Тема: Прозомания

Цитата Сообщение от Гражданин Посмотреть сообщение
    Если бы я не знал, что под ником Медвежут пишет пятидесятилетняя женщина
    Я думаю Гражданин-это тетка лет 60-ти, мечтающая о Гогене Солнцеве
    Итог обессмысливает процесс. (с)

"Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
    Я думаю Гражданин-это тетка лет 60-ти, мечтающая о Гогене Солнцеве
    Одинокий сорокалетний ворчун, с интеллектом, грамотный, мизогин и зануда.
    Заносчив не безосновательно.
    Но слишком.
    Отчего брошен бывшими, которым надоело их несовершенство и постоянные напоминания об этом.
    Уперся в мороз, на севера, на вахты.
    Характер скверный.
    Не женат.
    Алименты - процентов 30...
    Какие вчерашние лица...

БЕРЛОГИН, я вижу в нем женские не лучшие черты
    Итог обессмысливает процесс. (с)

"Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

Цитата Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
    БЕРЛОГИН, я вижу в нем женские не лучшие черты
    В любом не лучшем мужчине есть женские нелучшие черты.
    Какие вчерашние лица...

Рассказ по картине Рене Магритте "Неподаренный букет“

[IMG][/IMG]

"Жаль, что небо твоё теперь - сталактиты льда.”
    (B.)

- Два Театральных пирожных....с мороженным или со сливками?- официнтка оторвала взгляд от девайса, на который заносила наш заказ.

Мы с Ниной переглянулись. Чудесный солнечный день, мы так давно с ней не виделись, и вот наконец-то в любимом кафе на вершине холма...

- И с мороженым, и со сливками!- одновременно принимаем решение.

Я очень люблю наши с ней встречи - за то, что всегда ухожу от Нины с новыми неординарными идеями, и за то...что эти встречи не часты. У нас с моей подругой настолько разные характеры, темпераменты и взгляды на жизнь, что мы в состоянии выдержать друг друга только в очень малых временных объемах. За то что это за время!

Едва официантка отошла, мы тут же уставились в мобильники. Законные, заранее обговоренные 5 минут, чтоб потом отставить их до конца встречи.
    На четвертой минуте я зависаю над картинкой в одном из любимых сайтов...
    Мужчина в старомодном котелке...Сияющая, светящаяся женская фигура вписана в его силуэт...Женщина его мечты? Невысказанная любовь?

Показываю картинку Нине.

- Аааа, неподаренный букет Рене Магритте! Название картины - Неподаренный Букет, - уточняет она, видя мое недоумение.

Не подаренный? Что-то не позволило? Не посмел признаться?

Мои мысли уже витают в новом сюжете, но Нина вырывает меня из фантазий своим вопросом.

- Кстати, о букетах. Это ты мне когда-то говорила, что раньше работала с Дрейком Н.?

- Да, я. Лет пять-шесть назад- в памяти моментально встают широко расставленные светло зеленые глаза на загорелом лице. При всех внешних мачо- показателях - накачанной фигуре, высоком росте, квадратном подбородке - самое первое, что бросалось в глаз а и что запомнилось - это именно зелень его глаз. Светлая, мягкая, как...летняя трава, слегка опаленная солнцем. Глаза его постоянно улыбались. Во всяком случае, при разговорах со мной.

- Да, я рассказывала. Но мы с ним совсем не долго работали. Я переходила в другой отдел, а он только пришел к нам, с какого то...- Откуда именно пришел к нам Дрейк, я не то, что не помнила, а не знала. Знала лишь, что из Армии, с какой-то горячей точки. - То ли после ранения,то ли после серьезного стресса. Но знаешь, по нему никогда бы не сказала, у него всегда такие смеющиеся глаза...

- Были. - Спокойно уточняет Нина. - Умер он, 2 месяца назад.

- Как умер?- бормочу, и голос не слушается.

- В прыжке. Он тренировал детскую футбольную команду. Подпрыгнул на поле, и в воздухе и умер - острый сердечный приступ.

О таких смертях - в прыжке, “от разрыва сердца”, как когда-то говорили, я слышала пару раз... То были пожилые игроки в теннис. Но Дрейк, ему же сейчас было бы...

- Тридцать семь. Он был мой клиент. Значит, он действительно прошел через серьезные испытания, и так и не восстановился. - Нина говорит спокойно, но при этом пытается незаметно сканировать мое состояние.

Я уже знаю этот ее “ нейтральный” взгляд, которым она удерживает меня в минуты серьезных эмоциональных всплесков.

Но как же сейчас хочется плакать! И говорить, говорить об этом улыбающемся зеленоглазом человеке, который ...мог бы мне очень понравиться, если б сошлись наши звезды.
    Но они не сошлись.
    Я была занята служебными изменениями, он - только появился и тоже был очень занят чем-то своим...
    Мы улыбались друг другу при встречах, ...несколько коротких разговоров, в которых тенью мелькало некое “ Быть может, но позже, когда” ...
    Это когда именно для нас с ним никогда не наступило.
    Мы оба разошлись по своим жизням.
    Но пару раз его смеющиеся глаза светлой зелени всплывали в ассоциациях, потому о нем как-то и Нине упомянула.

Слезы текут, я пытаюсь выговорить из себя что-то самой себе непонятное.

- Ты только не пытайся уже себе напридумать чуство вины за то, что не с ним, и что не вытащила его из стресса! - железным голосом останавливает меня подруга в тот момент, когда мои мысли именно подобрались к вопросу “А если б я была с ним?” - Нет никакого “если” в этой жизни. Ты встретила своего мужа, и это твой виток в реале.

Я молча киваю. слезы утихают...Взгляд возвращается к мобильнику, я опять открываю картинку.
    Не подаренный букет.
    И все-таки я его получила - щемящей нотой нежности в этом солнечном дне.

- Ты не хотела бы встретиться с его родителями?- осторожно продолжает Нина. - Они в полном отчаяньи. Им было бы приятно услышать от любого, кто знал Дрейка.

Ну вот и возможность - поблагодарить за букет.
    Дрейк, я расскажу твоей маме, что тепло твоих глаз не исчезает.
    Я передам ей букет.
    Оставайся собой — мир ценит оригиналы.(Ингрид Бергман)

Цитата Сообщение от Your mistake Посмотреть сообщение
    Рассказ по картине Рене Магритте "Неподаренный букет“
    Я видела эту картину под другим названием: Le Bouquet tout fait (Готовый букет), 2010
    Тогда рассказ сразу другой. Сандро Боттичелли выражал этим женским образом весну. А здесь - осень.

Your mistake, мне кажется, что я этот рассказ у тебя уже читала. Он запомнился. А это главный критерий для писателя. ) Спасибо.
    Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

Цитата Сообщение от Даниэла Посмотреть сообщение
    Я видела эту картину под другим названием: Le Bouquet tout fait (Готовый букет), 2010
    Интересное разночтение в переводах
    Я проверила, да оригинальное название " приготовленный букет"
    Но кто-то пошел дальше в интрепретации картины.
    Приготовить букет - не обязательно значит подарить его.

Некоторые носят эти не подаренные любимым букеты годами, в душе.

ХОРРОР.
    ЖУТЬ.

Лидочка была прекрасна.
    Прекрасна и несчастна одновременно. Симпатичная, черноглазая, бодрая, всегда на позитиве, она легко находила близких, любимых, но судьба была неблагосклонна к ней и она их вечно теряла, не успев даже получить все то на что имела полное право.

Лидочка , впрочем, привыкла к потерям. Мать она не помнила совсем. Ранней весной, когда она была еще совсем малышкой, мать задавили отморозки, выкатившие отцовский жигуль из оттаявшего гаража. Они мчались по проселочной дороге с бешенной скоростью, не включая фар, в пьяном залихватском угаре. Какое им было дело что кто-то шел по этой дороге? Они даже не остановились, не заметили что кто-то им попал под колеса. Да мать и сама их даже не заметила. Брела себе по колее в попутном направлении, ничего не замечая. Домой спешила.

Отца забили до смерти. Они со старшим братом залезли в соседний дом. Их застали. Били наверняка. От обоих - кровавое месиво.

Лидочка не сразу решила беребраться в город. Жизнь в деревне не легкая, но среди свиней и кур с голоду не сдохнешь. Вертись - и все будет. Но когда ее первого, отчаянного забияку, крепкого как орех, постигла участь отца, она сказала себе: "Все. С меня хватит. Жизнь в деревне - это невыносимо. Пора отсюда уносить ноги."
    Да, он был вором. А кто не вор? Не своруешь - не проживешь. Грабь награбленное. Ах, сколько веревочке не вейся - жизнь вора коротка и печальна. И баловал он Лидочку, и прижимал крепко... так что осталось с тех объятий? С объятий алиментов не возьмешь. И с трупа тоже.
    Было трудно, но Лидочка все-же перебралась в Медведково. Квартирка не ахти, но первый этаж, теплая, чистенькая, удобный выход, сразу, за стенкой - тренажерный зал, за ней - кулинария с бакалейным отделом . Стоило за нее побороться. И ухажер появился сразу. На приличное жилье да такую красотку любитель найдется и в городе невест, а не то что в Москве. И ничего что есть дочка от первого. Так и от второго не пришлось долго ждать потомства. Не то чтобы жили припеваючи, но поесть было, спать тоже есть где. Живи. Радуйся. Но он пропал . Почти сразу после родов. Исчез как и не было его. Лидочка ждала. Она надеялась что вернется. Но он так и не приходил.
    Она машинально бегала в тренажерку, в магазинчик за ней... кормила детей, занималась собой и вроде как уже начала привыкать к одиночеству, да и дети подрастали быстро.Самостоятельными становились. И на старшую можно было положиться. Уж, дорогу на кухню знала, и где холодильник находится не надо было объяснять.
    И тут появился он. Новый. В тренажерном зале было немного посетителей. Но они мелькали туда-сюда и Лидочка, забегая, не обращала на них никакого внимания. Прыгнет на один тренажер, прыгнет на другой - и была такова.
    Но этого она почувствовала спиной. О нес собой не просто респектабельность и статус. Он нес с собой запах. Этот запах ни с чем нельзя спутать. Даже через запах его пота. Запах элитного табака, вишни, кожи и Крид Авентуса... Даже не зная что это такое, вдыхая его аромат, ты понимаешь что вдыхаешь запах денег. Лидочка, обернувшись на миг, юркнула в раздевалку. Пробежав мимо женской , она прямиком направилась к мужской. Его сумка небрежно валялась возле незапертого шкафчика."Верит в честность респектабельных посетителей"- ухмыльнулась Лидочка. Клуб был дорогой и абы кого туда не пускали. Заглянув в сумку она сразу наткнулась на внушительный лопатник. Побежавшись ноготком по купюрам она посмотрела кредитки, которых было даже больше чем купюр. Пухляк был очевидно богат и успешен. Съестного с собой не носит. Фигуру бережет. Ха, все равно пухляк. Дома, наверняка все ломится от колбас, хамона и пармезана. Ничего не взяв Лидочка выпорхнула из раздевалки.
    Снова забежав в зал она ловко вскочила на тренажер прямо перед носом ротозея. Перед тем как спрыгнуть она обернулась, показала свой язычок и даже послала воздушный поцелуйчик. Пухляк онемел от такой картинки. О н выпустил рукоятку из рук, блины покатились с подвеса, а мужчинка начал озираться от удивления по сторонам и тыкать пальцем в Лидочку с немым вопросом: а видел кто-нибудь эту картину еще, и ему ли такое счастье одному привалило?

Через несколько дней Лидочка уже пробралась к нему в Мерседес, а спустя еще несколько часов наслаждалась в его доме, сразу за Мкадом, в Никольском, всем тем что так обещал его толстенький кошелек в кожаной сумке.
    " Ну и что что дети?"- Подумала Лидочка. -"Или сами по себе или подумаю как их к себе забрать. Но только не сразу!" Она обвила свой черный, словно лакированный хвостик вокруг себя и, сладко зевнув, заснула. Кота в доме не было, слава мышиным богам.
    Какие вчерашние лица...

Цитата Сообщение от БЕРЛОГИН Посмотреть сообщение
    Она обвила свой черный, словно лакированный хвостик вокруг себя и, сладко зевнув, заснула. Кота в доме не было, слава мышиным богам.
    Вы от насекомых пошли по наклонной вверх к маленьким грызунам?
    Прогресс. И в стиле тоже.

Пухляк был очевидно богат и успешен. Съестного с собой не носит
    Понравилось)

Муху звали Лидия...
    Разве у мух есть хвостик,
    Она обвила свой черный, словно лакированный хвостик вокруг себя
    - ???

Your mistake, ну, у вас есть?
    .
    У мну??? Откуда такое знание интимных деталей?

И муха значит Лидочка в честь того как некоторые тут за мной гонялись, пытались мне " Лидочку из бухгалтерии" приклеить?

Автор должен быть узнаваем.
    - да уж, he is

Вы чего?
    Аверченко не читали?
    Как же я могла не читать, если вы мне этот рассказ уже третий раз в Кофейне ставите?
    Наверное, эти муха с Лидочкой затмили вам в юношестве многие другие произведения ( кроме Стрекозы, конечно. Ее влияние на вас просто монументально)

Your mistake, тогда почему ваш провокацЫонный вопрос про лидочку?
    Потому что
    Кота в доме не было, слава мышиным богам.
    - эта фраза говорит о мышке, не о мушке.
    Или вы ждете, что читая ваши рассказы, я первым делом их буду сверять с Аверинским?

Ладно, как самостоятельный рассказ, получился забавным
    Вот только длинный хвостик, который можно обернуть вокруг шеи не то мушки, не то мышки - насторожил

Я думаю мне не придётся вам ещё и объяснять на что сей шаржик?
    А что, рассказ еще и с объяснениями идет?
    Хрестоматийный образчик...однако.

БЕРЛОГИН, просто офигенно
    Каюсь , конец я подглядела сразу
    С чувством глубокого фейспалма

Не мучайте мне Берлогина фрейдизмом
    С чувством глубокого фейспалма

Цитата Сообщение от Медвежут Посмотреть сообщение
    Не мучайте мне Берлогина фрейдизмом
    Вы на что вокруг лидочкиной шейки намекаете?

БЕРЛОГИН, way)))
    Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой(C)

Цитата Сообщение от fransuaza Посмотреть сообщение
    БЕРЛОГИН, way)))
    От не пойму - это еврейское вэй или английское wow?
    Судя по аплодисментам, все-таки наверное вау. Да, fransuaza? Ну и чиво так такого аж на вау?
    Неплохо, забавно. Хотя и не слишком оригинально. Явно влияние детской песенки Плакала девчёнка слёзы не унять. Не сказать что бездарно. Но не вау!

Подправить бы чуток.

И на старшую можно было положиться. Уж, дорогу на кухню знала, и где холодильник находится не надо было объяснять.
    Ага. ужасно ценный навык для мыши - знать, где холодильник находится. А откроет его для нее кто, швейцар?

Она обвила свой черный, словно лакированный хвостик вокруг себя
    Даже у черных мышей хвост не черный.

ХОРРОР.
    ЖУТЬ.
    А что в конкурсе мало места? ) Обсуждать рассказ не буду. Если хочется, можешь его и в конкурс перенести. Я про "Никольское". Это где? У Софрино?

Цитата Сообщение от Барбарыска Посмотреть сообщение
    Даже у черных мышей хвост не черный.
    Вам показалось.
    Какие вчерашние лица...

Цитата Сообщение от Даниэла Посмотреть сообщение
    Я про "Никольское". Это где? У Софрино?
    Ржу.
    https://www.google.com/maps/search/%...37.6328838,13z
    https://www.google.com/maps/place/%D...5!4d37.8977427
    Какие вчерашние лица...

Да, и ничего не напутайте с богами!
    Эпитет Сминфей («мышиный») упоминается в самом начале «Илиады» Гомера. В зависимости от контекста Аполлона представляли либо как уничтожителя, либо как повелителя этих грызунов.
    Какие вчерашние лица...

Ржу.
    Чего так? Я знаю два Никольского - у Софрино и Малаховки. ) Потому уточнаю.

Цитата Сообщение от Барбарыска Посмотреть сообщение
    Ага. ужасно ценный навык для мыши - знать, где холодильник находится. А откроет его для нее кто, швейцар?
    Забавный коммент)

Добро пожаловать, новичок!
    Приглашаю вас в Февральскую тему в этом же разделе . Найдете?

Страница 110 из 111 ПерваяПервая ... 1060100108109110111 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права