Тема: Россия - Родина талантов, или это миф?

Question

Каспаров и Карпов снова сыграют друг с другом.
    Спустя 12 лет легендарные российские шахматные гроссмейстеры Анатолий Карпов и Гарри Каспаров вновь встретятся в крупнейшем городе США. 19-20 декабря 12-й и 13-й чемпионы мира проведут в Нью-Йорке матч по "быстрым" шахматам.
    http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=2956602&s=8

Россия - Родина талантов, или это миф?
    Можно ли мыслить такими общими категориями?
    В каждой стране достаточно талантливых людей,
    так откуда же такая точка зрения?

2. Интересное на cofe.ru

Zona

А Баку в России разве находится?

Hedgy
    А Баку в России разве находится?

Подумаешь, я тоже не в России родился
    В своем отраженье узнайте Махно (с) Е. Летов

Каспаров родился, учился и добился успехов как шахматист именно в Баку, Нестор Махно

Hedgy
    добился успехов как шахматист именно в Баку,

Правильно.
    Просто добавлю - будучи на половину евреем, на половину - армянином. В конечном итоге с Баку пришлось ему и его родственникам сбежать от погромов азербайджанцев во времена Сумгаитских событий, разгула национализма и исламской истерии...

А женская шахматная корона многие десятилетия в какой республике была? - В Грузии Кто ей обладали? - грузинки.

Сколько евреев обладали шахматной короной, сколько армян, сколько грузинок, сколько русских? Хохлы хоть раз ее брали?

так откуда же такая точка зрения?

Очень большая территория - 1/6, кажется, суши. И много разных народов/наций в ней проживает, много разных культур...

Hedgy,
    не переходите от общего к частному!!!
    Мы тут не Каспарова обсуждаем, а Россию,
    как Родину талантов.
    Или говорим о том, что это заблуждение.
    Просто эта статья меня натолкнула на подобные мысли,
    захотелось с кем-то поделиться,
    услышать ваши мнения...

Можно я не буду сейчас перечислять всех,
    на мой взгляд талантливых, выходцев из России.
    Притом национальность тут не играет роли!!!

Нестор Махно
    Подумаешь, я тоже не в России родился

Это Вы к чему?

Маугли

Вы о чем, дорогой? Если уж говорите о хохлах, то вас что-то задело - ну брали корону (недавно боролись за корону именно два украинца), брали и что?? При чем здесь это? И при чем здесь грузины к теме топика?
    Я вообще про национальность ничего не говорила. Вы говорите про родину слонов? Так эта родина оказалась в Азербайджане - вас это ущемляет как-то?

Zona

и на национализм тоже. Поэтому мне вся эта тема кажется провокационной.

Hedgy
    Нуууу эт Вы зряяя.
    Вы видите то, что, по каким-то причинам хотите видеть.
    Или я ошибаюсь?

Zona

Ну вы просто посмотрите на пост Маугли, и скажите, это мне просто хочется видеть или так оно и есть. Вы ошиблись (с кем не бывает) - я попровила. Все. Но на этом такие топики не заканчиваются. Вы хотели узнать, миф ли это? Что вам на это сказать - уже все сказано. Больше мне в этом топике делать нечего.

Hedgy
    Вы о чем, дорогой?

А Вы о чем, милая?
    Вы решили сказать, откуда родом Каспаров - не потому, надеюсь, что Вас это ущемляет?
    А я решил вспомнить его национальность и про то, что ему и его родственникам пришлось сбегать от погромов с места его рождения Азербайджана - так что Вас смутило?
    Каждый просто вспомнил о чем-то, касающегося великого шахматиста Каспарова, и что вас так встревожило?
    Может вы хотели, что бы кроме вас никто ничего не вспоминал?:-)

Я вообще про национальность ничего не говорила

А при чем здесь Вы? Я вспомнил то, что мне захотелось, Вы то - что вам вспомнилось:-)

И при чем здесь грузины к теме топика?

О шахматах вспомнили, и вспомнилась родина женских талантов - королей шахмат:-) Родина их оказалась Грузия.

Если уж говорите о хохлах, ... - ну брали корону

Вот это интересно! Можете назвать фамилию украинца - чемпиона мира по шахматам? - будьте добры, проявляю искренний интерес.
    А если только боролись за корону - так назовите народы, которые занее не боролись, легче будет:-)
    ===============

Zona
    Hedgy,
    не переходите от общего к частному!!!
    Мы тут не Каспарова обсуждаем, а Россию,
    как Родину талантов.

Так Вы определитесь.
    То ли речь о шахматах, то ли о Карпове и Каспарове в частности, то ли вообще о талантах, то ли о талантах именно в России?- Вы о всем писали.
    Вот Вам и написали, вполне закономерно, что родина Каспарова - не Россия, родина других шахматистов - далеко не все из России.

Можно я не буду сейчас перечислять всех,
    на мой взгляд талантливых, выходцев из России

Вы назвали конкретно двух таланливых людей, другие тоже хотят:-) При этом Вы заострили внимание на то, что речь идет о талантах России - Вам сразу уточнили, что кто-то не из России.

Ладно, все это сплошной треп:-)

Просто эта статья меня натолкнула на подобные мысли

Вы имеете возможность дать ссылочку на статью, интересно и ее авторов узнать:-)
    В каждой стране есть талантливые люди...
    ------

Меня вот что интересует - почему при таком колличестве талантов, как говорят, такая отсталая Россия страна, такой низкий уровень жизни людей в ней - вот вопрос
    Или чем больше горя - тем больше ума? , те горе от ума?

Lightbulb

Zona
    Hedgy
    Нуууу эт Вы зряяя.
    Вы видите то, что, по каким-то причинам хотите видеть (про национализм)

Yes, yes...обхсс

Просто в США гении играют и выигрувают на бирже, а в СССР в шахматы.
    Социальные условия.

Hedgy

Вы хотели узнать, миф ли это? Что вам на это сказать - уже все сказано.

То есть, Вы думаете, миф?

Маугли
    Так Вы определитесь

Пусть карты ненадежны
    Не обозначены задачи

Redkoff
    Просто в США гении играют и выигрувают на бирже, а в СССР в шахматы.
    Социальные условия.

А стекла поменяем
    Звезды поменяем

Каждый просто вспомнил о чем-то, касающегося великого шахматиста Каспарова, и что вас так встревожило?

А я вспомнила, что мне Каспаров очень напоминает теннисиста Пита Сампреса
    И еще, что он зарабатывает бешеные деньги.

Интересно, правда ли, что шахматы - игра интеллектуалов?
    Т. е. действительно ли людям с более развитым интеллектом
    удается лучше играть в шахматы?

Вспомнил одну всем известную фразу:

В России две проблемы - дураки и дороги.

Кстати, это фраза живет веками и по сей день действительна

Дорогой Маугли,
    ну при чем тут дураки???

Может я чего не понимаю или меня лично
    обидеть хотите?

Ну неверю я , что Вы такой злюка

Zona
    Дорогой Маугли,
    ну при чем тут дураки???

Ну как причем?
    Не из-за талантов же в самом деле народы России живут веками на много хуже народов Европейских и других стран.
    И фразу не я выдумал, она века существует, все ее знают, и по сей день она реальна, к сожалению
    Таланты есть, но дураков больше, дороги хорошие есть, но в основном там, где высокие государевы чиновники ездят...

Хотя...можно сказать по другому. Вы слышали фразы - "талантливый подлец", "подлец, шельма, но талантлив" и тп?
    Скорее всего в России талантливых людей, использующих свои таланты в добрых делах, в созидании чего-либо на много меньше, чем талантливых людей в злых и дурных делах...Вот и проблемы...

меня лично обидеть хотите?

Нет, что Вы! - Такую мысль даже не держите

Ну неверю я , что Вы такой злюка

И правильно делаете

Каспаров родился, учился и добился успехов как шахматист именно в Баку

В СССР.
    Вообще считаю, что трудно вычленять из СССР его отдельные составные части (читай: республики).

О шахматах. AFAIR, действующий чемпион мира - Крамник. Предыдущие - Каспаров и Карпов. А по поводу Пономарева, которого, очевидно, имела в виду Хеджи, так это чемпион по версии ФИДЕ, то есть, другими словами, мыльный пузырь.
    Дабы не вызвать этими словами на свою голову возмущение Хеджи, передаю слово прессе:

Победа в Линаресе стала для Каспарова не просто очередным триумфом в долгой и феноменально успешной шахматной карьере. Который год подряд он на главных турнирах доказывает, в чем разница между чемпионом мира (пусть и с приставкой "экс") по исторической версии и теми, кто называет себя чемпионами мира по версии ФИДЕ. Год назад Гарри Кимович в Линаресе также без особых проблем разобрался с основными конкурентами, обогнав их на 3 очка, а главное -- в пух и прах разбил Анатолия Карпова, успевшего выиграть мировое первенство ФИДЕ. Свое превосходство над чемпионом мира ФИДЕ россиянин продемонстрировал и на прошлогоднем супертурнире в Вейк-ан-Зее, опередив очередного чемпиона мира по этой версии -- индийца Виши Ананда. Теперь у ФИДЕ новый король -- молодой украинский гроссмейстер Руслан Пономарев. Он и стал объектом самой зрелищной и убедительной каспаровской атаки.

По воле жребия встреча двух чемпионов проходила в рамках предпоследнего тура. Оба имели перед этим поединком равное количество очков -- 6 из 10. По существу победа одного из гроссмейстеров обеспечивала ему как минимум дележ 1--2-го места, так как остальные участники к этому моменту уже не могли вмешаться в борьбу за победу. Пономарев неожиданно для всех, а в первую очередь для своего соперника, предпочел французскую защиту. И, наверное, ошибся. По крайней мере, после восьмого хода Каспарова (8.Ке5!) и, видимо, не самого сильного ответа Пономарева (8…Кd7?) выяснилось, что у черных, защищавших "версию ФИДЕ", серьезные проблемы. Затем Каспаров в своей излюбленной манере пожертвовал пешку и развил инициативу. И хотя до поры до времени его более молодой коллега героически оборонялся, россиянин все-таки добился своего -- на 38-м ходу Пономарев капитулировал, так и не сумев спастись от многочисленных угроз белых. Гарри Каспаров на своем сайте в Интернете прокомментировал это принципиальное дерби так: "Захватывающая партия. Как мне кажется, в какой-то момент Пономарев считал, что я обязан форсировать ничью. А когда я решил продолжить игру, он переоценил свои шансы и позволил мне развить решающую атаку".

В последнем туре расстроенный украинец, игравший белыми, довольствовался ничьей со своим предшественником на фидевском олимпе -- Виши Анандом. Каспаров классно переиграл черными шахматного романтика -- Алексея Широва. Чистая победа. Что и требовалось.

(http://www.uasport.net/other/chess/8818/)

Кстати. Удивляюсь, почему я тут до сих пор не слышу заявлений в чисто украинском национальном духе типа "а шахматы вообще козаки изобрели у себя на Хортице в моменты кратких передышек между отсыпанием звездюлин ляхам и москалям"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права