Тема: Испания

Question

Собираюсь быть в Мадриде пару дней. Знатоки Мадрида, подскажите, что можно посмотреть за столь короткий срок. Очень бы хотелось посмотреть столицу Испании! Заодно буду благодарна любым впечатлениям от этого города. Да и кстати, прилетаю в Мадрид часов в 10 вечера по местному времени. Можно ли как-то еще добраться до центра города, кроме как на такси, и если только на такси, то сколько это примерно стоит в евриках?
    Спасибо!

2. Интересное на cofe.ru
    Леруня
    Guest

Меня это тоже интересует, только я в Мадрид еще позже прилетаю, точно знаю, что стоит в Музей Прадо сходить

semga
    Guest

В 98 году предпринимали самостоятельную автобусную поездку из Барселоны в Мадрид на 2 дня.

Ехали в неизвестность, из достопримечательностей знали итолько музей Прадо, Монастырь эль Эскориаль и кладбище франкистов - Долина Павших. Хотели попасть в эти три места.

Мадрид очень удобен для туристов и гораздо дешевле Барсы по ценам. Мы зашли в офис для туристов (на картах обозначается буквой i) и выяснили расписание музеев, электричек, метро, адреса и цены отелей и хосталов.
    Поселились в хостале на Сан-Херонимо (улица идет от музея Прадо к площади Пуэрто-дель Соль). Очень удобно.

Учтите, что по понедельникам все музеи, в т.ч. и Прадо, ЗАКРЫТЫ, и если один из Ваших двух дней - понедельник, то можно будет только просто гулять по городу. У нас как раз первый день был - понедельник.

Там очень красиво! Сам город местами напоминает сталинскую Москву - дома в том же стиле, прямые проспекты. Много очень помпезных зданий - буквально каждяй второй дом в центре, как наш Большой театр - на крышах и фасадах львы, птицы, лошади, колесницы, боги и герои.... Мы смотрели фонтан Сибелиус, триумфальную арку, площадь Пуэрто-дель Соль (где статуя медведь и земляничное дерево и 0-й километр испанских дорог). Кстати, ужинали мы возле этой самой площади в переулке небольшой ресторанчик - недорого и вкусно.

На второй день ринулись реализовывать наши планы наполеонские.
    с утра на электричку - в Эль Эскориаль (ехать окола часа).
    Эль эскориаль - главное историческое место испании, там резиденция королей. - Это целый комплекс - монастырь, дворец, библиотека, там же находится усыпальница королей и инфант.... Расположено в предгорьях, место очень красивое. Стиль дворца - монументализм, очень впечатляет, перед дворцом - парк, очень понравилось. Там хорошо бы с экскурсией на хорошо знакомом языке походить, конечно.

Долина Павших, находится километрах в 5 от Эскориаля, но туда мы уже не попадали - такси стоят там дорого, а ждать электричку не было времени - иначе мы уже не попадали в Прадо (там вход до 17.00 вечера). Пришлось ехать обратно в Мадрид - по дороге любовались на крест из Долины Павших (там, говорят, храм очень интересный, вырублен прямо в скале, а сверху - кресто огромный каменный)

Конечно, самое оптимальное выезжать в эти места на арендованной машине, это удобнее гораздо (у нас тогда не было прав и денег особо тоже).

Музей Прадо находится недалеко как раз от вокзала Аточа, поэтому туда мы успели! Ну, в Прадо надо идти обязательно! Там собраны картины не только ипанских художников и по значимости эта картинная галерея одна из главнейших в мире. Особенно впечатлил зал Черной живописи Гойи - это нечто.

Еще в этот день вечером, мы посетили Пласа Майор и площадь перед королевским дворцом, памятник Сервантесу - все красиво, подсвечено.
    Жаль, уже времени у нас мало оставалось.....

Кроме такси там можно ездить на метро, только будьте осторожны - метро заканчивает работать в разные дни по-разному - когда в 23.00, когда в 00, когда в 2 ночи - в картах и схемах надо смотреть расписание, карты там на всех вокзалах-аэропорта бесплатно. Зато метро и электрички пригородные по мадриду ходят по одним и тем же туннелям - суперудобно пересадки делать.

Общее впечатление - очень дружелюбный и удобный для путешественника город.
    Эскориаль и Прадо -это очень сильные впечатления.
    Мы только, помню устали очень - много пешком мотались и ночные автобусные переезды из Барселоны в Мадрид и обратно нас немного подкосили....

Маня
    Guest

Из обязательно-туристического: Прадо, Пласа Майор, Королевский дворец и парк перед ним, памятник Дон Кихоту и Пансе. Для души: встать пораньше, приехать на Пласа дель Соль (к медведю - символ Мадрида) и пешочком по направлению к Пласа Майор, посидеть там в кафешке, попить кофе с чурросами (пончики с шоколадным соусом), погреться на утреннем, нежарком ещё солнышке, а дальше пешочком, куда ноги заведут. В Прадо ближе к обеду, чтобы в холодке перегулять жарищу. Вообще лучше летом часам к двум отъехать в гостиницу и подрыхнуть часов до 6, иначе помрете на жаре. А уж после 6-7 гулять можно до утра. Не забывайте про сиесту: к 2 закрываются банки и многие учреждения кроме больших супермаркетов, где, кстати, всегда прохладно
    Можно съездить в Толедо, это где-то час на электричке с ж.д. вокзала (роскошного, с великолепной оранжереей, сам по себе достопримечательность), действительно, хорошее место!
    Такси не очень дорогое, не помню точно сколько мы платили в последний раз...
    Удачи, завидую, обожаю Испанию!

Маша

Прадо, конечно, хорошо, но смотреть на современное искусство (Пикассо, Дали, Миро) следует в Centro De Arte Reina Sofia, через дорогу от Прадо.
    Из ресторанов весело в Gula Gula - там каждый вечер шоу трансвеститов и обильный буфет. Правда, гораздо веселее тем, кто знает испанский. http://www.timeout.com/madrid/rest.xml?ar=2&cg=1

Еще надо кушать булки с Jamon-ом, запивая кофе с молоком. И запомнились анчоусы в уксусе.

Да, Толедо тоже очень рекомендую. На поезде всего час - полтора. Это древняя столица Каталонии (если я правильно помню). Старый город прекрасно сохранился, одно удовольствие там побродить. Вокруг города - крепостная стена. Живописно так.

semga
    Guest
    Кстати, на улице Сан Херонимо, что ведет от Церкви с одноименным названием и музея Прадо к площади Пуэрто-Дель-Соль (по левой стороне, ближе к Пуэрто) находится чудный магазин Мусео де Хамон - то есть Музей Хамона, национальной испанской вкусности - особым способом завяленной свиной ноги. Ух, какие мы оттуда фотографии привезли - над огромным прилавком висят нескончаемые ряды целиковых свинных ног, а на зеркально-стеклянных прилавках - разные вкусности! Там и сладости и выпечка продаются и разнообразные комбинационные бутерброды с тонко порезанным хамоном и кафе тут же небольшое.
    Эх, как же мы помнится хотели в кризисную Москву заявится с целиковой свиной ногой - эдак было бы стильно выйти из самолета, помахивая хамоном!!!!!
    Поскольку на второй день нашего путешествия вставать надо было рано, то завтракали мы припасенными накануне и как раз в этом мегазине бутербродом с хамоном и пакетом местного молока - молоко - восторг, упаковано в тетрапак, а вкус - ну как в деревне у бабушки из-под коровы! Не сравнить просто с нашим пакетным...

Вот еще вспомнила - ужинали мы в ресторанчие ЕL Club в переулке, прямо рядом с Пуэрто-Дель Соль. Брали "меню дня" - ну там на выбор одно-два первых, одно-два вторых, один-два десерта и домашнее вино в кувшине. Выходит долларов 10, очень вкусно, вино отличное.
    А один раз на Пуэрто-Дель-Соль была демонстрация политическая - все очень культурно, люди с плакатами, лозунги какие-то, без истерических выходок.

Шоппинг там делать хорошо - цены гораздо дешевле Барселоны.
    Очень дорого в Мадриде нам встала только фотопленка, некстати закончившаяся.... Запасайтесь заранее!

Кстати, в Мадриде во все музеи меня пускали за полцены (!) по обыкновенному русскому студенческому билету (никакой не международной формы, а простой серый затасканный студак), там смотрят только чтобы дата его была не просрочена. Так что студенты могут словить изрядную халяву!

В общем, супер как нам понравилось в Мадриде!
    Это у нас еще не было сил на ночную жизнь и развлечения, а говорят там есть куча мест куда пойти...

Ну, желаю хорошо всем следующим в Мадрид хорошо оторваться!

Обязательно сходите в парк El Retiro. Туда можно добраться на метро с тем же названием. Я очень люблю гулять по Gran Via - одна из центральных улиц Мадрида.
    Остальное вам уже подсказали. Можно еще зайти в Археологический музей.

Perdida
    Guest

Thumbs up

ммммм.....Мадрид...была два раза, надеюсь ещё туда вернуться...в принципе, всё основное из достопримечательностей уже посоветовали, постараюсь не повторяться...очень рекомендую съездить в Сеговию и Авилу, ну очень красиво там...это, конечно, не самые близлежащие к Мадриду города, но на поезде часа за полтора-два, думаю, можно добраться (я сама не на поезде ездила)...во всех путеводителях также указывают Алкалу де Энарес, но, честно говоря, после Сеговии и Авилы не впечатляет особо...
    в самом Мадриде мне очень нравится район Опера, там, кстати, находится Королевский дворец...ну и понятно, Алкала, Гран Виа - главная артерия Мадрида, так сказать...я находилась в Мадриде в общей сложности месяц и ещё много где не была, хотя для того, чтобы пройти по основным туристическим маршрутам достаточно одного-двух дней...

юлек
    Guest

Сил моих больше нет ждать эту визу,все пугают что вполне могут и не дать.

Мне давали визу в прошлом году в Испанию. Не думаю, что бы изменились правила за год.

Svetunya

Дело не в правилах, а в том, что незамужним девушкам действительно не хотят давать визу. Италия в этом смысле на первом месте - к таким девушкам относятся с подозрением.

Леруня
    Guest

Я тоже слышала, что испанцы ужесточили правила для въезда русских девушек.

Hedgy, я тоже об этом слышала, но относилось сиё к ОАЭ.
    С Испанией у меня не было проблем с визой. Для оформления визы требовалась справка с места работы (с указанием з/пл, должности и время отпуска "с ... по ...") плюс справки на покупку инвалюты (снятия со счета).
    Может быть проблемы возникают у незамужних и НЕРАБОТАЮЩИХ девушек?

Svetunya

нет, к девушкам с маленькой зарплатой и "нестабильной" работой.

Надо уверить работников консульства, что ты зарабатываешь кучу денег на своей любимой работе, и работу эту не собираешься бросать. Но самое смешное, что если начнешь их в этом уверять, то они начинают подозревать, что их обманывают.

Hedgy,
    Надо уверить работников консульства, что ты зарабатываешь кучу денег на своей любимой работе, и работу эту не собираешься бросать.
    Я покупала путевку в турфирме, сама в консульстве никого не убеждала. Сдала справки и загранпаспорт в турфирму и всё. А Вы, покупая путевку, сами были в консульстве? Или Вы ездили в Испанию "по приглашению"?

Давали. Прошлым летом. Не бойтесь. Всех пугают.

Ольчик
    Guest

В июне этого года незамужней коллеге отказали в испанской визе. Покупала через известную турфирму путевку. ВИзу, есс-но оформляла турфирма. Отказ пришел. Ей 26 лет, должность и зарплата высокие. Так что такое бывает. это не пугалки.

юлек
    Guest

Ольчик, а не знаете ей в паспорт штамп об отказе поставили?
    И еще через сколько дней после подачи документов стало ясно что отказали? Вроде говорят, что отказы сразу высвечиваются?

И в Италию давали визу, аж 2 раза. Вот тогда было дело, пугали. Но чтобы в Испанию в разгар курортного сезона не дали визу... Странно...

Ольчик
    Может у Вашей коллеги в паспорте стоит отказ в выдаче визы а другую страну?

юлек
    Guest

Девочки, уррррраааааааааа мне дали визу только щас узнала, так что скоро я увижу испанию. Спасибо огромное всем за ответы!!

Thumbs up

юлек, счастливого путешествия! :-)

Страница 1 из 199 1231151101 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права