Ответить в теме

Тема: Волнистый попугайчик. Как ухаживать?

Question Волнистый попугайчик. Как ухаживать?

Не нашла такой темы на форуме, если есть - поправьте.

Появился 3-х месячный картонный дурилка. Сразу возникли вопросы:
    1. Как вывести блох, иначе он выщипает всего себя... Какими средствами можно его обрызгать или искупать...
    2. Чешется около носа - что-то не хватает в питании?
    3. Повышенная буйность, каждый день ему летать надо, а в клетку возвращаться не хочет. Как приучить?

Буду благодарна ответам.

2. Интересное на cofe.ru
    Первым делом поздравляю с новым членом семейства. Волнистики очень забавные и эмоциональные птички, живущие колониями в природе и требуещие внимания и общения в неволе.
    1. Как вывести блох, иначе он выщипает всего себя... Какими средствами можно его обрызгать или искупать...
    Есть специальные инсектицидные спреи для пернатых. Из самых проверенных могу посоветовать Foractil фирмы Formevet (Италия). То не блохи, а вши. А где Вы покупали такого птенца, если не секрет? Я применяю спреи, когда приходит партия птиц в магазин, но больше для профилактики, а так вшей приходилось видеть и уничтожать только на выпадёнышах, птенцах диких птиц, выпавших из гнезда. Берётся птиц и с расстояния 15-20 см хорошенько поливается спреем, клетку, предварительно вымыв, обрабатавают тоже, особенно щели. И так несколько дней. Через недельку поставьте ему на поддон клетки ванночку, пусть себя в порядок приведёт
    2. Чешется около носа - что-то не хватает в питании?
    В питании может чего-то и не хватает, но в восковице у него клещи. Пихтовое масло на палочку для чистки ушей и обильно смазывайте восковицу (вот ту синюю/фиолетовую, если мальчик, или коричневую/бежевую, если девочка, полоску над клювом), не заливая в ноздри, конечно же.
    3. Повышенная буйность, каждый день ему летать надо
    ну.. на то и крылья, пусть тешиться ребёнок.
    а в клетку возвращаться не хочет. Как приучить?
    Никак. Редко у кого на корм заходят, а так кто полотенечком ловит, кто газетой скрученной загоняет.. При том хозяева и сами так привыкают к продцедуре, что и внимания не обращают, да и сноровка со временем ого-го
    По корму, добавьте обязательно витамины, лучше которые в воду, в поилку. Бисквитное печенье для птиц, всякие зерново-меловые палочки и т.д. Похоже, ваш задира не с самых люксовых условий к вам попал, а раз условий не было, то нормального питания и подавну. Если птен действительно молод - у вас через месячишко предстоит первая, ювенильная линька, от этого тоже падает сильно иммунитет и витамины нужны тем более. Удачи Вам!

Nastena2007, Вам нужно на специализированный форум. Например, сюда:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?act=idx
    В раздел "Общий форум для новичков" или "Болезни и лечение птиц" - там Вам напишут как "вывести блох". может это и не блохи.
    А в теме "Волнистые попугаи" прочтете "Школу молодого бойца" - это как приручать, загонять попика и учить его говорить. И прочитаете истории форумчан об их питомцах.
    Либо идите сюда: http://superpopugai.ru/forum/index.php Тоже очень хороший форум. Выбирайте! Удачи с попугаем!!!

Тесора, Калинка -
    А где Вы покупали такого птенца, если не секрет? Я применяю спреи, когда приходит партия птиц в магазин, но больше для профилактики, а так вшей приходилось видеть и уничтожать только на выпадёнышах, птенцах диких птиц, выпавших из гнезда.
    покупала в магазине, сказали - блох нету. Оказалось, что это пухоеды..
    Что от них покупать...
    Через недельку поставьте ему на поддон клетки ванночку, пусть себя в порядок приведёт
    мыться он не любит, обижается жутко, когда его в ванночку сажаю, сразу вылезает и всё

Пихтовое масло на палочку для чистки ушей и обильно смазывайте восковицу
    надо попробовать.. Восковица у него розово-фиолетовая - сумневаюсь уже, что малец, он такой пугливый, хоть депрессанты ему покупай )

Редко у кого на корм заходят
    один день был, когда он на клетку сверху сел. А так сядет под потолок и попробуй - подойди )
    Корм купила престиж, печенья с хлебом не кушает, но облюбовал рисовые хлебцы )

Калинка, спасибо за сайты.

Риски. Знать как необычно гибнут волнистики. И как их лечить.
    А в остальном чего за ними ухаживать? Они как домашние кошки
    Скажу, но не сразу.

Цитата Сообщение от Nastena2007 Посмотреть сообщение
    а в клетку возвращаться не хочет. Как приучить?
    Выключаете везде свет. Кроме ванной. Попугайчик летит на свет. Выключаете свет в ванной и аккуратно берете его. Сажаете в клетку.
    Позже он сам будет заходить в клетку и даже закрывать за собой дверь когда вы ему надоедите.
    мыться он не любит, обижается жутко, когда его в ванночку сажаю, сразу вылезает и всё
    Он не обижается. Он элементарно БОИТСЯ. Мыться они любят когда без насилия. Что значит "сажаю" ? Вы размеры сопоставьте свои и его. Как такое "купание" выглядит его глазами ?
    Опять же в ванной над раковиной пускаете тоненькую струйку воды комнатной температуры. Если попугай вам доверяет (см. выше - без насилия), он сам прыгнет на руку, вам останется только сделать из ладоней "лодочку". Волнистые попугайчики купаться любят.
    Инициатива "дружбы" должна идти от него, а не от вас.
    Да... кстати... у попугаев тоже есть сердце. И инфаркты тоже распространены среди пернатых
    печенья с хлебом не кушает
    Яблоко, морковь-целиком - грысть. "Кашка" (клевер) - это такие цветочки маленькие вдоль дороги растут. Они их с большим удовольствием на составляющие разбирают. Травку разную с улицы приносите. Он сам выберет что он хочет есть, что не по вкусу. Со временем поймете что он любит.
    В магазинах еще специальные камни продаются клюв точить и заодно восполнять диффицит мела в организме.
    Последний раз редактировалось Мелани; 01.08.2017 в 17:36.
    **Я Вам хочу запомниться тем, что легко забылась....
    **Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят.....

Тот попугай уже прапрапрапра... Если блохи не съели.
    Как? Погас волшебный фонарь?

Цитата Сообщение от Душе4ка Посмотреть сообщение
    Тот попугай уже прапрапрапра... Если блохи не съели.
    во блинн... и чего я распиналась то ?
    Обычно всегда смотрю на даты. А тут лопухнулась.
    **Я Вам хочу запомниться тем, что легко забылась....
    **Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят.....

По поводу перьев, а может у него нет блох. Бывают случаи, что попугаю просто выдергивают себе перья. У моего знакомого был совершенно лысый попугай средней породы. Перья начали расти только после уколов ветеринара.

Сводите попугайчика в кино, ресторан, можно в зоопарк.
    Какие вчерашние лица...

Буйность у только что привезенных попугайчиков проходит, у моих двоих это было почти круглосуточно: бегали по дну клетки вдоль стенки как примагниченные и заведенные. Потом как-то само прошло

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика