Ответить в теме

Тема: Троды плудов (дачно-огородный фотоотчет)

Сейчас вот сижу про этого клеща читаю. Зимует в почках. Может эта хрень давно на дереве есть, только сдерживалось развитие популяции превентивными обработками. В этом году не успела пройтись тем же "Профилактином", как я это по весне делаю...весна слишком быстро наступала и мне еще уезжать надо было и надо было многое успеть.

С разбегу по приезду я не заметила про одну свою сирень...Я ж как-то все-таки купила "Красавицу Москвы" и мне сказали, что вроде как корнесобственная, да и как-то и прививки не обнаружилось. Сирень через год выдала кучу побегов. Вырезала, оставив часть на размножение. Думала, что вот откопаю через два года эти побеги и высажу на общественную территорию...да и некоторые соседи "встали в очередь" за этой сиренью. В этом году как раз процесс "размножения" и должен был произойти. Сейчас вот "ноги дошли" в эту часть сада и увидела, что побеги цвести собираются, а бутоны "обычного" окраса. Выходит, что куст все-таки привитой. Но я подожду, посмотрю, что там расцветет..вдруг что-то прекрасное А так, придется всю поросль вырезать.
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Ayrin Посмотреть сообщение
    Я кстати траву складываю в компост, не вывожу.
    так у меня компост - за забором. до него еще довезти/донести надо. учитывая, что участок - 32 сотки.
    я в тачку вываливаю травосборник и потом - на компост. а так с каждым мешком не набегаешься.
    Peace, Love and Music Forever (с)

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    Я посмотрела, а они все больные-на всех грибок, который поражает сосудистую систему.
    скорее всего, рак - самая страшная болячка. уничтожает плодовые. у меня так две вишни погибли. у соседки - целый ябоневый сад.
    у другого соседа все яблони старые черные стояли и умудрялись местами еще и плодоносить. слава Богу, повырезал все нафиг.
    поэтому, свои прыскаем регулярно сильными средствами от болячек. а в цветение - обязательно.

В этом году не успела пройтись тем же "Профилактином", как я это по весне делаю...весна слишком быстро наступала и мне еще уезжать надо было и надо было многое успеть.
    профилактин клещей не уничтожает. акарициды нужны.
    на магазинные моим клещам пофиг.
    с прошлого года Масай применяю - розы, клубника, смородина, плодовые.

побеги цвести собираются, а бутоны "обычного" окраса.
    а сам куст уже цвел?
    а то у меня Красавица Москвы выросла и зацвела совсем по-другому. читала, что с этим сортом больше всего лохотрона.

Цитата Сообщение от Marikol Посмотреть сообщение
    у меня так две вишни погибли.
    Скорей всего они от монилиоза погибли. Это сейчас бич подмосковных вишневых садов. Вишня практически вся поражена и слива частично. Это ж тоже грибок. Практически не лечится

скорее всего, рак
    Ну рак на яблонях почти повсеместно. У меня на одной есть. На самом деле, как только обнаруживается (там почернение начинается), нужно ветку вырезать. если невозможно вырезать, то ветку постоянно обрабатывать кашицей из медного купороса (опрыскивание не помогает. именно кашу прямо делать надо-оно выжигает эти грибы, проникая глубоко в древесину). Только мазать не все дерево, а пораженный участок. Причем мазать раза три в год. Если поймать это дело вовремя, то можно оооочень много лет в таком виде дерево держать...практически всю жизнь. Я так вот одну ветку удалила, а одну ветку так и мажу-не разрастается дальше(именно чернота).
    Помимо рака есть еще и другие болячки...знаю вот, что вязы практически все заражены так называемой голландской болезнью ильмовых (сосудистое и, если стали появляться засохшие веточки, то это оно и не лечится..только пытаться выпиливать до здоровой древесины, но такое поймать сложно-там с лупой спилы рассматривать надо, есть ли пораженные сосуды или нет-они темные ).

А вообще, чувствую, что нам этот сезон с такой погодой даст жару в плане болячек
    Последний раз редактировалось шапокляк; 16.05.2018 в 16:52.

а сам куст уже цвел?
    Конечно! И это именно "Красавица Москвы" ....фуууу...я её по запаху узнаю за километр. Не понимаю, как это может нравится. Вот насколько сирень ароматна, настолько этот сорт вонюч. Вот куст у меня сидит у въездных ворот-подальше от посиделочных мест. Мне сам сорт нравится, я его спецом искала. Но вот посадила так, что б видно мне было, но не пахло.

читала, что с этим сортом больше всего лохотрона.
    Да, так и есть. За сортом все гоняются.Считается ведь самым красивым сортом сирени (типа мировое признание, но всегда ведь на вкус и цвет...) Часто продают всякую "не кондицию" после цветения под видом "красавицы"-ведь возьмут же люди, посадят, а через год ведь не будут выкапывать и везти обратно, потому как не оно.
    Я так покупала один куст...причем, у знакомого продавца. Он, в свою очередь, в питомнике (заграничном) брал кусты именно как "красавицу". Но он всегда своим клиентам говорит, либо ждать, пока цвести будут кусты, либо брать так, потому как он не гарантирует сортность. У сиреней и пионов самый большой процент пересорта. Просто "Красавица", видимо, плохо размножается и ее редко встретишь.

профилактин клещей не уничтожает. акарициды нужны.
    После зимовки особи уничтожаются профилактином, а вот потом уже нет(там стадии развития насекомых другие)

Читаю, что галловый клещ боится только инсектицидов ПЕРИТРОИДНОГО ряда. Все остальные даже подстегнуть развитие популяции могут и что эти клещи очень быстро адаптируются к препаратам
    Вот, что есть:

Препараты для борьбы с галловыми клещами:
    контактные (не по галлам, а по подвижной фазе — в безлистном состоянии и в момент почернения галлов)
    Неорон, Агравертин, Акарин, Фитоверм, Маврик, Талстар, Клипер и т.п.
    системные — действуют на клещей внутри галлов, но галлы остаются
    ДИМЕТОАТ (би-58, перфектион, рогор, роксион,
    фостион ММ, фосфамид, хематоат, цигон)

Клещи зимуют на стволах и ветвях в микроукрытиях (например, в трещинках коры).
    Поэтому можно обработать перед набуханием почек к.-либо препаратом.
    Когда начнут галлы чернеть, клещи начнут вылезать, то можно еще раз обработать.
    В период наличия зеленых или красных галлов — системные препараты (Би-58, в крайнем случае Актеллик, Фуфанон или Карбофос).

Сейчас вот ландшафтникам знакомым пожаловалась, а они мне прислали "свою красоту". Говорят, что в этом году у многих березы галловым клещом поражены
    Вот такой пипец:

Читаю, что галловый клещ боится только инсектицидов ПЕРИТРОИДНОГО ряда. Все остальные даже подстегнуть развитие популяции могут и что эти клещи очень быстро адаптируются к препаратам
    так агравертин, фитоверм, акарин - акарициды. только у меня они даже на паутинных не действуют особо. поэтому, перешла на Масай.

актеллик с фуфаноном и би-58 - ни разу ни пиретроиды, а ФОС. тот же Профилактин, содержащий малатион. да, он обладает акарицидным действием. беда этих препаратов - высокая токсичность и резистентность. и ни разу они не системные. это контактный препарат. т.е. убивает только то, на что попал. а внутрь растения не попадает.

поэтому, если уж завелся клещ, то надо хорошим системным акарицидом, действующим на все стадии и работающем длительное время. тогда убьет все то, что внутри и еще в зачаточной стадии.

и ни разу они не системные. это контактный препарат. т.е. убивает только то, на что попал. а внутрь растения не попадает.
    Так вот как раз зимующие особи контактниками травятся. Та же хрень с щитовками. Их по весне контактниками, пока они тупо ползают в поисках места обитания и ничего не жрут, а уж как уселись на место и образовали галлы или щитки-тогда уж только системниками.

так агравертин, фитоверм, акарин - акарициды. только у меня они даже на паутинных не действуют особо
    Я вот с перепугу (а штука выглядит страшно и я реально в обмороке была, когда это обнаружила) перечитала вчера все, что можно и как раз в некоторых статьях объяснено, почему, казалось бы такие "слабые" препараты как тот же фитоверм, хорошо действует на этих клещей. Это как антибиотик-нужен конкретно "свой", а другими можно хоть уполиваться и там нужно разные препараты на разных стадиях развития насекомого использовать (это вообще правило для всего, что образует всякие защитные панцири). И из-за высокой резистентности к препаратам(может даже одно поколение выработать резистентность, а за лето их 3-4 поколения выводится), придется менять препараты. Надо мне на днях поехать купить что-нибудь. Была ведь и в ОБИ и в Леруа. Вроде "Шарпей" там видела (пишут, что он тоже помогает). Пока только Актарой обработала-уже просто приготовлено было, чтобы пройтись совсем по другим растениям и я даже копаться не стала, что там у меня еще есть(а еще разбор завалов провести надо...чет я в этом году совсем не подготовилась к сезону ) тут же развела Актару в высокой концентрации и опрыскала и этот клён, и соседний и липу...надо еще один клён опрыскать-до него руки не дошли, уже под вечер было и я просто уже ни петь, ни лаять не могла-упахалась.

ПС. Записываю себе "Масай"-тоже видела в продаже. Спасибо!

Цитата Сообщение от Пэри Посмотреть сообщение
    Это форзиция. Только на днях зацвела.
    Она не обмерзает у вас?

Мне вот она чисто теоретически нравится, но я себе так и не посадила из-за вероятности обмерзания

Было много разных, но почему-то все выродились в красные.
    А сколько им лет? Вот эти все сортовые тюльпаны по большому счету сортность выдерживают года три. Я поэтому сажаю тюльпаны, не выкапываю их, а через три года выкапываю полностью и меняю на новые. Но это не считается про Кауфмана и всякие околовидовые сорта

Девы, касательно сирени Красавица Москвы - как скоро она у вас зацвела? Моя сидит уже несколько лет, только растет да ботву гонит. Саженец был высотой где-то 0,5м. Сейчас - метра 1,5. На цветение и намека нет( Может, ее пересадить?
    Не женщина - фея!

Она не обмерзает у вас?
    Да нет, тьфу-тьфу. Ей уже три года. Купила в первом попавшемся садовом центре, в конце лета. Меня заверили, что она адаптирована к нашей полосе. По счастью, первая зима, которая ей выпала, оказалась довольно теплой, без затяжных морозов. Она хорошо перезимовала и густенько расцвела. А вот на следующий год у нее цвели только самые нижние веточки. Поэтому я ее пока ни разу не вырезала. В этом году она цветет всеми основными ветками, а от корня идет много облиственных побегов. Так что этой осенью я ее постригу. Хочу невысокий пухлый кустик. Там рядом соседские теплицы, лишнюю тень разводить не хочу. У нас и так участки лесистые-тенистые.
    Там еще рядом сидит не то туя, не то пихта Мне ее подарили несколько лет назад малюткой. Тоже постричь надо, а то тенить станет, довольно быстро растет, я не ожидала.

А сколько им лет? Вот эти все сортовые тюльпаны по большому счету сортность выдерживают года три.
    Да вот как раз на третий год и выродились.
    У меня как-то нет культуры посадок. Втыкаю куда придется, а потом мучаюсь вспоминаю, что куда воткнула.

Так вот как раз зимующие особи контактниками травятся
    мне в приведенной Вами статье резануло глаз - системные актеллик, би-58, фуфанон и карбофос

Пока только Актарой
    у меня Актара прошлым летом вообще не работала. поскольку, резистентность она не вызывает, то, видимо, бодяжат страшно. мне тут сказали, что только Японская работает. остальное - фуфло.

Вроде "Шарпей" там видела (пишут, что он тоже помогает)
    фуфло. позавчера им от комаров опрыскивали участок (т.к. там ципермертрин). толку - ноль. т.е. действующего вещества там нет. или оно в гомеопатической дозировке. не берите!

Фитоверм пробовала. Ни о чем. Даже на клубнике не действует.

из магазинных реально пока работает Децис и Конфидор. оба пиретроиды.
    на остальное я перестала выкидывать деньги. может, д.в. там и хорошее, но его чистота и концентрация вызывают большие сомнения. а бухать большие концентрации на глазок (хрен его знает насколько там разбодяжили) - экономически не выгодно и опасно. я в прошлом году удивлялась - почему Лонтрел на сорняки не действует. читала - тоже концентрацию занижают почти вдвое.
    беру проф. средства. расход у них микроскопический. действие офигительное. резистентность мало что вызывает. и защитный период длительный.
    от вредителей вот пока Волиам флекси супер-пупер. Масай - от клещей. и еще буду в этом году пробовать контактник Калипсо. пишут, от тли отлично действует.

Записываю себе "Масай"-тоже видела в продаже. Спасибо!
    есть еще Апполо и Санмайт. у них защита до 1.5-2 месяцев. но Санмайтом можно раз в пол-года - резистентность.
    но Масай сейчас считается самым эффективным.

Цитата Сообщение от Mary_Ya Посмотреть сообщение
    Девы, касательно сирени Красавица Москвы - как скоро она у вас зацвела?
    тоже ждала несколько лет. зацвела совсем не Красавицей, а хз чем. избавились.

Так что этой осенью я ее постригу.
    Стригут такие весеннецветущие кустарники сразу ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ!!!! Отстригают старые ветви. Кстати, по весне отрезайте обмерзшее. Старые ветви отстригают потому как такие кустарники цветут на молодых побегах. отстригли старое-простимулировали рост молодого, которое вырастет за лето и на сл год зацветет.Но только вырезать вот прямо всё не надо. Надо замещать постепенно

Там еще рядом сидит не то туя, не то пихта
    Туи и пихты стригут по-разному. Пришлите фото растения, я вам скажу как стричь, а то имеете шанс загубить растение.

у меня Актара прошлым летом вообще не работала. поскольку, резистентность она не вызывает, то, видимо, бодяжат страшно. мне тут сказали, что только Японская работает. остальное - фуфло.
    Знаете, Актара стала фуфлом, как только стала в жидком виде продаваться. Помните, её типа запретили в продажу для приусадебных хозяйств, потом типа опять разрешили и она после этого разрешения стала жидкой, вместо порошка. После этого стала фуфлом.

Фитоверм пробовала. Ни о чем. Даже на клубнике не действует.
    У меня вообще есть ощущение, что водой опрыскивать эффективнее, чем фитовермом.
    читала - тоже концентрацию занижают почти вдвое.
    А это вообще точно на сто процентов!
    Все, что сейчас из непрофессиональной химии с такой концентрацией низкой..типа, что б народ не потравился. А реально такая концентрация вообще ни на что не действует,. Я не понимаю...они на эффект плацебо надеятся? Но тут сложно такое предсказать. Рассчитывают тупо на то, что раз не поммогло, надо чаще опрыскивать и покупть больше.Но люди не настолько идиоты! не действует-не будут.покупать и всё
    Последний раз редактировалось шапокляк; 16.05.2018 в 23:29.

фуфло. позавчера им от комаров опрыскивали участок (т.к. там ципермертрин). толку - ноль. т.е. действующего вещества там нет. или оно в гомеопатической дозировке. не берите!
    Так вот пишут что этот галловый клещ чувствителен именно к циперметрину. Может комары к нему как раз и не чувствительны
    Я, честно говоря, готова протравить всем, чем можно. Я прям паникую по поводу таких вот болячек. Ко многим отношусь философски типа "подумаешь, ангина"(мучнистая роса, черная пятнистость, тля...)...а такое , что защищено панцирем(щитовки, галлы..) меня пугает очень, потому как это предполагает длительную и очень методичную войну с непонятным исходом.
    Млин..вот обнаружила вечером еще каких-то клещей(просто микроскопическое и это точно не тля!) на чубушнике. там листья только проклюнулись и уже скрутились. Чувствую, что завтра буду бегать с опрыскивателем весь день. Надо попробовать выклянчить у соседки таджика с бензиновым опрыскивателем
    Вот очень нужен бензиновый опрыскиватель, но мне им работать некому-я сама не унесу такое(эх, хотя бы лет на 10 раньше это все), а больше некому(всем моим двум домашним мужикам мой сад никуда не уперся)

Цитата Сообщение от Mary_Ya Посмотреть сообщение
    Девы, касательно сирени Красавица Москвы - как скоро она у вас зацвела? Моя сидит уже несколько лет, только растет да ботву гонит. Саженец был высотой где-то 0,5м. Сейчас - метра 1,5. На цветение и намека нет( Может, ее пересадить?
    Странно...У меня нет сиреней, купленных мелкими саженцами, но вот у соседей полно таких..то в питомнике купили прутики высотой сантиметров 50 и они на сл год зацвели. то привезли типа "из Волгограда" тоже прутики и эти зацвели на сл год(!)
    Но реально, это были саженцы как минимум двухлетки. у меня только сирень амурская таким вот прутиком есть, но я не знаю, сколько лет этим прутикам было. При этом, я два года сознательно эти прутики резала, чтоб сформировать куст..получилось не очень-оно вымахало до трех метров но через два года зацвело.

Mary_Ya, "несколько лет"-это сколько? И потом...если она у вас не привитая, а корнесобственная, то может и не цвести до 5 лет.

тоже ждала несколько лет. зацвела совсем не Красавицей, а хз чем. избавились.
    А у меня оказался "Мишель Бюхнер"-оставила.

тля
    дада, совсем фигня эта тля
    вспоминает прошлый год, это просто ужас!
    в этом году та же фигня
    ни у кого кроме нас не будет яблок, яблони лысые и не цветут во всем снт
    много пропавших веток
    мы тоже пилили пропавшие прошлогодние ветки
    все они расположены во внутрь участка, то есть это нечто летело не со стороны полей (у нас первый угловой участок на улице)
    а как бы со стороны соседей
    сначала думали вымерзло вот так
    но оказалась именно черная тля
    побороть в сезон практически невозможно
    сожрано было все - флоксы, жасмины, сирени, плодовые, розы, калина, актинидия и прочее
    я в прошлом году уже была готова вообще перестать заниматься участком
    приезжать раз в месяц и косить, все
    в этом году нашествие тли продолжается, у соседей лысые яблони, ветки практически голые, сохнут, о цветах и речи нет
    у нас участок как бельмо в снт
    опрыскивали 4 раза, начиная с голых веток и продолжая пока не зацветут
    тля все равно есть, но ее очень мало

и вот такой сахарный тюльпан распустился, один из 15 луковиц, до чего хорош, хочется съесть

А Варвара Сергеевна в женихах не нуждалась. У нее связь с космосом.(с)

Нашла почернение на стеблях пиона
    мне объяснили что это связано с сильным температурным перепадом между все еще холодной землей и жаром сверху
    поливать нужно только теплой водой иначе загубишь кусты в этом сезоне
    мои многие кусты в пик жары и солнца ложатся на землю, не выдерживает нежная зелень такого пекла
    вечером поднимаются, но уже выпадает роса, как в августе
    ботритис не дремлет в такую погоду
    А Варвара Сергеевна в женихах не нуждалась. У нее связь с космосом.(с)

Цитата Сообщение от Катлета Посмотреть сообщение
    мои многие кусты в пик жары и солнца ложатся на землю, не выдерживает нежная зелень такого пекла
    То же самое..

я в прошлом году уже была готова вообще перестать заниматься участком
    приезжать раз в месяц и косить, все
    Знаешь..это ж самое простое-гильотина и нет проблем. А чем потом заморачиваться? скучно ж будет....

у нас участок как бельмо в снт
    Просто народ вообще не заморачивается. Типа растет и растет...
    Я тут сколько слышу не только от "простых огородников", но и от тех , кто дизайнеров дорогих нанял, сад им создали и на этом люди решили, что "всё"...а оно почему-то дурнеет, болеет и погибает и для людей откровение, что оно тоже болеет. вообще за всем ухаживать надо. без ухода вон борщевик охренительно растет. Проехалась по округе-пипец какой борщевик в этом году жирный! Слышала, что в прошлом году по поводу борщевика пилюлей вставили и его соизволили хотя бы покосить вдоль дорог...толку то-семеа к тому времени вызрели

(млять, почему этот борщевик никто не жрет?)

Так вот пишут что этот галловый клещ чувствителен именно к циперметрину. Может комары к нему как раз и не чувствительны
    всю жизнь были чувствительны. просто в Шарпее циперметрина, видимо, как в гомеопатических шариках.

просто в Шарпее циперметрина, видимо, как в гомеопатических шариках.
    Вычеркиваем Шарпей

ПС. Я почистила ящик
    Последний раз редактировалось шапокляк; 17.05.2018 в 11:32.

"несколько лет"-это сколько? И потом...если она у вас не привитая, а корнесобственная, то может и не цвести до 5 лет.
    Сирени лет 5, Куплена была кустиком, корнесобственная.
    Не женщина - фея!

Ответить в теме
Страница 591 из 593 ПерваяПервая ... 91491541581589590591592593 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика