Ответить в теме

Тема: Вкусная гречка

вообще-то гречку ядрицу сложно разварить до состояния "в хлам", я пробовала . А так классические пропорции 1:2. 1ст гречки на 2 ст воды.
    Вариант с печенью: сварить гречневую кашу, отдельно обжарить лук с морковкой, добавить печень. Посолить-поперчить, довести до готовности. Переложить в гречку, перемешать. Ну или сначала измельчить в комбайне/через мясорубку готовую печень с морковкой луком, потом добавить к гречке. Этим можно пирожки начинять.
    цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла

2. Интересное на cofe.ru
    Фаня
    Guest
    Очень люблю гречку с куриными потрошками, лучше печенками и лучком. Иногда потом доходит со сливками в духовке, но чаще просто на курином бульоне

Цитата Сообщение от Фаня Посмотреть сообщение
    печенками и лучком
    хм. а ведь мысль! вместо грибов - цыплячие печенки!
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

а зачем вы гречку прокаливаете на сковородке, ето что дает?

и зачем ее сваренную в теплое обматывать на 15 минут?
    The beaten path is the safest but the traffic’s terrible....

Цитата Сообщение от Арабеска Посмотреть сообщение
    мультиварку
    О. У меня нет такой штуки

Цитата Сообщение от *Sunny* Посмотреть сообщение
    с жареным луком и рубленым яйцом
    Йайтсо - хорошая идея! Нам как раз свежачок из деревни понавезли

Кора,

Спасибо, классно

Но трудоемко, да.
    Добрее надо к себе быть, и помещать себя в разные интересные условия (с) fenchik

обожаю гречку!!
    Но ведь она дюже калорийная.. а с маслом, грибами , луком опять таки в масле обжаренном еще болльше(( не могу себе часто позволить

иногда блондинка Кофевар 10+ Аватар для Sava
    Самый простой способ варить рассыпчатую гречку - по-похлебкински (выше такого не написано почему-то).
    Часть гречки залить двумя частями кипятка, если есть засыпать порошком из сухих грибов, варить на сильном огне три минуты, не открывая крышки. После трех минут быстро открыть крышку и засыпать туда мелко нарезанную луковицу, огонь убавить, варить еще 7 минут уже на мааленьком огне.
    Еще 10 минут кастрюлька стоит просто так.
    Несмотря на поминутные расчеты, очень удобно выходит.
    Зверюшка подъехала.

Цитата Сообщение от Sava Посмотреть сообщение
    порошком из сухих грибов
    а я все думала, куда его девать... родители передали, постоял пару лет, вроде выкинула за непонятностью.......
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

Цитата Сообщение от Клевер Посмотреть сообщение
    она дюже калорийная.. а с маслом, грибами , луком опять таки в масле обжаренном еще болльше
    я тоже не понимаю, зачем все эти прибамбасы. Гречка сама по себе хороша.

Цитата Сообщение от A-Lika Посмотреть сообщение
    вместо грибов - цыплячие печенки!
    или цыплячьи сердечки...!
    В жизни у нас три пути: быть хорошим, стать хорошим или СДАТЬСЯ. (с) House M.D

Трепетная лань Кофевар 10+ Аватар для Арабеска
    Цитата Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
    +1. Я вообще гречку как гарнир не понимаю и как блюдо в смеси с чем-то тоже. Но просто обожаю чистую гречку с маслом.
    http://www.b17.ru/forum/?prt=10206

до чего ж тема вкусная с таким развитием вариантов, скоро гречка станет дефицитным продуктом

Но ведь она дюже калорийная
    по сравнению с друими крупами в ней меньше калорий, а белка намного больше получается, есть ее для фигуры намного безопаснее, чем рис, например.
    Да-да, это опять я

Цитата Сообщение от Melon Panda Посмотреть сообщение
    белка намного больше
    Ну нет, в гречке не так много белка, как, к примеру, в пшене или в крупе кинуа.

Кстати, вспомнила интересный рецепт с гречкой: один знакомый добавлял гречку в...рыбный суп! Говорил. что вкус потрясающий. Даже не знаю, как ему такое в голову пришло. Может, это старый русский рецепт?

Кстати, вспомнила интересный рецепт с гречкой: один знакомый добавлял гречку в...рыбный суп! Говорил. что вкус потрясающий. Даже не знаю, как ему такое в голову пришло. Может, это старый русский рецепт?
    нашла два таких вот рецепта русской кухни.
    Рассольник рыбный с гречкой
    Рыба отварная 50 г, крупа гречневая 30 г, картофель 150 г, морковь 20 г, корень петрушки 10 г, лук репчатый 20 г, огурцы соленые 30 г, маргарин столовый 10 г, сметана 15 г, зелень, лавровый лист, перец черный горошком, соль.

В кипящий бульон, сваренный из рыбных отходов, положить гречневую крупу и нарезанный дольками картофель. Морковь, корень петрушки и репчатый лук нарезать ломтиками, обжарить и добавить в бульон. Когда картофель сварится до полуготовности, положить нарезанную кусочками рыбу, проварить несколько минут, добавить припущенные соленые огурцы, огуречный рассол, лавровый лист, черный перец горошком, соль и довести до кипения. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа. Отдельно подать сметану.

Рассольник с гречкой
    огурцы соленые - 2 шт.
    лук репчатый - 1 головка
    морковь - 1/2 шт.
    репа - 50 г
    корень сельдерея - 1/2 шт.
    картофель - 2 шт.
    вода - 4 стакана
    крупа гречневая - 2 ст. ложки
    масло растительное - 1 ст. ложка
    лавровый лист - 1 шт.
    перец черный горошком - 2-3 шт.
    перец черный молотый , соль по вкусу
    Способ приготовления рецепта:
    Количество жира: 10 г.
    Огурцы, лук, морковь, репу и корень сельдерея нашинкуйте тонкой соломкой. Картофель нарежьте ломтиками.
    Огурцы залейте небольшим количеством воды и варите 7 минут. Репу ошпарьте. Лук и морковь обжарьте на масле.
    Воду доведите до кипения, положите крупу, варите 5 минут. Добавьте картофель, подготовленные овощи, лавровый лист, перец горошком, посолите, поперчите, варите еще 20 минут.
    Готовый суп посыпьте рубленой зеленью петрушки и оформите лимонной цедрой.
    Количество порций: 4
    Время приготовления: 30 мин.
    Никто не ждал испанской инквизиции (с)

Azzurro, il pomeriggio e troppo azzurro e lungo per me.
    Mi accorgo di non avere piu risorse, senza di te,
    e allora io quasi quasi prendo il treno e vengo, vengo da te,
    Ma il treno dei desideri nei miei pensieri all'incontrario va. (с)

тоже не понимаю, зачем все эти прибамбасы. Гречка сама по себе хороша
    + 1

Суок, О, я ненавижу пшено, а киноа не доступна
    Да-да, это опять я

Cream,
    У меня, наверно, самый простой рецепт: включаю эл.чайник и духовку, насыпаю гречку в латку (можно прокалить предварительно), заливаю кипятком и сразу ставлю в духовку, примерно на час. Можно еще на какое-то время в остывающей духовке оставить. Ну и конечно сливочного масла не пожалеть (увы, если бы можно было без масла, то совершенно диетический продукт был бы ) Кстати, тоже не понимаю всяких прибамбасов, настолько гречка хороша сама по себе, что добавлять что-то, только портить, имхо.

Цитата Сообщение от Соломинка Посмотреть сообщение
    конечно сливочного масла не пожалеть
    Я каши ем с растительным маслом, сливочное терпеть не могу. Варю гречку без премудростей, классическим способом в пропорции 1:2. Очень люблю с простым салатом или в качестве гарнира к овощным блюдам.

Цитата Сообщение от Котовасия Посмотреть сообщение
    Я каши ем с растительным маслом, сливочное терпеть не могу.
    та же фигня. сливочное даже дома не держим, а каши едим самы разные - гречку, разные рисы, манку, кукурузную, гречишную, перловую... овсяную - само собой. и если добавлем, то чуууууточку растительного...

Котовасия,
    Ида,
    Рада бы с вами согласиться, но по законам кулинарной гармонии гречке требуется сливошное , диета конечно страдает от этого.

Дык шож поделать. У каждого свой вкус, свои привычки, своя кулинарная гармония.

Но ведь она дюже калорийная..
    Сама по себе вроде не очень...

Всю вышеперечисленную вкуснятину (ну, почти всю) ем с удовольствием.
    Еще её можно с соевым соусом (не кидайтесь тапками ), или с оливковым маслом - так жызнь заставила во время приступов похудения. Вкусно

Мне козье масло больше нравится, чем коровье. Гречку с маслом ем.

Цитата Сообщение от Арабеска Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Суок

+1. Я вообще гречку как гарнир не понимаю и как блюдо в смеси с чем-то тоже. Но просто обожаю чистую гречку с маслом.
    Аналогично.
    Как красота может спасти мир, если она постоянно требует жертв?

Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+