Тема: Вопрос о начислении пенсии

Трепетная лань Кофевар 10+ Аватар для Арабеска

Question Вопрос о начислении пенсии

Кто знает, какая именно связь между зарплатой и начисляемой пенсией?

Говорят, что пенсия начисляется исходя из предоставленных справок об офиц.зарплате за два года подряд. Любые два года, какие выберешь, т.е. те, когда зарплата была самая высокая.
    А дальше что? Какая конкретно связь между зарплатой и начисленной пенсией?

Вопрос возник, т.к. могу выбрать:
    - зарплата, в которой незначительная часть фиксированная, официальная, а остальная часть бонусами
    - зарплата ниже той, что в первом случае, но ее официальная часть выше, бонусов нет.
    Суммарно в первом случае зарплата получается значительно выше второй.

2. Интересное на cofe.ru
    Арабеска, сходи в соцзащиту с копией трудовой книжки. Они посмотрят по базе пенсионных отчислений и сами посоветуют, какие годы выбрать. Там приколов масса, самим разобраться почти невозможно.
    (P.S. У меня подруга только вчера ходила, осталась очень довольна. Не предполагаемым размером пенсии, конечно, а вменяемостью и отношением персонала)
    "Да провались оно пропадом, такое комильфо, я лучше клоуном буду, зато живым" (с - Лигея. С любезного разрешения автора)
    Сама себе и псих, и олух...:D (с - Julienka)

Elie, вопрос не о том, что они выберут, когда уже поздно что-то менять. А как сейчас лучше поступить. И какая именно взаимосвязь между начислением и размером зарплаты.

В соцзащиту я заходила. Вменяемость оценить не смогла, т.к. пенсионеры там в очереди только что горло друг другу не грызли. Народу лом.

Цитата Сообщение от Арабеска Посмотреть сообщение
    И какая именно взаимосвязь между начислением и размером зарплаты.
    Никакой Есть связь между отчислениями с зарплаты в ПФР, которые делает работодатель.
    И то, нас с вами это особо не касается, возраст не позволяет.
    Нам будут считать исходя из некоей "средней". При условии, что зарплата была не ниже этой самой средней.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

И какая именно взаимосвязь между начислением и размером зарплаты.
    Это все-таки лучше консультироваться со спецами, бо там так накручено, с этим начислением - ужас. Даже если кто-то сейчас расскажет свой опыт, то какие-то конкретные нюансы могут этот опыт моментально перебить.
    От себя могу только сказать, что наше государство фиг объедешь на кривой козе, оно само... кого хочешь объедет .
    Буквально несколько лет назад связь между начислением пенсии и зарплатой была, но 1. только для людей до определенного года рождения, потом всем пенсию будут считать по отчислениям в пенсионные фонды. допустим, вы попадаете в эту группу, 2. она ограничена коэффециентом - чтоб люди слишком много пенсии не получили.
    Про последнее подробнее: при рассчете пенсии будут смотреть две цифры - среднюю вашу зарплату за месяц и среднюю зарплату в этот период по стране. Если ваша зарплата больше, то рассчет производится по ней, но не более, чем в размере 1,2 от средней зарплаты по стране.
    Другими словами, если средняя зарплата по стране в тот момент была 100 р. в месяц, а у вас есть две справки - на 200 р. в месяц и на 300 р. в месяц, то... можете нести любую, бо пенсию вам рассчитают, исходя из максимально возможной по закону цифры - 120 р. в месяц (100*1,2).
    Вот как-то так. Все для людей, короче.
    Совершенно не уверена, что сейчас оно так же, но уверена в том, что государство так или иначе, а побеспокоилось, чтобы слишком много людям не платить.

А как сейчас лучше поступить
    А вот это тебе никто не посоветует. Потому что пенсионное законодательство меняется регулярно и все не в пользу пенсионеров
    "Да провались оно пропадом, такое комильфо, я лучше клоуном буду, зато живым" (с - Лигея. С любезного разрешения автора)

- зарплата, в которой незначительная часть фиксированная, официальная, а остальная часть бонусами
    - зарплата ниже той, что в первом случае, но ее официальная часть выше, бонусов нет.
    Это не важно
    Важно перечислила ваша компания налоги со всей выплаченной суммы или только с оклада. А оклад это или бонусы дело десятое

Еще такой момент, пенсия назначается по шкале годовых суммированных доходов: группа до 15 тыс в год, от 15 до 25 тыс год и т. д. (пишу приблизительно, точно на память не скажу)
    Есть предельный уровень годового дохода от которого у всех будет одинаковая пенсия
    У нас у начальника отдела и генерального директора был одинаковый размер гос пенси, около 13 тыс в месяц а разница в доходах была ого-го!
    И налог государству каждый перечислял разный, первый с миллиона в год, а второй с трех (цифры условные)
    А на выходе - пенсия одинаковая. Так что, государство в накладе не останется

Нас (кадровиков) ген директор вызывал и недоуменно вопрошал, как так получается, может ошибка в пенсионном фонде вышла при расчете

Цитата Сообщение от Абажульная Посмотреть сообщение
    предельный уровень годового дохода
    На сейчас - около 42 тысяч рублей в месяц, это дает максимальный коэффициент чего-то там (это если без дополнительных пенсионных отчислений, они касаются 1967 года рождения и младших).

А если человек никогда не работал, или работал пару тройку лет в молодости, то какая пенсия будет?

Цитата Сообщение от vsv Посмотреть сообщение
    то какая пенсия будет?
    а никто не знает, что будет с законодательством на момент пенсионного возраста того человека.
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

A-Lika, не.. ну а предположим, что человеку сейчас 54 года и 11 месяцев
    И я не думаю, что такую бабулю оставят вообще без пенсии по возрасту, я надеюсь.

Отключен от систем жизнеобеспечения Кофевар 10+ Аватар для Гер
    А если человек никогда не работал, или работал пару тройку лет в молодости, то какая пенсия будет?
    Чуть меньше, чем у человека, который всю жизнь тяжело работал.

Все эти разговоры о "накопительной пенсионной системе" - это полная чушь, потому, что деньги - нельзя "накопить". Деньги - они являются деньгами лишь пока они работают в экономике.

Сколько бы вы не "накопили" - если вдруг экономика остановится - пенсионная система остановится тоже. И независимо от "накоплений" - не достанется ничего никому.

И наоборот - если экономика успешно функционирует и развивается - то даже без всяких накоплений она сможет обеспечить всем пенсионерам пристойный уровень жизни.
    Надежность женщины проверяется, когда у ее мужчины ничего нет.
    Надежность мужчины проверяется, когда у него есть все.

Понятно. Спасибо. Т.е. получается, что лучше иметь сегодня больше зарплату в любой форме, нежели думать об увеличении отчислений в пенсионный фонд.
    Жить сегодняшним днем вобщем.

Т.е. получается, что лучше иметь сегодня больше зарплату в любой форме, нежели думать об увеличении отчислений в пенсионный фонд.
    Нет.
    Размер зарплаты имеет значение для тех, кто родился до 1967-го года, т.к. у них при начислении пенсии этот размер будет учитываться.
    Для тех, кто 1968-го года и младше при начислении пенсии будут учитываться только отчисления в пенсионный фонд. Ну, по текущему законодательству, которое сменить - раз плюнуть, это ясно .

Ну вот... значит, я правомочно задавала свой вопрос, а меня здесь запутали более молодые (:

По всей видимости ко мне относится вот это: "Другими словами, если средняя зарплата по стране в тот момент была 100 р. в месяц, а у вас есть две справки - на 200 р. в месяц и на 300 р. в месяц, то... можете нести любую, бо пенсию вам рассчитают, исходя из максимально возможной по закону цифры - 120 р. в месяц (100*1,2)."
    А какая сейчас средняя зарплата по стране?

И как пенсия дальше рассчитывается? Ну, вот выбрали к примеру 120руб. в месяц. А дальше как?

И как пенсия дальше рассчитывается? Ну, вот выбрали к примеру 120руб. в месяц. А дальше как?
    Боюсь наврать, чес-слово. Мы в семье эту эпопею проходили недавно, когда сестра оформляла себе пенсию, поэтому кое-что я усвоила, но явно не до конца. Там очень много разных нюансов. Попробуйте, все-таки, выстоять очередь в собес и задать там вопросы. Они, конечно, разные, эти учреждения, но вот у нас, если продрался сквозь очередь, то дальше сидят вполне вменяемые тетеньки и отлично все объясняют. Причем они готовы помочь и подсказать, как сделать пенсию чуток побольше.

Цитата Сообщение от Гер Посмотреть сообщение

Чуть меньше, чем у человека, который всю жизнь тяжело работал.
    А чего-ж все трубят кругом про "белые" з/п-как панацеи от убогой старости? призывают (соц.реклама) учавствовать в негосударственных пенсионных фондах и прочих подобных фишках?...

Зарплата за последние 2 года у них есть, т.к. сдаются ежегодно, а с этого года даже ежеквартально туда отчеты по зарплате и взносам. Когда говорят о последних 2-х годах, имеется в виду 2000 и 2001 годы, это последние годы, за которые не было этих отчетов. Если за эти 2 года у вас БЕЛАЯ зп была примерно 2500 в месяц - можно не волноваться, пенсион будет начислен по максимуму. У меня вот именно белая была гораздо меньше. Поэтому есть 2-й вариант. Берутся любые 5 лет подряд. Существует шкала среднего заработка с 60-х ходов. Нужно, чтобы ваша зарплата была примерно на 20% больше этих сумм. Тогда - тоже максимум. Ну там еще и стаж тоже роль играет. А текущая зп имеет значение уже для дальнейшей индексации. Возможно, там сейчас какие-то новые нюансы... Но в основном вот так как-то. Да, шкалу средних заработков могу скинуть, если надо. Если сохранились какие-нибудь профсоюзные билеты, еще что-то, можно самой выбрать период. Просто сталкивалась, когда люди говорят: была хорошая зп. А смотришь конкретно - не тянет... Тоже актуальная тема, немного осталось.

У меня маме, с очень маленьким трудовым стажем, назначили 5 тыс руб. против 13-14 тыс у людей с полным стажем и приличным заработком (4 года назад, пенсии "северные", выше, чем в средней полосе)
    Так что разница есть

Арабеска, скока бы Вы ни платили раньше, Вам насчитают минимум - 10.250, кажется. Если отменят лужковские, будет меньше.
    Знаю единицы, кому "повезло" и у них пенсия больше; участники ВОВ, еще живые.

А сколько сейчас в Москве средня пенсия?

Цитата Сообщение от Абажульная Посмотреть сообщение
    средня пенсия?
    Нет такого понятий "средняя". Есть минимальная- 10.250 (могу в рублях путаться). Вот ее все и получают, хоть обработайся.
    Как мне объяснили в Пенсионном фонде, неважно, сколько ты работал - важно, сколько ты платил в фонд. Ну, а мы все миллионы не платили, чтобы большую пенсию получать (уж сколько раз все эти фонды разворовывали, я молчу).

Так что рассчитывать можно на минимум. В Москве он пока обеспечен, в других городах-регионах - не знаю.

Отключен от систем жизнеобеспечения Кофевар 10+ Аватар для Гер
    Цитата Сообщение от Асмунд Посмотреть сообщение
    А чего-ж все трубят кругом про "белые" з/п-как панацеи от убогой старости? призывают (соц.реклама) учавствовать в негосударственных пенсионных фондах и прочих подобных фишках?...
    И правильно трубят.

Потому, что государству необходимо поддерживать НЫНЕШНЮЮ пенсионную систему. НЫНЕШНИЕ пенсионеры живут за счет этих самых пенсионных отчислений.

А мы, те, кто станет пенсионерами через несколько десятков лет - будем получать пенсию с отчислений, которые будут ТОГДА производить работающие люди.

И в то время - также будут трубить про необходимость пенсионных отчислений.

Вся эта "накопительная система" призвана в первую очередь - "поднять боевой дух" налогоплательщиков, и лишь во вторую - хотя бы немного дифференцировать народ по заработанному за жизнь.

Однако, сильно большая дифференциация пенсионеров - вылезет боком самому же государству увеличением социальной напряженности. Поэтому - те, кто почти не работал будут получать, конечно, меньше, чем те, кто работал всю жизнь. Но эта разница - не будет принципиальной.
    Надежность женщины проверяется, когда у ее мужчины ничего нет.
    Надежность мужчины проверяется, когда у него есть все.

Цитата Сообщение от 7fonia Посмотреть сообщение
    Зарплата за последние 2 года у них есть, т.к. сдаются ежегодно, а с этого года даже ежеквартально туда отчеты по зарплате и взносам. Когда говорят о последних 2-х годах, имеется в виду 2000 и 2001 годы, это последние годы, за которые не было этих отчетов.
    7fonia, поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду?
    Персонифицированный учет (и отчетность) был введен в 1996 году.
    Во всяком случае, я так помню, что я сдавала эти отчеты тогда.

И данные о нашей з/п в Пенсионном фонде есть с 1997 года (если не с 96-го).

Цитата Сообщение от 7fonia Посмотреть сообщение
    Если сохранились какие-нибудь профсоюзные билеты, еще что-то, можно самой выбрать период.
    Я считала, что нужны какие-то справки из архивов...
    неужели, достаточно профсоюзных билетов? а комсомольский билет не подойдет?

Страница 1 из 106 1231151101 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права