Тема: Запомнить бы! (фрагменты из книг)

Цитата Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
    Беда иной литературы заключается в том, что мыслящие люди не пишут, а пишущие не мыслят.
    П. Вяземский
    угу

Кто должен говорить, молчит
    У истины преглупый вид
    http://www.youtube.com/watch?v=dSk5TUDwS7Q
    «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану» Л. Н. Толстой

2. Интересное на cofe.ru
    Хочем знать, 15-ый век?))ЖАН МЕШИНО

(1420–1491)
    РОНДО НЕМЫХ

Кто должен говорить, молчит;
    У истины преглупый вид,
    И день забыт,
    Когда благие были правы.
    Добру позор, пороку слава;
    Такие нравы,
    Сеньоры, ваш позорят щит.

Кто льстил великим, ныне сыт,
    Богат, и славою покрыт,
    И знаменит.
    Как на него найти управу?
    Кто должен говорить, молчит.

Нагими матерь нас родит,
    Но к нам Господь благоволит,
    Весь мир открыт
    Его очам, поверьте, право!
    Граф, Папа, князь любой державы
    Кругом не правы,
    Коль зло не дремлет, благо спит.
    Кто должен говорить, молчит.

Хочем знать, 15-ый век?))ЖАН МЕШИНО
    я даже книжку достал
    купил ее в командировке в 86 году ))
    оказывается это переводил бунтман который нынче на эхе работает
    «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану» Л. Н. Толстой

Цитата Сообщение от Хочем знать Посмотреть сообщение
    бунтман который нынче на эхе работает
    угу, тоже на сайте его же нашла

угу, тоже на сайте его же нашла
    везде переводчики.. на эхе, в роснефти, наверху
    одни лингвисты
    ни одного слесаря )

Цитата Сообщение от Хочем знать Посмотреть сообщение
    везде переводчики.. на эхе, в роснефти, наверху
    одни лингвисты
    ни одного слесаря )

Заводы стоят, ****ь, одни гитаристы в стране (Шнур)

Внутри стаи не бывает серьезной борьбы; в крайнем случае - мелкие трения, которые разрешаются ударами передней лапки или наступанием задней, но укусами никогда. Внутри стаи не существует индивидуальной дистанции; напротив, крысы - по Хедигеру - "контактные животные": они охотно касаются друг друга. Церемония дружелюбной готовности к контакту состоит в так называемом подползании, которое особенно часто наблюдается у молодых животных, в то время как более крупные чаще выражают свою симпатию к меньшим - наползанием.

Внутри стаи действует быстрая передача новостей на основе передачи настроений, а также - что важнее всего - сохранение однажды приобретенного опыта и передача его потомству. Если крысы находят новую, до тех пор не знакомую им еду, то - по наблюдениям Штайнигера - в большинстве случаев первый зверек, нашедший ее, решает, будет семья ее есть или нет. "Стоит лишь нескольким животным из стаи наткнуться на приманку и не взять ее - ни один из членов стаи к ней больше не подойдет. Если же первые не берут отравленную приманку, то они метят ее мочой или калом. Хотя поднимать кал наверх должно быть крайне неудобно, однако на высоко расположенной приманке часто можно обнаружить помет". Но что самое поразительное - знание опасности какой-то определенной приманки передается из поколения в поколение и надолго переживает ту особь, которая имела какие-то неприятности, связанные с этой приманкой. Трудность по-настоящему успешной борьбы с серой крысой - наиболее успешным биологическим противником человека - состоит прежде всего в том, что крыса пользуется теми же методами, что и человек: традиционной передачей опыта и его распространением внутри тесно сплоченного сообщества.

Серьезная грызня между крысами, принадлежащими к одной семье, происходит лишь в одном-единственном случае, многозначительном и интересном во многих отношениях, а именно - когда присутствует чужая крыса, пробудившая внутривидовую, внутрисемейную агрессивность. То, что делают крысы, когда на их участок попадает член чужого крысиного клана - или подсаживается экспериментатором, - это одна из самых впечатляющих, ужасных и отвратительных вещей, какие можно наблюдать у животных.
    ... там, где отбор производится соперничеством сородичей самим по себе, - там существует, как мы уже знаем, огромная опасность, что сородичи в слепой конкуренции загонят друг друга в самые темные тупики эволюции. Таким образом, вполне вероятно, что партийная ненависть между стаями, царящая у крыс, - это на самом деле лишь "изобретение дьявола", совершенно ненужное виду."

Психология крысиной стаи. К.Лоренц "Агрессия"

Нужно быть очень наивным, чтобы говорить: «не тратьте деньги на космос, направьте их на помощь голодающим!» Все равно на помощь голодающим они не уйдут. А если и уйдут — то укрепят часть населения планеты в убеждении, что можно продолжать резать друг друга ради очередного клочка пустыни, в то время, как глупые белые люди присылают гуманитарную помощь.

Космос способен дать Земле и территории, и энергию, и материалы. А бесконечный слив ресурсов и сил развитых стран в азиатско-африканскую черную дыру приведет только к деградации современной цивилизации.

Сергей Лукьяненко

.........

Но я лично считаю, что пока на Земле есть люди (миллиарды людей!), которые болеют, голодают и пребывают в невежестве, тратить деньги на что-либо, кроме лекарств, пищи и образования, безнравственно.

Борис Стругацкий

Романецкий Н.М. "Тринадцать мнений о нашем пути"

Антон Павлович Чехов никогда не говорил и не писал в "заповедно-назидательном" тоне: "Надо выдавливать из себя по капле раба!" или "Человек должен выдавливать из себя по капле раба!" Как еще принято цитировать этот пассаж про "раба и каплю"? Еще, кажется, есть вариант - мол, "каждый день по капле". Еще: "Я каждый день выдавливаю из себя раба".
    Вот первоисточник: "... Что писатели-дворяне брали у природы даром, то разночинцы покупают ценою молодости. Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, певчий, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям, благодаривший за каждый кусок хлеба, много раз сеченный, ходивший по урокам без калош, дравшийся, мучивший животных, любивший обедать у богатых родственников, лицемеривший и богу и людям без всякой надобности, только из сознания своего ничтожества, — НАПИШИТЕ, КАК ЭТОТ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ВЫДАВЛИВАЕТ ИЗ СЕБЯ ПО КАПЛЯМ РАБА и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая...
    В Москве есть поэт Пальмин, очень скупой человек. Недавно он пробил себе голову, и я лечил его. Сегодня, придя на перевязку, он принес мне флакон настоящего Ilang-Ilang’а, стоящий 3 р. 50 к. Это меня тронуло.
    Ну, будьте здоровы и простите за длинное письмо.
    Ваш А. Чехов"
    (письмо С. Суворину, 7 января 1889 г. Москва).
    ...в ту пору мы были свято уверены, што это пять зелёных всадников ловют чорную рыбу в красном поле под палящим фиолетовым солнцем

Запомни: человеческая раса — единственный бессмертный организм во Вселенной. Есть и другие расы, но они или уже умерли, или умрут. Они достигли предела своих возможностей — а предел есть всегда — и теперь у них не оставалось другого выбора, как умереть. Жизнь динамична; она не может оставаться неподвижной — на каком угодно высоком уровне — и выжить. Вот что я хочу тебе рассказать, чтобы ты больше никогда не испытывал страха. Только раса, которая периодически уничтожает себя и свой прогресс, которая возвращается к началу, способна существовать более, скажем, шестидесяти тысяч лет разумной жизни. Во всей вселенной лишь человеческая раса достигла высокого уровня разумности, не достигнув высокого уровня психической нормальности. Мы уже по меньшей мере в пять раз старше любой когда-либо существовавшей расы, и лишь потому, что мы безумны. Иногда человек начинал смутно догадываться, что безумие божественно. Но лишь достигнув высоких уровней культуры, он осознал, что безумен коллективно, и, борясь с безумием осознанно, он всегда будет уничтожать себя — и восставать заново из пепла. Феникс, птица, которая периодически возлагает себя на погребальный костер, чтобы родиться заново и прожить ещё одно тысячелетие, и так снова и снова — всего лишь метафорический миф. Он существует, и он всего лишь один. Феникс — это вы.
    из "Письма Фениксу"
    Фредерика Брауна
    Как? Погас волшебный фонарь?

Если вы заболели, обнищали, друзья вас предали, удача отвернулась от вас – надо жить так, как будто все это временно, утешая себя надеждой, что все исправится и вернется.
    Если вы заболели, обнищали, друзья вас предали, удача отвернулась от вас – надо жить так, как будто все это навсегда, и не тешить себя надеждой, что все исправится и вернется.

Если вас посетил успех и богатство – надо жить так, как будто все это временно, зная, что успех и богатство улетают быстро и бесследно, и быть расчетливым в тратах.
    Если вас посетил успех и богатство – надо жить так, как будто все это навсегда, не думая о будущем, щедро тратя то, что сегодня можно истратить.

Если вас пригласят служить уборщиком трупов в цирке, где рабы убивают друг друга на потеху толпе – соглашайтесь, ибо это дело, угодное богам.
    Если вас пригласят служить уборщиком трупов в цирке, где рабы убивают друг друга на потеху толпе – отказывайтесь, ибо это дело, угодное людям.

Уважайте мнение людей, ибо от них многое зависит в вашей жизни.
    Презирайте мнение людей, ибо от них ничего не зависит в вашей жизни.

Глядя на солнце, не жмурьте глаза, чтобы рассмотреть, что там делают боги.
    Глядя на солнце, жмурьте глаза, ибо боги могут ослепить любопытного.

Рассматривая старинную роспись на стене дворца, помните – все эти люди, которые изображены там, которые пьют, смеются, играют и любят друг друга – они уже умерли и истлели. О боги, какое горе, какая печаль!
    Рассматривая старинную роспись на стене дворца, помните – все эти люди, которые изображены там, которые пьют, смеются, играют и любят друг друга – они прожили свою жизнь в радости! О боги, какое счастье!

Все, что потеряно – будет найдено вновь.
    Все что найдено – вновь будет потеряно.

Все есть вода, в которой тонет покой и тревога, радость и печаль.
    У этой строфы нет пары, поэтому она последняя в этой таблице.

Денис Драгунский
    ...в ту пору мы были свято уверены, што это пять зелёных всадников ловют чорную рыбу в красном поле под палящим фиолетовым солнцем

«Перебирая еще свежий гербарий воспоминаний, пальцы превращают белые листы в бумажные цветы. Тысячи, тысячи пощечин от невидимых дланей горят на моих щеках лепестками астр. Каре-зеленые ирисы утопают кувшинками в пруду глаз. Полчища мыслей точат грецкий орех, что в моей голове. Обклеванное сердце — иссушенный гранат… Одинокая плакучая ива посреди бурелома…
    С чисто женским кокетством я примеряю терновый венок и рассматриваю себя в белых листах бумаги, увлеченно растворяясь в собственном отражении. Ах, я нарцисс, нарцисс! Если страдать, так страдать красиво. Если боли не избежать, так быть ее жрицей. Я беру лист бумаги и складываю по изгибам шрамов цветок, чей политый слезами бутон раскрывается в немом крике. Красота завораживает и дарит забвение».

«В бегстве от неопределенности, в страхе перемен, в поиске постоянства, в требовании гарантий — отчаянные попытки, медленно проваливаясь в зыбучий песок, зацепиться за скользкое стекло и хоть ненадолго соприкоснуться с Вечностью, прежде чем будешь погребен на дне древних песочных часов».

«Она незаметно подходит ко мне сзади и нежно обнимает за плечи, всаживая когти между ребер, прямо в сердце. Ей просто хочется пить — такова ее сущность, и она пьет мои слезы. Нельзя вырываться и брыкаться, можно только плакать и умолять ее уйти. Время от времени она приходит ко всем людям, но каждый называет ее по-своему».

«Я чувствую себя упертым ослом, пытающимся заставить самого себя продвинуться вперед хоть на шаг. Я беру палку, чтобы привязать к ней морковку, но не успеваю и съедаю приманку раньше. Тогда я беру эту самую палку и замахиваюсь по собственному хребту… о, какая замечательная спиночесалка!»

«я не в себе… а там, где нет веры, нет надежды, нет любви — в самой преисподней…
    я — Феникс с горящей душой, обливающийся горючими слезами и посыпающий голову пеплом;
    сидя в четырех Стенах Плача, я часами с жаром лью воду, переливая из пустого в порожнее: то палевно заливаю, то изливаю душу, с пеной у рта споря с сотней воображаемых людей, которые по очереди поливают меня грязью, тем самым подливая масла в огонь, еще больше распаляя меня;
    я — Водолей и, наверное, поэтому лью слезы в три ручья, несмотря на то, что сок глазных яблок не способен утолить обжигающую боль от нахлынувших мыслей, обдающих жаром…
    пригубливая чашу страданий, я учусь, захлебываясь от слез в пучине отчаяния, упиваться болью и скоро само захочу хлебнуть горя…

каждый раз, когда, выйдя из себя, я не в себе, я не верю, что когда-нибудь приду в себя,
    и я в отчаянии бегу от себя — одна нога здесь, другая там — я стою одной ногой в могиле;
    я желаю царствия небесного всем сошедшим в царство Аида под гомерический хохот Бога,
    жизнь – это агония, которая будет вечной, как и вечная жизнь: душевнобольным со своей больной душой и на том свете ничего не светит;
    в моей голове Бог чертыхается, а сатана божится,
    я много раз пыталось выбить всю дурь из головы… о стену, может, получится об асфальт,
    но, когда я стою на подоконнике, я вспоминаю, что еще не дописало о том, как шаг за шагом сходят с ума, уходя в мир иной».

Аква Тофана "Сок глазных яблок"

"Во всякое время пути плоти были извращены или могли быть извращены даже при самых благочестивых побуждениях; откуда людям знать, праведны или неправедны они перед богом, и не мерзко ли небожителям то, что кажется человеку праведным?"

Томас Манн "Иосиф и его братья"
    А у меня душа, она почти из воска...

Страница 43 из 43 ПерваяПервая ... 33414243

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права