Тема: Вопрос о начислении пенсии

Трепетная лань Кофевар 10+ Аватар для Арабеска
    Абажульная, у нас район старый. В старом здании собес. Окошечек нет, только двери. С такой табличкой нету.

"Я тоже удивилась, что все в соц защиту отправляют."
    Меня мама тоже туда отправила. Там, действительно, тихо, народу нет, вежливые тёти. А там меня во собес отправили. Вот в собесе дурдом. Пенсионеры хватают друг друга за горло и орут дурниной.

2. Интересное на cofe.ru
    а вообще я путаюсь в названиях таких учереждений

Цитата Сообщение от Арабеска Посмотреть сообщение
    В старом здании собес. Окошечек нет, только двери. С такой табличкой нету.
    Почему собес-то? Вы пенсионный фонд так называете?
    Можно попробовать позвонить и уточнить, в каком кабинете находится клиентская служба. Их централизованно по всей стране создавали несколько лет назад во всех ПФ для консультации граждан. Чтобы по всем кабинетам граждане не шарахались выделили эту службу и все вопросы можно задавать в одном месте.
    Получается гражданин сдает док-ты в клиентской службе на назначение пенсии, там проверяют все записи, печати в трудовой, читаемость записей, если что не так отправляют за подтверждающими справками со старых мест работы.Справки можно доносить в течение 3 месяцев
    Через 3 мес все передают в отдел назначения пенсий. Если вы не донесли затребованные справки, этот стаж выкидывают из общего, как не подтвержденный. Такое бывает часто, потому что многих организаций 70-80 годов уже давно нет, а док-ты в архив не передали. Иногда к трудовой вопросов у пенсионщиков не возникает и в этом случае, док-ты сразу идут на назначение пенсии
    Назначается пенсия около 2-4 недель и вы опять же в клиентский службе получаете вожделенную красную корочку

Если у вас есть ребенок студент-очник до 24 лет, нужно предоставить док-ты, подтверждающие родство, справку из учебного заведения и что-нибудь, что бы подтверждало, что вы его содержите. У нас было достаточно принести квитанцию на перевод на имя ребенка денег, достаточно 1 тыс руб.
    И на такого иждевенца плюсом к пенсии идет ок 500 руб в месяц. Каждый год надо обновлять справки, что он еще студент и что вы его по прежнему содержите

Что еще полезного вам написать?....
    Когда пойдете с собой возьмите: трудовую, паспорт, документы о смене фамилии если такой момент присутствует, док-ты на детей, ГПС, ИНН, реквизиты счета Сбербанка, куда вам деньги переводить. Если военнообязанная, то военный билет.
    Кажись все
    Удачи

Цитата Сообщение от Абажульная Посмотреть сообщение
    Почему собес-то? Вы пенсионный фонд так называете?
    а вообще я путаюсь в названиях таких учереждений
    Спасибо большое за разъяснение. У нас есть комната с табличкой - первичное начисление пенсии. Есть несколько дверей с табличками об изменении пенсии или переводе по другому адресу. Так что люди обращаются не в клиентскую службу, а именно в эти комнаты. Но разберусь, спасибо.
    А если родители-пенсионеры, они не считаются иждивенцами?

А если родители-пенсионеры, они не считаются иждивенцами?
    Считаются. Если проживают совместно и не получают своей пенсии.
    "Да провались оно пропадом, такое комильфо, я лучше клоуном буду, зато живым" (с - Лигея. С любезного разрешения автора)
    Сама себе и псих, и олух...:D (с - Julienka)

Цитата Сообщение от Elie Посмотреть сообщение
    Если проживают совместно и не получают своей пенсии.
    Название "пенсионер" подразумевает, что человек получает пенсию
    а почему интересно ребенок аж до 24 лет считается иждивенцем, хотя он запросто может получать стипендию или работать учась??

а почему интересно ребенок аж до 24 лет считается иждивенцем, хотя он запросто может получать стипендию или работать учась??
    Для этого вы приносите квитанцию о том, что вы его содержите, перечисляя ему деньги. Пенсионеры от гос-ва получают пенсию, а студенты нет
    Закон такой короче

Цитата Сообщение от Гер Посмотреть сообщение
    Чуть меньше, чем у человека, который всю жизнь тяжело работал.
    нет, Гер, не чуть. Будет такой человек получать пятерик. А заработавший пенсию - 10-15 тысяч. Разница для пенсионера существенна. Может быть, такому пенсионеру повезет, и у него помрет какой-нить номинальный кормилец с трудовым стажем. Тогда такой паразит может расчитывать на тысяч шесть.

А мы, те, кто станет пенсионерами через несколько десятков лет - будем получать пенсию с отчислений, которые будут ТОГДА производить работающие люди.
    Гер, пенсия, как известно, состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая обеспечивается бюджетом и платится всем. Страховая платится тем, к то работал с тех, кто работает сейчас (страховой принцип). Накопительная еще не платится. : Теоретически накопительная часть должна обеспечиваться какой-то рентой, но для ее наличия опять-таки необходимо, чтобы кто-то работал, что-то производил и это что-то покупали.

Однако, сильно большая дифференциация пенсионеров - вылезет боком самому же государству увеличением социальной напряженности.
    Почему? У человека есть стимул работать и зарабатывать.

Цитата Сообщение от Нюра Посмотреть сообщение
    Я считала, что нужны какие-то справки из архивов...
    справку из архива берут тогда, когда юрлицо, у которого вы работали в СССР, ликвидировалось. По закону оно должно сдавать свои бумаги в архив.
    Любовь - это тоже в некотором смысле "товарно-денежные отношения". И отличается от них во-первых "монетой", а во-вторых, "возможностями кредита". (Гер)

а если меньше 5 лет, то вообще пенсию не начислят что ли?????
    страховой части там не будет.

Цитата Сообщение от Рядовой читатель Посмотреть сообщение
    ех, кто начал свою трудовую деятельность в советское доперестроечное время.
    это не так. Если ушел на пенсию при СССР - да, там размер пенсии более-менее усредненный. А если начал работать при СССР, то другое дело. Моя мама имеет большую часть допенсионного стажа периода СССР, 7 лет - уже в РФ, и 11 лет работает, находясь на пенсии. Так у нее приличная по местным меркам пенсия, плюс льготы ветерана труда. И существенно сказывается то, что работает она до сих пор.

Цитата Сообщение от Maff Посмотреть сообщение
    Но есть еще пенсии по инвалидности, по потере кормильца - это те, которые вспомнила, может еще какие-то есть.
    Их начисляют на общих основаниях. Если есть страховой стаж - то по инвалидности вам будут начислять именно по нему. Нету - заплатят минималку. По утере кормильца пенсию получают чаще всего дети, лишившиеся одного из родителей. Она начисляется в половинном размере от страховой пенсии, которую заработал умерший, выйди он в момент смерти на пенсию. Поскольку папки у нас большей частью молодые и сидят на серых зарплатах, начисляют полминималки - 2500. Пр смерти одинокого родителя или обоих начисляют полную сиротскую пенсию. Примерно тоже самое начислят и жене-домохозяйке, если у нее помер муж, а она достигла пенсионного возраста.
    По другому закону начисляются пенсии военных пенсионеров и госслужащих.
    Любовь - это тоже в некотором смысле "товарно-денежные отношения". И отличается от них во-первых "монетой", а во-вторых, "возможностями кредита". (Гер)

Если вы не донесли затребованные справки, этот стаж выкидывают из общего, как не подтвержденный.
    его можно подтвердить позже. Правда, доплачивать уже выплаченную пенсию не будут, а пересчитают по новой.

Арабеска, ну вы так спрашиваете, как будто кто-то вам скажет, какая у вас будет пенсия.

Моя мама год назад уходила на пенсию, заранее изучила законы, проделала большую работу, разобралась во всем, сама себе высчитала предполагаемую пенсию. Из простого интереса. Это труд, и немалый. Там очень сложно все.

Вот моя мама теперь могла бы вас проконсультировать И то на это ей потребовался бы не один час.

Кто вам может просто так что-то сказать, тем более в кофейне?

В моем городе (Краснодар) мин. пенсия, как у моей тети, у которой нет нужного стажа - 4500 р. Средняя, как у большинства бабушек знакомых - 7500 р. Никаких доплат от властей.

у меня знакомая в следующем году будет оформлять пенсию. сейчас собирает документы по разным работам.

есть два вопроса.
    1.период для исчисления можно выбирать только как календарный год (с 1 января по 31 декабря) или любые 12 мес. подряд?

2. в 1997-1998 не было еще централизованного учета данных в ПФР или уже был?

у нее есть ошибка в дате в одной справке (указано начало стажа - 02.12.27 вместо 31.12.97) - а той организации сейчас уже не существует. записи в трудовой нет, это был ГП договор. самого договора тоже нет.

есть справка о доходах для ГНИ за тот же период, там все нормально. но будет ли ПФР рассматривать справку для ГНИ?
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

Цитата Сообщение от обезьяна_с_гранатой Посмотреть сообщение
    нет, Гер, не чуть. Будет такой человек получать пятерик. А заработавший пенсию - 10-15 тысяч.
    не все, как Вы в столице живете..

Цитата Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
    мин. пенсия, как у моей тети, у которой нет нужного стажа - 4500 р. Средняя, как у большинства бабушек знакомых - 7500 р.
    -Точные результаты выборов сообщат через две недели
    -Так долго?
    -Не нравится, езжай в Россию..
    (Гомер С.)

Цитата Сообщение от A-Lika Посмотреть сообщение
    у нее есть ошибка в дате в одной справке (указано начало стажа - 02.12.27 вместо 31.12.97) - а той организации сейчас уже не существует. записи в трудовой нет, это был ГП договор. самого договора тоже нет.

есть справка о доходах для ГНИ за тот же период, там все нормально. но будет ли ПФР рассматривать справку для ГНИ
    Видимо, пошлют судиться, и суд уже будет рассматривать и справку, и слушать свидетелей.

Опять же, по опыту моей мамы, когда она в прошлом году оформлялась.

При ней в очереди один человек имел такую проблему: запись в трудовой есть, указан № приказа, но не указана дата приказа. Отправили судиться.

Досконально изучают все записи, подписи, печати. Даже если разной ручкой (как кажется) сделана запись - повод для подозрений и отказа.

его можно подтвердить позже. Правда, доплачивать уже выплаченную пенсию не будут, а пересчитают по новой.
    В течение любого срока или ограниченного можно доносить сейчас справки?

Цитата Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
    Видимо, пошлют судиться
    с кем, с ПФРом?
    ведь организация та ликвидирована.
    или иск не к ответчику, а для установления юридического факта?

а свидетель я - так как мы вместе работали в то время, и у меня запись в трудовой есть, так как я была в штате.
    (c) все просто

это был ГП договор. самого договора тоже нет.
    Тогда она все налоги и сборы должна была пратить сама. Если она этого не делала. а работодатель с барского плеча не соизволил, то стаж этот выкидывается.

Цитата Сообщение от Гомер Посмотреть сообщение
    не все, как Вы в столице живете..
    Что вы! Мы живем в жутком Замкадье, да еще и дотационном.

В течение любого срока или ограниченного можно доносить сейчас справки?
    любого. У меня мама чуть ли не год восстанавливала стаж полностью. В это время ей платили пенсию по тому стажу, что уже был подтвержден. Когда принесла оставшиеся бумаги, пенсию пересчитали.

Тогда она все налоги и сборы должна была пратить сама. Если она этого не делала. а работодатель с барского плеча не соизволил, то стаж этот выкидывается.
    он соизволил. и в форме СЗВ-1 суммы отчислений в ПФР отражены - что он уплатил, и что из зарплаты ее удержал (тогда еще брали процент из зарплат). вот только дата начала периода работы указана неправильная -
    02.12.27 вместо 31.12.97
    или 01.01.98 надо было. там отчетный период указан как 1-2 квартал 1998 год. очевидная опечатка.

меня интересует - был ли в то время уже централизованный учет отчислений, как сейчас, или еще нет?
    (c) все просто

Не смотря на то, что с 1997 года был введен персонифицированный учет, уходящим на пенсию придется подтверждать свой стаж с предыдущих мест работы, если они трудились в частных компаниях до 2002 года. Знакомая так «попала». В городском архиве документов фирмы не было, сама фирма приказала долго жить и года, что проработала там (хоть запись и была соответствующая в трудовой книжке), в стаж не вошли.

И еще: из стажа уберут все дни проведенные на «больничных», 28 дней отпуска за каждый рабочий год (даже если вы никогда в те отпуска не ходили), отпуска за свой счет и т.д.

Почему? У человека есть стимул работать и зарабатывать.
    Планируют увеличить пенсионный возраст до 60-65 у женщин (все на Запад равняемся), у мужчин чуть больше.
    И какой тут стимул? Дожить бы до таких лет.

Цитата Сообщение от Море дождей Посмотреть сообщение
    Не смотря на то, что с 1997 года был введен персонифицированный учет, уходящим на пенсию придется подтверждать свой стаж с предыдущих мест работы, если они трудились в частных компаниях до 2002 года.
    Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду?
    Та фирма не сдавала отчетность в ПФР? Где-то в 2005-2006, если мне не изменяет память (насчет года) по всей стране сдавались сведения о стаже сотрудников на основании трудовой книжки.
    Людей, которые
    трудились в частных компаниях до 2002 года
    миллионы. Значит, они должны осаждать бухгалтерии предприятий с требованием выдать им справки о стаже? И заработке до 2002 года?

из стажа уберут все дни проведенные на «больничных»,
    Это только планируется?
    А кто будет давать сведения о больничных? ФСС? Организации? Это что - новая отчетность? Или сам юный пенсионер?
    Ужасы какие-то вы рассказываете...

Цитата Сообщение от Асмунд Посмотреть сообщение
    учавствовать в негосударственных пенсионных фондах и прочих подобных фишках?...
    Ага! МММ-мы те еще!
    Эх, и где то золотое время, когда меня хвалили за то, что я долго поспала и хорошо покушала?

скажите пожалуйста а где получать номер пенсионный? Если последний раз в России я работала до января 1996 года-т/е реально до декабря 1995, но уволили типа с запасом с 8 января
    Мне для работы в госучреждении надо и ИНН тоже надо получить-до этого его не было т/е до 1996 года
    Куда мне податься?

Страница 3 из 106 ПерваяПервая 123451353103 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права