Тема: Клуб любителей бега

Клуб любителей бега

Рассказываю.
    Как я начинал бегать.
    В перестроечные времена был у меня перерыв в занятиях спортом. Лет пять. Во время которого я тяжелее ложки ничего не поднимал. И курил Кэмел без фильтра по три пачки в два дня, потому как работа была... нервная, скажем
    Так вот, предложил мне как-то приятель съездить в футбол поиграть.
    Приехали на стадион. Приятель и говорит: "Давай разомнемся, пару кругов перед игрой пробежим". Это значит, 800 метров. Ну, пробежали. И чувствую я, что, в принципе, наигрался уже.
    Во время игры я уже не за мяч боролся, а за кислород в воздухе. После игры посидел на трибуне, покурил. Да, думаю, пора начинать здоровьем заниматься.
    На следующий день побежал в парк, благо что он от дома меньше чем в километре. А, нет, сначала промерял дистанцию. До парка, и между реперными точками в самом парке.
    Все, на что меня хватило в первый раз - 1600 метров. Дальше я бежать уже был не в состоянии. Ноги ватные, голова кружится, во рту металлический привкус. Назад пошел пешком.
    Прошло 3 месяца, прежде чем я три километра смог пробежать. И потребовался ровно год, чтобы 10.
    На разных этапах и колени болели, и ахилл, и голеностоп.
    Хотя, справедливости ради должен сказать, что до этого 5-летнего периода без спорта со здоровьем и с физо все было в порядке.

Написал все это для того, чтобы показать - начинать никогда не поздно. В любом возрасте и в любом состоянии.
    Поэтому, надеюсь, ветка будет интересна и начинающим, и опытным бегунам.

2. Интересное на cofe.ru
    Форест Гамп

Знаю, тут многие бегают.
    Мне негде. Вернее, у меня замечательный сад рядом. но там по утрам бродячие собаки, я их очень боюсь. Когда кто-то бежит, они бегут следом и могут даже укусить.
    На беговой дорожке мне бегать неинтересно. К тому же, последние разработки доказали, что это неполезно (какой-то там ответный толчок в голову идет - многим это категорически противопоказано из-за сосудов)

Цитата Сообщение от Бояшка Посмотреть сообщение
    они бегут следом и могут даже укусить.
    Я бегаю только с перцовым баллончиком. Есть опыт

Цитата Сообщение от Бояшка Посмотреть сообщение
    На беговой дорожке мне бегать неинтересно. К тому же, последние разработки доказали, что это неполезно
    Согласен. По мне, беговая дорожка - суррогат. Причем, весьма далекий от оригинала.

Будет эффект от пробежек только по-выходным? Суббота-воскресенье.

Цитата Сообщение от Улисс А Посмотреть сообщение
    Как я начинал бегать.
    Насколько олд был?

Цитата Сообщение от Хрюн Посмотреть сообщение
    Будет эффект от пробежек только по-выходным?
    Будет.
    Постарайся начать хотя бы с 30-ти минут. Причем, это не обязательно должен быть бег нон-стоп. Беги не перегружаясь пока ноги или дыхалка позволяют. Устал - пройди пешком. Потом опять беги. И так полчаса.
    Дыхалку отрегулируй. Один шаг - вдох, два шага - выдох(это для бега, когда пешком идешь - дыши произвольно). Со временем организм сам разберется, в зависимости от индивидуальных особенностей, как ему дышать. А пока - предложенный алгоритм самый распространенный.

А, и еще: если вдруг в боку заболит, старайся дышать чуть более поверхностно. То есть, недодавай организму кислорода. Но только чуть-чуть. Через 3-5 минут должно пройти.

Цитата Сообщение от Макс нажми кнопку! Посмотреть сообщение
    Насколько олд был?
    32

Цитата Сообщение от Альпа Посмотреть сообщение
    С новосельем.
    Спасибо

Улисс А,

Ух ты. Не, я подозревала наличие быстрой реакции и обязательности у людей, самостоятельно занимающихся спортом. Но не до такой же степени!
    Спасибо и поздравления с открытием ветки

Новичковых(читай бестолковых) вопросов много. Но, со временем сейчас в обрез - чуть позже.
    А для начала: как выбирать одежду, обувь, короче - проверенная экипировка.
    Бег предполагается в соседнем парке.
    Чтобы не получилось, как в выложенном сюжете.

Да, Улисс А, а в чём, по вашему, преимущества бега по пересекающейся местности от бега на дорожке? Ну, кроме очевидного - свежего воздуха.
    Ушла. Но приду опять.

Смотреть всем новичкам
    http://www.youtube.com/watch?v=uih5YF-g5dw
    Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо.(с)

На разных этапах и колени болели, и ахилл, и голеностоп.
    Бегаю (по асфальту) регулярно больше года(2-3 раза в неделю, где-то по 6-8км за раз), но вот в связи новыми болями (в стопе и голенях) пока перестала, боюсь за ноги.

Каким образом прекратились ваши боли?

Quirky, у Вас есть подозрения, почему они (боли) возникли?
    Производителя обуви поменяли; скорость или продолжительность бега; рельеф. Есть какие-то мысли?

У меня колени болели, очевидно, от перегрузки. Я просто уменьшал или дистанцию, или вообще прекращал на несколько дней бегать.
    И сейчас бывает иногда, если погода хорошая и бегаю буквально каждый день по 10 км пару-тройку недель, "забивается" икроножка. Делаю перерыв на три дня.
    Еще, тоже в начале, из-за того, что неправильно ставил ступню, болела большая берцовая мышца. Чуть поменял технику бега и все прошло.

В 32 я ещё за завод бегал на спартакиадах.
    А ты знаешь ты меня убедил.
    Начну трусцой 1-2 км. Затем итоги буду постить.
    Надо вспоминать молодость.

Цитата Сообщение от Белая белка Посмотреть сообщение
    как выбирать одежду, обувь
    Одежда. Главное - чтобы было комфортно и не стесняло движений. Если потеете сильно, лучше надевать сверху ветровку, чтобы поясницу не продувало.

С обувью чуть сложнее. Главное - найти "своего" производителя. У каждой компании своя колодка. Например, мне подходят только Рибок, Асикс и Нью Баланс. Ни в Адидасе, ни в Найки я бегать не могу - уже после 3-го км начинаются дискомфортные ощущения в стопе.
    Если бегать по асфальту, кроссовки должны быть с достаточно толстой упругой подошвой. И еще, необходимо, чтобы беговую кроссовку можно было легко согнуть(подошва - выгибаемая сторона, верх - сгибаемая) пополам, если взять ее одной рукой за носок, а другой - за пятку.

Внятно объяснить, почему на свежем воздухе бегать лучше, я, наверное, не смогу. Одной из причин назову то, что при беге в парке набегающий воздух сдувает с Вашей кожи производимое Вами тепло. Вентиляторы в зале, даже напротив дорожки, равномерно и эффективно сделать то же самое не в состоянии.
    И потом, но это мои личные ощущения, на дорожке меняется геометрия бега. Профи, кстати, насколько я знаю, никогда на тредмиллах не тренируются.
    Не знаю, насколько пристойно делать такое сравнение, но, на мой взгляд, бег на свежем воздухе и на дорожке - это как полноценный секс и самоудовлетворение.

А ты знаешь ты меня убедил.

Уже не зря я ветку открыл!

мне подходят только Рибок
    Рибок - согласен.
    На дорожках хорошо снимать усталось после тренировки, особенно икроножные спазмы. 1-2 минуты и массаж уже не нужен.

лучше надевать сверху ветровку, чтобы поясницу не продувало.
    Ветровку? Это сразу простуда.

Это сразу простуда.
    А это почему?

На дорожках хорошо снимать усталось после тренировки, особенно икроножные спазмы. 1-2 минуты и массаж уже не нужен.
    Может быть. Я в зал не хожу. Несколько раз бегал в зале - совсем не понравилось.

Бояшка, тоже с газ. баллончиком бегала иначе никак. Потом, когда кол-во собак в парке резко увеличилось ( дома рядом заселили) вообще была вынуждена из парка на берег залива выбраться. Там обзор лучше, хотя бы из кустов никто не выпрыгнет.

Улисс А, вчерась прошла быстрым шагом 10 км с отягощениями на лодыжках, но это, канеш, не то.
    Вы как часто бегаете?

Несколько раз бегал в зале - совсем не понравилось.
    мне нравится в зале, но это другой бег.
    Это не переводится. Это мысли (с)

Цитата Сообщение от фотка 9х12 Посмотреть сообщение
    Вы как часто бегаете?
    С весны по осень, если дождя нет - то каждый день стараюсь.
    С осени до весны - три-четыре раза в неделю (два - выходные, и среди недели как получится). После работы темно уже и парк не освещается. Еще и скользко - ноги переломать можно.

Улисс А,

Спасибо за подробное разъяснение.к концу недели - пойду пробовать на излом обувь. Главное, чтоб персонал магазина не заподозрил во вредительстве, и не проводил до момента окончания выбора.

всем привет!
    я тоже этим летом начала бегать, ооочень понравился и бег, и состояние после бега. А потом сломала ногу 0о и вот все еще жду пока зарастет. Жду когда опять смогу начать бегать (вы случайно не знаете когда можно начать после перелома?)
    и в чем, собственно, бегать в такую погоду? по утепленности

Снежная я на самом деле :) Кофевар 10+
    Ура!!!! Я не одна. Тоже стала бегать, уже пару неделек продержалась. Один день взяла фотик, там место просто отпадное по красоте. Завтра похвастаюсь. фотками.
    Результаты: сбросила вес немного, ну по крайней мере так сказали, плюс стала чувствовать себя бодрее.
    если лошадь сдохла- слезь!

Бегаю уже лет 15. Без пробежки не начинается день. Просто, это мое все. Но без музыки - нет куража во время пробежки, даже и не выхожу, если плэйер сел

Просветленная трепетуля Кофевар 10+
    Хорошая тема! как раз собиралась такой вопрос задать.
    А что делать с болями в мышцах?
    я несколько раз пыталась начать бегать, пару дней побегаешь- потом ни сесть, ни встать, все болит с непривычки.
    Но и продолжать , превозмогая боль никакого желания нет((

Цитата Сообщение от Бармалейка Посмотреть сообщение
    А что делать с болями в мышцах?
    Давайте на следующий раз половинную нагрузку и горячая ванна вечером. Без боли в мышцах - нельзя начать. Или начинайте с совсем маленькой нагрузки, буквально метров 300-600

Алуся,

Цитата Сообщение от Алуся Посмотреть сообщение
    Но без музыки - нет куража во время пробежки, даже и не выхожу,
    Вот, кстати. Как-то читала, что активная, быстрая музыка в авто - бессознательно стимулирует водителя на увеличение скорости в среднем, на 10км в час.
    Что слушаете? Какого темпо -ритма?

Страница 1 из 222 1231151101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права