Ответить в теме

Тема: Мои кулинарные удачи и открытия

Цитата Сообщение от Sparrow Посмотреть сообщение
    чем же островитяне питаются? Мясом и овощами? -
    Ну, морепродукты, рыба, мясо (по большей части свинина почему-то, а я её не ем), рис, чечевица, овощи/фрукты. Майоркинская кухня довольно скудная, если можно так выразиться. В смысле, консервативная и число блюд ограничено - даже не знаю, наберётся ли пара десятков)))) Но почти всё вкусное, кстати.
    Цитата Сообщение от Арье Посмотреть сообщение
    У нас на всех хватит, приезжайте обе (две)
    Записывает….
    Цитата Сообщение от Sparrow Посмотреть сообщение
    Вам бы раскрыть секреты, а? Ну как, как вы умудряеетесь при такой готовке оставаться в приличном виде?
    Да секрет прост: они готовят, а гости съедают)))))

2. Интересное на cofe.ru
    Завелось несколько баночек джема, от сырости или как - не знаю, не уследила. Нет ли у кого близко под рукой какого-либо несложного рецепта выпечки с погиблом/джемом/вареньем? Как-то пекла завертутики с джемом, из двух разных модификаций теста, но не могу найти рецепт.

Спасибо за рецепт манника с цедрой апельсина, понравился, но для меня он слишком плотный и тяжеловат.

Несу свой излюбленный десерт - мексиканский флан, он скорее напоминает воздушный пудинг (я уже приносила его)
    http://www.good-cook.ru/tort/tort_632.shtml
    я мало добавляю туда муки, иногда он рассыпается и немного опускается, но воздушности своей не теряет

Цитата Сообщение от Вона Чо Посмотреть сообщение
    Нет ли у кого близко под рукой какого-либо несложного рецепта выпечки с погиблом/джемом/вареньем?
    ссылку на рецепт простого теста давала Dilla сто лет назад.
    это лимонник, но думаю сверху можно и джем-повидло выложить, они густые, вряд ли вытекут
    а если джемы и повидло с кислинкой то и вообще отлично

http://svetakorshunova.livejournal.com/6015.html

Вона Чо,

столетней же давности рецепт печенья с джемом от Лемурка

Печенье с джемом

170 гр масла (1 1/2 палочки), комнатной температуры
    1/2 чашки сахара
    1/4 ч л соли
    2 яичных желтка
    2 чашки муки

1/2 чашки любого джема

Прогреть духовку до 170°C (325°F).

Миксером взбить масло с сахаром до пышной белой массы, 3-5 минут. Добавить желтки и хорошо взбить. Добавить муку и хорошо перемешать, масса будет плотной.
    От теста отщипнуть небольшие кусочки (размером с грецкий орех) и скатать шарики. Положить шарики на противень (противень не смазывать) на расстоянии 4 см. В центре каждого шарика сделать углубление большим пальцем.
    Поставить противень в прогретую духовку и выпекать 10 минут.

Достать противень с печеньями из духовки, быстро сделать повторные углубления (пальцем или ложкой). Положить 1/4 ч л джема в углубление *хотя на самом деле можно и больше*. Поставить противень обратно в духовку и выпекать ещё 15 минут.

Остудить печенье на решётке.

Приятного чаепития.

Катлета,
    Сделаю!
    Как раз рецепт для меня- простенько и быстро)
    Женщины слишком не доверяют мужчинам вообще и слишком доверяют им в частности (с) Флобер

darina,

сделайте лимонный тарт обязательно, очень вкусно!
    и положите два желтка вместо целого яйца
    белок делает тесто более жестким, а желтки более рассыпчатым
    есть мой тоже древний рецепт лимонника, просто хит, а не пирог
    в принципе похож на рецепт Dilla

Катлета,
    Да куда мне до лимонного тарта, я ж не продвинутый юзер..
    Я печеньки с джемом имела в виду)
    Женщины слишком не доверяют мужчинам вообще и слишком доверяют им в частности (с) Флобер

darina,

да ну бросьте, очень просто!
    так же как и печеньки
    вы ссылку посмотрели?

darina,

смотрите вот

Ингредиенты:

Для основы:
    100 гр сливочного масла
    1/2 чашки* сахара
    1/3 ч л соли
    1/4 ч л соды
    1 яйцо (в этот раз я взяла 2 желтка, остались после макаронс)
    1 ст л сметаны (я взяла йогурт, на Кипре со сметаной напряжёнка))
    1,5 чашки* муки

Для начинки:
    3 лимона
    1 чашка* сахара

*UPD: в моей чашке 220 мл

1. Разогреть духовку до 180 С.

2. Растереть масло с сахаром, солью, содой.

3. Добавить яйцо, сметану, муку и замесить некрутое тесто. Тесто будет слегка липнуть к рукам - так и должно быть. Муки больше не добавляйте. Просто, когда будете выкладывать тесто в форму, слегка присыпьте муки на руки.

4. Распределить тесто по форме, с заходом на бортики (можно брать форму для тартов с невысокими пологими бортиками, а можно, как в моём случае, разъёмную 22-25 см в диаметре). Я ничем не смазывала - не пристаёт. Если в своей форме не уверены - смажьте маслом и припылите мукой.

5. Приготовить начинку: лимоны хорошо помыть, нарезать на дольки, удалить косточки и засыпать сахаром.

6. Хорошо перекрутить в однородную массу (я это делаю погружным блендером, можно комбайном, можно стационарным блендером, наконец, мясорубкой)

7. Вылить нашу начинку в форму на основу (я основу не выпекаю отдельно, именно в лимонном тарте она замечательно пропекается вместе с начинкой. Проверено неоднократно!)

8. Выпекать 35-40 минут при 180 С, до вот такого золотистого цвета.

Кисло-горько-сладкий ароматный тарт готов!

Катлета,
    Чуть слюной не захлебнулась. Буду делать!!
    Там сахар наверное важно положить чтобы кислым не был совсем?

Катлета, я тебя обажамс! Спасибо!

darina,

тарт очень вкусный!
    лимонов возьмите два, а не три и помельче, шкурка чтобы тонкая была не бугристая.
    у них меньше мякоти белой под цедрой, они менее горькие!
    я еще и с апельсином делаю
    тоже сдохнуть, как вкусно!

zarinka,

дорогая моя!
    редко вижу
    взаимно!
    и с Рождеством!

участниц ветки, всех мной горячо любимых, с Рождеством!
    Арье отдельное поздравление!

и ароматная выпечка к столу

Цитата Сообщение от Катлета Посмотреть сообщение
    ссылку на рецепт простого теста давала Dilla сто лет назад.
    это лимонник, но думаю сверху можно и джем-повидло выложить, они густые, вряд ли вытекут
    а если джемы и повидло с кислинкой то и вообще отлично

рецепт печенья с джемом от Лемурка
    Катлета, спасибо вам огромное! Ещё и лимонник!

Бочка за мной будет

Катлета, спасибо за чУдные рецепты,
    Не проверяйте друзей и любимых. Они всё равно не выдержат испытания. Экзюпери.

Цитата Сообщение от Барашка Посмотреть сообщение
    Катлета, спасибо за чУдные рецепты,
    Я ведь и на лимонный тарт отважусь ))) У меня как раз урожай

Спасибо Катлете, ещё раз!

Всех кулинаров и дегустаторов с Рождеством!

Цитата Сообщение от Катлета Посмотреть сообщение
    Арье отдельное поздравление!
    Благодарю. Поздравляю с Рождеством всех, кто празднует!!!
    Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Кто хочет удержать – тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить – того стараются удержать...

darina, есть замечательное и простое тесто для тартов, так называемое, французское
    Французское тесто для тарта
    90гр сливочного масла, нарезанного на кусочки
    1 ст ложка растительного масла
    3 ст ложки воды
    1 ст ложка сахара
    1/8 ч ложки соли
    150 гр муки (примерно стакан)

Разогреть духовку до 210 гр
    В жаропрочной миске смешать масла, воду, сахар, соль, поставить в духовку на 15 минут, чтобы масло начало кипеть и начало коричневеть у краев.
    Аккуратно достать миску
    Всыпать тесто и активно перемешивать, чтобы сформировался однородный ком теста, который отделяется от стенок миски
    Положить тесто в форму для тартов (со съемным дном), слегка распределите лопаткой по форме, дать чуть остыть, чтобы можно было работать руками.
    Оставить небольшой кусочек теста для заплаток.
    Остальное тесть руками распределить по форме, можно прижать бортики вилкой. Наколоть тесто вилкой и поставить в духовку на 15 минут.
    Когда вынули из духовки - надо посмотреть на трещинки и при необходимости залепить их оставленным тестом.
    Остудить основу перед заполнением начинкой.

Такое тесто можно использовать для тартов с шоколадным ганашем, заварным кремом и свежими ягодами, лимонным курдом и тп
    я неоднократно его использовала

корзинку-тарт можно получить из него тонюсенькую и хрустящуюю
    самурай без меча подобен самураю с мечом, но без меча

начинка лимонная (апельсиновая)
    несколько вариантов
    С трех лимонов снять цедру, положить в глубокую миску, добавить 6 яиц.

Из пяти лимонов выжать сок.

Добавить сок к яйцам с цедрой, всыпать туда же 250 грамм сахара, размешать тщательно, оставить.

В холодную заготовку положить бумагу, насыпать шарики или горох и выпекать при 200С 15 минут, потом шарики убрать и печь еще 15 минут.

Пока печется, процедить начинку

и добавить туда 150 мл густых сливок (35%). Размешать хорошенько. На горячий корж прямо в духовке вылить начинку, уменьшить температуру до 150С и выпекать 35 минут.

1 банка сгущенного молока (400 г)
    1 ст.л. лаймовой цедры
    2/3 ст. свежего лаймового сока (в зависимости от размера лаймов - это приблизительно 4-5 лаймов)
    4 желтка
    Соединить сгущёнку, цедру, сок и желтки и взбить миксером 2-3 мин.
    Уменьшить температуру духовки до 150С.
    Вылить начинку на слегка остывшую основу и вернуть в духовку ещё на 30 мин. Готовность проверяется, как в чизкейке - при лёгком встряхивании середина должна слегка колыхаться.
    Сок двух лаймов (часть цедры оставьте для украшения) смешайте с двумя яйцами.
    Добавьте банку (400 грамм) сгущенки и размешайте, получится немного желеобразная масса.

3 лимона
    3 яйца + 1 белок
    1 ст. сахара
    250г. сметаны
    1 ч. л. крахмала
    2 ст. л. муки
    1 пакетик ванильного сахара

Снимаем с лимонов мелкой теркой цедру, выдавливаем сок, добавляем сахар и сметану и пробуем на кислость-сладость. Обычно 1 ст. сахара вполне хватает, но...
    Затем добавляем оставшиеся ингредиенты - яйца, крахмал и мука.
    на тесто выливаем начинку и отправляем в духовку приблизительно минут на 30-35, пока начинка не перестанет быть жидкой.
    Выпекать при температуре 180 ºС.
    самурай без меча подобен самураю с мечом, но без меча

Цитата Сообщение от Арье Посмотреть сообщение
    он слаще морковки ничё не кушал.
    Зря морковку обижаешь!
    Я как попробовала вот этот морковный пудинг у индийцев - пропала! Совершенно влюбилась в него!

Там молоко, миндаль, кардамон, фисташки, белый изюм... мммм! Получается божественно!
    Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.
    А впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада....

Цитата Сообщение от Вона Чо Посмотреть сообщение
    Нет ли у кого близко под рукой какого-либо несложного рецепта выпечки с повидлом/джемом/вареньем?
    Вона Чо, самое простое. что приходит в голову, - это разные "bars" вот такого типа:

Ну или рулет - тоже совсем не сложно.

Если что-нибудь заинтересует, напишу рецепт.
    А рогалики с повидлом вообще трудно испортить. Они хороши практически с любым тестом.
    Я вот люблю с творожным.
    Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.
    А впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада....

заяц бо,

Катлета,

Дамы, спасибо, я с вами хоть печь научусь
    Буду сводить свои спортивные результаты на нет.

Хотя кусок торта в первой половине дня с кофейком не так уж и губителен, задо за милую душу.

Цитата Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
    А рогалики с повидлом вообще трудно испортить. Они хороши практически с любым тестом.
    Я вот люблю с творожным.
    Помню, что недавно кто-то давал рецепт рогаликов, но не нашла. Повторите, плиз

Ответить в теме
Страница 746 из 894 ПерваяПервая ... 246646696736744745746747748756796846 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика