Тема: Запомнить бы! (фрагменты из книг)

"Человек глуп, как мешок опилок", заявило Устройство 296. "Только абсолютно наивным ученым могло прийти в голову разработать технологию для понимания того, что произносят эти неопрятные куски протоплазмы. В шуме, который они производят из отверстий в голове, решительно намного меньше смысла, чем в космическом излучении".

Прогноз о развитии искусственного интелекта. Фирма ПРОМТ.

2. Интересное на cofe.ru
    - Слушай, Затворник, ты все знаешь - что такое любовь?
    - Интересно, где ты услыхал это слово? - спросил Затворник.
    - Да когда меня выгоняли из социума, кто-то спросил, люблю ли я что положено. Я сказал, что не знаю. И потом, Одноглазка сказала, что очень тебя любит, а ты - что любишь ее.
    - Понятно. Знаешь, я тебе вряд ли объясню. Это можно только на примере. Вот представь себе, что ты упал в бочку с водой и тонешь. Представил?
    - Угу.
    - А теперь представь, что ты на секунду высунул голову, увидел свет, глотнул воздуха и что-то коснулось твоих рук. И ты за это схватился и держишься. Так вот, если считать, что всю жизнь тонешь (а так это и есть), то любовь - это то, что помогает тебе удерживать голову над водой.
    - Это ты про любовь к тому, что положено любить?
    - Не важно. Хотя, в общем, то, что положено, можно любить и под водой. Что угодно. Какая разница, за что хвататься, - лишь бы это выдержало. Хуже всего, если это кто-то другой, - он, видишь ли, всегда может отдернуть руку. А если сказать коротко, любовь - это то, из-за чего каждый находится там, где он находится. Исключая, пожалуй, мертвых... Хотя...
    - По-моему, я никогда ничего не любил, - перебил Шестипалый.
    - Нет, с тобой это тоже случалось. Помнишь, как ты проревел полдня, думая о том, кто помахал тебе в ответ, когда нас сбрасывали со стены? Вот это и была любовь. Ты ведь не знаешь, почему он это сделал. Может, он считал, что издевается над тобой куда тоньше других. Мне лично кажется, что так оно и было. Так что ты вел себя очень глупо, но совершенно правильно. Любовь придает смысл тому, что мы делаем, хотя на самом деле его нет.
    - Так что, любовь нас обманывает? Это что-то вроде сна?
    - Нет. Любовь - это что-то вроде любви, а сон - это сон. Все, что ты делаешь, ты делаешь только из-за любви. Иначе ты просто сидел бы на земле и выл от ужаса. Или отвращения.
    - Но ведь многие делают то, что делают, совсем не из-за любви.
    - Брось. Они ничего не делают.
    - А ты что-нибудь любишь, Затворник?
    - Люблю.
    - А что?
    - Не знаю. Что-то такое, что иногда приходит ко мне. Иногда это какая-нибудь мысль, иногда гайки, иногда ветер. Главное, что я всегда узнаю это, как бы оно ни наряжалось, и встречаю его тем лучшим, что во мне есть.
    - Чем?
    - Тем, что становлюсь спокоен.
    - А все остальное время ты беспокоишься?
    - Нет. Я всегда спокоен. Просто это лучшее, что во мне есть, и когда то, что я люблю, приходит ко мне, я встречаю его своим спокойствием.
    - А как ты думаешь, что лучшее во мне?
    - В тебе? Пожалуй, это когда ты молчишь где-нибудь в углу и тебя не видно.
    - Правда?
    - Не знаю. Если серьезно, ты можешь узнать, что лучшее в тебе, по тому, чем ты встречаешь то, что полюбил. Что ты чувствовал, думая о том, кто помахал тебе рукой?
    - Печаль.
    - Ну вот, значит, лучшее в тебе - твоя печаль, и ты всегда будешь встречать ею то, что любишь.

Пелевин

Что же такое история? Ничего. Реке всё равно, что на ней ставят: бойню
    или мельницу.

Фазиль Искандер. Эссе и публицистика/Сталин и Вучетич.

Цитата Сообщение от Aramis Посмотреть сообщение
    Татьяна Толстая. "Кысь"
    Некоторые говорят: на всех, дескать, варить надо одинаково. Да где ж это видано?
    Чужой он и есть чужой. Что в нем хорошего? Если не девушка, конечно. Что хорошего? А может ему и не так голодно, чужому. Может, он как-нибудь так, обойдется.Передумает есть.
    А свой — он теплый. У него и глаза другие. Смотришь — и видишь: кушать хочет. Прямо чувствуешь, как у него нутро свело. Свой — он немножко как ты сам.

- В дегустации кофе ты, конечно, большой специалист?
    - Да, сэр.
    - Какой вкус у хорошего кофе?
    - Вкус кофе.
    - Какой вкус у самого лучшего кофе?
    - Вкус хорошего кофе.
    - Чем хороший кофе отличается от лучшего?
    - Рекламой, - ответил Томас Трейси.

Уильям Сароян. Тигр Тома Трейси

Из "Казуса Кукоцкого" Людмилы Улицкой:

"Любовь осуществляется на клеточном уровне — вот суть моего открытия. В ней все законы сосредоточены — и закон сохранения энергии, и закон сохранения материи. И химия, и физика, и математика. Молекулы тяготеют друг друга в силу химического сродства, которое определяется любовью. Даже страстью, если хотите. Металл в присутствии кислорода страстно желает быть окисленным. И заметьте главное, эта химическая любовь доходит до самоотречения! Отдаваясь друг другу, каждый перестает быть самим собой, металл делается окислом, а кислород и вовсе перестает быть газом. То есть самую свою природную сущность отдает из любви… А стихии? Как стремится вода к земле, заполняя каждую луночку, растворяясь в каждой земной трещинке, как облизывает берег морской волна! Любовь, в своем совершенном действии, и обозначает отказ от себя самого, от своей самости, во имя того, что есть предмет любви…"

"Совместная двадцатилетняя жизнь, в которой один помнит одно, другой - другое... В какой же мере она была совместной, если воспоминания об одном и том же так различаются?"

"Дайте ребенку музыку, когда в нем появляется потребность танцевать, карандаш, когда ему хочется рисовать, книгу — когда он созрел для этого способа получения информации… И как трагично, когда новое умение, новая потребность созрела изнутри, а время упущено, мир не выходит навстречу этим потребностям. И тогда происходит торможение, полная блокировка…"

"Каков парадокс! Самые тяжкие обиды как раз из-за того и происходят, что даже самые близкие люди по-разному проводят внешние и внутренние радиусы своей личности. Одному человеку просто необходимо, чтобы жена его спросила пять раз: почему ты сегодня бледен? как ты себя чувствуешь? Другой даже излишне внимательный взгляд воспринимает как посягательство на свободу…"
    Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.
    А впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада....

Эльф,

С почином вас, Эльф! Мне очень понравилось - прочитала все с большим интересом, что не часто случается. Постараюсь тоже добвить вам что-нибудь.
    Я уважаю любое мнение, кроме того, которое мне навязывают (с)

Спрятаться от себя невозможно. Бежать куда-либо бессмысленно. Все равно боль вернёт обратно. Вернет туда, где начинаются следы безнадежности. Время примиряет с собой. Встает перед тобой зеркалом, заживляя в отражении шрамы сердца. Смотришь на себя и, сквозь паутину отчаяния, понимаешь, что хочешь идти дальше. Жить, верить, снова ждать. Улыбаться кудрявым облакам, объедаться вишневым мороженым, чувствовать щекотку пузырьков в носу от выпитой газировки, целовать мерцающие под луной губы. Ни одна боль не способна отвернуть человека от жизни. К любой запертой двери найдутся ключи, которыми ее можно отпереть.

«Я вернусь…»Эльчин Сафарли

...Любовь в наше время скукожилась до картинки в журнале, пэкшота в телевизионной рекламе, рекламного щита 4x6, стоящего на пересечении Цветного бульвара и Садового кольца. Сегодня проявлять свои чувства, как это было принято раньше у нормальных людей, считается детским садом. Прогулки в обнимку, поцелуй в шею, совместное собирание осенней листвы — от всех таких проявлений любви мы шарахаемся, словно речь идет о педофилии. Тогда как саму педофилию стараемся выдавать за любовь с пометкой « актуальные тренды».
    Все нежные переживания из классических романов « восстановлены», переложены на « Кодак», отретушированы, выхолощены компьютерным дизайном и очищены от шероховатостей и мелких помарок, свойственных человеку. Обезжирены, осветлены, лишены « негатива и излишнего драматизма» и выброшены на полки глобального супермаркета, выложены на сайты знакомств, поставлены в прайм-тайм и закатаны в журнальные статьи под заголовком « Как построить любовь»? Инструкция без слез». Действительно, что для нас значат слезы любви? Это всего лишь стразы Swarovski, оторвавшиеся от чьего-то платья и пылящиеся под диваном…

С. Минаев
    Как? Погас волшебный фонарь?

в принципе на импрувменте есть форум и там была тема с отличными выдержками из огромного количества книг
    Но .. пля эти умники такие умники что форум найти не удалось
    поэтому по одной фразе нашел то что меня интересовало(и сейчас тоже) .. о времени

http://www.improvement.ru/zametki/antony/
    http://www.youtube.com/watch?v=dSk5TUDwS7Q
    «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану» Л. Н. Толстой

Цитата Сообщение от Хочем знать Посмотреть сообщение
    .. о времени
    ты начал читать святых отцов ?

– Ой ли-Лукой ли… это, кажется, из Андерсена? – вспомнил Петропавел.

– Да бог меня знает, откуда… Может, конечно, и оттуда, но вообще-то я местный, из этой ЧАЩИ ВСЕГО. А вот кто я такой, убей – не знаю! Следовало бы, наверное, назвать какие-нибудь мои особенности, вытекающие из того обстоятельства, что я Ой ли-Лукой ли. Но никакие такие особенности мне неизвестны. Или, скажем, перечислить события, которые в твоих представлениях были бы связаны со мной… У тебя что-нибудь со мной связано?

– Ничего, – честно сказал Петропавел.

– Стало быть, на вопрос о том, кто я такой, нет ответа. Я бы квалифицировал этот твой вопрос как праздный, а тебя – как болтуна, но мне до тебя нет никакого дела. Мне есть дело только до себя!.. Вот живу я, – доверительно сообщил он, – и все время думаю: что ж это я за старик такой, а?

– Нормальный старик… только грубый очень, – помог Петропавел.

– Ума я к себе не приложу, – не воспользовался помощью Ой ли-Лукой ли. – Знаю только, что таких, как я, нету больше.

– Каждый по-своему неповторим, – Петропавел беспардонно улыбнулся.

– Ну, это ты брось! Таких, например, как ты, – навалом: имя им Легион! А вот я… Никак не пойму, в чем мой секрет! Всю жизнь бьюсь над собой, да бестолку. Иной раз спросишь себя: «Старик! Чего ты хочешь?» – и сам себе ответишь: «Не знаю, старик».

Петропавлу не понравилось, что Ой ли-Лукой ли на ходу растоптал его индивидуальность, и он не без сарказма поинтересовался:

– Да что же в Вас такого необычного?

– В том-то и вопрос! – оживился старик. – Я вот каждого вижу насквозь, в мельчайшей букашке прозреваю ее сущность – и нет для меня никакой загадки в мире, кроме себя самого: тут я – пас! Ну, не удивительно ли, что за всю мою долгую жизнь я ни разу – обрати внимание: ни разу! – не встретил никого, кто был бы точнотаким же, как я? Вот уж создала природа – так создала…

– Давайте о чем-нибудь другом поговорим, – предложил Петропавел. – Про Вас я уже, кажется, все понял. И если попробовать… ну, истолковать…

– Не смей меня истолковывать! – завизжал, старик. – Понимаешь – и понимай себе, а истолковывать не смей! Понимать, хотя бы отчасти, – дело всех и каждого; истолковывать – дело избранных. Но я тебяне избирал меня истолковывать. Я для этого дела себяизбрал. Есть такой принцип: познай себя.А такого принципа, как познай меня,– нету. Между тем познать – это и значит истолковать. Так что отойди от меня в сторону… И там заткнись. А я себя без твоей помощи истолкую.

– Ну и пожалуйста, – сказал Петропавел. – Уж лучше я к Соловью-разбойнику пойду, чем с Вами тут…
    Е.В. Клюев "Между двух стульев"

там много стоило бы запомнить.)))

Цитата Сообщение от Руся-2010 Посмотреть сообщение
    Почему люди считают, что имеют право разрушить чужие жизни? Уходя, обижая, не звоня, бросая на ветер слова... Вы что, Боги, чтоб решать кому мучиться, а кому жить счастливо? Если уж сказал «Люблю», то будь добр любить до последнего вздоха. Если сказал «Обещаю», то разбейся в лепёшку, но сдержи обещание. Если произнёс «Не отпущу», то сделай всё, чтоб остаться. В противном случае, какой смысл жить, если каждое ваше слово равноценно нулю и не имеет значения?"
    Иван Охлобыстин
    А мне понравилось. Даже сказала мысленно "ух ты...не ожидала от этой физиономии ничего подобного".
    Не поняла чему Нюраша хотела возражать. Нюраша, вы же хотели? Возразите мне в личку...я не увидела ничего противоестественного - я все жизнь в принципе так и живу

Давно подозреваю, что писательский дар заключается не в умении выдумывать то, чего нет, а в особенном внутреннем слухе, позволяющем слышать тексты, которые уже где-то существуют. И самый гениальный из писателей — тот, кто точнее всего записывает этот мистический диктант.

Борис Акунин. Кладбищенские истории

Нельзя ведь каждую секунду жизни трястись, что с тобой может произойти беда: упадет кирпич, или за рулем встречной машины уснет водитель, или в кафе, куда ты вошел выпить чашку эспрессо, взорвется портфель с взрывчаткой. Когда-нибудь беда непременно произойдет, никуда от нее не денешься. Ну, не портфель с взрывчаткой, так опухоль или тромб (неизвестно еще, что хуже), но тут уж одно из двух: или трястись, или жить. Иди своей дорогой и надейся, что она еще не скоро заведет тебя в разинутую пасть Несчастья.

Борис Акунин «Внеклассное чтение»
    Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.

Души в русских, разумеется, не больше, чем в других. И не какая-то она такая уж особенно загадочная, как тут, на Западе, говорить любят; душа как душа, та же, что и у эскимосов! Так что весь фокус отнюдь не в количестве или качестве русской души, глупости это все, — весь фокус в ее востребованности. Постоянной. Денной и нощной. По поводу и без повода.

Там, где у других народов ум, или практическая сметка, или профессиональный навык, или деловые качества, или сексуальная потребность, — у нас везде душа. Без души — ни шагу. Ни гвоздь вбить, ни Дженнифер Лопес поцеловать — никак, коли душа не участвует! Нам даже, пожалуй, что гвоздь вбить — что Дженнифер Лопес поцеловать: души на то и на другое одинаковое количество требуется. Вся практически и требуется, без остатка.

Для русского последнее дело — “без души” чему бы то ни было предаваться, все равно чему! “Не лежит душа” — не берись, брось, плюнь, все равно ничего не выйдет. И не сомневайся: каждый тебя поддержит! Кто ж не понимает, когда “с души воротит”? Так и вижу перед собой простого русского человека в Лувре возле Моны Лизы Джоконды — в толпе застывших от восхищения этнических миноритетов типа маленьких голландцев или больших британцев: мрачный, угрюмый, злой на себя и на Леонардо… Ну, “не принимает душа” бессмертной живописи! А не принимает — и черт с ней, с бессмертной живописью, разумеется, не с душой же! Что касается души, то куда ж мы без нее? Вот хоть и сейчас, сразу после Лувра, сосиску в бистро съесть: душа опять понадобится — причем опять вся, чтобы прямо так, “от души”, сосиску и съесть!

Душа, стало быть, всегда на первом плане. Всю жизнь мечтал в лотерею выиграть — выиграл: много миллионов выиграл, с друзьями выигрыш обмыл и пошел деньги забирать, сумку побольше прихватив (если мелкими выдадут)… А нахамила девушка в кассе — билет выигрышный у нее на глазах на мелкие кусочки разорвал и съел, крепкое слово сказал, дверью хлопнул, ушел: не надо мне ваших миллионов! Почему? Потому что “в душу плюнули”, вот почему.

Неумно? А кто сказал, что “умно” — это обязательно хорошо? Впрочем, кто бы ни сказал, не русский он был. Потому как для русского ум — отнюдь и отнюдь не последняя инстанция. Это мы из наших народных сказок знаем, где умным братьям — чтобы такими умными не были — всегда в первую очередь по башке дают, а дурака на трон сажают! Тут обычно и сказочке конец, а кто слушал — молодец. Для какого-нибудь другого народа это ведь национальная трагедия была бы — дурак на троне, а нам, русским, благодать. Опять почему? Потому что душевный он, дурак-то, вот почему. А что ума нет — и пусть, и хорошо: нам от ума горе одно! Любой из нас с детства знает, что жить надо так, “как сердце подсказывает” (а сердце у нас — главный орган души, если кто не понимает). Так и живем. Был бы, мол, человек хороший…
    Е. Клюев "Русскость русских"

Цитата Сообщение от Крошка Мэри Посмотреть сообщение
    Не поняла чему Нюраша хотела возражать. Нюраша, вы же хотели? Возразите мне в личку...я не увидела ничего противоестественного - я все жизнь в принципе так и живу
    Пусть простит меня Эльф, я тут отвечу
    Цитата Сообщение от Руся-2010 Посмотреть сообщение
    "Почему люди считают, что имеют право разрушить чужие жизни? Уходя, обижая, не звоня, бросая на ветер слова... Вы что, Боги, чтоб решать кому мучиться, а кому жить счастливо? Если уж сказал «Люблю», то будь добр любить до последнего вздоха. Если сказал «Обещаю», то разбейся в лепёшку, но сдержи обещание. Если произнёс «Не отпущу», то сделай всё, чтоб остаться. В противном случае, какой смысл жить, если каждое ваше слово равноценно нулю и не имеет значения?"
    Иван Охлобыстин
    "Почему господин Охлобыстин считает, что в праве разрушить мою жизнь? Кто может за меня решить, мучиться мне или жить счастливо? Я не могу "быть добра любить до последнего вздоха", потому что любовь не зависит от моей доброты, а "будь добра любить" - понуждение, которое разрушит любую любовь. Если некто произнёс "Не отпущу" и собирается следовать этому всю жизнь, то он превратится в пожизненного тюремщика себе или кому-то. Какой смысл жить, самого себя загоняя в тюрьму?"

Нюраша.

Эльф, видите, это такая цитата из Нюраши, окей?
    Всё проходит, Крошечка, ничего с этим не поделать! Господину Охлобыстину было бы уместнее повернуть свой патетический пыл к тому, как аккуратнее и безболезненнее выходить из патовых ситуаций с максимальной степенью порядочности. Это моя единственная жизнь и если я проживу её несчастной, я никого не сделаю счастливым, это уж точно
    Последний раз редактировалось Нюраша; 14.10.2011 в 23:14.
    «Хитрость жизни в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже.»
    — Китайская пословица

"И он уже больше не пытался думать. Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: "Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
    Стругацкие, "Пикник на обочине".

Респект автору темы. Действительно, читая что-нибудь, если не находишь созвучных душе фраз, то зачем это?
    Не удивляйся

Цитата Сообщение от Нюраша Посмотреть сообщение
    Пусть простит меня Эльф, я тут отвечу
    Да чего уж, прощу, конечно! Будем считать это цитатой писательницы Нюраши из неопубликованного. Тем более, что я совершенно с ней согласна!

"Что ты хочешь, все так устроено... Нужно соблюдать условности: Вначале внесешь капитал, потом последует прибыль. Я никогда не соблюдал. Но там, - он показал рукою в сторону окон (я понял, что он имеет в виду не Централ-парк и не квартиру моих пэдэ на Колумбус, но нашу бывшую родину), - там у меня была сила, магнетизм, - он гордо обвел мою комнату взглядом. - Там я на них, как змей на кроликов, глядел. А если руку на задницу соизволивал класть, - так она сразу чувствовала, что хозяин пришел, и вся под ноги швырялась. Сразу мазохизм свой с первой встреча открывала. Топчи меня, ходи по мне, ешь меня... Здесь я потерял силу... - Он помолчал: - Понимаешь, здесь они чувствуют, что я никто, что сила во мне не течет. Я не о сексуальной только силе говорю, ты понимаешь, но об этой, общебиологической, которой сексуальная только составная часть. Там я был Большое Мужское Животное. Здесь я никто в их обществе, среди их самцов, а девка, она ведь животное сверхчувствительное, она чувствует в глазу неуверенность, в руке трепыхание. Ты понимаешь, о чем я говорю?
    Я понимал. Он был в ударе, он сумел объяснить то, что я чувствовал сам. Когда ты не хозяин, то в прикосновении твоем - робость. Чтоб тверда рука была, ты должен победить другого самца или самцов. А здесь ни он, ни я - никого победить не можем."

Э.Лимонов “Рассказы”

Здесь уместно будет сказать, потому что потом это встанет вживе, что я к Сонечке сразу отнеслась еще и как к любимой вещи, подарку, с тем чувством радостной собственности, которого у меня ни до, ни после к человеку не было - никогда, к любимым вещам - всегда. Даже не как к любимой книге, а именно - как кольцу, наконец, попавшему на нужную руку, вопиюще - моему, еще в том кургане - моему, у того цыгана - моему, кольцу так же мне радующемуся, как я - ему, так же за меня держащемуся, как я за него - самодержащемуся, неотъемлемому. Или уж - вместе с пальцем! Отношения этим не исчерпываю: плюс вся любовь, только мыслимая, еще и это.

Марина Цветаева "Повесть о Сонечке"

- " Любой женщине ничего не стоит довести себя до отчаяния, только бы этим чего-то добиться"
    - " Мужчины не любят принимать решения, они хотят, чтобы Бог или женщины принимали решения за них"
    Апдайк "Давай поженимся".
    " Я пришёл, я увидел и она победила..." (c) Роберт Хайнлайн

- " Настоящая Женщина никогда не предаст любимого человека или своего ребёнка ради идеи, или Родины, или даже спасения всего людского рода. А Настоящий Мужчина никогда не предаст идею или Родину, не говоря уж о судьбах человечества, ради любимой женщины или ребёнка. Потому что для мужчины предать веру, в какую бы там ерунду он ни верил, это предать самого себя. А предав себя, он перестанет быть Настоящим Мужчиной."
    Борис Акунин

- "Каждая женщина мечтает о романтике. Ну, там, о принце на белом коне, об алых лепестках роз, застилающих окрестный антураж, о бесконечных комплиментах, которые сыплются, как из рога изобилия. Уж так оно природой заведено, что женщины — охочие до романтики существа. Их хлебом не корми, дай только романтикой насладиться. Каждый мужчина мечтает о том, чтобы его оставили в покое. Чтобы не требовали скакать на белом коне, наводнять квартиру лепестками роз и сыпать комплиментами."
    Наринэ Абгарян

- " Он сносил огорчения как настоящий мужчина : отравлял ими жизнь жене"
    - "В двадцать мужчина кажется себе ужасно пресыщенным и постаревшим; в тридцать – почти маразматиком; в сорок – «не таким уж и старым», а в пятьдесят – «решительно молодцом»
    (c) Хелен Роуленд

- " Мужчина должен увлекаться, безумствовать, делать ошибки, страдать! Женщина простит вам и дерзость и наглость, но она никогда не простит этой вашей рассудительности." (c) А.П.Чехов.
    " Я пришёл, я увидел и она победила..." (c) Роберт Хайнлайн

Всем новеньким в ветке привет и добро пожаловать!
    Пожалуйста, оставайтесь с нами и будем собирать по крупицам интересные мысли.
    Похоже, Хочем знать таки прав и нет сейчас в целом огромном Интернете сайта, где собирались бы подобные вещи. Придется нам стать первопроходцами и старателями. Зато и слава нам достанется!

С детства я твердила молитву про силы, чтобы делать то, что могу, мужество, чтобы не делать того, чего не могу, и мудрость всегда отличать одно от другого. По этой логике, мне всю молодость не хватало мужества и мудрости. Я бралась за неразумно большие дела и только к зрелости поняла, что сил у меня ровно на то, чтобы немного вычистить себя и решить проблемы близких. И если это поймет каждый, то человечество цивилизуется гораздо быстрее, чем в пафосе глобалистских проблем. Как говорил Серафим Саровский: “Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи.

Мария Арбатова

Читая какую-нибудь книгу, слушая проповедь или размышляя о тайнах нашей святой веры, не утруждайте себя, не истощайте свой ум, вдаваясь во многие тонкости относительно того, чего вы по-настоящему не можете понять. Есть столько вещей, которые выше постижения женщин и даже мужчин! Когда Господу угодно даровать им понимание, он это делает без усилия с нашей стороны.

Св. Тереза Авильская "Размышления на Песнь Песней"

Правда и вера суть две сестры родные, дщери одного Всевышнего Родителя, никогда между собою в распрю притти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду всклеплет. А благоразумные и добрые люди должны рассматривать, нет ли какого способа к обьяснению и отвращению мнимого между ними междоусобия.

Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Своё Величество, в другой Свою Волю. Первая видимый сей мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту его зданий, признал Божественное Всемогущество, по мъре себе дарованного понятия. Вторая книга Священное писание. В ней показано Создателево Благоволение к нашему спасению. В сих пророческих и апостольских боговдохновенных книгах истолкователи и изъяснители суть великие церьковные учители. А в оной книге сложения видимого мира суть физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть таковы, каковы в оной книге пророки, апостолы и церковные учители. Не здраво рассудителен Математик, ежели он хочет Божественную Волю вымърять циркулем. Таков же и Богословии учитель, если он думает, что по Псалтире научиться можно Астрономии или Химии.

М.В. Ломоносов. Явление Венеры на Солнце, наблюденное в Санктпетербургской императорской академии наук майя 26 дня 1761 года

Страница 3 из 43 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права