Ответить в теме

Тема: Как я выбиралась из депрессии

Message Как я выбиралась из депрессии

Депрессия — снижение настроения, утрата способности переживать радость, нарушение мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.) и двигательная заторможенность. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами. (с)
    Навеяло темой "Ничего не хочу"

Я хлебнула такого состояния полной ложкой, размером с ведро.
    Родители не поддерживали ни в чем, муж на работе до полуночи, роды, усталость, недосып.

Кстати, у большинства депрессующих недосып или плохой сон: кошмары, сложно уснуть, засыпаешь только под утро, а уже пора вставать.

На самом деле, вот так что бы реальных проблем нет, и слава богу.
    Но депрессия, так ее разэтак, не спрашивает, есть реальные проблемы или нет, наваливается и невозможно самой с ней справиться.
    Испробовала и зверобой, и шоколад, и спорт и отдых. Все не в коня корм.

Поехали к врачу. Бесплатному.
    Если человек в Москве, он может обратиться в любую поликлинику, в любой кризисный центр.

Выписали антидепрессанты. Не помогло. Кончилось тем, что антидепрессанты и снотворное употреблялись неконтролируемо, по принципу "чем больше, тем лучше должен быть эффект".

В результате я просто легла в невралгию(обычная бесплатная больница), по собственному желанию, потому что все во мне вопило и кричало "помогите, я не могу так существовать! хочу обычной жизни с обычными радостями". Мне прописали сосудистые средства, прокапали капельницы, очищающие мой организм от тех лекарств, которые я от отчаяния пила горстями, в капельницу(натрия хлорид всего лишь) добавляли антиоксидантный антигипоксат, делали массаж и физиотерапию, проверили весь организм, прогнав по всем врачам, короче заняли меня и отвлекли. С ребенком стали заниматься близкие. Вот уж воистину, пока жареным не запахло, ни один человек не шевельнулся.

Конечно, прописали еще антидепрессантов(других, с наименьшим эффектом привыкания), но уже под контролем и дозированно, в конце уменьшая и уменьшая дозы.

Вот пишу и сама не верю, что я на все это пошла и прошла. Кажется, так страшно.
    А на деле - ничего страшного нет, гораздо страшней превращаться в овощ на глазах у близких, становиться им в тягость, пугая их своим унылым видом.

Вот читала я ветку "устала" и видела только подтекст: "Да, но".
    Да, но психолог это дорого,
    Да, но я люблю других собак,
    Да, но тут у меня противопоказания,
    Да, но...

И т.д.

Надо идти к врачу. Самому очень сложно выйти из такого состояния.
    И таблетки тут не главное.
    Дело в голове, в смене обстановки.

Сколько я видела людей, которые в депрессии потому, что умер близкий!
    Сколько одиноких старичков, а больше все же старушек! Которым не даже не звонит никто. Людей с трагической судьбой и тяжелыми болезнями. И они ходят, лечатся, выкарабкиваются. А у скольких суицидальные мысли, если бы вы знали!

Но совсем суицидальников это не туда, это уже наверное в другое учреждение. Там не было людей, которые перешагнули черту. расстройства, да, но не шизофреники, не суицидальники. Такие же обычные люди как любой из вас, просто на которых слишком много навалилось.

Через пару недель я захотела общаться, потом нормально вести себя в семье, без надрывов и кислых мин. Я стала есть! У меня появился аппетит и даже начал проявляться ночной жор, чего уже давно не былоЯ в больницу пришла - штаны с меня спадали все. Я могла любые свои штаны снять, не расстегивая.

Я ходила на гимнастику. По началу заставляя, потом бежала сама.
    Массаж - это очень больно оказывается, когда делает настоящий доктор-массажист. Но после всего этого я стала прямо сидеть, а не угрюмо сгорбившись (плача ни с того ни с сего над тарелкой супа).
    Теперь адаптируюсь в семье. Когда гладко, когда с шероховатостями, но я начала радоваться вещам, происходящим вокруг.

В общем, я надеюсь, кому-то поможет моя ветка.

2. Интересное на cofe.ru
    Шампань,
    спасибо, что поделились
    А сейчас задним числом вы не видите, можно было бы что-то изменить изначально, не доводя себя до такого состояния?
    Я как читаю такие темы, мне ужасно страшно становится, вот так тебя схватит депра на пустом месте. У меня был период, когда я с утра уже тошно становилось от осознания, что еще один такой же день меня ждет. Хотя все было вроде и не плохо, о другом как бы и не мечталось. А сейчас я понимаю, что мне было просто скучно, и на меня саму времени почти не оставалось.

Так может дело то было в вашей пищеварительной системе ,которая по каким то причинам не вырабатывала нужные энзимы ?

Отключен от систем жизнеобеспечения Кофевар 10+ Аватар для Гер
    Шампань, молодчина. Вывод можно сделать один - "делай хоть что-нибудь". Рано или поздно - должно получиться. Удачи вам.

Цитата Сообщение от Tambrina Посмотреть сообщение
    Так может дело то было в вашей пищеварительной системе ,которая по каким то причинам не вырабатывала нужные энзимы ?
    На мой взгляд, дело было в непонятных ожиданиях. Ведь, судя по словам автора - у нее было именно то, чего она добивалась - свобода от родительской опеки, работящий муж, ребенок - полная чаша, так сказать... Живи да радуйся !

Но, как я понимаю, Шампань думала, что свобода от родителей, это когда ты делаешь, как хочешь, а родители тебя всегда в этом поддерживают; работящий муж - это когда он все время сидит дома, но приносит деньги, а ребенок - это что-то вроде куклы... Столкновение радужных фантазий с мрачной реальностью привело к фрустрации и депрессии...
    Надежность женщины проверяется, когда у ее мужчины ничего нет.
    Надежность мужчины проверяется, когда у него есть все.

Шампань, спасибо за то, что поделились. Сколько по времени заняло у Вас выздоровление? И как сейчас -бывают ли приступы или ощущения, что все возвращается?

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    спасибо, что поделились
    А сейчас задним числом вы не видите, можно было бы что-то изменить изначально, не доводя себя до такого состояния?
    Я поделилась, потому, что видела чуть больше таких людей, чем люди, не обратившиеся за помощью. А когда все отделение таких - с нежеланием делать ни-че-го, лежащих с пустыми глазами и чурающихся любого, плачущих ни с того ни с сего, то начинаешь понимать - помощь очень нужна.

Я проговаривала много раз врачу: ах, если бы мама ко мне приходила хотя бы раз в месяц, о, если бы не я все время, а хоть иногда, кто-то напек бы мне оладушек, вот если бы отец со мной разговаривал, если бы муж не пропадал до часа ночи на работе, когда у меня был самый трудный период - от 0 до 9 месяцев ребенкиных,
    но, как сказал
    Цитата Сообщение от Гер Посмотреть сообщение
    Столкновение радужных фантазий с мрачной реальностью привело к фрустрации и депрессии...
    Так оно и есть. Наши разбитые ожидания приводят к состоянию потерянности.

Цитата Сообщение от Эллен Посмотреть сообщение
    Сколько по времени заняло у Вас выздоровление? И как сейчас -бывают ли приступы или ощущения, что все возвращается?
    Бывают приступы. Но нет и тени того мрака в который я тогда погрузилась. Раздражительность очень часто бывает. Стараюсь это все погасить, переключаюсь. Прошло еще очень мало времени, что бы вот так сказать: несколько лет у меня была депрессия, я с ней справилась.

Лечение у меня заняло несколько месяцев. Это была борьба за нормальную жизнь, без провалов. Из них 3 недели активное лечение с массажем и различными поднимающима тонус процедурами.

Я видела людей, которые поступали с серыми от внутренних переживаний лицами, через две недели почти все начинали общаться, смеятся, травить байки из своей жизни, есть и тайком бегать в ближайший магазин за шоколадкой.

анрег
    Guest
    мда... вот уж действительно диагноз: жены плохих мужей лечатся у травмотологов, а жены хороших мужей у психотерапевтов

Я тут Деним вспомнила. Навеяло что-то.

Думаю, вот придет Деним и скажет, а нефиг ожидать от кого-то пряников.
    Ну или не Деним, а вот как Гер про радужные фантазии.

Я в жизни старалась сама всего достигать. Конечно была поддержка родителей в юности, у них всю жизнь была установка "я должен".
    Я должен накормить ребенка супом, я должен тепло его одеть, я должен сидеть у его постели, когда он болеет, я должен ровно каждые пол часа гонять его полоскать горло, я должен с ним гулять...
    Это все правильно, только не надо столько "я должен".
    И теперь если я отступаю от их представления о жизни, все, я непутевая дочь.

Например, если на обед не суп, а мясо с гарниром только, а ребенок не погулян, то все, я предана анафеме.
    Я кстати, сейчас это с юмором рассказываю.

Цитата Сообщение от Шампань Посмотреть сообщение
    не надо столько "я должен".
    + надо сколько-то "я хочу"
    от того, что только должен, пусть даже и сделал, что должен, никакого удовлетворения нету. И в конце концов что должен - сделал, а что хотел? ничего не хотел, забыл, как. И вот оно и началось

privet
    Guest
    а вот, между прочим, исключать такой вариант, как одну из составляюших депрессивного состояния, не думаю, что стоит.

Цитата Сообщение от Tambrina Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от privet Посмотреть сообщение
    а вот, между прочим, исключать такой вариант, как одну из составляюших депрессивного состояния, не думаю, что стоит.
    Так никто и не исключал. Все в норме, спасибо.
    Говорю же - прогнали по всем врачам, поснимали на рентгене все, что можно, проверили все - от сосудов до самого глазного дна

privet
    Guest
    Цитата Сообщение от Шампань Посмотреть сообщение
    Так никто и не исключал.
    Это я в общем, потому как для многих этот аспект упущен из внимания, а ведь зря.....

Шампань, вы молодец что не стали упираться в сложность и исключительность своего случая и использовали все возможности.

Никогда не знаешь где найдешь, где потеряешь. Россия страна тааааааких контрастов.
    ... я счастлива по умолчанию, пожалуйста, не лезьте в настройки.

Я распознала некоторые симптомы, которые помогли мне определить приближающуюся депрессию и начать с ней бороться. Так как опыт уже был (ну будем извлекать из него пользу, что остается )

Во-первых, для меня точным признаком стало то, что мне ВСЕХ ЖАЛКО. Вот я иду по улице и готова плакать от того, как ужасен этот мир и как несчастны все в нем живущие. И это просто люди вокруг - а стоило увидеть какого-нибудь старичка и все, сердце на разрыв.

Во-вторых, дикое чувство вины, в основном перед близкими. Что вот мол они такие несчастные из-за того, что я не могу как раньше ими дорожить и их ценить. При этом близкие могут быть вполне себе довольны жизнью и даже ничего не замечать.

Ну и постоянное ощущение, что я ничего не достойна. Муж сделал сюрприз - купил любимую сладость - все, истерика обеспечена.... Мужа жалко! С чего???

privet
    Guest
    Цитата Сообщение от Лисбет Посмотреть сообщение
    Я распознала некоторые симптомы, которые помогли мне определить приближающуюся депрессию и начать с ней бороться.
    каким образом, если не секрет?

privet,

Так как опыт уже был

privet
    Guest
    спасибо, Лисбет, я поняль....

Во-первых, для меня точным признаком стало то, что мне ВСЕХ ЖАЛКО
    - у моей подруги постродовая депрессия так выражалась. Ходила по улицам и рыдала от жалости к всевозможным бомжам, старикам, бездомным животным.
    Ну и что, что ветер в голове. Зато мысли всегда свежие. (с)

Я замечаю приближающуюся депру по тому, что мне всего становится "слишком". Слишком громкие соседи, слишком шумные дети, слишком яркий свет.
    Ну и что, что ветер в голове. Зато мысли всегда свежие. (с)

ВСЕХ ЖАЛКО.
    Не самый плохой вариант, ИМХО.
    Значительно хуже, когда ВСЕХ НЕНАВИЖУ, а себя - жалко.

Мои "звоночки", когда ничего не хочется. Вот нет никаких желаний, и всё. Поэтому я свои желания холю и лелею, и слежу, чтобы они всегда были.

Цитата Сообщение от Золотое Сечение Посмотреть сообщение
    Мои "звоночки", когда ничего не хочется. Вот нет никаких желаний, и всё. Поэтому я свои желания холю и лелею, и слежу, чтобы они всегда были.
    Присоединяюсь, у меня аналогичная история.

Мне в какой-то момент стало жалко спортсменов.
    Вот смотрю, как Исинбаева прыгнула - она мядаль получает, а мне ее так жалко
    Или Федечка Емельяненко, завалит кого-нибудь, ему рефери руку поднимает, а я носом хлюпаю.
    От радости. Ну и от того, чего им это все стоило. Как они мучались ради этого! И не зря ить мучались!

Вот прям на победителей всяких спортивных такая сентиментальная стала, самой смешно

А еще часто плачу на "Жди меня". Муж так и зовет эту передачу - "плакса".
    - Иди, свою плаксу смотри, плакса начинается!
    Вы думаете, это далеко просто? Это далеко не просто! (с) В.С.Черномырдин

Вонь страшная. Видимо, я близок к цели. (с) Ньютон

Цитата Сообщение от fenchik Посмотреть сообщение
    Иди, свою плаксу смотри, плакса начинается
    там такая музычка в самые стратeгические моменты звучит, что невозможно не преслезиться
    Those are my everyday balloons.
    ---
    Вы такая гибкая! Ну-ка перекувыркнитесь!

Шампань,к эндокринологу вас направляли на исследования?

Ответить в теме
Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя