Ответить в теме

Тема: Троды плудов (дачно-огородный фотоотчет)

шапокляк, простите, поздравляю и желаю лёгкой руки на все посадки- урожаи, лёгкой дороги в путешествиях и впечатлений ярких и незабываемых.
    Всегда беру пример с Вас
    наблюдаю за наблюдающими

2. Интересное на cofe.ru
    шапокляк, с Днем рождения!! желаю что бы Ваше хобби и дальше приносило удовольствие! что б погода была прекрасной и сад цвел и радовал глаз!!
    я начала собирать свою коллекцию примул, люблю их очень, но при этом почему то не люблю фиалки ))Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	примула 2.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	82.1 Кб 
ID:	89379Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	примула 1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	89380
    Сяпся

Мне совет нужен, в этом году в землю я посадить ни чего не рискну, обойдусь только навесными ящиками. Три окна у меня расположены на восток, три на запад, и есть тенистое крыльцо на юге. что куда лучше посадить? покупать все буду рассадой, в мыслях пеларгония, петунья и бегония ампельная (она у меня еще в холодильнике живет) . что еще можно? и в какую сторону света что лучше ткнуть?
    Сяпся

А что вы делаете с урожаем овощей, которого слишком много?

Мои дорогие, спасибо всем огромное за поздравления!

Я сейчас в Испании и не всегда есть возможность добраться до интернета, почитать Кофейню
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

Цитата Сообщение от Miele Посмотреть сообщение
    А что вы делаете с урожаем овощей, которого слишком много?
    Я думаю, что этот вопрос лучше в разделе "Кухня" задать

Да и вряд ли кто-то из присутствующих выращивает гектары картошки, чтобы была реально проблема как хранить.Это к "слишком много"
    А так традиционно всё.. Фрукты-ягоды превращаются чаще всего в варенье или сушат. Ну а овощи обычно в соленья. А , поскольку большинство выращивает урожай , скажем, "для души", то , ИМХО, бОльшая часть сразу уходит "на стол" . У меня, например, вообще всего крайне мало: есть кусты голубики и земляника-это. прямо на месте, не отходя от кустов "перерабатывается". Две яблони тоже не ставят проблему с хранением урожая-все достаточно быстро употребляется.

Цитата Сообщение от тигрЁЁнок Посмотреть сообщение
    я начала собирать свою коллекцию примул, люблю их очень, но при этом почему то не люблю фиалки
    Поздравляю с новым увлечением!

Знаете, я вот тоже примулы очень люблю, при этом весьма равнодушна к фиалкам. Хотя, казалось бы, практически близнецы-братья, но вот такое противоположное отношение. У меня в саду какие-то два вида примул (честно, не помню названия)...расцветут, сфоткаю, покажу.

Крокодил Фрося,
    кофемыл отправила

В Испании весна тоже поздняя. Холоднее , чем обычно и дожди. У меня в саду еще остались апельсины, Есть два вида:одно дерево с так называемым "столовым" сортом и пара деревьев с апельсинами "для сока". Вот те, что для сока, могут висеть на дереве аж до мая и в марте эти апельсины самые вкусные. А вот те, что "столовые"-одно дерево, этих уже нет к концу января. Но в этом году столовый сорт сохранился на дереве, но пришлось снять всё, что есть, потому как надо дерево обрезать. Вот целую корзинку сняли.
    Обычно в это время апельсины, да и вообще цитрусовые цветут вовсю, а в этом году, конкретно сейчас, только-только бутоны нарастают.

Вам всем немного солнечной Испании

шапокляк, дорогая, бриллиантовая, с днем рождения! Новых интересных путешествий, проектов, душевных встреч, любви, здоровья, успехов!

свирепый плюшевый крокодил Кофевар Аватар для Крокодил Фрося
    Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    Крокодил Фрося,
    кофемыл отправила

шапокляк, ОГРОМНОЕ СПАСИБО Не поняла что аж из испании Проверяю предложения, чуть позже со встречными вопросами и тд
    In my not so humble opinion - IMNSHO

Народ, как там со снегом в подмосковье?
    Не могу, хочу на дачу!
    до чего же жизнь у тебя беззаботная - лишь бы куры неслись (с)

Катлета, ездила на дачу в прошлую субботу (южное направление). Снега много, местами по колено.
    Не женщина - фея!

Mary_Ya,

Эх, мы недели полторы назад проезжали мимо нашего снт
    Йомайо, снег до середины забора
    Нучо тут поделать, подождем еще

На западе от Москвы за последние два дня снег заметно осел. Из по колено стал по щиколотку)
    На участке делать еще нечего. Кусты с большими ветками типа черноплодки и калины стоят пригнутые к земле от зимних снегопадов. Не знаю, распрямятся ли.

СВАО МО , снега на участке много, у нас участок с уклоном в верхней части что на востоке там поменеьше, где то до щиколотки, а в низине на западе, сен с собакой бегала, снег в резиновые сапоги засыпался . много еще . имейте ввиду кто зимой не ездил, если в снт зимой дороги чистят, то скорее всего ваш подъезд еще занесен снегом и он слежавшийся, так что прихватите лопатку откапываться, соседи в те выхи приехали, не смогли прорваться, в итоге съездили за солью, ею посыпали, через пару дней приехали, зашли.
    пока еще на самых солнечных пригорках даже сныть носа не кажет, везде ручьи, с крыш падают комья снега. наш въезд на участок похож на нечто ужасное, завтра привезут гравий , будем отсыпать . соседи уже в теплице перекопали землю и что то посадили)
    Сяпся

Всем привет!
    Уррра! Весна! Ветка оживает!
    Не получалось зайти последние недели сюда-чет с тырнетом было(ничего не грузилось..ни читать, ни писать). Но вот вернулась и теперь из Мск пишу

Тает все прямо на глазах! Позавчера я еще рассматривала странные следы на снегу....все-таки заяц приходил! А сегодня уже полностью следы исчезли-снег стаял.
    Весенник зацвел, крокусы и ранние тюльпаны вовсю прут. Удивил пион. Ростки уже сантиметров по 5 (может меньше и мне с перепугу показалось, но все-равно большие) такое впечатление, что он активно еще под снегом начал расти. Про остальные пионы не знаю-этот первый видно. Это из тех пионов, что пересаживались в прошлом году и место теплое и пион из ранних.
    Розы замечательно выглядят(те, что от снега освободились), но поломались ветки . Жалко один куст Пьер де Ронсар-выломало ветки у самого основания-вообще ни одной целой (слишком много снега было в этом месте и еще кусок с крыши упал..может из-за него и выломало)
    Очень сильно поломало можжевельник казацкий. Но вижу пока один, остальные пока "с головой" под снегом.

Видно, что обломало ветки у гортензий метельчатых. но размеры ущерба целиком пока не видны-всего части кустов от снега свободны.

Чубушник тоже со множеством поломаных веток

Немного подгорели всякие сосны. Но в этом году как-то только макушки игл и то некоторых, не то, что в прошлом году все рыжее стояло. Завтра пойду проливать все, до чего достану из хвойных теплой водой с удобрением, которое от покоричневения хвои

Порадовало, что две карликовые сосны не пострадали. Одна-пока наполовину целая, а часть под снегом. остальные под снегом "с головой" и очень сильно. пригнуты-боюсь за них

Но реально, снег активно тает только с южной стороны и возле зданий.Ну на северной, наверно, тоже, но не проталинами , а как-то оседает. Дренажный сброс работает бесконечно. ИМХО, такими темпами к концу следущей недели сойдет окончательно.

Не порадовали кроты. Картина ужасная! Муж заказал на сл субботу какую-то контору, которая травит кротов каким-то газом и типа с гарантией. Посмотрим.

(пардон за качество фоток-вечером уже фоткала)
    Весенник

Пион

Тюльпанчики и листья гейхеры

Вот видно как ветки у роз обломало. но это не страшно, все-равно на эту высоту обрезать

Вот по всему саду кротовины с такой вот частотой

А это еще сугробы у входной дорожки. Дорожку зимой чистили и вот такие сугробы навалили. Это я стала снег раскидывать..7кстати6 он не такой слежавшийся, как я думала.

А это северная сторона-тут нега еще навалом

Уххх...хорошо-то как на улице!
    Какая весна дружная! Завтра вообще до 20 обещают.

Все так дружно стартануло расти!

Последние годы были такие проблемные в плане зимовки тех же роз, что в этом году мне кажется, а может так оно и есть, но настолько отличной зимовки роз я уже и не помню. Вот реально, как новенькие стоят. Я только на одной ветке увидела ИО. Розы разокучила-сегодня подсохнут, завтра обработаю чем-нить медьесодержащим (ну и вообще весь сад пройду). Чет я в этом году ревизию химикатов не проводила...надо посмотреть, что есть в запасах? Листва и хвоя старые убраны, сейчас чуть подсохнет, можно будет удобрения использовать и почву разрыхлить.

Хвойные пролила со средством от покоричневения хвои, но в этом году подгорание просто минимальное(как вспомню прошлый год-бррррр)

Меня пионы удивляют:один , что на фото выше, уже начал "лист разворачивать"-почки у него уже "лопнули" , в то время как у других только-только почки начинают из-под земли проклевываться, а у третьих ни одной почки не видно. Те, у которых видны почки, почек этих много и они жирные такие. Неужели в этом году будет "урожай" пионов?

Похоже, что грунт в этом году очень быстро оттаивает...Просто сужу по тому, как быстро под снегом многое пошло в рост и насколько быстро набухают почки на том же клёне

Одно растение только пока не радует...посмотрела на крпнолистовую гортензию...несмотря на высокий снежный покров, похоже, что почки все-таки не сохранились и придется обрезать все под ноль (но это не страшно- у меня сорта, цветущие на побегах текущего года)

С одной стороны очень хочется что-то поделать в саду-руки уже прямо так и чешутся...а с другой, на солнышке так здорово! Села в кресло и просто сижу-балдею. Правда, за неделю находилась по саду так, что обгорело лицо-хожу с красной мордой (а потом соседи будут спрашивать на каких морях я отдыхала )
    Последний раз редактировалось шапокляк; 15.04.2018 в 17:08.

но в этом году подгорание просто минимальное(как вспомню прошлый год-бррррр)
    я раньше думала тоже, что подгорание. по факту, похоже, это грибок был. осенью Фальконом обработала. в этом году часть так же зимовала под тонной снега. но вышли все зеленые-зеленые.

обгорело лице-хожу с красной мордой
    я уже сгорела в апреле мордой в долинах) прилетела с красным носом (лицо к возвращению успело в себя прийти). поэтому, подмосковное солнце мне уже не страшно))))
    Peace, Love and Music Forever (с)

съездила на дачу, открыла розы
    все что под одеялом русрозы перезимовали отлично!
    а вот под горшками все в черной плесени, больше горшки надевать не буду
    посадила в прошлом году несколько сортов тюльпанов грейга
    неожиданно один сорт вышел с красными листьями! очень красиво, декоративно
    на пакетах у всех тюльпанов листья были одинаковые зелено-полосатые

пуршат не смылся вообще, все туи вышли седыми от него, розы тоже седые

Цитата Сообщение от Катлета Посмотреть сообщение
    открыла розы
    все что под одеялом русрозы перезимовали отлично!
    а вот под горшками все в черной плесени, больше горшки надевать не буду
    у меня в этом году розы зимовали под спанбондом. только на паре белая снежная плесень. остальные все чистенькие и зелененькие и сырости особой нет. не сравнить с прошлым годом.
    ну и к успеху зимовки приписываю регулярные опрыскивания калийным Плантафолом. вызрели они под зиму отлично. подозреваю, что при внекорневых подкормках калий усваивается лучше, чем при корневых.

зы. я свои приоткрыла пока только. во-первых, еще корни не проснулись толком - от солнца ожог могут получить. во-вторых, дожди льют. в-третьих, в выходные заморозки(

Цитата Сообщение от Катлета Посмотреть сообщение
    неожиданно один сорт вышел с красными листьями!
    цветы потом сфоткайте, пожалуйста. интересно - что выйдет.

зы. насекомые уже проснулись. бабочки, шмели и прочая живность. почки на смородине уже лопнули (если кто не успел еще опрыскать).
    вчера кот мой притащил первого клеща. так что, обрабатывайте питомцев - сезон стартовал.
    Peace, Love and Music Forever (с)

Цитата Сообщение от Marikol Посмотреть сообщение
    я свои приоткрыла пока только. во-первых, еще корни не проснулись толком - от солнца ожог могут получить. во-вторых, дожди льют. в-третьих, в выходные заморозки(
    у меня одна надежда на пуршат
    чем бы я не опрыскала от вредителей или бордоской, розы и туи остаются в белом налете, ничерта не смывается
    даже не знаю радоваться или огорчаться
    некрасиво смотрится

цветы потом сфоткайте
    обязательно сфоткаю, интересно же

почки на смородине уже лопнули
    и на сирени тоже лопнули
    я опрыскала, а ночью дождь пошел
    да еще и забыла прилипатель адью добавить
    вот что значит большой перерыв дачных работ

Ответить в теме
Страница 584 из 612 ПерваяПервая ... 84484534574582583584585586594 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика