Ответить в теме

Тема: Замечательные детские книги

Цитата Сообщение от Smurfette Посмотреть сообщение
    "Мифология" - хорошая информация, очень интересно и не занудно, сын увлекся
    Taких там целая серия: драконоведение, пиратовединие и прочее. Жду НГ, назаказала свем Савелию под ёлку

2. Интересное на cofe.ru
    Вот мужик список составил лучших детских книг http://bear-bull.livejournal.com/82482.html и оттуда по ссылкам предыдущие части.
    Понятно, что есть ограничения (о них пишет автор перепоста), плюс нет разделения по возрастам, но вдруг кому пригодится для вдохновения.

Кстати, я все хочу написать примерный список, что мы с Левкой прочитали от рождения до шести лет, кому-нибудь будет интересно?
    Ничто так не выдает возраст женщины, как непрошеные советы

Такой еще вопрос, товарищи мамы читающих детей.

В возрасте примерно 8 лет ваши дети читают (читали) сами? Мой читать-то умеет хорошо, но все норовит, чтоб я ему почитала, а он мне подмышку забьется и релаксирует. Правда, за строчками следит (поправляет, если че )

Это совсем плохо или пускай?

Цитата Сообщение от Медочек Посмотреть сообщение
    Таких там целая серия: драконоведение, пиратовединие и прочее
    Я сегодня увидела на полке Spyology
    Шпионоведение, судя по всему
    Самое лучшее, что одна женщина может сделать для другой, - это не мешать.

я бы уже пооwряла самостоятельное чтение. Етот навык же не только для художественной литературы нужен, но и для учебы. Reading logs у вас не ведут?

Кстати, вот еwе парочка книг, популярных у англоязычных мальчиков

http://www.amazon.com/How-Train-Your...=3UKYY07GGX4GD
    http://www.amazon.com/Magickeepers-P...=3UKYY07GGX4GD

http://www.amazon.com/Rangers-Appren...ef=pd_sim_b_16

http://www.amazon.com/Turtle-Paradis...1978550&sr=1-1

Цитата Сообщение от tuchka Посмотреть сообщение
    но и для учебы. Реадинг логс у вас не ведут?
    Я не знаю, что такое reading logs
    Ему в школе каждый день дают маленькую книжечку, он ее очень быстро глотает - и вуаля

Спасибо за ссылки

Цитата Сообщение от penelope Посмотреть сообщение
    Кстати, я все хочу написать примерный список, что мы с Левкой прочитали от рождения до шести лет, кому-нибудь будет интересно?
    Да.
    "Тогда Карма разбежалась хорошенько, расправила широкие мохнатые крылья,
    взмахнула ими... И полетела." (Дивов. Мастер собак)

Smurfette,
    Если на русском, то могу рекомендовать немецкий сайт pochemuchka.net, там большой хороший выбор. Платить можно через Пейпал, а переслать из Германии в Ирландию не проблема и не дорого, я думаю. Прежде чем покупать, смотрю на labirint.ru содержание, там обычно сканы целой книги есть - на предмет типографики, иллюстраций.
    Почистила зубы. Больше я этому дню ничего не должна. (с)

Цитата Сообщение от Медочек Посмотреть сообщение
    Taких там целая серия: драконоведение, пиратовединие и прочее. Жду НГ, назаказала свем Савелию под ёлку
    Посмотри еще "Розовый жираф" серию "Энциклопедия древностей". Мне 3D картинки нравятся и их кол-во. Текста не много, но он познавательный.
    Вообще у этого издательства мне многие книги нравятся. Обязательно хочу (пусть для себя пока) "Где гора говорит с луной" и "Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире". Это всё же на постарше возраст.

Мой читать-то умеет хорошо, но все норовит, чтоб я ему почитала, а он мне подмышку забьется и релаксирует.
    Я читала сама, но "Волшебника Изумрудного города" просила брата читать на ночь. Наверное, так проще расслабиться, можно попредставлять всё, не нужно на чтение отвлекаться.

По-моему, семейное чтение вслух это замечательно.

лет 5-6 и старше
    Какой Толкиен в 5-6 лет, не рано?! Мне с позиции мамы двухлетки насчет "и старше" задумываться пока рано, но Ориентируясь на племянника (ему 9) я бы взяла ему в подарок "Кэрол Доннер: Тайны анатомии" и Перельмана (он у нас любит всякие загадки). А художественную литературу наш мальчик и так гребет всю подряд, до чего руки в школьной библиотеке дойдут, так что тут я не знаю что бы взяла, никакой системы, про волшебника изумрудного города он только недавно прочитал (увлекся и ему сразу купили подарочное издание). Те же "Денискины рассказы" тоже не уверена, что он читал, а вот в чем-то ушел далеко. Я бы ему еще может Настоящую книгу страшилок" Седова подсунула (у меня есть, нравится), но пусть это решают родители, Седов не однозначный автор. Своей к 5-6 годам планирую в детской библиотечке собрать таких авторов как Усачев ("Умная собачка Соня", "Прогулки про Третьяковской галерее"), Ян-Олаф Экхольм ("Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие"), Джеймс Барри ("Питер Пэн"), Майкл Бонд ("Медвежонок Паддингтон"), Волков ("Волшебник изумрудного города"), Драгунский ("Денискины рассказы"), Астрид Линдгрен (ну тут много), т.е. те книги, что стали уже классикой. Еще из сказок что-нибудь вроде "Лучшие сказки мира" должно быть дома, imho (сама читала "Сказки народов Закавказья", очень любила, т.е. сборник сказок обязателен). Ну и "Зоки и Бада", "Финдус и Петсон", серию книг про Кастора, Рени Орен "Секреты пластилина" (и что-нибудь еще, стимулирующее на творчество, тоже очень любила такие книги), серию "Сказочные истории" от "Мозаика-Синтез" (у меня девочка, потому еще "Мышь Гликерия, цветные и полосатые дни"), возможно "Леля и Минька" Зощенко, обязательно попробую серию книг "Жили-были кролики", познавательные книги типа книг Томлинсона (про пигнвинов и про гориллу) и "Гнезда, норы и горшки. Как насекомые заботятся о потомстве" (такие книги тоже очень любила) и т.д.
    Что-то из этого списка уже есть, часть планирую докупить, что-то на поближе возрастом может быть пойдет, в 3-4 года, что-то в 5-6 лет читать.
    Белку с полными лапками орехов посадили на абсолютно гладкий горизонтальный стол и толкнули по направлению к краю. Приближаясь к краю, белка почувствовала опасность. Она понимает законы Ньютона и постаралась предотвратить падение.

Цитата Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
    Любимую Книгу Чарли Кука
    В фаворе у моей сейчас.
    -Что тебе рассказать?
    -Кук!
    -А может что-нить другое?
    -Кук!

Цитата Сообщение от RubyTuesday Посмотреть сообщение
    Про Петтсона и Финдуса я узнала вот из этого ЖЖ, там есть еще несколько рекомендаций
    Посмотрела фото стопочки, почитала заметки. Здорово! Мы с автором этого ЖЖ на одних книгах детей растим
    P.S. Аннапална у них просто чудесная.
    Белку с полными лапками орехов посадили на абсолютно гладкий горизонтальный стол и толкнули по направлению к краю. Приближаясь к краю, белка почувствовала опасность. Она понимает законы Ньютона и постаралась предотвратить падение.

Цитата Сообщение от Малышка Посмотреть сообщение
    Какой Толкиен в 5-6 лет, не рано?!
    Кто сказал Толкиен? Точно не я, я его ни в каком возрасте не воспринимаю

Пойду сейчас в ваших книжках копаться

Я Леве Хоббита в пять лет читала. А сама прочитала в 6, но только потому, что его именно тогда издали на русском. И это была моя любимая книга, зачитанная до дыр.

Аннапална у них просто чудесная
    И Аннапална чудесная, и родители. Тридактну я уже много лет читаю, и папа тоже довольно известный ЖЖ-тысячник.
    Дорогие учёные. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит.

Какой Толкиен в 5-6 лет, не рано?!
    Я читала Хоббита в 6. Властелина, конечно, рано, там еще в самом начале умертвия страшные.
    Дорогие учёные. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит.

Я Леве Хоббита в пять лет читала. А сама прочитала в 6, но только потому, что его именно тогда издали на русском. И это была моя любимая книга, зачитанная до дыр.
    Гениальная мать, гениальные дети!!
    Я просто фэнтези не але, у меня от него все вокруг становится темно-серым и немножко зеленым
    Гарри Поттера всего, скопом, туда же...

И это была моя любимая книга, зачитанная до дыр.
    С иллюстрациями Беломлинского?

Smurfette, reading log - отчет о прочитанном, записывают все книжки что прочли.
    Еще вспомнила, всю серию про Нарнию самое время читать

tuchkа, а, нет, просто читают и все, дальше ничего не записывают.

Про Нарнию видела книжки, не купила по причине туалетной бумаги. Может, из-за своего отношения тоже (см. пост 89)

Я Леве Хоббита в пять лет читала.
    мой тоже на иврите прослушал . но я к этому не имела никакого отношения. я ему сейчас Лоскутик и Облако читаю.
    Женщина с задранным платьем бежит быстрее чем мужчина со спущенными штанами.

Я просто фэнтези не але, у меня от него все вокруг становится темно-серым и немножко зеленым
    Гарри Поттера всего, скопом, туда же...
    О, аналогично.

Гениальная мать, гениальные дети!!
    Нет, вот если бы мы Канта в 6 лет читали!

Цитата Сообщение от RubyTuesday Посмотреть сообщение
    С иллюстрациями Беломлинского?
    Есссно, других просто не было в природе в 1976 году

Итак. Что мы с Левой читали от 2 л 7 мес, когда он впервые согласился выслушать книжку, и до 3л 9 мес, когда он пошел в садик.

Буратино-лайт (где картинки с подписями)
    Чуковский-стихи - все.
    Цветик-Семицветик
    Незнайку - первые две книжки, третью показалось рановато
    Эмиль из Леннеберги
    Носов - рассказы типа Живой шляпы
    Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик плюс продолжения
    "Когда папа был маленьким"
    Остальное - книжки "на один присест", всякие Петсоны-Шметсоны
    (Продолжение следует)

Чуковский-стихи - все.
    А Маршак-Барто-Михалков?
    Двенадцать месяцев.
    Вовка - добрая душа.
    Дядя Степа.
    "Тогда Карма разбежалась хорошенько, расправила широкие мохнатые крылья,
    взмахнула ими... И полетела." (Дивов. Мастер собак)

Цитата Сообщение от Буфф Посмотреть сообщение
    А Маршак-Барто-Михалков?
    А это все было до 2 л 7 мес, как и мелкие стихи Чуковского. Я мелочевку не включаю, только поэмы, повести и на худой конец сборники
    Вечером вызверюсь и напишу, что читали потом до пяти лет, это уже будет поинтереснее

Сына любимая "про малышку-улитку и великана-кита"

оч любим Джулию Дональдсон
    У меня по жилам
    вместе с красной кровью,
    сердце, как машина
    гонит черный кооооофе

Цитата Сообщение от Ayrin Посмотреть сообщение
    моих детей в возрасте 3-4 года безусловным фаворитом оказался Ослик Мафин
    а мне он показался занудным))) оч. Сыну, судя по всему тоже. не оч любит читать про него
    У меня по жилам
    вместе с красной кровью,
    сердце, как машина
    гонит черный кооооофе

Чуковский-стихи
    А Царь-Пузан? У него же и проза хорошая.

Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик
    Мне тоже понравилось. Только не уверена, что так бы смогла на месте родителей.

Эмиль из Леннеберги
    А остальную Линдгрен позже или Вам не нравится?

Ответить в теме
Страница 4 из 82 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя