Тема: Деревенька.

Деревенька.

Деревенские истории (классические) и песни про деревню с лёгкой грустью, всё это трогает и вздыхает.
    Но вот прочёл отчёт о выезде донецких фанов в Питер. Самое, что их поразило, - покосившиеся избёнки (и это вдоль трассы М10), где как-то живут люди. Более всего - женщины, стирающие бельё в реке...
    Оно конечно можно восторгаться чистотой наших рек до больших городов и предприятий, можно говорить про роспил на всех ступенях пирамиды власти, опять же про умиление деревенской самобытностью...
    Но изумила глубинка не французов с немцами, а нашего брата-украинца из промышленного Востока. Да, там ещё недавно был кризис посильней нашего. Женщины осаждали поезда на станциях со своими вязаными поделками, чтоб прокормить семью безработного горняка.
    Однако такого запустения и нищеты, где прозябает наша деревня, там не знали.

Фермерство, на которое уповали в "перестройку" и начало 90-х, дало точечный эффект. Самые сильные колхозы и совхозы (как правило близкие к городам) выжили, остальное поле стало почти диким. Пожары прошлого лета не так пожгли, как высветили.
    "Я не бью женщин и детей. Я их боюсь" © [один омоновец]
    Коханий вороженько отравiнцiв.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от A.C.B. Посмотреть сообщение
    Но изумила глубинка не французов с немцами, а нашего брата-украинца из промышленного Востока. Да, там ещё недавно был кризис посильней нашего. Женщины осаждали поезда на станциях со своими вязаными поделками, чтоб прокормить семью безработного горняка.
    В свою глубинку им заехать не хочется?
    Моя знакомая американка, выросшая в очень небогатой семье, первая в ней получившая высшее образование, сказала, что даже не могла себе представить, как живут люди в глубинке нашей очень приличной каунти. А что уж говорить о болотных местах восточной Каролины!

A.C.B., зайдите в в ЖЖ Один день из моей жизни.. Там очень интересный день из Риги есть.
    У каждого свой горизонт знаний и интересов, а когда он сужается до одной точки, это называется точкой зрения.

Dilla,

А про что-нибудь другое можете?
    Про любовь, поэзию, музыку?

не французов с немцами, а нашего брата-украинца из промышленного Востока

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    В свою глубинку им заехать не хочется?
    Моя знакомая американка, выросшая в очень небогатой семье, первая в ней получившая высшее образование, сказала, что даже не могла себе представить, как живут люди в глубинке нашей очень приличной каунти. А что уж говорить о болотных местах восточной Каролины!
    Казалось бы, какое отношение имеет поездка хохла в Россию к Америке?
    Но это если задуматься, а у м*диллы стойкий условный рефлекс: харкнуть в колодец из которого пьёт при любом упоминании России.

Цитата Сообщение от Lev&Kot Посмотреть сообщение
    Dilla,

Собачка Павлова о поэзии?

A.C.B., в советское ещё время бывал и в российских и в украинских деревнях - украинские всегда были чище и богаче, на западной Украине хата без гаража была редкостью.

Самые сильные колхозы и совхозы (как правило близкие к городам) выжили, остальное поле стало почти диким
    Наверное это стратегия. Обанкротить, скупить втихую земли, заставить производить вредную продукцию с применением вредной химии.
    Скажу, но не сразу.

Цитата Сообщение от Дмитрий А. Посмотреть сообщение
    Наверное это стратегия. Обанкротить, скупить втихую земли
    Мировая закулиса, не иначе.
    Она же заставляет бухать вместо работы.

Цитата Сообщение от Lev&Kot Посмотреть сообщение
    А про другое в других разделах. Для вас это открытие?

Я понимаю, что вам очень скучно. Но вашу мечту вы исполнили - женились на американке. А скука... можно попытаться тут развеяться, да?

A.C.B., с\х без поддержки государства убыточно.
    Себя конечно народ прокормит худо-бедно. Но дороги и инфраструктуру разную, отопление, газ, водопровод на вырученные доходы фиг себе обеспечит без помощи государства.
    А государство деревню развалило и терь ручками всплечкивает - ойбля, уйбля, мы вам кредиты зашлем, фермеров стотысячная армия ау, где вы?
    Да в городах они, дворниками работают и прочими работягами.
    Кто к детям выучившимся в городе стреканул, кто еще с малыми дитями нашел уже в городе работу и сьехал из деревни. Особливо, если города-то близко.
    Дык. А кому охота жить без коммунального обустройства в виде канализации, горячей воды и голубого огонька на кухне?
    Вот и едут люди оттелева!

Государство пусть терь строит в деревнях водопроводы, проводит газ и люди понянутца к земле.
    Ахуле? Само государство деревню развалило, вот само терь пусть и востанавливает и нехрен чинушам все разворовывать.

Опять же. Все в жизни относительно.
    То, что я для себя щитаю нищетой в деревне в коей я временами дышу свежим воздухом, крестьяне для себя щитают обычной житухой. В деревне вообще народ неприхотливый. Есть в щтях мясо и не рваное платьишко праздничное лежит в сундуке десятый год и нормально. В будние дни носят всякие дешевизны с китайского рынка пока в лохмотья не урвут - так и должно быть по деревенским представлениям. Крестьяне люди рачительные.
    Последний раз редактировалось Августа; 05.11.2011 в 17:00.

Цитата Сообщение от Августа Посмотреть сообщение
    с\х без поддержки государства убыточно.
    Знаешь, Августа, я когда эту, набившую уже оскомину фразу слышу, то у меня разные эмоции. Ну, как, как оно может быть убыточно?! ))))

нашего брата-украинца из промышленного Востока
    Самое, что их поразило, - покосившиеся избёнки (и это вдоль трассы М10
    Ну на Украине домики мазанки белые или из кирпича посолиднее смотрятца мабуть.
    Но в России испокон веку избенки строили деревянные. И к старости они оседают-косятца, если вовремя угол осевший не поднять , не выровнять. Обычно в таких домишках бабки свой век доживают. Одинокие. Но это не значит, что внутри дом не годен для проживания. Уж в скольких я таких перебывала.
    Для деревенских главное - шоб крыша не текла. А покосившийся дом десятки лет может стоять.
    А там вот такая бабка может жить.
    http://russkij-sever.livejournal.com/518777.html
    Я от этой бабки вся в восторге!

Цитата Сообщение от Азарёнок Юрий Посмотреть сообщение
    Ну, как, как оно может быть убыточно?!
    А вот так.
    Почитай поподробнее.
    Во всем мире убыточно. В большом масштабе если колбаситца.
    Потому что многое зависит в с\х от форс-мажорных обстоятельств.
    Вложишь сто тысяч и иногда получишь фигу с маслом.

Августа, есть только два благородных дела - животноводство и растениеводство, которые дал Бог. И Он вложил в них идею прибыли. Чтобы мы тут с голоду и холоду не сдохли. Одно боршенное зернышко рождает 25 зерен. И одна корова, в год дает одного теленка. Вот она в чистом виде идея роста.
    Всё остальное придумал дьявол. И он проповедует мысль, что божье дело убыточно.

Сейчас в мире сложилась диспропорция с/х производства и промышленного.
    Но когда-то настанет коррекция. Без промышленных товаров люди жили, но без с/х они не могут жить. Отсда оно не пожет пониматься, как исходно убыточное. О!

Цитата Сообщение от STL61 Посмотреть сообщение
    A.C.B., в советское ещё время бывал и в российских и в украинских деревнях - украинские всегда были чище и богаче, на западной Украине хата без гаража была редкостью.
    Ну на Украине домики мазанки белые или из кирпича посолиднее смотрятца мабуть.
    Именно так.

В начале 70-х пару лет прожил на Волыни, в ПГТ близком к селу (даром, что райцентр).
    У самого леса Широкая и ровная улица, посередине "пыльный затеплился шлях"© Довольно домов из шлакоблока. Больше из кирпича и таких, что не знаешь из чего несущая часть, будто целиком из штукатурки и снаружи, и внутри. В последнем типе мы и квартировали. Тепло, чисто, уютно. Всё "зашпаровано" побелкой, окна обведены синей краской. Штукатурка прочная, отпадает неохотно, держится на такой косой крест-накрест решётке из тонкой (2-3 мм) и неширокой (1-2см)... щепы - не щепы, вроде фанерного шпона - спецы знают.

Покупка мотоцикла или мотороллера была событием, автомобиль - ещё реже. Телеги, грузовики, автобусы - обычное дело. Совпадает с нашим селом.
    Но сама улица прямая, и дома стоят рядами. Шлях толстым слоем пышной, как мука, пыли вбирает в себя помёт животных и птиц и как-то по-мучному сладко пахнет Вот здесь разница.
    В нашей деревне дома вразброс в направлении дороги, которая не хочет по прямой, а всё бы ей виться и взбираться на косогор да нырять по над оврагами Почва тоже не хочет просто так навоз вбирать, сопротивляется. Правда влагу лучше держит. Потому лишь украинский февраль-март как наши март-апрель, а дальше там сухменное лето. У нас же лишь в последние годы посуше, а так бывает и лета нет: плавный переход из апреля в октябрь Оттого и грязнее кажется...

Но в России испокон веку избенки строили деревянные. И к старости они оседают-косятца, если вовремя угол осевший не поднять , не выровнять... Но это не значит, что внутри дом не годен для проживания. Уж в скольких я таких перебывала.
    Жить можно и в будке - не вопрос. Цыганы в нашем посёлке даже на ферме жили вплотную с коровами и телятами. Вопрос в комфорте и уюте.
    Я от этой бабки вся в восторге!
    Да, бабки у нас - чудесные, хоть в сказку отправляй. Сказки, правда, страшноватые... эхэхэх.
    Государство пусть терь строит в деревнях водопроводы, проводит газ и люди понянутца к земле.
    Как-то параллельно с заселением должно идти. Странно выглядит "Пока до ума не довело (гос-во) - не входить!"

Lidia, не нашёл.

Самое, что их поразило, - покосившиеся избёнки (и это вдоль трассы М10), где как-то живут люди. Более всего - женщины, стирающие бельё в реке...
    А какие ищо должны быть избенки вдоль трассы? Надо бешеных тыщ вложить, чтобы это выровнять, улучшить и продолжать жить там с комфортом? Сложно оценить что-то проездом.

Ну, как, как оно может быть убыточно?!
    Если высокая цена на горючее, сельхозтехнику, удобрения и низкая закупочная цена на выращенную продукцию - элементарно.
    +
    Потому что многое зависит в с\х от форс-мажорных обстоятельств.
    Вложишь сто тысяч и иногда получишь фигу с маслом.
    Учите историю, мать вашу!

Цитата Сообщение от Shurly Посмотреть сообщение
    Сложно оценить что-то проездом.
    Так это не спецы пишут, а футбольные фанаты - те же дети
    Они что глазами лупают, то и сравнивают.

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    А скука... можно попытаться тут развеяться, да?
    Поплёвывая в кормящую тебя Америку?

Да, и ещё момент.
    Дело не в одном жилье. Как пишут: "Впечатление, точно преследуем отступающий вермахт"... 66 лет прошло с войны, а многие служебные постройки словно после бомбёжки. Церкви без верха, склады в трещинах и обвалах и т.д.

Конечно же речь о средней полосе и северо-западе (на югах прилично, вроде бы и в Поволжье тоже, восточнее - не знаю), о так сказать, визитной карточке нашего села и с\х

Цитата Сообщение от Еще одна Алиса Посмотреть сообщение
    Если высокая цена на горючее, сельхозтехнику, удобрения и низкая закупочная цена на выращенную продукцию - элементарно.
    Вот видите. Вы перечисленные продукты пром. производства ставите вперед, а от него делате вывод, что производство с/х продуктов невыгодно. Хотя рациональней бы сделать наоборот.

Азарёнок Юрий,
    Вы перечисленные продукты пром. производства ставите вперед, а от него делате вывод, что производство с/х продуктов невыгодно. Хотя рациональней бы сделать наоборот.
    Похоже, у Вас довольно приблизительные знания о сельском хозяйстве.
    Если хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах.

Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. (Платон)

Цитата Сообщение от Еще одна Алиса Посмотреть сообщение
    и низкая закупочная цена
    Только когда закупщик - монополист.

STL61,
    Цитата Сообщение от STL61 Посмотреть сообщение
    Только когда закупщик - монополист.
    Или рынок диктует.
    Если хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах.

Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. (Платон)

Kari_Kiev, а я с удовольствием и для расширения своего познания выслушаю ваши точные знания о сельском хозяйстве. Итак, слшаю.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права