Тема: "Похороните меня за плинтусом" Спектакль и книга.

"Но думайу дитям, которых психи растили от этово не лехче."

Ну и че делать? )) с этим остается только жить. Или не жить. ) это уж что каждый сам для себе выберет.

2. Интересное на cofe.ru
    Озорница без пароля
    Guest
    Лесюня, отец лечился в психушке, но его почему-то даже из армии не комиссовали, хотя, вроде, должны были. Он в итоге признан вменяемым, но, похоже, не совсем правильно, т.к. вменяемый человек не будет по несколько раз в неделю устраивать суициды, где в качестве зрителя предполагалась я. Без зрителей он самоубиваться отказывался -))) Ну я, понятно, сделала вывод, что он просто сумасшедший. Вот потому еще и не могу особенно винить его - видимо, какое-то хитрое и трудновыявляемое психическое расстройство. Да и у самого детство было крайне тяжелым и неприятным.
    Мать - другое дело. Она психически здорова, просто человек такой. Я видела, что ей доставляет удовольствие издеваться над слабыми. Также она при мне разыгрывала всяческие припадки, но, в отличие от отца, делала это куда затейливее и все время делала упор на то, что только я виновна в ее ужасном состоянии. Вот еще тоже была проблема - я долго избавлялась от комплекса "вечно виноватого".

Что касается непосредственно книги Санаева - юмор там, мягко говоря, спорный. Нет там ничего смешного, это трагедия. И бабка смешна только для постороннего взгляда.
    Образ бабки, также как ее непутевой дочери и затурканного внука - собирательные. Это некие психологические схемы, в которые вписаны реалистичные моменты. Злобство бабки оправдано ее несчастьями, оттенено добротой дочери (ну типа того, что стопроцентных монстров не бывает, воспитала же она дочь, в конце концов) и пониманием внука. Равнодушный трус-дед - и весь ассортимент человеческих характеров в сборе. Пара "великодушных" акцентов, припадок бабки ("внучек, что это такое со мной, не понимаю, что происходит") - и блюдо под названием "В семье всякое бывает" готово! Какие между родственниками счеты. "Я плакал, мама плакала, мы хоронили бабушку" ...

Elie - именно это я сделала. Забыла. Жизнь без малейшего присутствия этих людей прекрасна! Первое время, помню, просыпаюсь утром, и чувствую такое счастье только от того, что их в моей жизни больше никогда не будет. Такой восторг был, это что-то -))))))))

яблоки на снегу, не иначе меня в жалобщицы записали -))) Эх, не было интернета и кофейни, когда я действительно страдала, году эдак в 1992-м. Вот тогда я бы тут первой плакальщицей была б - надоедливой, занудливой, навязчивой.

Цитата Сообщение от Крошка Мэри Посмотреть сообщение
    с этим остается только жить
    Они и живут. Но бывает што хреновато.

Цитата Сообщение от Doll.ru Посмотреть сообщение
    Я уверена, что пережив смерть единственного ребенка, женщина не может остаться психически здоровой.
    У моей бабушки умерло 2 первых ребенка. Меня ей отдали двухмесячной на выхаживание , а родители дальше в экспедицию уехали. Выходила. Выростила и меня и сестру мою младшую. Это была умнейшая, добрейшая и здравомысленнейшая женщина. Никаких девиаций невзирая на очень неласковую к ней жизнь. Т.ч. изначально психически здоровой женщине врядли грозит такое .
    У мужа бабка была без потерь и особых сложностей жизненных. Но он читал "Похороните меня.." гомеопатическими дозами и трясся прямо -настолько совпадало с тем, что он в детстве-юности испытывал. Книга, кстати, ему помагла как-то отпустить свои эмоции с бабкой связанные и спокойнее к ней относиться. Нивеллировала ее значение что-ли.
    Все йде, все минає — і краю немає.
    Куди ж воно ділось? відкіля взялось? (Т.Шевченко)

"Они и живут. Но бывает што хреновато."

Ну...а кому легко? Можно подумать те, у кого было детство без подобных ужасов живут лучше. Всем одинаково. Вообщем-то.

Всем одинаково. Вообщем-то
    Не думайу. Девицы тут после каково-нить сожительства с негодяем слезами заливаюца, моральная травма, приходют в себя после гнобления месяцами.
    То мужыг, которово всегда можно выпереть, а то родители в период формирования личности.
    Кстате бываеит видно людей с хреновым децтвом, если они ево не переварили, особливо если пцихика не очень крепкая.
    Ну ладно, это флуд какой-то в Арте.

Цитата Сообщение от Озорница без пароля Посмотреть сообщение
    юмор там, мягко говоря, спорный
    "юмор" , в данном случае, имхо, средство перевода пугающего в смешное, очень сильное оружие, между прочим. Сильнее агрессии. Это не "юмор"="мягкое посмеивание, подтрунивание" это = задача сделать смешным, а значит не страшным, таким что не может сделать больно, что не нужно всерьез принимать. Самозащита такая.

Озорница без пароля
    Guest
    Крошка Мэри, те, кто имеет тяжелый опыт, навсегда остается с очень плохим ощущением "бездомности". Это, конечно, проходит со временем, замещается хорошими эмоциями, но где-то на подкорке остается и влияние свое пагубное - оказывает. Когда, к примеру, вздрагиваешь от шагов на лестнице. Когда сердце падает при звуке движущегося лифта, и ты ждешь - на каком этаже остановка ... Хреново это -((( И не надо говорить, что такой эффект могут дать вполне взрослые, самостоятельно наработанные проблемы. ТАКОГО не будет, если детство было действительно счастливым.

Озорница без пароля
    Guest
    Лесюня, ага, знаю этот психологический прием. Лет в 14 я в какой-то книге это прочла и попыталась применить. Мне не помогло, может, в силу возраста.

Цитата Сообщение от zillev Посмотреть сообщение
    Мой взгляд на бабушку: она выходила замуж без любви, только потому, что жених был "актер из МХАТа", в Москву замуж её позвал. Её утрата "смысла своей жизни", мне кажется, явилась причиной её третирования собственной дочери, мужа, а, впоследствии и внука. Она никогда не была "яркой" личностью, несмотря на то, что она об этом как бы вспоминает. Она - серость, ИМХО.
    Согласна. Ее трагедия в том, что она попробовала в жизни "прыгнуть выше головы", не справилась с ожиданиями, самой на себя возлааемыми, не состоялась. И в добавок к этому - потеря ребенка. Имхо, у нее атомный замес из комплекса наполноценности и чувства вины. И именно их, эти два своих состояния, она "пытается привить" своим близким, тем, кто оказывается под ее влиянием. Мы ведь "переделываем реальность под себя", квантуем вокруг себя свое внутреннее сстояние. Умственно бабка полноценна. Она именно психически неполноценна.
    И Санаев, в ШЗ, хотя и сделал реверансы в сторону "это художественное произведение", все равно рассказывал о своей реальной бабке. В книге что-то гипертрофировано, что-то, наоборот, опущенно, в некоторых местах акценты стят немного по-другому, но... это таки дневниковая проза. Придумать то, что описано в книге, человек, не переживший подобного, имхо, не сможет. И чувствуется, что автору было небходимо именно пройти этот путь - отстранения (через художественное произведение), осмысления и прощения. Ну, он и схему произведения так и строил. "ужас-повод простить-простить невозможно-смерть "мучительницы"-понимание-прощение.

Цитата Сообщение от Озорница без пароля Посмотреть сообщение
    Мне не помогло, может, в силу возраста
    Возможно. Ну и с "юмором" к этому можно относится только уже выйдя из ситуации, рассматривая ее со стороны. Смеяться же над такими людьми, будучи зависимым от них. попросту опасно.

Я хочу уточнить, что в данном топике, посвященном кстате книге, я пытаюсь понять и оправдать, насколько это возможно бабушку Санаева. И исключительно с его подачи. Если он попытался это сделать, написав эту книгу, то автоматически дал право всем нам прочитавшим её понять. А там уже личное дело каждого. Я, кстати, боюсь смотреть фильм с Крючковой и Шукшиной из-за того что есть риск, что из бабушки сделают опереточного монстра без нюансов ( очень надеюсь, что это не так). Мне кажется, что идея сыграть бабушку Еленой Санаевой была гениальной, жаль что она не прошла.
    Я ни в коем случае не оправдываю бытовое насилие, как, например, в семье Озорница без пароля, я не оправдываю Гитлера и Чикатило. Я всего лишь воспользовалась правом данным мне Санаевым и попыталась понять ЕГО бабушку.
    Я принадлежу к поколению Санаева. К нам с детства не относились как к хрустальным вазам и возможно поэтому у нас снижен порог чувствительности по сравнению с поколением воспитывающимся в демократичной толерантности. Обратила внимание во время интервью в ШЗ, в ведущих проснулся материнский инстинкт ( как и у меня впрочем), они так умильно смотрели на Санаева, видя в нем не писателя и драматурга, а того маленького мальчика в колготках, им так хотелось чтобы он дал слабину и начал "хныкать". Ну, мне так показалось. Но он как-то невозмутимо гнул свою линию, доказав тем самым, что он перешагнул через все обиды, что под конец передачи от "мальчика в колготках" ничего не осталось.
    Санаев посвятил свою книгу Р. Быкову. Я бы посвятила её поколению "битых", за которых как известно двух небитых дают, а эпиграфом поставила бы это:
    Хе-х. Вы думаете вы такая одна? "Да их тут сотни".
    И возвращаясь к бабушке: ну не было бы её, была бы другая, идеальная бабушка, ну не обогатилась бы русская литература ещё одним шедевром, не побоюсь этого слова.
    «Я считаю каждого своего противника мастером до тех пор, пока он мне не докажет обратного.»
    Василий Панов

ну не было бы её, была бы другая, идеальная бабушка, ну не обогатилась бы русская литература ещё одним шедевром, не побоюсь этого слова.
    Это как понимать? "бИтие -расширяет сознание" и шедевры у русских литераторов только из под насилия( физического\ментального) получаются? Набокова, однако же, вроде бы не чморили в нежном возрасте . Пушкина с Лермонтовым тоже холили и лелеяли мамки-няньки-бабушки....

Цитата Сообщение от Лесюня Посмотреть сообщение
    Пушкина с Лермонтовым тоже холили и лелеяли мамки-няньки-бабушки....
    Пушкина мама не любила, инстинкт материнский к нему так и не проснулся, у него кстати ни одного стихотворения посвященного ей нет. Арина Родионовна была ему по сути мамой. И таки да, если предположить что было бы все иначе, взошло бы "солнце русской поэзии"? На Лермонтова оказала большое влияние смерть матери.
    Ещё раз, я ни в коем случае не оправдываю бытовое насилие, но я уверена, что драматические переживания не только могут превращать нас в "моральных уродов", но и обогащать душу.
    «Я считаю каждого своего противника мастером до тех пор, пока он мне не докажет обратного.»
    Василий Панов

"русская литература ещё одним шедевром, не побоюсь этого слова."

А зря. Книга вообщем-то однодневка, да и таких "шедевров" в последнее время что-то много развелось. Какое-то модное стало направление в литературе - описание своих детских страданий. Ну впрочем какая разница чем щекотать нервы. Народ все сжует.

P.S. Но все ж отдам должное - "...под плинтусом" - лучшее, что приходилось читать из подобного. Все же есть намек на литературу, сюжетная линия хоть б присутствует и некая неоднозначность восприятия тоже имеется..что неплохо.

Цитата Сообщение от Лесюня Посмотреть сообщение
    Пушкина с Лермонтовым тоже холили и лелеяли мамки-няньки-бабушки...
    А потом закрытые учебные заведения, по сравнению с порядками которых нынешняя армейская дедовщина не очень и страшно выглядит. Это так, на минуточку
    "Да провались оно пропадом, такое комильфо, я лучше клоуном буду, зато живым" (с - Лигея. С любезного разрешения автора)
    Сама себе и псих, и олух...:D (с - Julienka)

Цитата Сообщение от Elie Посмотреть сообщение
    А потом закрытые учебные заведения,
    Чет я про Лицей такого не помню . А Лермонтов разве не на домашнем воспитании был?
    Ну и , на мой взгляд, чморение ближайшими кровными родственниками тяжелее т.к. вовсе безысходно, и начинается не с 19и лет, обычно, а с первых лет жизни. Следовательно затрагивает более глубокие, характероформирующие( есть такое слово? ) пласты психики. ИМХО.

"А потом закрытые учебные заведения, по сравнению с порядками которых нынешняя армейская дедовщина не очень и страшно выглядит"

Ну и да. Порка, как общепринятая практика только совсем недавно, мож сказать, вышла "из моды". А так - пороли всех ), ну или почти всех. Можно ли считать, что детство Горького, например, было счастливей чем Павла Санаева? А какой человечище вышел хех

Лесюня, во сколько лет Пушкин в Лицей попал? Просто не помню, но явно не в 19, а намного раньше, лет в 13, наверное. Порядочки там были еще те, нормальные порядочки закрытого учебного заведения для мальчиков (каковым Лицей и являлся). Они во всем мире одинаковы. Собственно, говорят, в девчачьих не лучше, даже сейчас. И от страны не зависит.

У Лермонтова Московский благородный пансион (?), явно лет с 10, до 16, потом немножко универа, потом военное училище (где он явно был старше сокурсников, что вполне могло быть поводом для "чморения"). Смутно помню, что семейная обстановка у него была благополучной только внешне.

Вообще, 100 лет назад порка была нормой. В любых семьях, в том числе "образованных и интеллигентных". Насколько я в курсе, в Европе и после второй мировой войны порка была нормальным методом воспитания. Что было у нас - не знаю
    "Да провались оно пропадом, такое комильфо, я лучше клоуном буду, зато живым" (с - Лигея. С любезного разрешения автора)
    Сама себе и псих, и олух...:D (с - Julienka)

Можно ли считать, что детство Горького, например, было счастливей чем Павла Санаева? А какой человечище вышел
    Да, я о том же. От человека зависит: сильный сублимирует переживания в творчество, например, слабый будет стенать и осуждать до конца дней мучителей.

Книга вообщем-то однодневка
    Что-то мне говорит, что нет. Хотя, время покажет.

ЗЫ. Лермонтова кстати тоже бабушка воспитывала, правда баловала сильно.
    Василий Панов

Пушкина мама не любила, инстинкт материнский к нему так и не проснулся, у него кстати ни одного стихотворения посвященного ей нет
    Прямо так и "не любила"? Скорее была спокойно-отстранена, как и принято было тогда у светских , благородных дам. Детей нянькам сразу же сбрасывали и они с родителями даже за стол лет до 10и, а то и позже, не садились. Только ручку поцеловать приходили перед сном. Но отстраненность -это не унижения намеренные или нет. Врядли бы няньку, что так бы , как "бабушка" относилась к воспитаннику не списали бы на скотный двор.
    драматические переживания
    На мой взгляд то, что описано в книге, никак не "драматические переживания" а страх , унижение, обесценивание себя от постоянного ощущения себя беззащитным и зависимым от Взрослого слабым существом.

иногда блондинка Кофевар 10+ Аватар для Sava
    Конечно, намного "психологичнее", когда такие конфликты возникают в детских коллективах, пусть и разновозрастных, а ни разу не в семье...
    А разве нет?
    Внешнему насилию противостоять всегда легче, даже в детстве.
    Насилие родительское - насилие изнутри, практически от самого себя, абстрагироваться очень трудно.
    Зверюшка подъехала.

иногда блондинка Кофевар 10+ Аватар для Sava
    А зря. Книга вообщем-то однодневка
    Мне тоже так кажется.
    Зверюшка подъехала.

И возвращаясь к бабушке: ну не было бы её, была бы другая, идеальная бабушка, ну не обогатилась бы русская литература ещё одним шедевром, не побоюсь этого слова.
    приведу патетические слова выборочно любимого мною достоевского: счастье целого мира не стоит слезинки хотя бы одного замученного ребенка. а вы говорите о какой-то книшке.
    .

Лесюня, во сколько лет Пушкин в Лицей попал?
    Есть же тьма мемуаров о Лицее. Никаких ужасов там не описывали. Порка, да порка была нормой не то что Лицейского, а вообще христианского воспитания. Но одно дело когда пороли "по прейскуранту" -предписанию. Т.к. на всякую погрешность была официальная цена в розгах. Тогда обид и не было ни на кого. "сам виноват". А другое дело когда ни с того , ни с сего зафигачит какой педагог. Таких ненавидели.
    В девчачих не лучше, может и хуже т.к. девочки имеют тенденцию к большей эмоциональности и манипуляциям и психологическим войнушкам.
    Но я бы никак не стала сравнивать влияние на развитие личности близкого родителя( бабки) начавшееся с младенчества. И влияние некровного детского коллектива после 10и лет.

Лермонтова кстати тоже бабушка воспитывала, правда баловала сильно.
    Ага, Потому как сильно болезненный ребенок был.

Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права