Тема: Вопрос о начислении пенсии

Parasol`ka, ИНН получить надо в налоговой по месту прописки. А пенсионный на работе оформляют. Если его не было раньше, так и говорите.
    Эх, и где то золотое время, когда меня хвалили за то, что я долго поспала и хорошо покушала?

2. Интересное на cofe.ru
    Жу-жу, мне говорят дайте номер-а у меня нет этого номера-я просто подумала может где дают по прописке например-я просто совсем не в теме-а теперь собираюсь в российское учреждение на работу и все это мне нужно сделать в России за отпуск, потом назад возвращаюсь

Parasol`ka, ИНН, я уже писала, - в налоговой по месту прописки, пенсионное - http://www.otchety.biz/anketa.htm
    Чисто для информации. Пользоваться услугами фирм-посредников я бы не стала, не доверяю. Денег возьмут кучу, а по срокам все равно самостоятельно может получиться быстрее.
    Единственное, что можно сделать, чтобы ускорить - отослать экспресс-почтой заполненные заявления, а уже потом лично приехать и получить. Сроки везде могут быть разными.
    Эх, и где то золотое время, когда меня хвалили за то, что я долго поспала и хорошо покушала?

Parasol`ka, кстати, а с какого требуютт ИНН? Если фирма - российская, то налоги будет платить работодатель. А так как не являетесь налогоплательщиком, то не обязаны (пока еще) иметь ИНН.
    Или Вы устраиваетесь как ИП?

Жу-жу, а у тебя есть ИНН? или налоги платит работодатель?

Нюра, есть ИНН, но я была частным предпринимателем когда-то. Только поэтому. Когда устраивалась на работу, бумажку найти не могла, поэтому сказала, что нету. На работе я про ИНН так и не говорила. Налоги, естественно, платит работодатель.
    Требовать заводить ИНН работодатель не имеет права! Если требуют - значит, они не правы или ищут повод докопаться.

Жу-жу спасибо большое, с российского гос/учреждения-но там все под большим вопросом после последних событий-ответ будет в конце августа,а сделать надо все до конца августа и вернуться сюда. Так как учреждение находится здесь-то заморочки с оформлением и сроками все долго-мне посоветовали знакомые кто там работает все сделать до того как буду оформляться.
    Я вот думаю-если у меня не получится и я так и буду числиться безработной в России это никак не повлияет на налоги и прочее?

В догонку в принципе ИНН может сделать наверное мой отец-без моего присутствия? Если меня точно будут брать? А вот пенсионный номер лучше наверное уже сейчас получить?
    И еще можно ли иметь две трудовые-типа одну потерял-по истечение времени и завести вторую?

Трепетная лань Кофевар 10+ Аватар для Арабеска
    Я вот ИНН получила только тогда, когда мне надо было заполнить декларацию в связи с
    возвратом налога (имущественный налоговый вычет), а так он мне не нужен был и не понадобился бы.

Цитата Сообщение от Parasol`ka Посмотреть сообщение
    если у меня не получится и я так и буду числиться безработной в России это никак не повлияет на налоги и прочее?
    Если фирма оформляет человека на работу официально (а я не думаю, что у вас будут платить серую ЗП в конверте), то они будут отчислять налоги. А для этого им придется подать сведения в пенсионный фонд. То есть в любом случае пенсионный уже поставит на учет и должен выдать свидетельство. Иначе ваша бухгалтерия не сможет отчитаться.

Сдать заявления, мне кажется может и папа, но написать-то его надо все равно. А вот получать документ все-таки придется лично. Поэтому лучше все заявления уже отправить, расчитывая, что к приезду можно будет получить документы.

Но вполне может быть, что можно найти путь полегче. Мне, например, надо восстановить св-во о разводе. Разводилась я в 96-м году в провинции. Думала, придется ехать, чтобы эти 50 рублей госпошлины заплатить. Позвонила в их загс, спросила. Оказалось все намного проще. Всего-навсего пришлось сходить в загс поближе к дому, взять у них бланк, заполнить, отправить в тамошний загс по почте, указав, что прошу выслать дубликат в загс по такому-то адресу (тутошнего загса) с уведомлением меня по моему тепершнему домашнему адресу. А потом я приду в наш тутошний загс, заплачу госпошлину в ближайшем банке и получу свой документ. И ехать никуда не надо!

Может быть, есть подобные варианты и с пенсионным и ИНН?

И еще можно ли иметь две трудовые-типа одну потерял-по истечение времени и завести вторую?
    Не вижу смысла заморачиваться.

Цитата Сообщение от Жу-жу Посмотреть сообщение
    Требовать заводить ИНН работодатель не имеет права! Если требуют - значит, они не правы или ищут повод докопаться.
    Имеют право.
    Для сдачи отчетности в ИФНС, в частности при подаче сведений о доходах физ.лиц за прошедший год, при заполнении данных - ИНН работников указывается.
    Так же ИНН указывается в справках 2НДФЛ, которые работник часто берут для предоставления в какие то службы (собес и т.д.)

И, как правило, при поступлении на работу с человека берут ксерокопии ИНН, КСИЛС (пенсионный номер), паспорта и прочих документов, для формирования личного дела работника.

Цитата Сообщение от Море дождей Посмотреть сообщение
    Имеют право.
    +1
    Работник - самостоятельный налогоплательщик.
    Наличие или отсутствие у него ИНН никак не связано с тем, что работодатель платит налоги.

Работодатель платит социальные налоги/взносы. ИНН для их уплаты не нужен.
    А работник платит НДФЛ (налог на доходы физических лиц).
    Сам платит.
    А работодатель выступает в роли налогового агента, т.е. удерживает и перечисляет этот налог.
    И отчитывается предприятие/работодатель за работника с указанием ИНН работника в отчетности.

Без этого - никак.
    Никто не примет на работу без наличия свидетельства о присвоении ИНН. Получить его - обязанность самого физ. лица.

Цитата Сообщение от Нюра Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду?
    Я точно не могу сказать, что было в той ее фирме, но женщина бегала, пыталась директоров тех найти.
    Уж простите, но именно эту ситуацию объяснить не смогу((((

Это только планируется?
    А кто будет давать сведения о больничных? ФСС? Организации? Это что - новая отчетность? Или сам юный пенсионер?
    Все эти данные подаются в Пенсионный фонд бухгалтериями организаций, когда отчитываются за прошедший период в индивидуальных сведениях по каждому работнику.

Все эти данные подаются в Пенсионный фонд бухгалтериями организаций, когда отчитываются за прошедший период в индивидуальных сведениях по каждому работнику.
    Нет. Не подаются данные о б/л в индивидуальных сведениях.

Сведения о начисленных взносах с учетом необлагаемой базы (а пособия по б/л не облагаются взносами в ПФ) есть в декларациях о начисленных взносах, но это не индивидуальные сведения, а данные "до кучи", просто в виде суммы, начисленной на всех.

А вот пенсионный номер лучше наверное уже сейчас получить?
    СНИЛС за Вас получит бухгалтерия, когда оформитесь на работу, а потом уже отдадут вам.

а когда на пенсию пойдете - тоже две книжки принесете им?
    Если потеряли на самом деле трудовую, надо делать дубликат, на котором и ставится это слово (дубликат) и обходить все предыдущие работы, чтобы восстанавливать записи.

Я точно не могу сказать, что было в той ее фирме, но женщина бегала, пыталась директоров тех найти.
    Уж простите, но именно эту ситуацию объяснить не смогу((((
    Сдается мне, что та организация, где она работала, не сдала в свое время сведения о стаже (которые сдавали все предприятия поголовно).
    Эти сведения включали все данные из трудовых книжек о стаже, включая стаж на других предприятиях с начала трудовой деятельности сотрудника.

Нюра, ни разу не сдавала свой ИНН. И не требуют у меня. Не знает мой работодатель мой ИНН. Я ваще его случайно узнала, когда пыталась выяснить про свою дачу и поперлась в налоговую хоть какие-то концы обнаружить. Там-то мне и напомнили, что как-то раз я работала как ИП (пару месяцев). И выяснила я это только где-то год назад. А только в этой фирме работаю уже четвертый год.

Завтра поинтересуюсь у наших супер-спецов. Мне аж самой стало подозрительно.

Нет. Не подаются данные о б/л в индивидуальных сведениях.

Сведения о начисленных взносах с учетом необлагаемой базы (а пособия по б/л не облагаются взносами в ПФ) есть в декларациях о начисленных взносах, но это не индивидуальные сведения, а данные "до кучи", просто в виде суммы, начисленной на всех.
    Вы ошибаетесь..

При формировании индивид. сведений, по работникам вводится данные по стажу в следующих случаях:

- если у застрахованного лица несколько стажевых периодов;
    - если застрахованное лицо в отпуске по беременности;
    - если застрахованное лицо в отпуске по уходу за ребенком;
    - если застрахованное лицо пребывало в оплачиваемом отпуске;
    - если застрахованное лицо находилась в отпуске без содержания;
    - если есть период временной нетрудоспособности.
    И т.д.

А по простому: время когда Вы болели - конкретно указывается, с какого и по какое. И оно будет вычтено из трудового стажа.

Нюра, ни разу не сдавала свой ИНН. И не требуют у меня. Не знает мой работодатель мой ИНН. Я ваще его случайно узнала, когда пыталась выяснить про свою дачу и поперлась в налоговую хоть какие-то концы обнаружить. Там-то мне и напомнили, что как-то раз я работала как ИП (пару месяцев). И выяснила я это только где-то год назад. А только в этой фирме работаю уже четвертый год.
    Это и странно.
    По нынешним временам и ИП не откроешь без ИНН, там оно обязательно указывается в форме заявления.

Мне аж самой стало подозрительно
    Да уж, по меньшей мере - странно...
    Сведения о доходах без ИНН программа не заполнит.
    Может, липовый забили? Так и сдают.

Сдается мне, что та организация, где она работала, не сдала в свое время сведения о стаже (которые сдавали все предприятия поголовно).
    У нас был случай на работе, когда с нашего Пенсионного фонда пришел запрос на фирму. У нескольких работников (женщин), была смена фамилий, и в каком то там давнем году прежний бухгалтер получил на них новые номера СНИЛС.. Вот и запрашивали, какие номера были до этого. У них там, видите ли, была глобальная смена программ и эти данные у них не сохранились.
    Так что и сам Пенс. фонд может "сесть в лужу"

время когда Вы болели - конкретно указывается, с какого и по какое. И оно будет вычтено из трудового стажа.
    Море дождей, да, вы правы, а я не обратила внимание на это.

Девочки, ситуация такая что организация-учреждение российское находится на территории России в Японии, все там работают документально и физически находясь в России изначально-потом приезжают сюда -а у меня ситуация другая, что я не из России сюда приезжаю по контракту, а уже живу здесь.Оформляться буду очень официально-проверку только год почти проводили, Но вопрос в том, что окончательно не ясно берут меня или нет, так как " лавочка" свернулась из=за последних событий была эвакуация всех и все станет ясно в конце августа
    Если меня не возьмут на работу-мне этот ИНН как то помешает или нет? Я просто как бы светиться не хотела-так как на территории России я типа домохозяйки и безработной и поэтому никаких налогов не платила и ничего от государства не получала.
    Так как я документы еше на оформление не подавала мне официально про ИНН и про пенсионку не сказали ничего-только приходите в конце августа, а моя приятельница которая там работает так же как я т/е со стороны-сказала что надо номер ИНН и пенсионного чтобы они туда все переводили-я подумала что они все должны сами делать, но так как организация скажем так специфическая и с почтой большие напряги 2 раза в месяц -может быть из за этого?

Parasol`ka,

Пока находитесь в России делайте документы.

1.
    ИНН получать в налоговой по месту прописки. С собой брать заявление на постановку на налоговый учет физического лица и паспорт. Срок исполнения - одна неделя.
    Получать - только самой и с паспортом.

http://blanker.ru/doc/zayavlenie-inn
    это сайт, где подробно дается разъяснение, как заполнять заявление, там же и скачать его можно

2.
    Чтобы получить СНИЛС (страховой номер) надо пойти в Управлении ПФР заполнить анкету с приложением к ней копии паспорта или свидетельства о рождении. Бланк получите там же. Срок исполнения до трех недель.

Вы же работали раньше, а значит когда то и на пенсию будете собираться, а значит СНИЛС необходим Вам в любом случае)))

Страница 4 из 106 ПерваяПервая ... 234561454104 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права