Ответить в теме

Тема: Времена года. А как в других странах?

Времена года. А как в других странах?

Я практически в шоке. Двенадцать лет прожила в Германии и только вчера узнала, что у немцев по другому распределены времена года, чем в России.
    Похоже, да не так. Лето например начинается в июле и длится до конца сентября. Осень соответственно с октября наступает. Зима наступает в середине декабря и длится до апреля или середины марта (точно не помню), ну а весна соответственно кончается в июне.
    Я когда в школе училась узнала кнечно, что есть страны, где климат наоборот, не как в России. Но почему-то никогда не проводила паралели в етих странах с распределением месяцев по временам года. Вчера играла с дочкой б новую игру, которая помогает вючить времена года, месяцы и дни недели. И вот там-то и увидела. Сегодня на работе спросила - так и есть.

А как в других странах? В странах Европы и Америке? Если в Ваших странах спросить местного ребёнка в каком месяце начинается лето/осень/зима/весна, что они скажут?
    Жителей "традиционного" распределения времён года тоже к обсуждению приглашаю. Для меня ето почти сенсация.

2. Интересное на cofe.ru
    В Швейцарии тоже не совпадает с русскими. Лето заканчивается в конце сентября, а начинается в мае.

В Канаде смена сезонов идет по дням солнцестояния-равноденствия (ну, почти - 21 сентября, 21 декабря, 21 марта и 21 июня).

Цитата Сообщение от Alka Посмотреть сообщение
    В Канаде смена сезонов идет по дням солнцестояния-равноденствия (ну, почти - 21 сентября, 21 декабря, 21 марта и 21 июня).
    так же в Штатах по-моему, ну или с середины месяца.
    Помню, что еще с дочкой спорила, у нее д/р в начале июня, так она стала говорить, что у нее весной, а я ей внушала, что летом

Хоть бы в Википедию кто заглянул.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Времена_года

# Календарные времена года - в большинстве стран мира принято деление года на четыре сезона, по три календарных месяца в каждом.
    # Астрономические времена года - отсчитываются от точек солнцестояния (лето, зима) и равноденствия (весна, осень).
    .!..

Цитата Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
    Я когда в школе училась узнала кнечно, что есть страны, где климат наоборот, не как в России.
    Это не имеет никакого отношения к климату. В Техасе официально лето с 21 июня по 21 сентября, как и на Аляске, а реально лето у них совсем разное.

bubamara,

Tак там как раз и написано, что в большинстве стран приняты календарные. А когда другие начинаются и где их используют - не написано.

А вот все так спокойно об етом написали. Неужели никто никогда не удивлялся по етому поводу и все давно узнали, что времена года в Ваших странах отличаются от русских? А с ребёнкой что делать? Я же на автомате говорю, что у меня День рождения в первый месяц осени, в сентябре. А получается ей надо говорить, что в последний месяц лета. Я ни в жизь не переучусь.

Я же на автомате говорю, что у меня День рождения в первый месяц осени, в сентябре. А получается ей надо говорить, что в последний месяц лета. Я ни в жизь не переучусь
    это не правильно, т.к. сезон меняется в 20х числах, так что целый месяц нельзя отнести к одному сезону. Можете говорить, у меня д/р 1ого(например) сентября, вот ведь смешно как, в России это была уже осень, а здесь это еще лето

В Бельгии так же, но я всё равно по-нашему считаю
    Ненавижу людей, которые считают, что они лучше всех. Ведь лучше всех я.:D

э щ ъ

Полли, офигеть. Первый раз слышу! Хотя десятки раз была в Америках-Европах и даже жила там немного...
    "А жизнь летит: за поворотом поворот"....
    И мы спешим.....за годом - год.....
    И новый старт....и новый взлёт....
    Мой самолёт......а я - пилот..... ©

Хм, надо же. Никогда бы не подумала, что июнь бывает весной, а сентябрь - летом. Спасибо автору за тему!

Полли, да ну, речь только про официальное начало лето/зимы, которое отмечaют в калeндарях, а в народе и в ТВ тоже всегда 1 июня считают первым днем лета, 1 марта весны и т.д.
    Точно так же как в России. А то люди подумают сейчас...

Недотрога, погоди, давайте разберемся. Сейчас спрошу у мужа, тут выросшего, что она на эту тему ответит.

Полли, откуда у тебя такая информация? Дай ссылку, плиз.
    Погляди, по той же Википедии. Астронoмическое начало весны 21 марта, оно везде такое, а метереологическое 1 марта.
    http://de.wikipedia.org/wiki/Jahreszeit

Die meteorologischen Jahreszeiten sind nach den Kalendermonaten unterteilt. In der Zeit vor Erfindung des Computers liessen sich so Statistiken einfacher erstellen:

* Fruehling: 1. Maerz- 31. Mai
    * Sommer: 1. Juni- 31. August
    * Herbst: 1. September- 30. November
    * Winter: 1. Dezember- 28./29. Februar

Аnais,

вот, копирую из своего первого поста:
    Вчера играла с дочкой б новую игру, которая помогает вючить времена года, месяцы и дни недели. И вот там-то и увидела. Сегодня на работе спросила - так и есть.
    Игра от Ravensburger, про времена года. Там сентябрь к лету относится, а осень до середины декабря длится, и т.д.

Что муж-то сказал?

Что муж-то сказал?
    То же, что и я. Что есть официальное начало, но в народе никто его не использует. Просто за годы время сдвинулось. Т.е. никто не назовет 8 марта - зимой, и если ты скажешь, что у тебя в этот день день рождения и он весной, то тебя так и поймут.

Про это официальное начало большинство народа не знают толком и уж точно не используют его в разговорах, как скажем, о завтра 21 марта и начинается весна! Нет, весна начинается матереологически - 1 марта для нормальных людей, остальное интересует лишь ученых.

Полли, то, что ты имеешь в виду, это астрономические времена года, она не только в Германии такие, но и в России - тоже.
    Скажем, знак Овна начинается именно 21 марта в первый астрономический день весны.
    Но мы-то этo в разговорах не имеем в виду.

Астрономическое лето
    Июньское солнцестояние

Сезонные изменения на поверхности Земли обусловлены годичным периодом обращения планеты вокруг Солнца и наклоном оси её вращения относительно орбитальной плоскости[1]. С позиций астрономии лето — период между летним солнцестоянием и осенним равноденствием — продолжается в Северном полушарии с 20(21) июня по 22(23) сентября, в Южном полушарии с 21(22) декабря по 20(21) марта. В Северном полушарии лето продолжается приблизительно 93,6 суток, в Южном полушарии — 89,0 суток[2].
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...D0%B4%D0%B0%29
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BD%D0%B8%D0%B5

в Португалии так же
    и сколько раз слышала, что летние каникулы кончаются в конце лета (~ 15 сентября), католич.рождество - в начале зимы и тп
    и погода здесь соответствует такому календарю, июнь - достсточно холодный месяц (по здешним меркам), сентябрь - жаркий, самые холодные месяца года - янв, февр и март, а в декабре погода примерно такая же как в апреле

Неужели никто никогда не удивлялся по етому поводу и все давно узнали, что времена года в Ваших странах отличаются от русских?
    Полли, а как у меня племянники удивляются, что Россия находится не в Канаде! (мелкие, что с них возьмешь?) А как коллеги американцы удивляются, что я лично не знаю всех коллег-канадцев! Насыщенно живут в общем.

А с ребёнкой что делать? Я же на автомате говорю, что у меня День рождения в первый месяц осени, в сентябре. А получается ей надо говорить, что в последний месяц лета. Я ни в жизь не переучусь.
    "Пусть это будет самой серьёзной проблемой в вашей жизни", - как говорил один очень мудрый человек.

Цитата Сообщение от Anais Посмотреть сообщение
    Про это официальное начало большинство народа не знают толком и уж точно не используют его в разговорах, как скажем, о завтра 21 марта и начинается весна! Нет, весна начинается матереологически - 1 марта для нормальных людей, остальное интересует лишь ученых.
    Забавно, что в омерике всё с точностью до наоборот. Никто не щитает 1 марта началом весны, 1 сентября началом осени и т.д.

Неужели никто никогда не удивлялся по етому поводу
    от вас впервые услышала и не удивляюсь
    в каждой избушке свои погремушки
    было бы чему удивляться
    Риск дефолта отдельных эмитентов и волатильности доходности портфеля решайте путём диверсификации портфеля активов. (с)

Цитата Сообщение от морошка Посмотреть сообщение
    Никто не щитает 1 марта началом весны, 1 сентября началом осени и т.д.
    А что считают? Солнцестояние? День Труда?
    Я просто тоже в первій раз про все єто слішу.
    Ничто так не выдает возраст женщины, как непрошеные советы

Анаис,

да я всё понимаю, что равнодействие и т.д. Но я всё же имею в виду начало времён года как их знают жители, пишут в газетах, говорят по радио. Я вот никогда на ето здесь внимания не обрашала. А в России помню по утрам радио слушала и чт-нибудь в духе "поздравляем всех с началом весны" или "с первым днём весны" и я в етот момент не сомневалась, что сегодня первое марта. А тут получается по другому. Для меня ето примерно как если бы мне сказали, что красный - ето не совсем красный, он в других странах ораньжевый, а в некоторых вообше фиолетовый. Ну как-то так. Вообшем удивилась я очень.
    А дочка к стати как надо отреагировала на первый снег: "Мама, ведь есчё рано снегу, сейчас же есчё осень!" А потом "Ура, значит можно будет раньше на санках кататься начать!"

Цитата Сообщение от penelope Посмотреть сообщение
    А что считают? Солнцестояние?
    угумс.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения