Ответить в теме

Тема: Сделать ванную уютной и красивой. Как?

И тогда уж следом еще вопрос
    В чем сакральный смысл душевых кабин, почему их постоянно ставят у нас? Понятно, что проще с гидроизоляцией, не нужно так заморачиваться. Но если подойти с умом, то просто слив в пол - это же так удобно.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
    просто слив в пол - это же так удобно.
    типа так? ИМХО - это жесть.
    Спойлер:

Мне душевые кабинки не нравятся в плане ухода и место занимают.
    Проще бортик и поддон+ шторка. Но это не боГато.

И тогда уж следом еще вопрос
    В чем сакральный смысл душевых кабин, почему их постоянно ставят у нас? Понятно, что проще с гидроизоляцией, не нужно так заморачиваться. Но если подойти с умом, то просто слив в пол - это же так удобно.
    Экономия места, денег, а главное, времени.

Как называется душ без кабины и поддона, когда вода уходит сразу в пол?
    Трап.

Проблема в том что для трапа нужно место в полу от 90мм(у меня столько вышло) и больше, плюс уклон для трубы, иначе вода стекать не будет успевать. Советский новострой и очень часто современный не дает места для установки трапа.

Бирюза, душевое ограждение?
    - Но не все думают так!
    - Не все думают так обо всём. И что?
    (с) Илель Миттельпункт, "Дорога на Дамаск"

То4ка, так тоже жесть?

В чем сакральный смысл душевых кабин, почему их постоянно ставят у нас?
    Так удобнее же и время экономится. Я не представляю, как можно с утра принять бодрящую ванну . Мне вообще уже чужда идея намываться, сидя в ванной
    В походах за грибами человек развивает свой кругозор, производит наблюдения за уникальностью природных богатств Родины, укрепляет мышцы рук и ног, повышает уровень образования.За исключением, конечно, тех случаев, когда он умирает в тяжких мучениях

так тоже
    Лучше утопленный поддон с деревянными плашками, или как они правильно называются. Продаются такие конструкции уже готовые из спец.дерева
    В походах за грибами человек развивает свой кругозор, производит наблюдения за уникальностью природных богатств Родины, укрепляет мышцы рук и ног, повышает уровень образования.За исключением, конечно, тех случаев, когда он умирает в тяжких мучениях

Черный Дембель, а если стройка с нуля, то какие нюансы?

Цитата Сообщение от chimaera Посмотреть сообщение
    Лучше утопленный поддон с деревянными плашками, или как они правильно называются. Продаются такие конструкции уже готовые из спец.дерева
    То есть как-бы утопленный поддон?

Бирюза, да, там вся конструкция как обычный поддон, но утапливается вровень с полом. Предполагается, что есть возможность такой установки. Чёрный Дембель правильно написал, что могут быть проблемы со сливом при неправильной инсталляции. Но смотрятся отлично, не то, что стандартные корытца. Как вариант, делается небольшой подиум, облицованный плиткой и уже в него встраивается поддон.

Бирюза, если душевая кабина вызываеттт эстетическое отторжение , а пол - техническое затруднение, то можно купить готовый поддон

Fortune befriends the bold.

42ne, вот такое я тоже видела в сети, интересное решение

Черный Дембель, а если стройка с нуля, то какие нюансы?
    Хватит ли места под трап в полу, чтобы создать уклон трубы для слива. Мне повезло, у меня стояк был в 40см от трапа.

А у меня конструкция, как поддон, но не утопленный, а как бы чуть выше уровня пола, мелкими камушками дно выложено. А с краев бордюрчик.

Вот такого типа душевая как называется?

Спойлер:

Raduga, наверное, трап на постаменте!

У одних из друзей такой вариант.

Как бы вы решили такую проблему?

Унитаз стоит рядом с душевым ограждением из стекла. Сзади у него стена ванной, к которой он крепится, слева стеклянная стена душевой, спереди и справа ничего.
    Куда повесить держатель для туалетной бумаги?
    - Но не все думают так!
    - Не все думают так обо всём. И что?
    (с) Илель Миттельпункт, "Дорога на Дамаск"

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Как бы вы решили такую проблему?

Унитаз стоит рядом с душевым ограждением из стекла. Сзади у него стена ванной, к которой он крепится, слева стеклянная стена душевой, спереди и справа ничего.
    Я бы напольный поставила.
    Я не жалею ни о чем...

Бирюза, никак специально такой душ не называется. Если такой душ городить..те без установки поддонов, то мы(и не только мы) это называли "душ в строительном исполнении". У меня дома, собственно, из трех два именно такие, причем, один "закрывается" на дверку, а один нет

Цитата Сообщение от Черный Дембель Посмотреть сообщение
    Трап
    Трап-это непосредственно сам слив в полу(устройство/механизм), а никак не тип душевой "кабины"

если стройка с нуля, то какие нюансы?
    Нюансы начинаются с разводки канализационных труб. Если у тебя квартира, то там практически все уже "предустановлено" и ты от этого практически никаким путем не денешься. Если у тебя дом-тут , конечно, как хочу-так и ворочу, но тоже не всегда возможно "как хочу". Начинаем с канализации, потому как именно на установку канализационных труб действует жесткий регламент. Сейчас объясню...

Канализационные трубы могут идти как вертикально, так и горизонтально (может этажей несколько в доме и будут обязательно вертикальные стояки)
    Если необходимо сделать "поворот" трубы, то на вертикальном соединении допускается сделать угол на 90 градусов, на горизонтальном таких углов делать не стоит(!) (надо делать бОльшие углы)
    Чтобы правильно работала канализация (вода не застаивалась или, чтобы не воняло..) необходимо укладывать "горизонтальные" трубы с определенным углом уклона (!) НЕ БОЛЬШЕ и НЕ МЕНЬШЕ(!!!!!) Все сантехники, если они , действительно, сантехники это знают (я уже не помню, но там чет из серии подъем на 1 мм на каждый метр или подъем на 1 градус на каждый метр трубы...надо найти в тырнете). Если сделать уклон меньше, то вода будет плохо уходить. Если сделать уклон больше, то вода будет уходить слишком быстро. Объясню, чем плохо и то и другое.
    Вода в канализацию в чистом виде редко уходит..обычно это идет "смесь" воды с некими "твердыми" отходами. Тот уклон трубы, который необходимо устанавливать, был вычислен, скажем так, научно(!) Именно при таком уклоне по горизонту в трубе достигается скорость потока воды такая, что вся эта "смесь" успешно течет по трубе как единое целое.
    Если уклон будет меньше, то вода будет уходить медленнее и твердые отходы будут не успевать уноситься водой и будут оседать на стенках трубы-получим со временем засор. Если уклон будет больше, то вот эта водяная смесь будет успевать "разделяться"-вода будет быстрее уходить , а твердая составляющая не будет успевать за водяным потоком и будет опять-таки оседать на трубах. И еще, когда уклон большой, ЗА водяным потоком создается разряжение:чем выше скорость потока, тем больше разряжение. Чем это грозит? Это грозит срывом водяных затворов...помните, что устанавливают сифоны? И в унитазах вода стоит..Это водяные затворы! Они предотвращают от проникновение запахов из канализационной системы. Так вот..если в системе (а она обычно сообщающаяся) будет где-то очень большое разряжение, то такой водяной затвор может быть сорван..те воду просто "высосет" из того водяного замка.
    Поэтому, никакой отсебятины при установке канализационных труб!
    Расчет уклона начинаем от КОНЕЧНОЙ точки(!) Т е от той точки, где канализация уходит из вашего дома(квартиры), или с данного этажа(если это многоэтажное жилье) вход в вертикальный стояк, потому как это будет самая низкая точка трубы на этом этаже.
    От этой точки просто начинаем "рисовать" линию, которая будет постепенно подниматья вверх. Понятно, что, чем дальше мы будем двигаться от "конечной точки", тем выше будет конец нашей линии. И вот так постепенно мы придем к тому месту, где будет располагаться наша душевая кабина. Высота точки канализационной трубы-это "дно" нашей кабины. Ниже нельзя, выше можно! Трубы канализационные можно вести в стенах, но в доме чаще всего они проходят в полу, в стяжке.
    Если делать кабину в строительном исполнении с трапом в полу и пол на уровне всего пола в помещении, то канализационная труба будет идти в стяжке пола. Поскольку, канализационные трубы-это самые большие по диаметру трубы из всех коммуникационных, то как раз высота стяжки будет определяться диаметром канализационной трубы. Самая большая по диаметру канализационная труба отходит от унитаза-обычно "сотка"-100 мм, а от раковин и от душевых обычно принято устанавливать трубу диаметром 50мм, 40 (иногда допускается и 30 мм)

У трапа напольного тоже есть высота (глубина). Поэтому, определяемся сначала с моделью трапа, чтобы знать размеры, далее местоположение душа, расчитываем минимальную высоту на которой расположена канализационная труба, учитываем высоту трапа и тогда расчитываем толщину стяжки.

Бирюза, надеюсь, понятно объяснила. Исходя из вышесказанного, может не получится задуманное именно с такой кабиной(именно, что б была в том месте, где хочется). Либо придется все-таки городить поддон у кабины...пусть и не покупной, а тоже в строительном исполнении. Мне так в доме пришлось переиграть расположение душевой на одном из этажей, потому как мне хотелось, чтобы был ровный пол на всем этаже, а из-за установки канализационной трубы с нужным уклоном, получалось, что нужно было заливать стяжку по всему этажу аж на 5 см выше (это оооочень много и по нагрузке на перекрытия и по материалам и по работам)

Опять-таки...при вот таком строительном исполнении душевой кабины, должна быть выполнена грамотная гидроизоляция как на полу помещения(всего), так и на стенах, прилегающих к душевой кабине.

Насчет трапов....они тоже бывают разные. Есть с сухим, есть с водяным затвором. Мне очень хотелось сделать красивый щелевой трап, но пришлось отказаться. Во-первых, тогда(когда ремонт шел) те , что подходили мне по размеру , многие не "открывались" нормально и непонятно было, как их там внутри мыть, другие не нравились по цене и прочее. А , главное, меня убедили, что с моими частыми и иногда длительными отъездами, особенно в зимний период, когда вовсю работает теплый пол в санузлах, водяной затвор в трапе будет пересыхать(а он там очень маленький) и я буду возвращаться домой , заполненным ароматом канализации. Установили трапы с так называемым сухим затвором. Мне они внешне не нравились активно-они квадратные и не симпатичные(сейчас есть гораздо красивше, но тогда было без вариантов). Но я быстро привыкла. Прекрасно все моется и не воняет .

Если нужны какие-то подробности, если знаю(помню) -отвечу
    Последний раз редактировалось шапокляк; 17.04.2018 в 13:08.
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Поставить рядом c унитазом под правую руку на пол напольный держатель, благо сейчас полно вариантов , подходящих по дизайну и по "конструкции". Есть с газетницами, со штырьком для запасных рулонов, есть с ёршиками, есть с держателем для полотенца-если у вас биде или гигиенический душ рядом, то держатель для полотенца тоже актуален, есть с подставкой для освежителя воздуха, а есть просто только для туалетной бумаги и ничего больше...Появились и совсем "современны"-с полочками, куда можно положить телефон, с которым многие не расстаются даже в туалете

Последний раз редактировалось шапокляк; 17.04.2018 в 13:19.

шапокляк, Боже, ну Вы даете))))
    Мне пока неактуально, но я распечатаю на стену ваш доклад))
    Огромное спасибо за труд!

Цитата Сообщение от То4ка Посмотреть сообщение
    типа так? ИМХО - это жесть.
    Такая "жесть" очень распространена в странах ЮВА из за нехватки места для установки даже самой пипеточной душевой кабины, да и из-за проблем с подводом комуникаций.
    Система "туалет-душ" в одном флаконе так же встречается в тех странах в отелях(!)...в некоторых регионах повсеместно(хм...из "последнего"...кажется в Ю.Корее у нас везде такой санузел был).

Это я так...на всякий случай, вдруг доведется поехать, что б не пугались

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    а никак не тип душевой "кабины"
    А там ее и нет.

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    от душевых обычно принято устанавливать трубу диаметром 50мм, 40 (иногда допускается и 30 мм)
    50, это минимум от душевых. 30-40 это раковины.

Ответить в теме
Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 91718192021 ПоследняяПоследняя