Ответить в теме

Тема: Что делать с селедкой?

Цитата Сообщение от Nastena2007 Посмотреть сообщение
    это какой город? Хочу в гости "по рыбу"
    Столица

2. Интересное на cofe.ru
    Папина Дочка, красота в банках!:-)
    А как солите?
    А то у меня затык с засолкой рыбы...
    - Лётчик?
    - Иногда. Вообще-то я - эндокринолог. ("Мимино")

Ещё и тихоокеанская, на все 100% вкуснее атлантической.
    И крупнее...

Цитата Сообщение от Кайса Посмотреть сообщение
    А то у меня затык с засолкой рыбы...
    Ой, легко-легко. Уже опробованный рецепт.
    Выложить здесь?

Папина Дочка,

Вот. Сбегала( ещё не поесть! ) прочла о сельди. Оказывается, в речку селёдка выходит на нерест ( то-то икры у тебя в холодильнике - навалом ). А тут - твой сынуля с односельчанами - рыболовы на берегу!
    Не нанесли урона нересту?
    А вдруг * обеспокоенный - донельзя - смайл с удочкой* всю селёдку заловили?

Ясненько. А что там за речка у вас?

Цитата Сообщение от Папина Дочка Посмотреть сообщение
    Столица
    рыбьего царства? скажите город, плз

Цитата Сообщение от Prelest’ Посмотреть сообщение
    Ой, ну что ты, добрая душа! И без меня едоков/желающих - навалом. Я ж пошутила. Но за искренние намерения - спасибо!
    Прелесть, я совсем не шутила, рыбца вполне можно Fedex(ом) сбросить.

Ой, легко-легко. Уже опробованный рецепт.
    Выложить здесь?
    Ага:-)
    - Лётчик?

рыбьего царства? скажите город, плз
    Не-е, Калифорщины....А город? Дык, я думала все знают где Терминатор живет

Как посолить селедку

Селедку почистить и порезать на ломтики.

Сделать рассол:

1,5 литра воды

300 гр соли

100 гр сахара

0.5 стакана уксуса ( 5 %)

Специи: лавровый лист, черный перец горошком, кориандр)

Раствор закипятить и остудить.

Залить рыбу и поставить в холодильник на 3-4 дня.

Когда рыба посолится, переложить ее в стеклянные банки( плотно) добавить специи (Pickling spice) и залить оливковым маслом.

Хранить в холодильнике

Папина Дочка,
    ВОт спасибо!
    Я солила "всухую" всегда, т.е. просто натирала солью с сахаром или без.
    Причём ела такую рыбу в гостях, но... у меня не получалась она.
    Теперь попробую так
    А на какое кол-во рыбы 1,5л воды?
    - Лётчик?

А вдруг * обеспокоенный - донельзя - смайл с удочкой* всю селёдку заловили?
    Прелесть, вот балда ты ( прости, пожалуйста) Кто бы ему лайсенс разрешил купить, какие бы рэнжеры допустили ловлю рыбу в неправильное время? Лимит 25 рыб в день тоже не рыбаки установили. И следят за этим ОЧЕНЬ. Попробуй 26 поймать- такой штраф вкатят-год селедку на смотреть не сможешь, даже в магазине.
    А с икрой, да, практически вся рыба была, только 2 штуки из 25 были из икры.

А на какое кол-во рыбы 1,5л воды?
    Ой, балда я- самое главное забыла. На 4 кг селедки.
    А хотите, раз пошла такая пьянка Я вам расскажу как я солю лосося? Я однажды попробовала в гостях и теперь всегда солю по Стелкиному рецепту

Я вам расскажу как я солю лосося? Я однажды попробовала в гостях и теперь всегда солю по Стелкиному рецепту
    Даааа!!!!:-)
    - Лётчик?

100 гр сахара
    И сахар? А не сладко ли будет?

Я тут, бывалоча, соблазнюсь какой селёдкой в баночке - нарядной с виду и соблазнительной, приволоку домой, вскрою банку, а там - в сладком рассоле - плавают кусочки - ооооомерзительные.

Почему здесь всё время в сладком рассоле селёдка? Уму непостижимо.
    Чтоб какую нормальную, солёную поесть - надо закупать в "русском"( так называемом) р-не. А не наездиться же.

Прелесть, вот балда ты ( прости, пожалуйста) Кто бы ему лайсенс разрешил купить, какие бы рэнжеры допустили ловлю рыбу в неправильное время? Лимит 25 рыб в день тоже не рыбаки установили.
    Ну дык, балда и есть.
    * смайл - проворно свернувший модерновую удочку*

Совсем забыла, что дело-то рыболовное - в правовом государстве совершается. Лишняя рыбка - отслюнявь селёдошных штрафных $$$.

Рецепт такой....немного того... странный. Я даже засомневаласЯ
    Но оказалось вкусно и просто.
    Стелка покупает филе лосося в магазине, тонкий такой длинный пласт, разрезает его пополам, обсыпает солью с двух сторон, и разложив эти 2 куска на дно широкой кастрюли заливает молоком(!) так что бы молоко только закрыло рыбу. Ставит в холодильник на сутки.
    И все. Потом промывает быстро в проточной воде, режет филе на кусочки и чуть поливает оливковым маслом. Хранить можно просто в миске под пленкой( в холодильнике) потому как в банку перекладывать нет смысла- быстро съедается.
    А утром встаешь, разрезаешь бублик пополам и в тостере его зарумяниваешь, а потом мажешь крем-чизом и сверху кусочки нежно-соленого лосося- красота!
    А еще.... ой, слюной захлебываюсь...
    Печешь блины, но не на большой сковороде, а на маленькой, что бы блинчики получились размером с десертную тарелку, намазываешь каждый блин тонким слоем крем-чиза и раскладываешь кусочки лосося, а потом сворачиваешь блинчик просто трубочкой. И трубочки эти укладываешь горкой на подставку для торта( та которая на высокой ножке) и на стол подаешь.

Я тут, бывалоча, соблазнюсь какой селёдкой в баночке - нарядной с виду и соблазнительной, приволоку домой, вскрою банку, а там - в сладком рассоле - плавают кусочки - ооооомерзительные.
    Да-да-даааа. Я только однажды купила селедку в супермаркете, кошмар, сладкая селедка в сметане ( или майонезе-йу-уу)и куски селедки такие ....как тряпка, на самом деле на ошметки похоже.
    Нет, селедку только в русском магОзине купить можно.
    Но домашняя вкуснее.

И сахар? А не сладко ли будет?
    Нет, нет... пропорции выдержаны правильно...
    Проверено.

Папина Дочка, прикольный рецепт, спасибо!:-)
    ... а моя Стелка в ЛА уже лет дваццать...
    - Лётчик?

а моя Стелка в ЛА уже лет дваццать...
    Ай! И моя Стелка там же.....и тоже 20 лет.

а представляешь: такую селёдочку да - под водочку? ( или - наоборот? Вододочку - под селёдочку?)
    Рыбка ж (любая) посуху не ходит!(с)
    Ага, и лучком ее беленьким сверху присыпать, нарезанным до прозрачности и сбрызнуть щедро всю эту красотень винным уксусом, не том, что в магазине продается, а настоящим, домашненьким. Вот тогда можно и стопочку водочки опрокинуть, запотевшей такой. В одной руке влажная от холодности стопочка, а в другой хороший кусочек селедочки на вилочке, вместе с лучком захваченный.....
    Ваше здоровье! и- ах! - одним глоточком водочка пошла-пошла, холодя и обжигая одновременно, а вдогонку ей селедочка с лучком....
    Хорошо жить, не правда ли?
    В нашей жизни возможны две трагедии. Одна - когда не получаешь того, что хочешь, вторая - когда получаешь. Вторая хуже. (Оскар Уальд)

Папина Дочка, от Ваших фотографий и описания просто голова кругом идет. Ну до чего аппетитно!
    Птица Говорун отличается умом и сообразительностью.

Сообщение от Кайса
    а моя Стелка в ЛА уже лет дваццать...

Ай! И моя Стелка там же.....и тоже 20 лет.
    у вас что - одна на двоих?
    Птица Говорун отличается умом и сообразительностью.

Это здесь раздают селёдку?)))) Или я уже опоздала?)))

Дочка! Я так понимаю, что ты всю сельдь уже переработала. Но вот на всякий случай собранные мною мои и не мои рецепты.

Это рецепт моей подруги:

Сельдь соленая (но не очень)))
    Тузлук.

На 3-литровую банку тузлука (хватает залить две 3-литровые банки с рыбой набитых не под завязку)
    400гр. сахара
    400 гр. соли
    перец горошком
    укроп (любой)

Сельдь (промороженную!) очистить от внутренностей и голов (молоки и икру некоторые заливают отдельно-не пробовала) уложить в чистые банки. Можно нарезать туда чеснок меленько (не в тузлук!). Залить остывшим тузлуком.
    Сутки при комнатной температуре, 5-6 суток в холодильнике
    В результате получается вкусно, когда разделываешь сельдь на аккуратное филе, и заливаешь горчично-майонезным соусом с луком-паутинкой и укропом

Вот один самый простой наш рецепт посолки сельди. Муж делает так:
    Её сначала перемораживаем, не чистя, чтобы не ушел жир. Тузлук примерно такой - 3 л воды и 200 соли, лаврушка, кориандр, горошек. Естественно, положить в остывший тузлук на недельку сначала на сутки, как в рецепте Маши, потом в холодильник на неделю. Она получается тугенькой и вкусной.

А еще - соотношение селедки и тузлука должно быть 1 к 3. То есть на 1 кг сельди сделать 3 л тузлука, на который пойдет 200 грамм соли (1 стакан), а если 2 кг сельди, то чтобы покрыть всю сельдь и правильно её пропитать, соотвественно, нужно 6 л тузлука на 400 г соли.

Женщина должна принадлежать тому мужчине, который её избавит от проблем, а не добавит их.

Цитата Сообщение от Джес Посмотреть сообщение
    В одной руке влажная от холодности стопочка, а в другой хороший кусочек селедочки на вилочке, вместе с лучком захваченный.....
    Джес, тебя почитать ....
    уже сытый и пьяный. Очень вкусно описываешь.
    И сразу понимаешь

Цитата Сообщение от Джес Посмотреть сообщение
    Хорошо жить, не правда ли?
    Ха-аааарашооо

Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения