Тема: Вопрос о начислении пенсии

Море дождей, СНИЛС-это о пенсии?
    Я работала но мало неполных 3 года (5 курс и потом еще полтора года после окончания)

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Море дождей Посмотреть сообщение
    Срок исполнения - одна неделя.
    Цитата Сообщение от Море дождей Посмотреть сообщение
    Срок исполнения до трех недель.
    В условиях российских реалий я бы не была уверенной в этом. Могут задержать что угодно и на сколько угодно. Поэтому я и советую подать документы где-то за месяц до приезда. А тут уже приехала, получила бумажки и грей спинку на солнышке. Чем каждый день волноваться, а вдруг не успеют до отъезда.
    Эх, и где то золотое время, когда меня хвалили за то, что я долго поспала и хорошо покушала?

Консультация от супер-спецов по трудовому законодательству (поверьте, этим людям не зря ЗП платят )
    При устройстве на работу чел обязан иметь:
    1. Действующий паспорт
    2. Мужчинам - военный билет или документ, его заменяющий
    3. Трудовую книжку
    4. Пенсионное св-во
    5. При необходимости подтвердить пригодность для работы по профилю гражданин обязан предоставить документ об образовании.

При отсутствии предыдущих мест работы пенсионное и трудовую оформляет работа.

ИНН работник, не являющийся ИП или не работающий по особым видам договоров, иметь не обязан!!!
    Человек в России может вообще не иметь ИНН, если у него не возникла такая необходимость.
    Эх, и где то золотое время, когда меня хвалили за то, что я долго поспала и хорошо покушала?

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение 5 дней со дня получения указанного заявления и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет (п. 2 ст. 84 НК РФ). В свидетельстве указывается ИНН.

Постановка на учет, снятие с учета осуществляются бесплатно (п. 6 ст. 84 НК РФ).

В случае отсутствия возможности у физического лица обратиться лично в налоговый орган по месту жительства (прописки) допускается направление документов по почте с уведомлением о вручении (Письмо ФНС РФ от 09.11.2004г. № 09-0-10/4451@):

Заявления (форма № 09-2-1)
    копии паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность, и копии документа, подтверждающего адрес места жительства в РФ (в случае, если копия документа, удостоверяющего личность физического лица не содержит сведения о таком адресе).
    При этом копии документов должны быть удостоверены в нотариальном порядке.
    Заявитель должен сообщить налоговому органу по месту жительства адрес для взаимодействия с ним, если он проживает не по адресу, указанному в заявлении.

Цитата Сообщение от Жу-жу Посмотреть сообщение
    Человек в России может вообще не иметь ИНН, если у него не возникла такая необходимость
    Ну, вобщем - да, может не иметь.
    Но я такого и не слышала, и не видела.
    Чтобы человек устраивался на работу не имея св-ва о присвоении ИНН. Дико как-то. И подозрительно нежелание его получить.
    Уже более, чем 10 лет, как его присваивают физикам.

Трепетная лань Кофевар 10+ Аватар для Арабеска
    Цитата Сообщение от Нюра Посмотреть сообщение
    Чтобы человек устраивался на работу не имея св-ва о присвоении ИНН. Дико как-то.
    ничего дикого. У меня его не спрашивали при устройстве на работу. И ничего подозрительного, что у человека нет желания идти получать этот документ в налоговую, если нет необходимости.

ИНН необходим для однозначной идентификации налогоплательщика, чтобы всегда иметь возможность в налоговой системе учета отличить данные одного налогоплательщика от данных другого, и вести учет не по фамилиям, а по присвоенным номерам.

В нем отражена информация об инспекции МНС, которая впервые поставила на налоговый учет гражданина, порядковый номер налогоплательщика в базе данных и, наконец, контрольное число.

ИНН является как бы ключом к поиску сведений о налогоплательщике, обеспечивая вместе с тем защиту персональных данных о налогоплательщике от несанкционированного доступа.

(для верующих) - ИНН, состоящий для физических лиц из 12 цифр, не несет в себе никаких сведений о личности. Ни форма, ни бланк не содержит штрих- кодов. Элладская православная церковь в 1998 году и Русская православная церковь в 2001 году утвердили допустимость ИНН для православных граждан. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II утверждал, что не видит ничего противоречащего христианству, в присвоении верующим индивидуального номера налогоплательщика.

Кому нужен ИНН?

Применение ИНН выгодно, прежде всего, для предприятий, т.к. значительно облегчает работу бухгалтера.

ИНН сокращает количество персональных данных физического лица в документах, которые необходимо представлять в налоговые органы как на бумажных, так и на магнитных носителях.

ИНН в системе налогового учета исключает случаи, когда доходы или расходы одного лица или предприятия относят однофамильцу или одноименному предприятию, а также дублирование информации, поступающей от разных источников: налоговых агентов, регистрирующих органов, нотариусов, органов ГИБДД, банков.

Для физических лиц необходимость получения ИНН напрямую связана с введением в действие с 2001 года второй части Налогового кодекса РФ, в соответствии с которым граждане при подаче декларации могут рассчитывать на частичное возмещение налога на доходы в части сумм расходов, направленных ими на лечение, образование, приобретение жилья.

А для заполнения декларации ИНН просто необходим.

И что мы переливаем из пустого в порожнее?
    Девушка не является религиозной фанаткой (именно они чаще всего отказываются получать ИНН), вполне себе адекватная. Что ей мозги забивать нужен-не нужен ИНН? Пусть получает.

Цитата Сообщение от Parasol`ka Посмотреть сообщение
    СНИЛС-это о пенсии?
    Да.

Тем более, что и сейчас Вы хотите устраиваться на работу официально.

Цитата Сообщение от Жу-жу Посмотреть сообщение
    В условиях российских реалий я бы не была уверенной в этом.
    Это уже крайние сроки, которые указывают сами ИФНС и ПФР)))

Случайно наткнулась в Сети:

27.10.2011 Приглашаем Вас принять участие в 1-м Международном Форуме «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста» в ЦВК «Экспоцентр» 1 ноября 2011 года

Форум призван стать первым шагом, меняющим отношение общества и бизнеса к людям, достигшим 50-летнего рубежа. В его работе примут участие политические и общественные деятели, телеведущие, спортсмены, а также эксперты из Австрии, США, Канады, Дании, Швейцарии.

По телевизору тоже мелькает эта реклама.
    Пугает меня это...

Цитата Сообщение от Арабеска Посмотреть сообщение
    По телевизору тоже мелькает эта реклама
    Цену билетов не указали?
    "Да провались оно пропадом, такое комильфо, я лучше клоуном буду, зато живым" (с - Лигея. С любезного разрешения автора)
    Сама себе и псих, и олух...:D (с - Julienka)

Слышала сегодня по радио, что есть такая мысль про пенсию.
    Есть предположение, что лет через 10 численность работоспособного начеления достигнет критической точки и не будет достаточного количества молодежи, чтобы заменить тех, кто достиг пенсионного возраста. Поэтому есть мысля у НИХ не повышать пенсионный возраст, а увеличивать размер пенсии, если человек уходит на пенсию позже.
    Например, если тетя выходит на пенсию в 55 лет, то пенсия 8000 рублей, если в 60, то пенсия 22 000 рублей.
    Мне такая идея нравится. Я так понимаю, что под уходом на пенсию понимается подача документов для начисления пенсии по достижению пенсионного возраста. То есть тунеядцы, которые не работают с 40 лет тоже могут дальше тунеядствовать, а подать документы на пенсию позже. А те, кто хочет/может/вынужден работать - будут себе работать, а на пенсию позже.

Я так понимаю, что настолько увеличить пенсию смогут, так как мужики уже к 65 годам вымрут процентов 70, вот за их счет тетки и получат свои бабки.

Прямо так 22 тысячи и обещали? Чего не обещают накануне выборов.

Цитата Сообщение от Irina_s Посмотреть сообщение
    Прямо так 22 тысячи и обещали? Чего не обещают накануне выборов.
    ну, я эту идею давно слышала.. пару лет назад.
    И помечтать всегда хочется

Цитата Сообщение от Elie Посмотреть сообщение
    Цену билетов не указали?
    по телевизору она так мелькает, что вообще ничего не видно - очень быстро. Чтобы попасть на этот форум надо зарегистрироваться (видимо, платно). А участвуют там, кроме наших, европейц и американцы, видимо, будут рассказывать как здорово уходить на пенсию в 65 лет.

Кстати, уйти на досрочную пенсию не так просто, как казалось.
    Вроде везде пишут, что если человека сократили,то он может уйти на досрочную пенсию (если не будет работать) с 53 лет.
    На бирже сказали, что у каждой биржи есть квота на таких желающих и из них очереди. В очередь ставят только уже достигших 53 лет, а чтобы попасть в очередь, надо подать документы на комиссию, которая должна принять решение, что данному предпенсионеру ну никак не могут найти работу и именно по причине его возраста...
    Я обескуражена.

Цитата Сообщение от виола Посмотреть сообщение
    Например, если тетя выходит на пенсию в 55 лет, то пенсия 8000 рублей, если в 60, то пенсия 22 000 рублей.
    ага, ага, сейчас они это пообещают, а вот что будет, когда ей стукнет 60 - неизвестно. Или законы изменятся, или на 22тыс.руб. можно будет купить пакет молока.
    Отсроченные обещания чета меня всегда напрягают.

Цитата Сообщение от Арабеска Посмотреть сообщение
    Отсроченные обещания чета меня всегда напрягают.
    Это обсуждается как альтернатива повышению пенсионного возраста. Такое лучше предложение лучше, есть выбор. Не веришь - бери свои 8000 в 55 лет.
    Это в планах на 2020 год вроде

Говорят, в Америке пенсия стала ниже. Во всяком случае, для тех, кто там не работал. Мамина приятельница в пенсионном возрасте уехала к дочке туда. Пенсия у нее там была 500дол., недавно сказала, что теперь 250дол.
    Вообще странно, что платят тем, кто у них не работал.

Кстати, это не просто форум, а форум-выставка. Пенсионеров что ли выставлять будут??

http://www.pfrf.ru/press_center/49752.html
    из текста ничего не понятно - кто-нибудь может объяснить, кому идти за выплатой в ПФ и когда?
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Цитата Сообщение от A-Lika Посмотреть сообщение
    из текста ничего не понятно - кто-нибудь может объяснить, кому идти за выплатой в ПФ и когда?
    Ну вроде все написано там:

"с 1 июля граждане, у которых формируются пенсионные накопления, при наличии оснований (назначение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста, досрочная трудовая пенсия) имеют право подать заявление в пенсионный фонд – ПФР или негосударственный пенсионный фонд – на назначение и выплату средств пенсионных накоплений.

Назначение выплаты пенсионных накоплений носит заявительный характер."

"Таким образом, для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора:

1. человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером)

2. иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в пенсионном фонде."

(номера и пробелы я сама поставила)

а вот это -
    "с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%."

как узнать, платили ли за человека, если он с того времени уже сменил несколько работ?
    или в тот период за всех обязаны были платить эти 2%?

в общем, вопрос в следующем.
    коллеге назначили пенсию по возрасту в январе - ему сейчас надо обращаться за этой выплатой?
    (c) все просто

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    а вот это -
    "с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%."

как узнать, платили ли за человека, если он с того времени уже сменил несколько работ?
    или в тот период за всех обязаны были платить эти 2%?
    Узнать просто - сделать запрос в пенс.фонд.

Конечно, были обязаны (если человек "по возрасту" проходил). НО! Платили ли? Вопрос.

Если платили, то человеку должно жэ уведомление приходить ежегодно (мне вот приходит и я даже управляющую компанию сменила).

в общем, вопрос в следующем.
    коллеге назначили пенсию по возрасту в январе - ему сейчас надо обращаться за этой выплатой?
    Ну обратиться то можно))) Глядишь все и узнает!)))

Это зависит от его возраста (попадал ли он в группу людей, с начислений которым в принципе уплачивалась накопительная часть) и от добросовестности его работодателей.

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    Если платили, то человеку должно жэ уведомление приходить ежегодно
    мне тоже приходит, но там же не видно, по какой ставке чего начисляли. просто сумма.
    или за те годы было по другому?

зависит от его возраста (попадал ли он в группу людей, с начислений которым в принципе уплачивалась накопительная часть) и от добросовестности его работодателей.
    ему 60 лет исполнилось в январе.
    про его работодателей в те годы не знаю - но в любом случае белая часть у всех же была. и что-то с нее отчисляли в ПФ.

меня больше интересует, кому по ставке 2% в 2-4 году были обязаны платить. тогда и будет ясно, он в "группе" или нет.

Ну обратиться то можно))) Глядишь все и узнает!)))
    дык он не хочет, если не положено. гордый предпочитает спрашивать коллег. а мы не в теме совсем.
    думала, может тут кто знает и подскажет.
    (c) все просто

прочла внимательнее.
    В настоящее время ПФР ждет обращений за выплатой пенсионных накоплений в первую очередь от пенсионеров: мужчин моложе 1953 года рождения...
    а если ему 60, то он 1952. видимо, не положено.
    (c) все просто

Страница 5 из 108 ПерваяПервая ... 345671555105 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права