Ответить в теме

Тема: Развод на старости лет

Развод на старости лет

Привет кофейному разуму.
    Родители вчера поссорились, сильно. прям до развода. Оба люди в возрасте, папе 69, маме 62. всю жизнь вместе прожили, а теперь вот начались разговоры что вместе жить не будут. я просто в шоке.
    Мы с сестрой все сделали для того чтобы у людей была счастливая, спокойная старость, купили землю за городом, построили дом, уволили с работы и поселили их там, место оч красивое. Жизнь за городом очень умиротворяет на мой взгляд, и потом, мы всячески их обегали от разных стрессов, плохих новостей и пр... живут старики за городом, копаются в саду потихоньку...а мы и рады)) и тут начались "приколы". я если честно связываю это с "возрастными изменениями". понятно что с возрастом люди соображают хуже, вот и папе теперь иногда приходится по 2 раза объяснять некоторые вещи, но он абсолютно вменяем и дееспособен))). мама же стала оч раздражительной. во первых ей до всего есть дело, даже когда вопрос касается чисто мужских дел (стройка, подключение воды и пр.), везде надо сунуть свой нос и покритиковать. При этом сама она критику не выносит ни в каком виде. я несколько раз пыталась разговаривать, объяснить что она не права, что так нельзя. в ответ - обиды, типа вы все хорошие, одна мать у вас плохая.
    в итоге сейчас имеем: маму с расшатаной нервной системой и папу, уставшего от бесконечных "шпилек". ссорятся из-за пустяков всегда, вчера вопще поругались из-за соседей...поскандалили, папа сел в машину и уехал в город.
    люди, посоветуйте как стариков вразумить что не время совсем последние годы своей жизни тратить на такие глупости.... ужс какой то... страшно становится при мысли что я тож могу с возрастом в таком положении оказаться.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Сигуци Посмотреть сообщение
    люди, посоветуйте как стариков вразумить что не время совсем последние годы своей жизни тратить на такие глупости.... ужс какой то... страшно становится при мысли что я тож могу с возрастом в таком положении оказаться.
    Не лезть.
    Они сами разберутся. Сейчас вам это скажет каждый первый.

люди, посоветуйте как стариков вразумить
    Да они завтра помирятся...
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

уволили с работы
    Ай, какие молодцы! Проблема заполнения вакуума, образующегося с выходом на пенсию - первейшая причина "приколов" у старшего поколения.

Уж лучше вахтёрами куда-нибудь устроили, или там музейными смотрителями...
    .!..

Сигуци, у меня родители также ссорятся, но не до развода... я уже на это не обращаю внимания
    Ночью печенья превращаются в живот...

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Мы с сестрой все сделали для того чтобы у людей была счастливая, спокойная старость, купили землю за городом, построили дом, уволили с работы и поселили их там, место оч красивое. Жизнь за городом очень умиротворяет на мой взгляд, и потом, мы всячески их обегали от разных стрессов, плохих новостей и пр... живут старики за городом, копаются в саду потихоньку...а мы и рады))
    Извините, вас вообще интересует то, что родители думают о своей собственной жизни? От "уволили с работы и поселили" лично я в шоке...

Сигуци, вы извините если грубо, но навеяло...
    Завели мы хомячков, купили им клетку хорошую, лаизилки всякие, поилочки...А они не хотят играться.
    Чрезмерная опека плоха как со стороны родителей, так и со стороны детей. Вы хотите чтобы родители не только жили по вашему усмотрению(что видимо их устраивает), но и вели себя, и думали так как вам хочется. А они такие же неидеальные люди как и все вокруг со своими желаниями-хотениями-капризами.

Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    Извините, вас вообще интересует то, что родители думают о своей собственной жизни? От "уволили с работы и поселили" лично я в шоке...
    Сомневаюсь что это можно было сделать без согласия родителей.

люди, посоветуйте как стариков вразумить
    Занять чем-нибудь, например, подсунуть внуков или отправить обратно на работу.

Шучу конечно, но когда люди внезапно оказываются вдвоём в ограниченном пространстве, да ещё в таком трудноприспособляющемся возрасте, последствия могут быть непредсказуемыми, невзирая на семейный стаж...

Можете конечно как-то помочь им пройти период адаптации к новому жизненному этапу, ну а в целом я согласна с теми, кто советует не вмешиваться. Скорее всего постепенно привыкнут.
    "Как взрослая, самостоятельная и независимая женщина, я хочу лечь на пол и рыдать, пока всё не станет так, как я хочу" (с)

le calice de lumiere et les tenebre Кофевар 10+ Аватар для Roxy
    Эгерия, +1.
    И, конечно, все мы просто спим и видим, как бы нас назвали стариками, особенно старухами в 62 года. 62 - это просто глубокий маразм и недееспособность!
    Цитата Сообщение от Fia Посмотреть сообщение
    Не лезть.
    Они сами разберутся. Сейчас вам это скажет каждый первый.
    Запишите и меня в число этих первых

Цитата Сообщение от Капри Посмотреть сообщение
    Сообщение от Эгерия

Сомневаюсь что это можно было сделать без согласия родителей.
    А согласия можно добиться разными способами, например, многократно рассказывая, как хорошо будет житься без работы, за городом.
    Но даже если это была полностью собственная инициатива родителей - я, с вашего позволения, пребываю в шоке от формулировки. Как будто родители неразумные и недееспособные.

Но даже если это была полностью собственная инициатива родителей - я, с вашего позволения, пребываю в шоке от формулировки. Как будто родители неразумные и недееспособные
    они ж старики! Им целых 62 года и 69 года!
    деньги без слов вульгарны, а слова без денег дешевы.

Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    И, конечно, все мы просто спим и видим, как бы нас назвали стариками, особенно старухами в 62 года. 62 - это просто глубокий маразм и недееспособность!
    И "стариков" в этом возрасте надо "вразумлять" (с)
    Причем папа и мама всю жизнь вместе прожили, пока их с насиженного места не переселили...

Цитата Сообщение от Юстыся Посмотреть сообщение
    Шучу конечно, но когда люди внезапно оказываются вдвоём в ограниченном пространстве, да ещё в таком трудноприспособляющемся возрасте, последствия могут быть непредсказуемыми, невзирая на семейный стаж...
    Кстати, да.
    Офф-топ: есть известный японский феномен - волна разводов в пенсионном возрасте. Муж дневал и ночевал на работе, строил карьеру, жена заботилась о детях и о доме. А потом дети выросли, муж вышел на пенсию, и... жена оказалась 24 часа в сутки рядом с практически чужим человеком. Неудивительно, что такие пары часто разводятся.

И "стариков" в этом возрасте надо "вразумлять"
    Да

Мы с сестрой все сделали для того чтобы у людей была счастливая, спокойная старость
    Да нет, вы как раз сделали все, чтобы
    .поскандалили, папа сел в машину и уехал в город
    Уволили, поселили, по два раза объяснили.
    Дайте им жить нормально уже. 69 лет - не время маразма еще, поверьте. Тем более 62.
    Ничто так не выдает возраст женщины, как непрошеные советы

А потом дети выросли, муж вышел на пенсию, и... жена оказалась 24 часа в сутки рядом с практически чужим человеком. Неудивительно, что такие пары часто разводятся.
    У моей знакомой муж всю жизнь проработал с огромным количеством поездок. Жена просто не могла дождаться, когда он уже осядет дома, просто изводила его.
    Осел. Вернулся в лоно. Побыл месяцок-другой. После чего знакомая сказала ему: а вернись-ка ты лучше на свою работу!

]
    А согласия можно добиться разными способами, например, многократно рассказывая, как хорошо будет житься без работы, за городом.
    Так я и не спорю.

пребываю в шоке от формулировки
    Ну просто приходилось мне слышать такое вот."Я ее сняла с работы" (дословно от очень близкой родственницы) Хотя на самом деле бабушка сама конечно уволилась чтобы сидеть с внучкой. Ну и тому подобное когда в ситуации когда оба действовали по взаимному согласию, вдруг обнаруживается "балгодетель" который всех осчастливил и за всех все решил. Я выше писала - хомяков и хозяина напоминает.

уволили с работы
    зря

ну стариками я их ласково называю) бабусей и дедусей. я вопще их очень люблю и расстроена таким положением дел....
    не вижу параллелей с историей про хомячков. уволили мы их с большим трудом. на пенсии они работали из финансовых соображений, а не потому что им было в кайф рано вставать и куда то нестись, пусть всего несколько раз в неделю. не хотели быть "в тягость" (в этом месте мы с систер всегда улыбались).
    решение перехать за город тож было принято совместно. когда встал квартирный вопрос, решили что лучше построить загородный дом вместо квартиры, продать дачу и спокойно жить за городом.

bubamara,
    вы правы. я тож об этом думала. но не нашла решения. качество жизни за городом безусловно лучше, и оставить их в городе и на работе в целях профилактики "психологического здоровья" думаю неправильно. в конце концов придет момент когда придется бросить работу.

на пенсии они работали из финансовых соображений, а не потому что им было в кайф рано вставать и куда то нестись, пусть всего несколько раз в неделю
    Ну вот, раньше они были к делу приставлены, а теперь не пришей кобыле хвост.
    .!..

качество жизни за городом безусловно лучше
    А это чьё мнение? Ваше? Или родителей?
    Например, я считаю, что наилучшее качество жизни - в центре города.
    .!..

уволили мы их с большим трудом.
    еще более зря

я может как то косноязычно все объясняю....
    думаю все дело в том, что там СЛИШКОМ спокойно, то что я называю тихие деревенские радости. когда провожу там выходные по настоящему отдыхаю. а жить так все время наверное для них стало "скучно" (не уверена что это подходящий термин). папа то ничего, а вот маман жжот, заводится с полоборота, вся на эмоциях (не всегда положительных).....
    вопрос собственно как найти правильный баланс?

Ответить в теме
Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+