Ответить в теме

Тема: Мои кулинарные удачи и открытия

Олёна, а, кроме кураги, ничего больше не идет в начинку?
    А я вот сама ни разу не удосужилась такой рулет сварганить. Но собираюсь каждый год.
    Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.
    А впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада....

2. Интересное на cofe.ru
    Эльф, я больше ничего не кладу. Люблю минимализм Но сам рулет, конечно, приправляю сухими травками. Майоран или что-то из "прованских". Один раз попробовала с можжевельником - не понравилось
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Рецепт с форума программистов:

Рецепт отрываю от сердца!

Скажу сразу - рецепт не из инета. Но и не "икскюзифно" мой - лет пять назад в кафешке выклянчил его у шеф-повара, настолько блюдо мне понравилось. Однако. Время идет, все меняется, ну и я экспериментировал с данным рецептом. Уже года как два - остановился, достиг верха совершенства Но не буду мучать долгими историями, перехожу к сути.

Чтобы достичь совершенства, вы должны принять две аксиомы:

1) Лучше использовать ингредиенты глубокой заморозки.

Обоснование простое. При заморозке распад питательных веществ минимален. Однако ... кристаллизация (для овощей в большей мере) разрушает естественную структуру продуктовых ингредиентов. А это позволяет уменьшить время "активной" варки/жарки, тем самым сохраняя для нас ценное. И второй момент. Приготовленное - чуть мягче. Убедиться просто. Возьмите и пожарьте филе хека после заморозки - будет каша. Незамороженный хек вполне себе сохраняет форму.

2) Каждый продуктовый ингредиент имеет свое время приготовления.

Следствие - не валим все на сковородку и ждем. А готовим как бы "слоями". От продуктовых ингредиентов с большим временем приготовления, к меньшим.

Собственно рецепт:

Ингредиенты:

- Только что размороженное куриное филе
    - Нарезанные замороженные шампиньоны (часто в магазинах в морозилках на развес)
    - Замороженная зеленая стручковая фасоль (часто в магазинах в морозилках на развес)
    - Сладкий перец в количестве одной штуки
    - Лук репчатый в количестве одной штуки
    - Подсолнечное масло без запаха
    - Оливковое масло
    - Красное вино
    - Майонез марки "Провансаль"

Репчатый лук и сладкий перец, оливковое масло и красное вино используются только "для шарма". Поэтому не следует увеличивать пропорционально увеличению объема готовки. Достаточно того, что они будут в блюде.

Сам процесс:

1. Ставим сковороду на огонь, добавляем подсолнечное масло - примерно 1-2 мм на дне сковороды
    2. Добавляем в сковороду 50 г воды
    3. Крошим куриное филе кубиками, закидываем на сковородку и накрываем крышкой
    4. Крошим репчатый лук и сладкий перец
    5. Ждем когда вода на сковороде испарится и мясо только начнет подрумяниваться - закидываем репчатый лук, постоянно ворочаем
    6. Через 2-3 мин закидываем 20-30г красного вина, быстренько мешаем и накрываем крышкой
    7. Через 1-2 мин открываем крышку, мешаем, заливаем 20-30 г оливкового масла
    8. Сразу же засыпаем замороженные шампиньоны, заранее нарезанный сладкий перец, и поверху зеленую фасоль (НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ!!!) и накрываем крышкой
    9. Уменьшаем огонь до минимума, ждем 10-15 мин (если кажется, что суховато - заранее! закиньте 10-30г воды)
    10. Добавляем майонез, тщательно перемешиваем, закрываем крышкой, ждем 3 мин, открываем крышку, перемешиваем, выключаем огонь, закрываем крышку
    11. Накрываем сковороду полотенцем
    12. Блюдо готово через 10 мин

Использовать пропорции: 1/2 филе, 1/4 грибов, 1/4 зеленой фасоли

Ну вок как-то так

P.S.

... И да ... Блюдо получается достаточно жирным. Посему варианта два:

1) Использовать с гарниром
    2) Использовать без гарнира в качестве антидота против спиртного
    Мне нравится моя семья и диалог.

Хотите ссылки? - спрашивайте личкой.

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Один раз попробовала с можжевельником
    Вах! Такого я и не пробовала.
    Олёна, а у вас есть какие-нибудь фирменные праздничные блюда?
    Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.

Стержень, рада видеть вас в этой ветке!
    А сами-то пробовали приготовить по предложенному рецепту?
    У меня лично большие сомнения вызывает целесообразность использования вина в этом блюде.
    Особенно красного, которое "запачкает" цвета овощей (уж к овощам и курице белое вино всяко было бы уместнее);
    и особенно в сочетании с майонезом - совсем ненужное сочетание, на мой взгляд.

Но интересно услышать ваше мнение.

Цитата Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
    У меня лично большие сомнения вызывает целесообразность использования вина в этом блюде.
    Особенно красного, которое "запачкает" цвета овощей (уж к овощам и курице белое вино всяко было бы уместнее);
    Я часто делаю индейку и курицу на сковороде (обжариваю кусочками и с овощами и с грибами). Вино (белое) добавил один раз и мне не понравилось. Майонез то же не кладу, но всё может быть.
    Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Кто хочет удержать – тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить – того стараются удержать...

Цитата Сообщение от Арье Посмотреть сообщение
    но всё может быть.
    Особливо у программистов, да?
    Стержень, шучу я так, не обижайтесь!

а у вас есть какие-нибудь фирменные праздничные блюда?
    Да все как у всех
    Самое парадное - заливной судак.

Эльф, там еще в масло воду смущает. Наоборот, я бы еще понял.

Особливо у программистов, да?
    Знаешь, иногда читаешь рецепт и ощутимо представляешь какой вкус будет у блюда и тебе хочется его приготовить. А бывает и так что не представляешь, что получится, но сёравно хочу приготовить, а бывает и очень наоборот.
    Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Кто хочет удержать – тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить – того стараются удержать...

Я делал что то подобное, но чуть по другому. Обжаривал куриное филе на масле, до корочки. Добавлял соевый соус, гдет столовую ложку. Далее добавлял готовую замороженую овощную смесь с рисом и грибами. У хортекса, она называется мексиканской. Соль пряности по вкусу. Далее с закрытой крышкой до готовности.

Цитата Сообщение от Арье Посмотреть сообщение
    иногда читаешь рецепт и ощутимо представляешь
    Ну да. То, что мне представилось, получилось сильно в духе незабвенного Возрожденного. ))

Цитата Сообщение от Черный Дембель Посмотреть сообщение
    там еще в масло воду смущает. Наоборот, я бы еще понял.
    Наоборот - в смысле в воду масло?

Самое парадное - заливной судак.
    Давно забытое блюдо. Почему-то судака у нас нет. Совсем. А раньше делала *ностальгически затуманилась*

Цитата Сообщение от Стержень Посмотреть сообщение
    Рецепт с форума программистов
    Ну... Так-то - хрючево.
    Но если убрать из рецепта майонез и оливковое масло (или просто на нем и готовить), то, может, и получится что-то съедбное.
    Только я не понимаю сочетания стручковой фасоли с шампиньонами.

Эльф, да масло в воду, тогда масло не брызгается, а ингридиенты, например макароны не слипаются.

Обжаривать куриное филе на масле до корочки. Добавлял соевый соус, гдет столовую ложку. Далее добавляют готовую замороженую овощные смесь с рисом и грибами.
    Нормальный азиатский Stir Fry. Только крышкой не накрывается и не тушится, а только обжаривается. Овощи-то обычно мелко порезаны и после заморозки они довольно быстро на сковороде доходят до готовности. Ну и хрусткость некоторая овощей у азиатов всегда сохраняется.
    А вообще подобное блюдо мы все, наверное готовим, меняя только мясо и набор овощей. Но вот замороженных овощей я все-таки стараюсь избегать. Вкус получается другим и, кроме того, у нас круглый год любые овощи имеются. Просто нет смысла пользоваться замороженными.

да масло в воду, тогда масло не брызгается, а ингридиенты, например макароны не слипаются
    Да, согласна.

Просто нет смысла пользоваться замороженными.
    Есть Их не надо чистить и резать

Почему же нет? Прекрасное и очень популярное здесь сочетание!
    https://www.google.com/search?q=gree...QVAC0Q_AUIBigB

Есть Их не надо чистить и резат
    Дык... у некоторых жыж руки не для скуки
    Чем больше возни, тем милее процесс!

Эльф, перекусить по быстрому, и так сойдет.

у некоторых жыж руки не для скуки
    НУ мы же как бы "о программистах"

А жидкость после снятия фольги сливаешь перед карамелизацией? Там ведь ее должно быть дофига.
    как откроешь фольгу, посмотри сколько сока. если много можно слить в сотейник и уварить до густоты соуса.
    (забыла сказать, что вместо воды так же используют бульон).

А поверхность мяса чем-то смазываешь, чтоб красиво зарумянилось?
    да, есть маринады из серии masterfoods, густые, вот они очень хороши. пройтись кистью по поверхности пару раз, доп.вкус и глазировка.
    "Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." Albert Einstein

Стержень, рада видеть вас в этой ветке!
    А сами-то пробовали приготовить по предложенному рецепту?
    Когда-то, я был уверен, что мне понравится готовка. НО у меня нет такой возможности. Так что, вынужден признаться: я вбросил рецепт, выстраданный моим товарищем, только чтоб прорекламить конкурс своей автоподписью.

Ну... Так-то - хрючево.
    Но если убрать из рецепта майонез и оливковое масло (или просто на нем и готовить), то, может, и получится что-то съедбное.
    Кхмм... на форуме программистов так же был критический отзыв, но по другому моменту:

Майонез исключительно "холодный" соус. Нагреву не подлежит. Попробуй заменить сметаной ("сметанным соусом") или тертым сыром со сметаной и зеленью.

варианты
    - сметана+горчица+чеснок+майоран+петрушка+укроп
    - сметана+тертый сыр+ ...
    однако, автор был твёрд, потому как:

Цитата Сообщение от Стержень Посмотреть сообщение
    я экспериментировал с данным рецептом. Уже года как два - остановился, достиг верха совершенства
    Я передам ваши замечания, но его ответ предсказуем ))

upd: и про масло в воду.. в-общем, сейчас всё подсоберу тщательно.

Ответить в теме
Страница 735 из 894 ПерваяПервая ... 235635685725733734735736737745785835 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика