушка abandonned - я сама по себе ШС.
    (к тому же старушка за год своей жизни не выползла из Тонуса, так что известна была только дамочкам, которые завсегдатаи этого подфорума).

если обращаться к даме по её нику язык не поворочивается, то этично ли спросить у нее разрешения, называть её по доп.статусу или настоящему имени, которое она как-то раз озвучила в форуме?
    А почему нет?
    Если ей пофик - она согласится.
    Ну, а если нет - за спрос не бьют.
    Горишь, бубновый!

Трепетная лань Кофевар 10+ Аватар для Арабеска
    Мне нравится обращение "Вы", сама, практически никогда, не предлагаю первая на "ты" перейти.
    Мне больше нравится на ты. Тоже никогда не предлагаю, а делаю это методом тыка. Кстати, мне показалось, что многие так же. Как-то нелепо звучит, как мне кажется: давайте перейдем на ты... Тем более, если второй человек к этому еще не готов.

если обращаться к даме по её нику язык не поворочивается
    Интересно... а почему не поворачивается??
    то этично ли спросить у нее разрешения, называть её по доп.статусу или настоящему имени, которое она как-то раз озвучила в форуме?
    Меня, пожалуйста, только по нику. Или укушу.
    http://www.b17.ru/forum/?prt=10206

Джентиль,
    Мне кажеться, что обращение по имени может запутать других участников обсуждения. Пример: Вы знаете, что моё настоящее имя Сюзанна и начинаете (с моего разрешения) обращаться ко мне по именени, озвеченное ранее. Но другие участники дискуссии не знают, что Сюзанна - это Афросинья, и не поймут к кому обращён ваш пост.
    С доп. статусом мне не понятно: если я обращаюсь к Вам, я должна Мember написать?

Эгерия-в-маске
    Guest
    Джентиль

"Разве конкретные правила могут меняться в зависимости от ситуации?"

Да. Это я вам говорю как человек, в силу необходимости разбиравшийся в теории вежливости. Сущность вежливости в первую очередь не в правилах этикета (они только облегчают жизнь в большинстве случаев), а в "сохранении лица" собеседника или третьего лица. Если к вам обращаются на "ты", то в определенной ситуации вы тоже перейдете на "ты", даже если это противоречит правилам этикета - чтобы не обидеть. Если желторотый юнец первым протянет мне руку, то я ее таки пожму, потому что "не подать руки" - это оскорбление.
    Кстати, присоединяюсь к вопросу, почему обращаться к даме по её нику язык не поворачивается. Вроде бы ников вроде "Дрянь" или "Бяка" (было на других форумах) в кофейне не встречалось... И как это "называть её по доп.статусу"? "Товарищ кофевар"?

Цитата Сообщение от Арабеска Посмотреть сообщение
    Интересно... а почему не поворачивается??
    Воспитание не позволяет.

Цитата Сообщение от Арабеска Посмотреть сообщение
    Меня, пожалуйста, только по нику. Или укушу.
    Хорошо. Не буду обращаться к Вам: "Женщина,...".

Мне кажеться, что обращение по имени может запутать других участников обсуждения.
    Не, в цитатах-то, конечно, будет ник стоять. Я имею в виду в тексте сообщения, если в процессе общения возникнет такая необходимость.

С доп. статусом мне не понятно: если я обращаюсь к Вам, я должна Мember написать?
    У меня же нет индивидуального доп.статуса.

Трепетная лань Кофевар 10+ Аватар для Арабеска
    Воспитание не позволяет.
    А мне вот очень не нравится, когда некоторые жители Кофейни в реальности называют меня по моему имени, а не по нику. Совсем не нравится. Но воспитание не позволяет сказать им об этом... в 10-ый раз!
    http://www.b17.ru/forum/?prt=10206

У меня на работе сложилась следующая ситуация: сначало я работала в одном Департаменте и своего непосредственного руководителя (рук. отдела) называла по имени отчеству (Лариса Валерьевна) и на "Вы", руководителя Департаменто, естветсвенно, тоже по И.О. и на "Вы". Потом я перешла в другую Службу, мой позиционный уровень стал равен уровню моей бывшей начальнице. Очень долго перестаривалась называть её по имени и на ты, она сама об этом просила (по работе общаемся каждый день). А вот руководителя Департамента я так и продолжаю называть на "Вы" и по И.О. Все коллеги очень удивляются, они то его по имени зовут, да и сам он предлагал по имени к нему обращаться. А я никак не могу перестроиться.

Про этикет:
    Должен ли джентельмен снимать шляпу, если эта шляпа на голове у другого джентельмена?

Кто должен предлагать переходить на ты?
    Все зависит от ситуации, возраста, положения людей, отношений между ними.

Шерон Стоун, Так вам красиво быть блондинкой !

ТЕМА ЗАКРЫТА.

Закрытая тема

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+