Тема: Вопрос о начислении пенсии

Трепетная лань Кофевар 10+ Аватар для Арабеска
    Цитата Сообщение от Нюра Посмотреть сообщение
    неужели, достаточно профсоюзных билетов?
    да, я тоже слышала, что можно предъявлять профсоюзный билет или какой другой официальный, где были указаны взносы.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Omez Посмотреть сообщение
    Как мне объяснили в Пенсионном фонде, неважно, сколько ты работал - важно, сколько ты платил в фонд.
    так как именно проявляется эта важность? Какая зависимость между отчислением в фонд и расчетом пенсии? Тем более, если вы пишете,что все равно всем начисляют тольо 10.250... Ничего не поняла.

А почему еще постоянно говорят, что необходимо, чтобы стаж был суммарный не менее 20 лет? Эти 20 лет как сказываются?

Цитата Сообщение от Арабеска Посмотреть сообщение
    можно предъявлять профсоюзный билет
    это потому, что в профсоюз отчисляли 1% от заработной платы, до вычета из нее НДФЛ, видимо по этому билетику можно судить о размере зарплаты.
    Кстати, папсик мой всю жизнь плавильщиком отработал, горячий стаж и все дела - пенсия 8200 рублей у него, не Москва, естественно. Я не знаю, минимальная это или средняя.
    Читала что-то такое, что для того, чтобы получать минимальную пенсию, надо что бы стаж был хотя бы пять лет.

Цитата Сообщение от Maff Посмотреть сообщение
    пенсия 8200 рублей у него, не Москва, естественно. Я не знаю, минимальная это или средняя.
    Так понятие минимальной пенсии, вроде, вообще выкинули из законодательства.
    8000 р. - это считается средняя пенсия по России. По Мск средняя - 11000 р. И пенсионеры могут себе ни в чем не отказывать на эти деньги )).

Цитата Сообщение от Sheba Посмотреть сообщение
    Так понятие минимальной пенсии, вроде, вообще выкинули из законодательства.
    Ну в общем, что-то будут платить, если человек отработал не менее пяти лет, размер этого чего-то не знаю откуда брать будут
    Поищу газетку, где я это прочитала

По Мск средняя - 11000 р.
    Т.е. минимальная 10.250, средняя 11.000. значит максимальная 11.750?
    Разница между максимальной и минимальной всего полторы тысячи????????? Вау. Правда?

это потому, что в профсоюз отчисляли 1% от заработной платы, до вычета из нее НДФЛ, видимо по этому билетику можно судить о размере зарплаты.
    да, именно поэтому. Так что и комсомольский билет тоже вполне пригоден.

Читала что-то такое, что для того, чтобы получать минимальную пенсию, надо что бы стаж был хотя бы пять лет.
    не поняла: а если меньше 5 лет, то вообще пенсию не начислят что ли?????

Разница между максимальной и минимальной всего полторы тысячи????????? Вау. Правда?
    Нет, неправда. Если минимальную пенсию получают, к примеру 95% пенсионеров, а максимальную - 5%, то при таком среднем значении максимальная = 25.250 руб. То есть надо еще знать распределение в интервале [min, max].
    Но это все арифметика, а практика вроде такова, что для пенсионеров "советского разлива" - если нет каких-то спец.льгот - у всех будет минимальная независимо от стажа. По крайней мере, мне так в отделе кадров нашего академического института сказали.

Цитата Сообщение от Рядовой читатель Посмотреть сообщение
    для пенсионеров "советского разлива"
    в смысле, кто ушел на пенсию в советские времена? или что вы подразумеваете под этим выражением?

Арабеска, нет, скорее тех, кто начал свою трудовую деятельность в советское доперестроечное время.

Отключен от систем жизнеобеспечения Кофевар 10+ Аватар для Гер
    Дык а я о чем говорю ?

Полторы тысячи, конечно, какой-то странный вариант, думаю, в среднем "разрез" около трех.

Правда, в разных регионах - размеры могут отличаться существенно. Скажем, у меня есть знакомые песионерки, у которых пенсия - четыре с половиной. Интересно, в Нерезиновой - есть такая пенсия хоть у кого-то ?

Ветеранские оставшимся в живых ветеранам войны неплохие платят, деду моего знакомого - почти 20тр пенсии выходит...
    Все, что ни делается - все к лучшему ? Уверены ? Ну-ну...

Отключен от систем жизнеобеспечения Кофевар 10+ Аватар для Гер
    Цитата Сообщение от Рядовой читатель Посмотреть сообщение
    Но это все арифметика, а практика вроде такова, что для пенсионеров "советского разлива" - если нет каких-то спец.льгот - у всех будет минимальная независимо от стажа. По крайней мере, мне так в отделе кадров нашего академического института сказали.
    Вот посмотрите - у пенсионеров "несоветского" разлива - будет почти то же самое.
    Все, что ни делается - все к лучшему ? Уверены ? Ну-ну...

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Арабеска, закон не хочешь почитать?)

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

1. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК / Т + Б, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.

3. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 124 рублей в месяц.

4. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5 124 рублей в месяц.

5. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 5 978 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 6 832 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 7 686 рублей в месяц.

23. Размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

НЧ = ПН / Т, где

НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии по старости;

ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии (пункт 1 настоящей статьи).

24. В случае установления трудовой пенсии по старости, в состав которой входят страховая часть и (или) накопительная часть указанной пенсии, средства, отраженные в общей части индивидуального лицевого счета и (или) специальной части индивидуального лицевого счета и учтенные при назначении этой пенсии, не принимаются во внимание при перерасчете и корректировке соответствующей части трудовой пенсии по старости (доли страховой части трудовой пенсии по старости) по основаниям, предусмотренным пунктами 3 - 5 и 9 статьи 17, пунктами 4 и 5 статьи 17.1 пунктами 4 и 5 статьи 17.2 настоящего Федерального закона, и при индексации расчетного пенсионного капитала, предусмотренной пунктом 11 статьи 30 настоящего Федерального закона.

25. Размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

П = СЧ + НЧ, где

П - размер трудовой пенсии по старости;

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости (пункты 1 - 22 настоящей статьи);

НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости (пункт 23 настоящей статьи).

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Diamanta, а это свежая редакция? А то у нас законы изменяются часто...

не поняла: а если меньше 5 лет, то вообще пенсию не начислят что ли?????
    Там если разбираться мозги сломаешь
    Трудовую пенсию со стажем меньше 5 лет не начислят. Но есть еще пенсии по инвалидности, по потере кормильца - это те, которые вспомнила, может еще какие-то есть.

Нюра, свежая (я конечно не Diamanta, но думаю она меня простит)

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Diamanta, а это свежая редакция? А то у нас законы изменяются часто...
    я в онлайн Консультанте смотрю
    там он пишет, какая. И даже если на старую "выкинет" по ссылке из яндекса - нажимаешь кнопку "действующая" и все ок.

Нюра, свежая (я конечно не Diamanta, но думаю она меня простит)
    )))))

Цитата Сообщение от Гер Посмотреть сообщение
    Скажем, у меня есть знакомые песионерки, у которых пенсия - четыре с половиной. Интересно, в Нерезиновой - есть такая пенсия хоть у кого-то ?
    нет конечно, там минималка-11 тыс, Вот интересно, в регионах за такие деньги 20 лет паши, а в столице получается-ваще не паши

наше государство фиг объедешь на кривой козе, оно само... кого хочешь объедет
    Ну Остапы Бендеры никогда не переводились.
    В 1993 году приехала пенсионерка в Россию, ей стали начислять пенсию, а у человека был с собой пустой (но с печатью организации) бланк зарплатной справки. Вписали туда такое, что пенсия вышла максимально возможная...
    Монархия - основа стабильности и процветания.
    ==== До пенсии 2 года 1 месяц! ====

Григорий-Г,
    Сейчс уже такой номер не пройдет

Арабеска, вы можете взять паспорт, трудовую, диплом, свидетельство о смене ФИО, о рождении детей, страховое пенсионное и отправляйтесь в пенсионный фонд на консультацию. Соцзащита это как бы другая организация. Главное, чтоб в трудовой не было исправлений и печати читались. Если не читаемо, надо будет искать архивы и заказывать справки. Все ваши денежки давно в компьютере сидят. На профсоюзные и комсомольские билеты могут в суде посмотреть, если приходится стаж подтверждать.

Diamanta, спасибо, но я совершенно не умею читать законы, рассчитывала, что кто-то недавно проходил начисление пенсии и объяснит на пальцах. Но, видимо, я здесь самая солидная дама.
    Матрена, спасибо. А в какую дверь очередь занимать? Там же толпы народу. В ту, где "первичное начисление пенсии" или куда?

Цитата Сообщение от Григорий-Г Посмотреть сообщение
    В 1993 году приехала пенсионерка в Россию, ей стали начислять пенсию, а у человека был с собой пустой (но с печатью организации) бланк зарплатной справки. Вписали туда такое, что пенсия вышла максимально возможная...
    И? Вы представляете, что такое максимально возможная пенсия ? Это очень мало, на самом деле. Я собс-но, в этом смысле говорю, что наше государство фиг обдуришь. Там все законодательство так устроено, что, что минимальное, что максимальное - это деньги, на которые нормально существовать нельзя. Хотя, конечно, и пару тыщ сверху урвать у государства - уже хлеб.

Минимальная по стране -- что-то около 4 тыр., максимальная трудовая - порядка 9.8 тыр. Всё остальное - доплата местных власте до "прожиточного минимума". Это там, где местные власти могут себе это позволить..
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

7fonia, поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду?
    Персонифицированный учет (и отчетность) был введен в 1996 году.
    Во всяком случае, я так помню, что я сдавала эти отчеты тогда.
    Цитата:
    Сообщение от 7fonia
    Если сохранились какие-нибудь профсоюзные билеты, еще что-то, можно самой выбрать период.
    Я считала, что нужны какие-то справки из архивов...
    неужели, достаточно профсоюзных билетов? а комсомольский билет не подойдет?
    Да, персонифицированный учетт ввели именно в 1997 году. Но до 2002 года взносы перечислялись "скопом" по предприятию. С 2002 года в России действует пенсионная модель, основанная на страховых принципах. В отличие от прежней системы, пенсионные права граждан теперь зависят не только от стажа работы, но и от размера зарплаты и пенсионных взносов. То есть, именно ваши взносы хранятся на вашем лицевом счете с 2002 года.
    А всякие квиточки и членские билеты (почему бы и не комсомольский?) нужны просто для того, чтобы прикинуть, когда же ваша зарплата была подходящей и именно по этому месту работы и именно за этот период заказывать справку о зарплате. А то я сталкивалась с тем, что людям свойственно идеализировать прошлое: жили хорошо, зарплата была хорошая. А посмотришь конкретные цифры, еле до средней дотягивает.

А в какую дверь очередь занимать? Там же толпы народу. В ту, где "первичное начисление пенсии" или куда?
    Называется "клиентская служба"
    Обычно это ряд окошечек, где-нибудь прямо рядом со входом

Цитата Сообщение от Матрена Посмотреть сообщение
    и отправляйтесь в пенсионный фонд на консультацию. Соцзащита это как бы другая организация.
    Я тоже удивилась, что все в соц защиту отправляют. Думаю, ну может и так бывает в столицах
    Соц защита занимается малоимущими гражданами, инвалидами, сиротами и пр.
    А пенсионный фонд - государственными пенсиями

Страница 2 из 106 ПерваяПервая 12341252102 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права