Ответить в теме

Тема: Цветы под окном городской квартиры

Цветы под окном городской квартиры

Хочу сделать клумбу под окном квартиры, но ничего в это деле не понимаю

Подскажите, пожалуйста, кто хорошо разбирается, какие цветы сейчас можно посадить, чтобы росло и чтобы красиво
    Климат Петербургский. Еще, по условию задачи, сторона теневая, тень круглый день, солнышко только вечером часов с шести, и то через деревья.
    Ах если бы, ах если бы...
    Не жизнь была, а песня бы!

2. Интересное на cofe.ru
    Ничего не понимаю в агротехнике, зато представляю себе человеческие повадки… Нибелунга, вы готовы к тому, что через некоторое время ваша клумба может быть внезапно ополовинена/прорежена?
    Бусины слёз не размоют духа решимость.
    Кактус любимый.
    Как не доесть? ©

“– Кактус зогги все время думает Чёрные Мысли. – Сэр Джуффин произнес эти слова так, чтобы у меня не осталось сомнений: не просто «черные мысли », а «Чёрные Мысли» с большой буквы.”©

Цитата Сообщение от Ёжъ Посмотреть сообщение
    Нибелунга, вы готовы к тому, что через некоторое время ваша клумба может быть внезапно ополовинена/прорежена?
    Да, конечно Значит кому-то так сильно понравятся мои цветочки ...

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Нибелунга, а что сейчас там растет?
    У нас с моего детства всегда под окнами были клумбы. У всех. А нынче - даже ежегодно высеваемая жэком зеленая травка норовит издохнуть до осени
    и сколько народ не покупал и не сажал - хренушки. Ничего не выживает.

Помню в детстве мои родители засеяли две клумбы под окнами маком.
    Понимаете, кто к нам в конце лета приходил. Так я в 7 лет узнала про наркотики и наркоманов.
    У каждого свой горизонт знаний и интересов, а когда он сужается до одной точки, это называется точкой зрения.

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    а что сейчас там растет?
    Сейчас - ничего, просто некультурный газон с одуванчиками. У соседей через дорогу отличный палисадник с петуниями (кажется, так называется), но у них солнечная сторона ...

Цитата Сообщение от Lidia Посмотреть сообщение
    Понимаете, кто к нам в конце лета приходил.
    А вроде декоративный мак в этом смысле бестолковый, нет? Но в любом случае они то думают что толк будет ...
    Вообще то у соседнего дома есть клумбочка с маками, но там опять же солнце весь день ... А у меня тень, сыровато, слизни скорее всего, но со слизнями видимо можно побороться, а вот с сыростью и тенью - никак, надо подбирать растения подходящие.

Цитата Сообщение от Нибелунга Посмотреть сообщение
    А вроде декоративный мак в этом смысле бестолковый, нет? Но в любом случае они то думают что толк будет ..
    Это было больше 30 лет назад, наверно и такой мак шел в дело.
    Декоративный - это у которого куст низкий? У нас был высокий мак. Целая плантация.

у нас и сейчас цветы сажают у подъездов, не замечала, чтобы их прореживали.
    У каждого свой горизонт знаний и интересов, а когда он сужается до одной точки, это называется точкой зрения.

Декоративный - это у которого куст низкий? У нас был высокий мак. Целая плантация
    Эх, красиво наверное ....

у нас и сейчас цветы сажают у подъездов, не замечала, чтобы их прореживали.
    Ну как ... У нас из под елок вот в том году схитили кустик подснежников. Прямо выкопали, явно пересадили под свои елки

С другой стороны, с культурной клумбы вряд ли потянут, я надеюсь.

Эх, красиво наверное ....
    Ага, мак был разного цвета: белый, розовый, сиреневый, а когда был ветер эти полянки оживали.

… я надеюсь
    Это вы зря. Всё, что не огорожено трёхметровым забором с колючей проволокой и сторожевыми вышками – это ничьё. Это – “плохо лежит”, со всеми вытекающими.
    Кактус любимый.
    Как не доесть? ©

“– Кактус зогги все время думает Чёрные Мысли. – Сэр Джуффин произнес эти слова так, чтобы у меня не осталось сомнений: не просто «черные мысли », а «Чёрные Мысли» с большой буквы.”©

Нибелунга, помниться моя мама пару лет тому назад решила посадить цветочки под окном
    сначала конечно выгребла все окурки и все прочее
    а тут соседская тетка идет, остановилась и говорит, лучше б вы возле мусорников на этажах помыли, а не цветы тут высаживали
    мама ей: а с какой стати мне мусорники мыть?
    тетка была уверена что моя мама приступила на должность нового дворника
    цветов там потом как то и не случилось
    народ вон кусты посрезал, чтоб не мешали машинам парковаться
    Ночью печенья превращаются в живот...

Из цветов неприхотливые "золотой шар" и его родственники. Им и засуха не страшна и цветут они круглый год и кажется многолетники, перезимуют и опять вылезут

http://flower-gardens.ru/rudbekiya/zolotoj-shar.html
    Никого нельзя заменить никем.

Нибелунга, согласна с предыдущими ораторами - цветы могут потырить. Если сильно хочется, попробуйте хосты (НЕ пестролистные), фиалку душистаю и/или фиалка клобучковаю, гейхеры, бальзамины
    Не женщина - фея!

Цитата Сообщение от Cassiopeia Посмотреть сообщение
    народ вон кусты посрезал, чтоб не мешали машинам парковаться
    Грустно ...

Это вы зря. Всё, что не огорожено трёхметровым забором с колючей проволокой и сторожевыми вышками – это ничьё. Это – “плохо лежит”, со всеми вытекающими.
    Ну в принципе соседи что-то выращивают под окнами, правда не знаю процент потыренного ...

Душе4ка,
    Mary_Ya,

Спасибо!

С другой стороны, с культурной клумбы вряд ли потянут, я надеюсь.
    с культурной клумбы культурно потырят в первую очередь!
    Позолоти ручку, не скупись - а то всю правду расскажу!

У меня рядом управа района. Там с мая по сентябрь большая большущая клумба (сначала тюльпаны, потом еще всякие разные высаживают)и никто не ворует. Около подъезда тоже сажают цветы, не воруют.

Нибелунга, я бы посадила либо уже рассаду (на ВВЦ видела очень много разной) или что-нибудь из многолетников.

Я в детстве жила на первом этаже, папа под окнами посадил смородину, вишню, малину и много цветов. Не воровали.

Это все в МСК

Трепетная лань Кофевар 10+ Аватар для Арабеска
    Сейчас еще очень рано сажать. Можно будет рассадой после майских праздников. И то по погоде. Если сейчас посадить - погибнут. А из семян очень долго будут проклевываться.
    Посадить проще всего виолу (анютины глазки) или бархатцы. И те, и другие неприхотливы и цветут всё лето. Особенно анютины глазки. Они вообще с весны по осень (бархатцы зацветают позже). Но в уходе проще бархатцы. И вряд ли их будут тырить (как и виолу).

вы готовы к тому, что через некоторое время ваша клумба может быть внезапно ополовинена/прорежена?
    Она в Питере! У нас не прут! Так что не ополовинена, а прорежена максимум на 10%
    Эх, и где то золотое время, когда меня хвалили за то, что я долго поспала и хорошо покушала?

Нибелунга, лучше поинтересоваться в спецмагазинах. На Сенной напртив метро есть магазин "Семена". Он даже в войну работал!
    На "Петроградке" есть очень хороший. Все расскажут-объяснят. Вроде у них сетка. Могу зайти и спросить, где есть такие поближе к Вашим степям.
    Эх, и где то золотое время, когда меня хвалили за то, что я долго поспала и хорошо покушала?

Цитата Сообщение от Жу-жу Посмотреть сообщение
    Она в Питере!
    Я – в курсе.

Цитата Сообщение от Жу-жу Посмотреть сообщение
    У нас не прут!
    Ну да, конеш-шно…”©
    Кактус любимый.
    Как не доесть? ©

ну если сторона теневая, то и цветник теневой.
    можно погуглить именно его.
    это папоротник, астильбы, хоста, купена, очиток видный...
    их довольно много, глянете сами.
    их лучше посадить, как уже посоветовали, после майских корнями. семенами уж опоздали, да и залюлюкаетесь.
    а по осени ткнете меж ними луковичных, какие вам любы - сейчас море разливанное тюльпов, нарциссов, гиацинтов и прочего.
    вокруг хосты можно ткнуть луковичные (они отцветают и их закрывают листы хосты).
    и примулы.
    будет живописно.
    разрастется быстро.
    не думаю. что будут копать.
    удачи!!!
    Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
    Поздно начали вы или рано ушли. (с)

высадите лучше кусты разные красивые.
    в тени цветы расти не будут на бедной городской земле.
    ... я счастлива по умолчанию, пожалуйста, не лезьте в настройки.

Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения