Ответить в теме

Тема: Троды плудов (дачно-огородный фотоотчет)

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    Акапелла, Самара. Урожая море )
    О, я раз была в Самаре!
    Мне кажется, там длинное жаркое лето. Должны быть яблоки вкусные!
    А дыни? Дыни вызревают?

Цитата Сообщение от Акапелла Посмотреть сообщение
    Должны быть яблоки вкусные!
    А дыни? Дыни вызревают?
    Яблоки очень вкусные. Дыни вызревают, но не каждый год, иногда солнца не хватает - смотря какое лето. Я не сажаю, а сестра у меня всё сажает - и дыни, и арбузы.

Эх... Пойду в тему про зависть!
    Я завидую тем, у кого есть сад на юге !!!!!!!!

Акапелла, а вы представляете что им на юге надо работать в 2 раза больше чем у нас на севере)) когда у нас снег только тает у них уже росточки появляются!
    Сяпся

Цитата Сообщение от тигрЁЁнок Посмотреть сообщение
    Акапелла, а вы представляете что им на юге надо работать в 2 раза больше чем у нас на севере)) когда у нас снег только тает у них уже росточки появляются!
    Меня все уже пугают трудом!!!!!!
    Но ведь пока не попробуешь, не узнаешь.
    Все же сейчас не прошлый век, когда в арсенале была лопата, коса и грабли. Еще лейка и самодельная прыскалка!
    Есть же машинки всякие, я на них оченно уповаю...
    Да и узбеки всякие вроде везде есть!

Акапелла, c узбеками и технологиями можно и в Ленобласти иметь неплохой урожай! на одном форуме видела дядечка приделал к дому большую теплицу и вынес под нее трубы отопления- ест свежие огурчики и Помидорки почти круглый год, живя в вятке
    Сяпся

Девы, не хочу целую тему заводить. Как бороться с тлей? На застекленном балконе. В прошлом году сожрала мне огурцы, помидоры и перчик. В этом гвоздики(выкинула). И принялась за мирабилис. Выкинуть его не могу. В доме кошки, надо что-то не токсичное.

Цитата Сообщение от тигрЁЁнок Посмотреть сообщение
    Акапелла, c узбеками и технологиями можно и в Ленобласти иметь неплохой урожай! на одном форуме видела дядечка приделал к дому большую теплицу и вынес под нее трубы отопления- ест свежие огурчики и Помидорки почти круглый год, живя в вятке
    Тепла еще же хочется...
    Вот, у нас опять похолодало, можно выйти только в куртке. Да и на уши надо бы что-то натянуть, иначе продует до боли.
    Это разве лето?
    А мастера садоводства везде находятся. Я читала, даже в Сибири и на Дальнем Востоке, на севере, некоторые выращивают виноград и арбузы.
    Но это плевание против ветра и вечная борьба со стихией - не мое.
    Не хочу бороться и преодолевать, хочу наслаждаться.

Акапелла, тут другое горе. Не полил - выгорело. Третью неделю за 30. А это только начало июня, вся настоящая жара еще впереди.
    Нет в жизни счастья)
    Ростов-на-Дону

Цитата Сообщение от ДМБ Посмотреть сообщение
    Акапелла, тут другое горе. Не полил - выгорело. Третью неделю за 30. А это только начало июня, вся настоящая жара еще впереди.
    Нет в жизни счастья)
    Ростов-на-Дону
    Меня очень волнует тема колодца с насосом!

Вот у вас на юге есть колодец для полива? Какой он глубины? Насколько хватает воды до опустения? Сколько времени ему надо, чтобы снова наполнится?
    Есть ли смысл углубить колодец? И насколько это сложно сделать?

Как мне все это узнать при осмотре будущей дачи для покупки?
    Куда смотреть? Какие признаки недостатка воды? О чем спросить продавца?

Акапелла, не подскажу.
    Зависит от места, наверное.
    У нас была дача недалеко от города, там воду подавали по часам два раза в неделю (среда и суббота). Поливали и запасали в емкостях. Поэтому и продали. На сколько я знаю и сейчас в этом садоводстве ничего не изменилось.
    У подруги скважина из которой вода набирается в бак, а уже из бака поливают (ибо холодная).
    Кстати, говорит, что не всем растениям подходит вода из скважины. Приходится что-то добавлять перед поливом.

Куда смотреть и что спрашивать, не знаю. Я сейчас потенциальный даче-владелец)

как же я люблю густую зеленую сочную траву!
    Вот чтоб густая и сочная, труда надо очень много. Косить, удобрять, поливать, аэрировать, скарифицировать.... И так весь сезон. Когда дожди идут, проще. А когда засуха, воды очень много надо, чтоб поддерживать зеленый сочный газон. Еще про сорняки забыла. Их тоже регулярно надо удалять или вручную, или химией.
    Peace, Love and Music Forever (с)

Я читала, даже в Сибири и на Дальнем Востоке, на севере, некоторые выращивают виноград и арбузы.
    Да при желании все можно вырастить. Вопрос - есть это можно будет или нет. Мне как-то семена дыни дали. Сорт для выращивания в средней полосе. Лето еще выдалось жаркое. Дыни выросли. Только на вкус как картошка. Занафига? Я с рынка наелась медовыми.

есть колодец для полива? Какой он глубины? Насколько хватает воды до опустения? Сколько времени ему надо, чтобы снова наполнится?
    Я тоже из степной засушливой Самары.
    На даче есть случайно правильно посаженный ( от северного ветра защищён домом) абрикос районированный,
    хорошие яблони, виноград прижился хорошо , жимолость, груша одна, красная смородина.
    Вода из скважины 27 метров глубиной.
    В этом году сложились очень редкие плохие условия зимой и весной ,снег быстро растаял и исчез, Волга очень обмелела ,
    воды в скважине хватает уже сейчас минут на 10 полива , а потом перерыв и всё сначала. Думаем , что в июле и в августе вообще воды может и не быть для полива и хознужд.
    Вот тебе и сад и газон и любование с шезлонга, что я очень люблю.
    Лет 10 назад бурили скважину , а перед этим изучали мы сами геологические материалы о глубине залегания вод в нашем районе области. Есть такие данные.
    Сад на юге - это хорошо , но работы в нём всегда хоть отбавляй. Даже если трава и деревья с кустами.
    Но радует очень.
    наблюдаю за наблюдающими

Меня очень волнует тема колодца с насосом!

Вот у вас на юге есть колодец для полива? Какой он глубины? Насколько хватает воды до опустения? Сколько времени ему надо, чтобы снова наполнится?
    Есть ли смысл углубить колодец? И насколько это сложно сделать?

Как мне все это узнать при осмотре будущей дачи для покупки?
    Куда смотреть? Какие признаки недостатка воды? О чем спросить продавца?
    Если Вы сочный зеленый газон хотите, то колодца навряд ли хватит. Скважина и система полива со спринклерами или водяными пушками.

Охохо...
    Скважину значит надо...
    А кого надо позвать, чтобы вот это вот все узнать? Где вода залегает? и какой глубины скважину надо бурить? Это надо какую-то карту местности найти или смотреть на участке какие-то признаки?
    Ох... Век живи, век учись.

Цитата Сообщение от Хеля Посмотреть сообщение
    Я тоже из степной засушливой Самары.
    На даче есть случайно правильно посаженный ( от северного ветра защищён домом) абрикос районированный,
    хорошие яблони, виноград прижился хорошо , жимолость, груша одна, красная смородина.
    Вода из скважины 27 метров глубиной.
    В этом году сложились очень редкие плохие условия зимой и весной ,снег быстро растаял и исчез, Волга очень обмелела ,
    воды в скважине хватает уже сейчас минут на 10 полива , а потом перерыв и всё сначала. Думаем , что в июле и в августе вообще воды может и не быть для полива и хознужд.
    Вот тебе и сад и газон и любование с шезлонга, что я очень люблю.
    Лет 10 назад бурили скважину , а перед этим изучали мы сами геологические материалы о глубине залегания вод в нашем районе области. Есть такие данные.
    Сад на юге - это хорошо , но работы в нём всегда хоть отбавляй. Даже если трава и деревья с кустами.
    Но радует очень.
    Вы знаете, я работы как-то не боюсь. Я боюсь отсутствия нужных знаний и ошибок по этой причине.
    И понимаю, что самый ответственный момент - это выбор места. Опытный человек придет и сразу увидит, что вот тут ничего само расти не будет. А вот тут будет!
    Меня больше всего наличие воды беспокоит, потому что все остальное решаемо. Даже почву можно привезти частично.

Где бы почитать про признаки засушливости и, наоборот, богатства грунтовых вод на местности?
    Если, допустим, я буду смотреть участок поздней осенью или зимой? Летом-то наверное, и так видно, где сухо, а где пышно.

И понимаю, что самый ответственный момент - это выбор места. Опытный человек придет и сразу увидит, что вот тут ничего само расти не будет. А вот тут будет!
    Меня больше всего наличие воды беспокоит, потому что все остальное решаемо. Даже почву можно привезти частично.
    В той местности , где будете выбирать купить участок и осмотритесь на местности - что у людей из колодцев и скважин имеется , на сколько уровень воды падает в конце лета, какая глубина залегания воды.
    Расскажут что-нибудь. Может быть вообще купите с водопроводом.
    Конторы , которые бурят скважины, точно знают где вода и как бурить. Наши знания предварительные и сбор рассказов людей на местности совпали с предложением конторы бурить на 27-28 метров.
    Увидите сами , что сажают и что вырастает.
    Но можно и поискать заранее по областям в интернете.
    Мы долго не бурили скважину , намучились с подачей воды в сад 1-2 часа в неделю, уже сад загубили практически. Не жили тогда на даче по пол-лета.
    Я вообще случайно натолкнулась в интернете прямо на рабочие выкладки данных гидротехников аж 90-х годов по своей местности , когда искали в интернете что-нибудь по воде в своём районе.
    Что-нибудь да найдёте.
    наблюдаю за наблюдающими

Цитата Сообщение от пихты и кедры Посмотреть сообщение
    Девы, не хочу целую тему заводить. Как бороться с тлей? На застекленном балконе. В прошлом году сожрала мне огурцы, помидоры и перчик. В этом гвоздики(выкинула). И принялась за мирабилис. Выкинуть его не могу. В доме кошки, надо что-то не токсичное.
    вот как ни печально, но без химии не получится(((
    из собственного богатого опыта все народные средства типа мыла, перца, табака - артель "Напрасный труд"
    попробуйте фитоверм.
    Живи, сохраняя покой. Придет весна и цветы распустятся сами.

Хельга67, это был паутинный клещик. Опрыскала дельтцидом, средство от блох для животных, но убивает всех насекомых без разбору. Мне его продавец в зоо советовал в прошлом году(у них есть и цветочный отдел), помню что каких-то насекомых им уже поубивала. Он не токсичен для животинок, лизать его конечно не надо и на слизистые нельзя, вонял адски. Сегодня старшая кошка все утро ломилась на закрытый балкон, где мирабилис проветривался от отравы, сейчас ломится в ванную, где цветок помыт на всякий случай. Ну вот что за животное-козел.
    В прошлом году тоже клещик был, перчик весь опутал своей паутинкой, огурцы начал. Все выкинула. А мирабилис мне жалко, я его вырастила из собранных на улице семян, из 4 магазинных пакетов не взошел ни один, и уже цветет малиновыми и коралловыми граммофончиками.

пихты и кедры, опрыскайте еще дней через...эээ...5-7. Дельцид не обладает овицидным свойством, т.е. отложенные яйца не погибают. А примерно через такое время начнут выводиться новые клещи. Вы их тогось и они не успеют оставить потомство.
    Если все же возникнет необходимость в дальнейших обработках - меняйте препарат с другим действующим веществом, у выживших клещей быстро вырабатывается резистентность. Конечно, лучше брать системное что-то.

Хельга67, спасибо! Обработаю еще на следующей неделе. Еще и лупу потеряла, раньше с ней осматривала все цветы и чуть какое шевеление - на карантин. Кстати, ни одного года не было, чтобы кто-то не завелся. Надоели.

Цитата Сообщение от пихты и кедры Посмотреть сообщение
    Хельга67, спасибо! Обработаю еще на следующей неделе. Еще и лупу потеряла, раньше с ней осматривала все цветы и чуть какое шевеление - на карантин. Кстати, ни одного года не было, чтобы кто-то не завелся. Надоели.
    ох, да( я в этом году домой занесла с алоказией из магазина.

Акапелла, разговоры с местными жителями это очень хорошее подспорье, мы когда участок себе искали (если что в МО ПМЖ) то я приезжала вначале с продавцом (или риэлтором ) осматривалась ,есессно продавец , аки кулик свое болотце хвалит, а потом приезжала одна в выходной денек- и гуляла натыкаясь на аксакалов- говорила, вот ту участок хочу купить, что тут у вас хорошо, что плохо, вот и всплывало- то электричество барахлит, то воды нет, то еще какие нюансы. ну есессно идеальных мест не бывает, но нашла то что мне подходит, вода тут только летний водопровод- колодцев у ПМЖ нет ни у кого- у всех скважины, поставили мне дом, обратилась в контору по бурению скважин, приехали добры молодцы на Урале - въехали на участок и говорят- где скважина нужна- я пальцем ткнула, они бур настроили и на 39 метрах вода нашлась. Ни кто ни чего не изучал, с ивовывми прутиками не ходил. вот так методом тыка!
    вода жутко железистая (хотя бывает и хуже) так что нную сумму отдала за очистные сооружения

пример моей мамы- 2 колодца на 20 сотка= 1 8 колец для дома , второй 10 колец для полива, к концу августа оба на лада дышат почти пустые, режим экономии включат
    Сяпся

Ответить в теме
Страница 620 из 621 ПерваяПервая ... 120520570610618619620621 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика