Тема: учебник английского языка

Question учебник английского языка

любезнейшие кофейщики, наверняка есть знающие люди, кто могет мне посоветовать.

я хочу купить хороший учебник английского языка. чтоб там грамматка как следует, упражнения и все такое.
    я уже давно не в матерьяле на эту тему, но если правильно помню , лет 15 назад был хороший учебник english grammar in use (или essential english??). штото вроде этого. еще раньше бонк, двухтомник по-моему.
    сама я английский учила по университетским учебникам и методичкам, так что о выше перечисленном знаю только от других.

а что есть хорошего сейчас? учитывая, что человек начинает не с нуля, хорошо читает-понимает, но не очень хорошо владеет именно разговорной речью и грамматика хромает. заниматься будет не самостоятельно.

спсб заранее!

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от fish Посмотреть сообщение
    заниматься будет не самостоятельно.
    Дык надо тогда у преподавателя спрашивать, он же наверняка будет готовить материалы к урокам по какому-то своему любимому учебнику. А вообще таки да, Мерфи, Еnglish grammar in use. У меня правда тоже опыт 6-летней давности, тогда их было 2 - синенький попроще и красненький чуть поподробнее (мне красненький больше нравился). Для серьезного уровня знания языка его наверное маловато (если надо какие-то сложные экзамены сдавать и т.д.), но основы грамматики, то, что нужно для грамотного разговора, он очень хорошо дает.

UPD Посмотрела - щас все продают третье издание, дополненное и с СД.
    http://www.cambridge.org/elt/elt_pro...asp?id=2500613
    Последний раз редактировалось Лигея; 02.07.2008 в 15:06.

Лигея, спасибо, значит я верно помню)))

Цитата Сообщение от Лигея Посмотреть сообщение
    Дык надо тогда у преподавателя спрашивать, он же наверняка будет готовить материалы к урокам по какому-то своему любимому учебнику.
    поясню))) заниматься с человеком буду я сама (не за бабло))). я не профессиональный преп. (несмотря на профильный диплом), английский никогда и никому не преподавала.

Цитата Сообщение от Лигея Посмотреть сообщение
    Для серьезного уровня знания языка его наверное маловато (если надо какие-то сложные экзамены сдавать и т.д.), но основы грамматики, то, что нужно для грамотного разговора, он очень хорошо дает.
    на серьезный уровень не претендуем, экзамены сдавать не придется. нужно общаться по работе, причем именно устно. с профессиональной терминологией все в порядке, не хватает именно обычного словарного запаса и грамматики...

fish,

http://englishtips.org/

Здесь можно скачать практически любой учебник любого издательства, плюс книги для чтения.

По поводу грамматики. Теория по-русски для самостоятельного изучения лучше всего изложена у Качаловой-Израилевич. Из иностранных издательств вот это http://www.centercom.ru/shop/isbn/0582558921 ,имхо, абсолютный хит, но это как справочник, без упражнений.

Что касается дрилла, то ничто не дриллит лучше старого доброго Голицынского или Барановской. Мёрфи и компания хороши, но все эти подстановочные упражнения до костей не пробирают. То есть как дополнение они пойдут отлично, но не в качестве основного блюда.

Словарный запас черпайте из худ литературы. В вашем случае, наверное, все-таки адаптированной. Только не выбирайте слишком простую или слишком сложную книгу. Пусть со страницы будет хотя бы 10 слов незнакомых...и обязательно их выписывать....А вообще чтение - наше все читать и пересказывать, ничто не помогает лучше, чем это.
    Последний раз редактировалось vanity fair; 02.07.2008 в 16:50.

Цитата Сообщение от fish Посмотреть сообщение
    заниматься с человеком буду я сама (не за бабло)))
    Все понятно ))) Тогда, мне кажется, одним учебником не обойтись, надо несколько посмотреть. В Мерфи хорошо написано - но мало. Одной странички упражнений на каждую тему канеш недостаточно, чтоб ее намертво выучить. Я когда преподавала, то "канву" уроков делала сама, прикидывала, что и как объяснять, а упражнения потом на каждую тему подбирала из нескольких разных учебников - из Мерфи, всяких Деловых Английских, даже из TOEFLa. По Мерфи было удобно домашние задания давать, потому что он у всех был, и дома всегда можно было еще раз коротенько вспомнить правило, которое прям на соседней странице приведено.

И еще совет - заставляйте учить наизусть Короткие анекдоты, маленькие смешные стихотворения. Это лучший способ, потому что во-первых, смешное и в рифму легче учить, а во-вторых все слова запоминаются в контексте и сразу правильными блоками.

vanity fair,
    Лигея,

спасибо огромное! обязательно последую вашим рекомендациям. дебют все же, ткскзт)))

Учебник Betty Azar "Understanding and Using English Grammar" - 3 уровня, очень популярен в здешних палестинах.

fish, ученик - русский?

Мне больше всего понравилась книжка Джины Английский для наших. Отлично написана, с акцентом на разницу между русским и английским.

Книга тут: http://www.kti.ru/data/162/jean1g1.html

fish,
    Я не могу порекомендовать никаких учебников и т.п. просто, как ученик ,изучающий ин. яз., скажу, что очень хорошие результаты дает занятие по аудиокурсу следующего характера.. есть какая-то "тема" ,ну, например, у меня-некая семья, которая поехала в отпуск в город, где у них куча родственников.. Семья разнокалиберна в плане возраста и каждый член семьи со своим характером и со своими интересами, ну и, соответственно, они говорят немного разным языком .т.е. бабуля, например, вся такая интеллигентная, а внучка-подросток-раздолбайка.. каждый небольшой урок-это вобщем-то либо диалог, либо монолог... темы разные, но все они как-то логично связаны между собой.. вот они в аэропорту, вот летят насамолете, вот таможня, вот в отеле, в ресторан пошли, с родственниками встретились... и т.д. Каждый урок делится на маленькие подтемы и каждая подтема представляет из себя тот самый диалог или монолог о котором я говорила. В мою задачу входит прослушать эту маленькую подтему, понять, выучить новые слова или какие-то выражения, конструкции и на уроке ПЕРЕССКАЗАТЬ о чем идет речь, стараясь использовать всё новое, что я выучила. Во-первых, идет живая речь(кстати, по мере продвижения, это семейство начинает говорить всё быстрее и быстрее, приближаясь к нормальной скорости речи ), приходится понимать на слух и разбирать слова, ну и поскольку речь живая, понятно становится, как вообще говорят на языке, как можно использовать те или иные конструкции и т.п. Всё имеется и в текстовом виде... Реально, подтема очень короткая, но на то ,чтобы разобрать "что они там сказали" у меня уходит прилично времени.. ну и перессказ дает хороший эффект в плане того ,что приходится ГОВОРИТЬ.. просто написать, перевести, ответить на вопросы преподавателя-это намного легче, чем вот такое прослушивание и последующий перессказ.. но эффективности в последнем гораздо больше.
    Может найдешь что-нибудь подобное. и по поводу анекдотов и веселых историй... тоже штука хорошая. Мне препод почти на каждом занятии дает какой-нить анекдот прочитать или веселую историю.. конечно, по-возможности, на мой уровень знаний. Что-то у меня никак слова не учатся.. просто так, тупо дедовским способом.. ну не хотят они в голове оставаться и всё.. видимо старость-не радость... а вот после перессказов, анекдотов.. запоминается ОЧЕНЬ многое.
    И еще, я себе купила книженцию с анекдотами(там идет анекдот и буквально после каждого предложения идет перевод с разъяснением толкования новых слов и даже немного грамматики, а потом еще и весь анекдот без всяких объяснений) .т.к. анекдоты по темам сгруппированы, то получается, что повторяются одни и те же слова, которые сразу же запоминаются-после первых двух анекдотов, например, запомнилось слово "алкоголик" , после парочки из другой тематики запомнилась пара слов, употребление которых в данном контексте очень хорошо показывает их разное значение и это из той серии "на русский не переводится"(нет, там нет нецензурной лексики, просто есть слова, значение которых на русский не особо переведешь или в русском данное слово имеет толко одно значение, а для другого значения в русском другое слово, а там всё то же) и т.д.
    Может возьмешь такие вещи на вооружение
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    занятие по аудиокурсу следующего характера..
    Оооч интересно, а что это за аудиокурс?

морошка, ага, спасибо. на амазоне его наверное можно заказать?

Цитата Сообщение от SeaGull Посмотреть сообщение
    ученик - русский?
    ага. русскоговорящий. спасибо за ссылку, изучу внимательно!

шапокляк, аудиокурс - гуд айдиа. ты этот курс в москве покупала?
    анекдоты, ага, тема известная, нам тоже преподаватели часто давали анеки и прочие фанни сториз)))

fish,
    Вспомнила, когда ходила на курсы, лет в 15. нам преподавательница давала тексты песен на английском, мы их переводили, а потом слушали и подпевали. Во-первых было оч интересно, и, главное, появилась привычка вслушиваться и пытаться разбирать английскую речь.

fish,
    Мне препод аудиокурс дал... Я испанский учу и , походив по магазинам, я мало вообще видела чего-нибудь в плане учебников и аудиокурсов по испанскому.... Препод давно языки преподает, ну и материал сам подбирает. Сказал ,что этот курс у него давно и курс, кстати, издан английскими авторами(!) Препод материал сам ищет и в магазинах в Мск и в интернете. У этого же преподавателя муж мой английский учит. У него свой аудиокурс.. по тому же принципу.. в смысле там "своя семья" и они там по какой-то теме своими делами занимаются.. Т.е. смысл такой, что есть одни и те же персонажи и идет развитие каких-то событий, а не просто урывками "Вася с петей кино пошли смотреть", следующий урок ""Катя с Машей про платья разговаривают"...Муж сидит, пыжится каждый день, слушает, и уже вполне разбирает речь, хотя на его аудиокурсе речь вся такая слишком с правильным выражением.. но ,как результат, муж сказал ,что теперь ,когда он телик смотрит, какое--нибудь "Дискавери", где диктор очень членораздельно вещает, то ему это "Дискавери" прям манна небесная по сравнению с его "мистерами смит" в плане, что всё понятно! хотя времени всего-то месяц прошел, а учит он с самого нуля... ( я такого сказать не могу, т.к. для меня телик слишком быстро говорит по-испански, конечно)
    Понимаю ,что надо всё прослушивать, прежде чем купить что-то, но раз ты этим занялась, глядишь, дело пойдет и будут еще ученики.. придется материалами запасаться и выбирать лучшее...
    и еще.. вспомнила ,что препод сетовал ,что не может найти видео.. а именно сериал "Дежурная аптека" (ну это для меня.. сериал ведь испанский), там ведь всё весело, смотреть интересно. Вот сейчас пыталась вспомнить что-нибудь подобное на английском.. что-то ничего в голову не пришло, кроме "Друзья"... но это всё-таки американский вариант.. может вспомнишь что-нибудь из английского... Грамматику объяснить, научить читать, писать, переводить письменно-это всё ты сможешь, а тут восприятие речи на слух (сама знаешь, что можно прекрасно переводить, читать, но ни хрена не понимать устную речь) А на слух воспринимать лучше, когда еще и интересно.. вот сериалы такие , например, смотреть...

Dellen,
    Конкретно авторство сказать не могу и сейчас спросить не могу, т.к. препод в отпуске и в отъезде. Опять-таки, это не английский язык...

Dellen,
    Песни переводить -это как раз с подростками хорошо работает.. У меня дитё именно таким образом в самом начале к изучению английского и было припахано.

Меня, например, сейчас никакими песнями не соблазнишь... даже самыми любимыми.. В младшем возрасте смысл текстовки не столько значения имеет ,как в старшем... а стекстовками, сама знаешь ,сейчас не ах...

Цитата Сообщение от Dellen Посмотреть сообщение
    Вспомнила, когда ходила на курсы, лет в 15. нам преподавательница давала тексты песен на английском, мы их переводили, а потом слушали и подпевали. Во-первых было оч интересно, и, главное, появилась привычка вслушиваться и пытаться разбирать английскую речь.
    я именно так и выучила английский кстате. щас также учу иврит. и немецкий не забываю тем же способом))) для меня это самое оптимальное, как выяснилось. но тогда, в юности, я этот метод сама себе изобрела)))

fish,

если уж по песням, то по мне английский надо начинатьс чего-нить такого (ИМХО, тут каждую буковку выговаривает )

http://ru.youtube.com/watch?v=6Z_98aAmpmQ

шапокляк, ты права))) но когда я учила, из доступного был только элвис пресли, кто хорошо проговаривал все))) этих и в проекте не было.
    а в основном в качестве кошечек у меня были депеш мод. я тогда была их большой фанаткой. до сих пор кстати помню почти все тексты наизусть))

В свое время мне очень помог фильм "Моя прекрасная леди" с русскими субтитрами. Английский начинала учить сама, по Петровой.

шапокляк, попробуй BBC и BBC Mundo, там в инете куча подкастов, очень помогает. По испански я понимаю очень слабо, но вообще полезно

Для проверки домашнего задания моя дочь пользуется этими onlinegdz.net учебниками. Да и её однокашники вроде от них тоже не отказываются.

Round UP и Grammarway - хорошие учебники, особенно для грамматики. И еще Keynote - там много аудио с native speakers с различными акцентами.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права