Тема: Запомнить бы! (фрагменты из книг)

Book Запомнить бы! (фрагменты из книг)

Признаюсь, эту ветку я открываю с волнением. Очень хотелось бы, чтобы она оказалась жизнеспособной! Из нее можно будет почерпнуть то самое ценное, что содержат в себе книги. Часто - это плоды изысканий, длительных размышлений и богатого жизненного опыта весьма умных людей, которыми они щедро делятся с нами. Но еще чаще эти жемчужинки проходят мимо нас, поскольку в слежении за развитием сюжетных перепетий мы порой не обращаем внимание на то, что к сюжету как таковому не относится. Всякие там философские отступления и размышлизмы.

Совсем не хотелось бы в этой теме споров и опровержений. Литература художественная. Возможно кто-то из авторов где-то и погрешил неточностью или, скажем, преувеличил. Или не совпал с вами во взглядах. Не стоит заводиться. Просто, когда читаете книгу, если понравилась мысль или рассуждение, несите сюда в клювике.

Начну-ка я с Виктории Токаревой:

Если бы не было предательства, Христа не распяли бы. Если бы не было распятия – не было бы и христианства. Именно после смерти на кресте пошло начало и шествие христианства по всему миру. А что такое Христос, избежавший креста? Это Христос без христианства. И зачем он нужен? Значит, Иуда был необходим.

Иуда тоже пошел на смерть. Добровольно. Его миссия велика. Но он поруган. Он проклят на все времена. Он, как навоз, лёг в землю, на которой взросли розы. Люди видят только розы. И не помнят о навозе. И брезгливо отворачивают носы при одном упоминании. Но христианство победило и держит мир. И в этом участвовали двое: Христос и Иуда.

Виктория Токарева “Сентиментальное путешествие”

Человек имеет несколько кругов. Первый круг – это круг кровообращения, биология, то, что внутри человека.

Второй круг – это связь с родными: мужем, женой, детьми, родителями – кровный круг.

Третий круг – связь с друзьями, сотрудниками по работе – более дальний круг, наполняющий человека информацией.

И четвертый круг – расширенная информация: путешествия, впечатления. Особенно полноценным четвертый круг бывает у людей, имеющих славу и власть. Этот четвертый круг наиболее полно питает человека. Поэтому так многие устремляются к власти и жаждут славы.

Когда человек заболевает, круги постепенно сужаются: с четвертого – на третий, с третьего – на второй и в конце концов – на первый, когда уже ничего не интересно, кроме своего организма.

Виктория Токарева “Стрелец”
    Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.
    А впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада....

2. Интересное на cofe.ru
    По мне, лучше жить, довольствуясь той пищей,
    что есть, и одеждой, в которую одет.
    И чтобы дом твой дарил тебе мир и локой,
    а самые обыденные дела приносили радость.
    Чтобы соседние земли были обращены
    лицом друг к другу,
    и можно бы было слушать друг у друга
    лай собак и пение петухов.
    Чтобы люди умирали, дожив до преклонных лет,
    и уходили отсюда с тем, чтобы уже не возвратиться.

Дао Дэ Дзин

Эльф

при всей моей симпатии
    есть у нас тема "Афоризмы" - там коротко и ясно
    А если цитаты столь длинны, то лучше уж прямиком в Любимые книги

Бояшка,
    Цитата Сообщение от Бояшка Посмотреть сообщение
    Любимые книги
    have nothing to do with interesting, original thoughts or ideas. The book may be a complete trash but might contain this little fragment that attracts your attention.

"Афоризмы" is not acceptable either because of the size limit.

Sorry for writing in English but I''ll have to live for a while without a computer (mine has brocken yesterday). Unfortunatelly, without it I cannot post more fragments right now.
    Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.

Эльф, и все сразу встало на свои места
    Невидима и свободна!

А я еще сюда придууууу!
    Вот пусть только мой компьютер починят, чтоб я могла добраться до своих файлов.

Amber, спасибо за поддержку! Возможно, еще найдутся люди, которые сохраняют себе понравившиеся места. Неситe, ничем не смущайтесь! Тут это как бы хороший тон - указать автору, что тему вполне можно было бы и не открывать. Хотя совершенно бессмысленных веток здесь дофига. И чем дурнее, тем радостней народ участвует. Вот только от Бояшки это несколько неожиданно. Ведь совершенно очевидно, что не об афоризмах речь. Да и не о любимых книгах. О мыслях, неожиданных, спорных, свежих, неординарных.

В общем, я думаю Кофейня вполне потянет еще одну литературную ветку и не переломится. Ну а если никому, кроме меня, это неинтересно, значит так тому и быть. Заранее всех прощаю.

Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, кто много страдал перед смертью, кто летел над этой землей, неся на себе непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший. И он без сожаления покидает туманы земли, ее болотца и реки, он отдается с легким сердцем в руки смерти, зная, что только она одна успокоит его.

Мастер и Маргарита.

"...Сандра: - Мне хорошо с вами, так хорошо, потому что я всегда чувствую за спиной дружескую готовность к помощи. Я очень много думала в нашем долгом путешествии. Теперь я знаю, насколько мы все одиноки в жизни. Надо быть друзьями, надо всегда чувствовать вокруг себя дружеское участие, уверенность в помощи, ежедневную духовную связь, общение, деловую поддержку. Даже если захочется уединиться. Тогда появляется большая внутренняя сила, смелость, сознание своего единства с хорошими людьми.
    И думается, почему бы людям не создавать дружеских союзов взаимопомощи, верных, стойких и добрых? Вроде древнего рыцарства... Насколько стало бы легче жить..."

Иван Ефремов - "Лезвие бритвы"

"...Я давно понял, насколько неверны могут быть оценки людей, когда они оценивают то, что мне дорого. Это и понятно. Я, к примеру, могу неверно оценить то, что дорого вам.Если вам нужно ехать в Гималаи, чтобы писать стихи, то поезжайте и не слушайте, что будут говорить люди. Я, например, никогда бы так не поступил, потому что до смерти боюсь высоты.

Когда мне было девять лет, я собирал картинки с изображением моего любимого героя, люди смеялись надо мной, и я их выбросил.
    А через месяц я расплакался и стал искать причину своего горя. Причиной оказалось то, что у меня больше нет моей коллекции.
    Мне казалось, что это конец света. Мне трудно сказать, через какие переживания я прошёл, но я сказал себе: "Чёрт с ними со всеми, я снова буду собирать эти картинки и не буду слушать, что говорят люди". И я снова стал собирать их. Жизнь продолжалась.

Вот с тех пор я никогда не прислушиваюсь к заявлениям других о том, что мне дорого. У каждого своя точка зрения, и совсем необязательно слушать, что говорят другие. Я могу сказать, что они всегда ошибались в оценке того, что было мне дорого.
    Они были правы с их точки зрения, но с моей точки зрения они всегда ошибались. Надо просто не обращать внимания и делать то, что хочешь."

Рэй Брэдбери

А по-моему, хорошая ветка.
    Вот сейчас читаю Петрушевскую. Что-то вроде мемуаров. Оттуда.

"Понять — значит простить. Понять — значит пожалеть. Вдуматься в жизнь другого человека, склониться перед его мужеством, пролить слезу над чужой судьбой, как над своей, облегченно вздохнуть, когда приходит спасение".

"Дурой мы назовем человека, слепого и глухого к другим людям, не понимающего, где и что можно говорить".

"А человек, когда он один, с кем ему драться?"

— Мы встречаемся, чтобы говорить о Боге, — продолжала Таня, оказавшаяся изрядной болтушкой. — Ведь Бог присутствует в жизни каждого человека, но человек Его не замечает. Люди страдают именно из-за этого. Они не находят времени для молитв, не думают о том, что Бог для них делает, и не умеют быть Ему благодарными...
    Это надо же... "Бог присутствует в моей жизни". Кто может знать это?! Вера избавляет людей от чувства ущербности — вот причина, по которой люди верят. Одним нравится думать, что все грешны, поэтому они могут не переживать из-за собственного греха. Другие повторяют, как заклинание, что Бог — это Любовь, и поэтому не так страдают от недостатка настоящей любви в собственной жизни.
    — Бог — это Любовь, — сказала Таня, чего, в общем-то, и следовало ожидать. — И я хочу, чтобы вы тоже узнали об этом, прикоснулись к Его благодати и стали счастливы...
    Как можно стать счастливым?.. Счастье — это внутреннее состояние цельной личности. Нельзя стремиться к следствию, не пожелав прежде его причины. Если вы хотите насытиться, вам следует желать пищи, а не сытости. Если вы хотите счастья, вы должны желать собственной цельности, а не искать "вторую половину" — в виде Бога или любовника.
    "Исповедь Люцифера"
    Куатьэ

там много запомнившегося
    Где еще могут встречаться два чекиста, если не в ДК имени Дзержинского?! ©

Обыкновенные люди ждут, чтобы жизнь сама открыла им свои тайны, а немногим избранникам тайны жизни открываются раньше, чем поднимется завеса. Иногда этому способствует искусство (и главным образом литература), воздействуя непосредственно на ум и чувства. Но бывает, что роль искусства берет на себя в этом случае какой-нибудь человек сложной души, который и сам представляет собой творение искусства, – ибо Жизнь, подобно поэзии, или скульптуре, или живописи, также создает свои шедевры.

Оскар Уайльд. "Портрет Дориана Грея"

"...Мы вообще остаёмся такими, какими были в три, шесть, десять или двадцать лет. В шесть-семь лет характер проявляется даже чётче, потому что в этом возрасте наше поведение почти начисто лишено притворства, а в двадцать мы уже надеваем некую маску, выдаём себя за кого-то другого - в зависимости от того, что модно в данный момент... С годами, однако устаёшь играть придуманную роль и всё больше возвращаешься к себе самому, вновь обретая собственную индивидуальность. Это иногда смущает окружающих, но самому человеку приносит большое облегчение...

...Мне часто вспоминается грамота, висевшая на стене у меня в детской, - кажется, я получила её в награду за победу в соревнованиях по метанию мячиков... На ней было написано: "Не можешь водить паровоз - стань кочегаром."

Агата Кристи "Автобиография

Цитата Сообщение от Бояшка Посмотреть сообщение
    есть у нас тема "Афоризмы" - там коротко и ясно
    Тем более, если хотели ограничиться Токаревой

Над ним не было ничего уже, кроме неба, — высокого неба, не ясного, но все-таки неизмеримо высокого, с тихо ползущими по нем серыми облаками. «Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так, как я бежал, — подумал князь Андрей, — не так, как мы бежали, кричали и дрались; совсем не так, как с озлобленными и испуганными лицами тащили друг у друга банник француз и артиллерист, — совсем не так ползут облака по этому высокому бесконечному небу. Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец. Да! все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения. И слава Богу!..

Лев Николаевич Толстой. Война и мир

Воооо, пошло дело! Молодцы, девушки!

Цитата Сообщение от Отец родной Посмотреть сообщение
    Тем более, если хотели ограничиться Токаревой
    Да, Отец родной, вы правы, неловко получилось: тему открыла, а участвовать не могу. Нехорошо, но не смертельно. Хуже гораздо, когда человек ни английского не понимает, ни в русский не врубается. Написала жыж и объяснила:

Цитата Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
    I''ll have to live for a while without a computer (mine has brocken yesterday).
    Вот пусть только мой компьютер починят, чтоб я могла добраться до своих файлов.
    Ну ничего, ничего, бывает... Может, у вас зато сердце золотое!

Доктору N., незаконнорожденному, никогда не жившему с отцом и мало знавшему его, друг детства Z. говорит в смущении: «Дело в том, что отец твой затосковал, болен, просит позволения взглянуть на тебя хоть одним глазом». Отец держит «Швейцарию». Жареная рыба, которую он берет руками, а потом уже вилкой. Водка отдает сивухой. N. пошел, посмотрел, пообедал — никакого чувства, кроме досады, что этот толстый мужик с проседью торгует такой дрянью. Но однажды, проходя в 12 часов ночи мимо, взглянул в окно: отец сгорбившись сидит за книгой. Узнал себя, свои манеры...

Антон Палыч
    записные книжки
    Трудно сказать, что символизирует Сцилла. Мало ли кто сидит и кусается (с)

Гость в своём сердце и дням знал, и лунам счёт,
    До Шу и обратно заранее вычислив путь.
    Осенний же ветер гостя не подождал
    И первым ворваться успел в столицу Лоян!

Увы, все еще без компа. Зато книга под рукой

Из Галины Щербаковой:

"Это не мы помним прошлое. Это прошлое помнит нас. Я не знаю, идет ли оно за нами след в след или существует в капсулах, являя запахи, цвета, звуки, но в какой-то момент ты понимаешь: прошлое сохранено, и оно не просто владеет тобой, а из него – и ни из чего другого – лепится каждый день твоего сегодня.

Бесполезно вымарывать куски жизни, будто их не было, выбрасывать вещи – чтоб забыть, забыть и мчаться ради этого на другой край земли, – все с тобой, все продолжает существовать. В тебе ли, вокруг. Потому я не очень верю в силу раскаяния обыкновенного человека, если за ним черное прошлое.

Человек слабее своей прошлой жизни. Только великие святые способны разорвать паутину судьбы, которая тянется за нами. А уж о раскаянии целого народа смешно даже говорить. Вы когда-нибудь видели раскаяние моря в грехе утопления? Или раскаяние гор?"

"Мне-то как раз нравится легкое искажение великого и могучего, оно несет дополнительную энергетику в выверенный, вываренный язык. Я балуюсь сленгом, просторечьем, ненормативом, мне это в кайф."

"По имени Анна..."

"Первый муж принес ей в постель кофе. Большего ужаса трудно представить. Все опрокинулось на одеяло, а одеяло не свое – свекровино, испугались тогда оба, – кофейная гуща неэстетичной кучкой возлегла на подушку и гляделась просто неприлично.

Возможно, с той кофейной гущи пошло у них с Эдиком легкое отвращение друг к другу… Именно кучка гущи, а не взаимонепонимание или там телесное неприятие. Что-то куда более незначительное, можно сказать, чепуховое, грызло их молодую семью, еще без возраста и опыта. С тех пор Ольга знает: не потрясения, не голод и холод, не безденежье способны взорвать жизнь к чертовой матери, а легкий взмах бабочки, мышиный хвостик той самой, что «бежала, хвостиком махнула…» Тонкая материя… Чей-то вздох, запах, пролитый чертов кофе – вот они и есть главные подрывники бытия."

"Прошло и это"

Фрагмент из "Источкика счастья" Полины Дашковой о поисках путей бессмертия, любопытный чисто с познавательной точки зрения

"Смерти нет, но есть очевидность могилы и нестерпимая боль потери, страдание глубокое и тёмное. Смерти нет, но в это трудно, почти невозможно поверить. Поиск путей физического бессмертия — древний тайный стержень всех естественных наук, химии, биологии, медицины.

Первая из известных человечеству рукописных медицинских книг была посвящена старению и продлению жизни. Древний Китай, четвёртое тысячелетие до нашей эры, эпоха даосизма. В даосизме одной из главных целей было продление жизни адептов. Они верили, что человек может стать богоподобным и бессмертным, если очень постарается. Путь — медитация, лёгкая растительная пища, особый дао-секс, направленный на увеличение своей жизненной энергии за счёт партнёра. То есть род вампиризма. Но своих кушать нельзя, только чужих, профанов, недаосов. И чем больше их съешь, тем здоровее будешь. Кстати, сейчас это чрезвычайно модно. В одной только Москве открыто больше дюжины школ, в которых обучают методикам дао всех желающих, за скромную плату.

Главной тайной даосизма, не раскрытой до сих пор, был поиск эликсира, способного превращать одно вещество в другое, свинец в золото, смертного человека в бессмертного. Вот она, алхимия. Без неё не было бы ни химии, ни медицины. Гиппократ, Аристотель, Авиценна, Гален — все так или иначе пытались найти средство превратить старца в юношу.

Византийская царица Зоя в первом веке рекомендовала смешивать давленые финики с муравьиной кислотой, розовым маслом, шафраном, желчью кошки, семенем осла и какашками бабочек. Добавлять по вкусу мёд и принимать натощак каждое утро. Это и есть эликсир бессмертия. Но получить его невозможно. Бабочки не какают.

Царица Зоя не была великим учёным. Но вот Роджер Бэкон учёным был. Он пытался использовать для продления жизни ладан, жемчуг, змеиное мясо и дыхание невинных девушек. Любопытно, сколько девушек на него, монаха-францисканца, невинно надышало, если он умудрился прожить восемьдесят лет в тринадцатом веке, когда средняя продолжительность жизни в Европе была не более сорока? Даже такой умница, как Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм, величайший врач, хирург и естествоиспытатель шестнадцатого века, известный под именем Парацельс, не избежал соблазна."

(продолжение)

"Парацельс был розенкрейцером, алхимиком, астрологом, при этом лечил сифилис и проказу, успешно занимался хирургией. «Мистерия арканума» Парацельса скорее метафизическое, чем медицинское понятие. Впрочем, в пятнадцатом веке одно от другого ещё не отделялось.

«Прима материя» по Парацельсу — вечная духовная субстанция, которая с появлением материального мира взяла на себя заботу по обновлению, омоложению всего живого. В определённом смысле это смыкается с теорией обновления клеток швейцарского биолога Пауля Ниханса.

В первой половине двадцатого века Ниханс в своей клинике занимался омолаживающей клеточной терапией, вводил людям вытяжки из эмбрионов овец. У него омолаживались Уинстон Черчилль, Шарль де Голль, Сомерсет Моэм, Томас Манн, Рокфеллер. Все они прожили долго, но ста лет не достиг никто. Сам Ниханс умер в восемьдесят девять.

Разница между Нихансом и Парацельсом в том, что Парацельс был гений, а Ниханс всего лишь ловкий предприниматель от медицины. Парацельс стремился познать духовную сущность живого, чтобы облегчать страдания больных, Ниханс считал, что умеет командовать клеткой, и на своей самоуверенности зарабатывал недурные деньги.

К началу двадцатого века омоложение стало чем-то вроде эпидемии, в том числе в России. Основатель русской геронтологии Илья Ильич Мечников выдвинул идею о том, что старость — результат самоотравления организма токсинами, скапливающимися в толстом кишечнике. Толстый кишечник по Мечникову — атавизм, и его лучше отрезать. Человек станет испражняться в десять раз чаще, легко, на лету, как птичка, но зато сохранит здоровье и молодость на долгие годы. Впрочем, ни сам Илья Ильич, ни кто-нибудь другой с его благословения никому такую операцию не провёл. Всё ограничилось полезной и вкусной мечниковской простоквашей.

Анархист Богданов уже при советской власти переливал кровь от молодых к старым. Профессор Богомолец в тридцатых пытался обновлять клетки соединительной ткани при помощи цитологических сывороток. Сталин внимательно следил за его исследованиями, ждал результатов. Но сам Богомолец взял и умер в семьдесят лет. Сталин, узнав о его смерти, сказал: «Надул, сволочь!»

Зато книга под рукой
    Отличная ветка должна получиться.
    Это не мы помним прошлое. Это прошлое помнит нас
    Человек слабее своей прошлой жизни.
    Как точно, и как здорово, что можно прочитать всю цепочку размышления, а не оборванную цитату. Эльф, вы молодец
    «Хитрость жизни в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже.»
    — Китайская пословица

Ветка, на мой взгляд, единственная и неповторимая, нет подобных в кофейне. И просто замечательная. Жаль, что некоторые книги практически полностью нужно цитировать, что нереально.
    И еще вопрос, может есть какой секрет, как находить любимые цитаты из книг, ведь печатать вручную очень сложно

"На каком-то участке своего жизненного пути человек возвращается к здравому смыслу - это неизбежно. Когда умирают и навеки закапываются необузданные мечты о справедливости и прогрессе. Тогда , наконец, наступает пора...когда человек становится спокойным, бесстрастным и неподатливым... как лезвие отточенного на камне меча Если этот меч подставить каплям дождя.. они не оставят на нем следов, так же, как и кровь, которой рано или поздно он будет омыт. Дождь и кровь одинаково сбегают по отточенной стали."

Цитата Сообщение от Нюраша Посмотреть сообщение
    Отличная ветка должна получиться. Эльф, вы молодец
    Цитата Сообщение от Итт Посмотреть сообщение
    Ветка, на мой взгляд, единственная и неповторимая, нет подобных в кофейне. И просто замечательная.
    Спасибо! *скромно раскланивается*
    До чего ж приятно все же иметь дело с понимающими людьми!

Цитата Сообщение от Итт Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, может есть какой секрет, как находить любимые цитаты из книг, ведь печатать вручную очень сложно
    Ну какой же секрет! Прямо из книги впечатываем в Гугл начало абзаца (желательно) и выходим на полный текст, из которого уже и копируем. Вот как я сейчас.

Погуляем еще по "Источнику счастья" Дашковой. Все последующие цитаты будут оттуда.

"Вечный вопрос. Вопрос-ловушка, – пробормотал он и высморкался в салфетку. – Соня, зачем был большевизм в России? Нацизм в Германии? Зачем на один маленький двадцатый век пришлось две гигантские мировые войны? Первая вырастила и вскормила две химеры, большевизм и нацизм. Вторая явилась битвой химер, с миллионами убитых и замученных. Зачем? Чему научилось несчастное человечество? Что оно приобрело такой страшной ценой? Ничего! Если вы не понимаете, примите на веру и запомните, как аксиому. Зло иррационально, бессмысленно, противно логике. Внутри нашей системы ценностей мы никогда не найдем честного разумного объяснения ни одному из исторических злодеяний. А наши мозги так устроены, что мы склонны считать необъяснимое несуществующим. Между прочим, одна из гениальных уловок дьявола – притвориться, будто его нет."

"Уничтожить главу ордена обычными средствами невозможно. Он неуязвим до тех пор, пока не выполнит свою миссию.
    — Что за миссия?
    — Все та же. Раздор, хаос. Разделить людей по какому-нибудь простому принципу и натравить друг на друга, чтобы люди, поколение за поколением, глохли, слепли от ужаса и не успевали осознать себя людьми. В двадцатом веке им удалось расколоть мир крестообразно, стравить людей по двум линиям разлома. Раса, национальность, как в случае с германским фашизмом. Социальный класс. Богатые и бедные, как в России в период коммунистического бреда."

Страница 1 из 43 12311 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права