Ответить в теме

Тема: Мои кулинарные удачи и открытия

эффа, дура твоя кулинарка, сорри,
    я за фото!
    Мне нравится твой пирожок!
    Не проверяйте друзей и любимых. Они всё равно не выдержат испытания. Экзюпери.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Барашка Посмотреть сообщение
    Мне нравится твой пирожок!
    Мне тоже нравится!
    Эффа,
    "Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." Albert Einstein

нужны практические советы, как приготовить pork roast. точнее perfect pork roast crackling. чтобы корочка была вот как на фото, хрустящая, классная, "пузырчатая", а не как резина или чтобы жубы шломать. есть такая угроза, что мне на кристмас придется готовить свинину, а я никогда ее не запекала большим куском (почти не ем, мужу свинину готовлю порционно, когда хочет) . Понятно, что я не большого куска боюсь, а вот этой самой хрустящей корочки, которая определяет так сказать успех предприятия.
    запороть праздничное блюдо было бы не того...
    рецепты я конечно читала, и еще буду) но если есть люди, которые поделятся личным опытом, было бы супер.

"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." Albert Einstein

Цитата Сообщение от эффа Посмотреть сообщение
    Меня тут в своё время одна великая кулинарка послала в нямки с моими фотами
    Систра, скажи кто этот кулинарка?. Могу и приготовить (если ты захочешь).
    Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Кто хочет удержать – тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить – того стараются удержать...

Цитата Сообщение от Арье Посмотреть сообщение
    скажи кто этот кулинарка?.
    Да не стОит ворошить! тем более, она была права насчет качества моих фоток))))

э
    ффа;15914662]Да не стОит ворошить! тем более, она была права насчет качества моих фоток))))[/QU
    Да ладнооо,что уж мне то тогда говорить.Тут ведь не конкурс,а мы не фудстилисты)))))

Цитата Сообщение от Елена Зуйская Посмотреть сообщение
    Тут ведь не конкурс,а мы не фудстилисты)))))
    Именно так.
    Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Кто хочет удержать – тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить – того стараются удержать...

Цитата Сообщение от Josefina Посмотреть сообщение
    нужны практические советы, как приготовить pork roast. точнее perfect pork roast crackling. чтобы корочка была вот как на фото, хрустящая, классная, "пузырчатая", а не как резина
    Жозя, возможно, для начала шкурка сала должна быть нежнейшая сама по себе.
    Поскольку я с Украины, то разницу между салом и шкурками хорошо знаю. ))
    Это почти как тесто: легкое, воздушное тесто, скорее всего, таким же и в изделии останется.
    Если же шкурка резиновая изначально, то только выжаривать до состояния шкварки. Тогда она вся будет хрустеть и рассыпаться.
    То, что я вижу на нижней фоте - как раз оно!
    Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.
    А впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада....

Цитата Сообщение от эффа Посмотреть сообщение
    Быть всё время под прицелом утомительно
    Понимаю. И утомительно и нервозатратно. Но давай считать это платой за радость кулинарного творчества!
    И давай постараемся не брать в голову критику тех, кто сами никогда ничего не показали ни в одной из кулинарных веток.
    Кофейный кулинарный критик уровня "фи, нямка!" - это даже не литературный критик конкурсных стихов и рассказов. Там, по крайней мере, требуется хоть какое-то обоснование собственного мнения.

Эта кулинарная ветка была задумана вовсе не как аналог "Вкусных фотографий" (единственной ветки на то время). Я бы ни за что не стала этого делать. И открыла эту исключительно, чтобы все, кто просто любит и поесть, и повозиться на кухне, могли свободно и спокойно сюда прийти и поделиться не только своими удачами-неудачами, но и просто впечатлениями и сомнениями без упреков, что фото выглядит недостаточно вкусно. И выставленные здесь фотографии изначально не предполагали никакого гламура и вовсе не обязаны быть фотогеничными. Достаточно того, что они иллюстрируют вкусные блюда, рецептами которых мы можем здесь обменяться из первых рук. И просто порадоваться друг за друга (ну кто способен на это ) Или даже неудачное блюдо с тем, чтобы обсудить причины неудачи.

"Вкусные фотографии" - несомненно, более обязывающая ветка. Это следует из названия.

Кроме нее, есть "Кулинарный техникум 8 колпаков" , ведущаяся профессионалом и сориентированная не только на вкусное, но и на здоровое питание.

Наконец, есть "Кулинариум-бар онлайн", где можно поесть со вкусом и даже с некоторым гламуром под подходящее случаю вино.

Ну казалось бы, уже на любой вкус и запрос, на любую надобность и на любую степень гламурности можно найти ветку, так нет же! Всё хочется привести их к общему знаменателю.

Дамы, у этих веток разное назначение и, соответственно, разная аудитория.
    Может быть, есть смысл определиться, что лично вам ближе и милее, и там уже тусоваться.
    Глядишь, и разочарований удастся избежать.
    Завышенные ожидания, увы, всегда к ним приводят.
    Никто тут не обязывался услаждать ваш взор.
    Мы обмениваемся тем, что любим, и никому не отказываем ни в совете, ни в рецепте.
    Никого не критикуем, хотя таки есть куда )), ибо тот факт, что мы не стремимся к гламуру, вовсе не значит, что мы тут хуже готовим.

А вообще снобизм кофейщиц всегда удручал. Если подходить с мерками некоторых к еде и фотографиям, то половину национальной кухни любой страны можно смело вычеркнуть из списка, потому что довольно часто она выглядит нямочно. Во всяком случае так ее готовили веками. Сейчас уже шефы пытаются кое-что облагородить и подать более презентабельно, но далеко не все поддается визуальному облагораживанию. И это отнюдь не отменяет вкусовых достоинств блюда.

В общем, девушки, каждому - своё! Давайте смиримся с этим. *слезла с табуретки*
    Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.

Слов нет, как я люблю грамотно загриленные ребрышки барашка!
    Но поскольку я неделю назад грилила, в этот раз решила приготовить в йогурте с ароматными травами и специями (старый, неоднократно испытанный и любимый с юности рецепт). Сказка! Песня и мечта! Мясо вкуса неземного и во рту тает! В маринаде вместо 2-х часов держала двое суток. Так случилось, что не могла приготовить, и нервничала. А ребрышки от этого только еще лучше стали!

Вот это они замаринованные.

Цитата Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
    *Упалавомарок*
    А что у тебя за маринад? Эльфуша, мы в кефире маринуем, не поднимается язык сказать кого
    Не проверяйте друзей и любимых. Они всё равно не выдержат испытания. Экзюпери.

Цитата Сообщение от Барашка Посмотреть сообщение
    А что у тебя за маринад?
    залить наполовину (можно и доверху) йогуртом и посыпать свежими травами (кинза, таррагон, мята)
    луком (перышки) и рубленым чесноком.
    Специи: cumin, ginger, turmeric, garam masala, звезды аниса.
    Оставить мариноваться на 1 час минимум (можно и на двое суток, как оказалось ).
    Довести до кипения и тушить на м огне полтора-два часа. Молоденьким ребрышкам можно и меньше.

Специи - не догма. Моим вкусовым рецепторам этот набор очень приятен. А ты смотри сама, чтоб мясо и соус получились ароматные.

А буквально пару дней назад я случайно наткнулась на рецепт подобного приготовления баранины в йогурте от Сталика:
    http://stalic.livejournal.com/466155.html

Может, и попробую когда-нибудь сделать в точности по его рецепту. Но неважно это. В смысле незначительные разногласия и отклонения не существенны в концепции этого блюда. Специи, травы - на свой вкус. Главное - хорошо промариновать и долго тушить.

Эльф, т.е . прям берем обычный питьевой йогурт без добавок- и потом в нем же и тушим? а он не сворчивается при нагреве в хлопья? у нас тут обнаружился магазин с очень достойной баранинкой -я по мимо ребрышек еще очень шею люблю, мне ее на "стейки" рубают и я ее запекаю , а теперь вот есть новый способ. попробую
    я хочу поделится разочарованием- впервые запекала щуку , вначале замариновала в лимонном соке с травками , а потом завернула в фольгу и запекла- получилась сухая гадость ( .
    Сяпся

Жозя, возможно, для начала шкурка сала должна быть нежнейшая сама по себе.
    да у нас вроде вся свининка для запекания с такой шкуркой, даже надрезы уже сделаны, для удобства. натирай и запекай. но не знаю.. мне кажется, это высший пилотаж)))
    Тогда она вся будет хрустеть и рассыпаться.
    в рецептуре все эти фокусы с температурой духовки.. короче, не уверена я , что надо устраивать себе нэрвный процесс готовки на кристмас, из-за шкурки.) потренируюсь в какой-нибудь другой день.
    уж лучше я утку что ли тогда, confit которая. это я могу, да. и люблю.

тут я с тобой))

Сказка! Песня и мечта! Мясо вкуса неземного и во рту тает!
    Эх, и где ж на тебя бочек взять)))
    Ребрышки знатные! и я их кстати никогда так не готовила. *записала рецепт
    вот что еще люблю из баранины делать, так это braised lamb shanks! тоже песня и сказка. мясо, тающее во рту. очень рекомендую. фотка для примера

Цитата Сообщение от тигрЁЁнок Посмотреть сообщение
    а потом завернула в фольгу и запекла- получилась сухая гадость ( .
    сочувствую...

[quote="Josefina;15913867"]нужны практические советы, как приготовить pork roast. точнее perfect pork roast crackling. чтобы корочка была вот как на фото, хрустящая, классная, "пузырчатая"[/quot

Давно не готовлю свинину, поэтому полазала по Интернету. Вот что нашла.Буду рада, если пригодиться.

http://holomonova.mirtesen.ru/blog/4...o---Norvezhski

http://holomonova.mirtesen.ru/blog/4...chey-korochkoy
    Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего...
    После отчаяния наступает покой, а от надежды сходят с ума...

Цитата Сообщение от АллаЛар Посмотреть сообщение
    Вот что нашла.Буду рада, если пригодиться.
    АллаЛар, спасибо! буду изучать.)

Эльф, т.е . прям берем обычный питьевой йогурт без добавок- и потом в нем же и тушим? а он не сворчивается при нагреве в хлопья?
    тигрЁЁнок, а как когда. Помнится, был случай разок, что свернулся. А в этот раз - идеально. Наверняка йогурт разный был. Но я делаю настолько редко, что с уверенностью не могу сказать, какой йогурт точно не свернется. Тут уж как повезет. И да, йогурт обычный, без добавок.
    Ребрышки для этого блюда совсем не обязательны. Раньше я всегда готовила в йогурте баранину попроще и получалось так же хорошо. Просто время тушения корректируется. Задача - чтоб мясо само от косточек отваливалось. Так что смело пробуй шею в этом блюде.

впервые запекала щуку , вначале замариновала в лимонном соке с травками , а потом завернула в фольгу и запекла- получилась сухая гадость ( .
    Хммм, в фольге обычно не сухо получается. Неужели щука сама по себе считается сухой рыбой? Не верится, хоть я ее и не ела никогда. Ее ведь традиционно фаршировали. А сухого сазана, например, никому в голову не приходит фаршировать... Может, это просто вам такая попалась: какая-нибудь щука-атлетка без жирка? )) Или, возможно передержала в духовке? Тоже легко пересушить. Наверное, стоит в следующий раз чуть бульона в фольгу добавить и с ним уже запекать.

не уверена я , что надо устраивать себе нэрвный процесс готовки на кристмас, из-за шкурки.
    Американцы сильно полюбляют всякие рулеты с праздничной начинкой: миндаль, сухофрукты, вишня, цукаты - что угодно сладко-кислое в сочетании с черным рисом, например. Или без. Вот такой примерно. Делала когда-нибудь?

уж лучше я утку что ли тогда, confit которая
    А ты свой confit с чем подаешь?

вот что еще люблю из баранины делать, так это braised lamb shanks!
    Взяла себе на заметку. Такое пару раз ела в восточных ресторанах и была сильно разочарована. Оно и близко не выглядело так красиво, как на твоей картинке, и на вкус было довольно убого. В общем, все приходится самой! Спасибо за картинку. Она очень вдохновляющая! Я бы такое даже утке конфи предпочла! Но для вас там с вашими барашками в изобилии это, наверное, совсем не праздничное блюдо.

Жозик, а ты как именно делаешь braised lamb shanks? Или ссылочку плиз!

Я тоже утку конфи буду на крисмас делать. Самое простое и вкусное при этом, и можно сделать много, на пару месяцев вперед.

Американцы сильно полюбляют всякие рулеты с праздничной начинкой: миндаль, сухофрукты, вишня, цукаты - что угодно сладко-кислое в сочетании с черным рисом, например. Или без. Вот такой примерно. Делала когда-нибудь?
    Ух! Красиво! Эльфик, стаффинги по разным рецептам я делала, но вот такими рулетами не крутила.

А ты свой confit с чем подаешь?
    с roast potatoes, стручковой зеленой фасолью, и с апельсиновым соусом, например. вкусняцко))) порции люблю деликатные при этом. я так больше наслаждаюсь вкусной едой.

Взяла себе на заметку. Такое пару раз ела в восточных ресторанах и была сильно разочарована. Оно и близко не выглядело так красиво, как на твоей картинке, и на вкус было довольно убого.
    да, случается такое в ресторанах(( портят иногда впечатление от продукта.
    я даже не о lamb shanks, а вообще... я придирчивый посетитель, могу и отослать блюдо, если что-то не по стандартам.

Она очень вдохновляющая!Я бы такое даже утке конфи предпочла!
    Запросто можешь приготовить, и не ошибешься! зуб даю, что вкусно. (если конечно барашек австралийский)))

Но для вас там с вашими барашками в изобилии это, наверное, совсем не праздничное блюдо.
    а вот и нет!! Вкусной бараниной мы конечно избалованы ( барашки по стандартам, не старше одного года), но lamb shanks они для любого случая подходящи, и в меню наших ресторанов их почти всегда найдешь . так что...
    кстати, блюдо из них готовится деликатесное, а цену за кг при этом не сравнить с lamb cutlets! поэтому cutlets я грилю, а shanks использую для slow cooking рецептов.

Жозик, а ты как именно делаешь braised lamb shanks? Или ссылочку плиз!
    Сейчас все расскажу, что знаю)) и ссылки дам.

Метод simply speaking, один, а вариаций со специями и тем, что добавить в жидкость (соус) в которой shanks готовить - полно. Можно развернуться.)

Основные моменты (про специи опускаю) - это обжарить shanks на горячей сковороде со всех сторон; на той же сковороде обжарить (чаще крупно) нарезанные морковь, сельдерей, лук; сложить все в глубокий противень ( или cast iron pot), добавить вино, воду, банку или две томатов ( можно и без томатов, кстати), специи, травы...посолить по вкусу. общее количество жидкости не должно покрывать мясо, а доходить где-то до середины. Противень сверху запечатывается фольгой. Кастрюля (если готовится в кастрюле) закрывается крышкой. И отправляется в духовку. Часа на два. Потом фольга снимается и мясо доводится до готовности/красивости.

Иногда я закладываю shanks (можно нашпиговать кусочками чеснока) в целлофановый пакет, туда же овощи, ветку розмарина и тд, и в духовку. Когда мясо почти готово, пакет сверху раскрываю, поливаю соком, или смазываю маринадом, чтобы закарамелизировать верхушку.

Могу сказать что на вид и на вкус это обалденное мясо.
    ссылки. вариант попроще: http://www.taste.com.au/recipes/1032...ed+lamb+shanks
    позаковыристее (в смысле приправ и тд) http://domesticgoddessonlplates.blog...mb-shanks.html

И отправляется в духовку. Часа на два. Потом фольга снимается и мясо доводится до готовности/красивости.
    Жозик, спасибо! А жидкость после снятия фольги сливаешь перед карамелизацией? Там ведь ее должно быть дофига.
    А поверхность мяса чем-то смазываешь, чтоб красиво зарумянилось?

впервые запекала щуку , вначале замариновала в лимонном соке с травками
    Вот зачем, зачем мариновать рыбу???
    Кусочек лимона можно положить в пакет, в котором рыба запекается, да и то - по вкусу.
    В следующий раз рыбу (лучше целиком, но выпотрошенную) посолить-поперчить, посыпать сухими травками, добавить немного тонких полуколец лука (можно немножко тонких стружек моркови и/или свеклы, ломтики лимона, фенхеля и т.п.), положить несколько кусочков сливочного масла (или обмазать рыбу оливковым), завернуть в фольгу и запечь. Максимум минут 20 при 180С
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

У меня одно из "дежурных праздничных блюд" - рулет из свинины с курагой. Просто, быстро, вкусно, красиво и необычно (скромненько так)
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Ответить в теме
Страница 734 из 894 ПерваяПервая ... 234634684724732733734735736744784834 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика