Тема: Italia amore mio

Wink

AMON,
    плохо умеете читать, уважаемый.
    Всегда кажется, что любят нас за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любят. © Лев Толстой

2. Интересное на cofe.ru

fiori
    можете посоветовать, где в Москве лучше учить язык?....я учила с подругой-итальянкой, но она уехала в Италию и сюда не вернется, там в Италии нашла работу...и теперь учить не с кем

я вот тоже с подругой Москва от меня далеко - высоко Практика итальянского- это просто случайность- один из местных вузов патронируется итальянцами и некоторые банковские структуры тоже. а также и некоторые дипломы можно защищать оказалось - на выбор по языку- итальянский или эсперанто.

Ms_Teria_Buff
    fiori
    Разница между югом и севером какая то есть, даже по выговору, но не в большей степени чем везде между югом и севером.

Velimir
    Дык! И я о том же. Как у нас, уроженца С-П отличишь от уроженца Сочи, так и у них уроженца Пьяченцы отличишь от уроженца Ольбии.

Про где лучше учить. Лучше всего язык учить в постели (шютка)

Италия.. это страна, где живут все мои желания..

Это бесконечное солнце и парусники.. Это Генуя.. Я б там осталась навсегда..

Машинист безбашенного крана Кофевар 10+

Innamorata
    Привет любителям Италии!
    Сам был таковым... до лета 1996-го. Учился я на истфаке МГУ, и на кафедре истории средних веков специализировался как раз-таки на Италии - занимался общественно-политической мыслью Итальянского Возрождения, а точнее - гражданским гуманизмом во Флоренции в начале XV века. Был романтически влюблен в Италию и все, что с ней связано, интенсивно учил язык, читал книги и т.п. Муратовскими "Образами Италии", помню, зачитывался...
    В июне 1996-го я защитил диплом, получил корочку, а в июле наконец-то попал в Италию. И был... несколько разочарован. Памятники культуры, конечно, великолепные - ходил, задрав голову. Но при этом было как-то неприятно видеть грязь на улицах и разнохарактерные надписи на стенах. Причем если на стене жилого дома это вполне переносимо, то вот надписи типа "Здесь был Джузеппе" в Венеции на Мосту Вздохов - в том самом внутреннем коридоре, откуда осужденные бросали последний взгляд на солнце, - выглядели дико. Представил подобный текст, к примеру, между картинами в Эрмитаже - не понравилось...
    Итальянцы... Ничего плохого сказать о них не могу, да, пожалуй, и вообще ничего не скажу. За редким исключением, они удивляли своей неконтактностью и какой-то глубокой бесстрастностью - ожидал от них совершенно иного поведения.
    Плохого не было решительно ничего. Но тот даже не детский, а прямо-таки щенячий восторг, с которым я ожидал поездки, в несколько первых дней пребывания в стране исчез бесследно. Ну, съездил - и съездил, жизнь продолжается. А жаль...

fiori
    Vado a Roma in treno Innamorata - можно преревести "я еду в Рим верхом на влюбленной поезде"
    Нельзя это так перевести при всем желании Treno мужского рода, Innamorata - женского, они никоим образом не согласуются.

Ms_Teria_Buff
    С Mumpel согласна. Если где-то и смогла бы жить, кроме России, то только там. Может быть потому, что уже очень много лет с итальянцами работаю, а может быть и потому, что мне кажется, что итальянцы очень на нас своим менталитетом похожи. Как сказала одна итальянская журналистка "русские - это трагическая версия итальянцев, а итальянцы - это комическая версия русских".
    Я тоже так думал... до лета 1996-го. Вот кто на нас действительно похож, так это испанцы. Родные по духу люди, только куда более экспрессивные, нежели мы

Все вышенаписанное (кроме фразы о переводе), конечно, ИМХО.
    Больше жизни, товарищи!
    Больше полемического задора и огня!
    Больше удивительных лозунгов и сомнительных призывов!
    Больше вытаращенных глаз и разинутых ртов ваших собеседников!
    Больше стремления отстаивать в дискуссиях неизвестно что решительно низачем!
    Ура!

Крокодилыч
    Я Вам не скажу за всю Одессу... ...и за всю Италию.
    Так я и говорю, что мы похожи.... "Здесь был Вася" - классическая надпись на русских исторических памятниках (исключая внутренности Эрмитажа, как и впрочем, внутренности, например, Сикстинской капеллы).
    Не относятся итальянцы к своим памятникам, как к святыням, живут они среди них, наслаждаясь жизнью и не обращая внимания на туристов (по мере возможности).
    Грязь на улицах? Есть такое, не спорю. А как на римском Форуме или в Коллизее кошками воняет!!! Но, во-превых, не думаю, что в Испании намного чище (честно скажу, в Испании не была, но Италия, Испания, Португалия - не самые богатые среди европейских стран, а потому и не самые чистые). Во-вторых, это конечно сугубо мое мироощущение, но я в Риме по улице могу ходить одетой таким образом, как и в подмосковье на даче не всегда в магазин решаюсь выйти: - драные джинсы, футболка выцветшая, шлепанцы на босу ногу... (маму мою, когда она со мной в Рим ездила, это приводило в шоковое состояние) и прекрасно себя чувствую. Никому до этого дела нет.

P.S. Гхм... Истфак МГУ..., а я там итальянский язык преподавала, году в 91-92, если не ошибаюсь....

Ms_Teria_Buff
    "Здесь был Вася" - классическая надпись на русских исторических памятниках
    Не замечал у нас, честно говоря... А где они встречаются, например?
    Но, во-превых, не думаю, что в Испании намного чище (честно скажу, в Испании не была, но Италия, Испания, Португалия - не самые богатые среди европейских стран, а потому и не самые чистые).
    В Испании почище. Был я, правда, только в одной области - в Каталонии, но и Барселона, и Таррагона, и Жерона, и курортные поселки очень чисты.
    Во-вторых, это конечно сугубо мое мироощущение, но я в Риме по улице могу ходить одетой таким образом, как и в подмосковье на даче не всегда в магазин решаюсь выйти: - драные джинсы, футболка выцветшая, шлепанцы на босу ногу... (маму мою, когда она со мной в Рим ездила, это приводило в шоковое состояние) и прекрасно себя чувствую. Никому до этого дела нет.
    Очень хорошо понимаю, что Вы хотите сказать. Я вот так в Барселоне могу
    Истфак МГУ..., а я там итальянский язык преподавала, году в 91-92, если не ошибаюсь....
    Мир тесен Я в 1991 только поступил, а учить итальянский начал в 1993-м. Интересно, была ли у Вас студентка по имени Маша Челинцева?
    Больше жизни, товарищи!
    Ура!

Cool

"Здесь был Вася"
    В Египте если кто был и в пирамиды залазил. Представляете себе, ползешь себе минут дцать в не понять каком состоянии, доползаешь до этой самой комнатки, а там мало того, что мумии нет, так еще и надпись нацарапана эта самая.

Крокодилыч
    Ну... экий Вы, ненаблюдательный. Например, в Кижах, в Суздале, на Херсонесе, в Пушкинских горах.... (список не имеет окончания). Вон, Пра эту надпись в египетской пирамиде видела, а Владимир Семенович - в общественном парижском туалете

Курортные поселки везде более или менее чистые, положение обязывает. Даже у нас в Крыму уже принято пляжи убирать.

Про тесный мир. (Правда, один мой знакомый говорил: "Не мир тесен, а слой тонок".) Нет, студентов совсем сейчас не помню. Вообще, преподавание - не мой конек. Учила студентов итальянскому языку, потому что меня слезно просили там кого-то заменить, тогда напряг с преподавателями был. А на истфаке у меня до сих пор туча знакомых, правда, больше с Искусствоведенья.

Тишку знаете?

Как вы все красиво про Италию пишите. Сижу я вот в етой грязной и ужасной Канаде, а душа рвется обратно в стары свет. Вот бы побродить по улочкам Парижа, покупаться в Средиземном море или постоят на берегу Дуная и полюбоваться королевским дворцом в Будапеште...

В Италии не была никогда, но слышала, что етф любовь - раз и на всю жизнь.

А зная французски легко ли выцчить итальянскы?

Ms_Teria_Buff
    Например, в Кижах, в Суздале, на Херсонесе, в Пушкинских горах.... (список не имеет окончания). Вон, Пра эту надпись в египетской пирамиде видела, а Владимир Семенович - в общественном парижском туалете
    Огорчительно это. Даже не надписи сами по себе, а то, что побуждает человека их писать - настолько, наверное, низкая у него самооценка, что он стремится возвеличиться хоть таким образом...
    Правда, один мой знакомый говорил: "Не мир тесен, а слой тонок".
    На истфаке в те годы, когда я учился, говорили: "Не мир тесен - прослойка узка"
    Тишку знаете?
    Под именем "Тишка" - нет, а под каким-то другим - возможно, да... Кто это?
    Больше жизни, товарищи!
    Ура!

Крокодилыч
    Не думаю, что возвеличиться желает, думаю, что просто зуд в одном месте рукам покоя не дает. С другой стороны, Вы как бывший историк, к таким вещам по-научному относиться должны. Представьте какого-нибудь нового Шлимана, который в далеком будущем будет изучать наши графитти с соответствующими выводами относительно быта и обычаев эпохи.

А кто у Вас инспектором курса был? Тишка - это Евгения Тихоновна, гроза морей (т.е. истфака).

Ms_Teria_Buff
    Представьте какого-нибудь нового Шлимана, который в далеком будущем будет изучать наши графитти с соответствующими выводами относительно быта и обычаев эпохи.
    Боюсь, чтобы подобные исследования носили действительно серьезный характер, новый Шлиман должен быть инопланетянином
    А кто у Вас инспектором курса был? Тишка - это Евгения Тихоновна, гроза морей (т.е. истфака).
    Ййййеессссссссссс! Ну конечно же! Она у нас была инспектором с 1-го по 4-й курс включительно. Лично у меня воспоминания о ней остались самые теплые - при внешней суровости она очень добрый человек
    Хотя временами, конечно, крутовата...
    Больше жизни, товарищи!
    Ура!

Крокодилыч
    Почему же обязательно инопланетянином? Вы представьте, сколько по такой надписи можно интересных выводов сделать веков эдак через 10-15.
    Если бы сейчас где-нибудь на тихоокеанских островах отрыли в какой-нибудь гробнице или пирамиде надпись "Здесь был Ивашка Прыщ, сын Агеея. 1242", сколько бы шороху поднялось!

Значит, вспомнили все-таки свое бывшее начальство? То-то же!

Ms_Teria_Buff
    Сейчас - безусловно. Так ить со времен Ивашки Прыща перемещаться в пространстве стало куда проще! Чтобы удивить такой надписью, ее нужно будет сделать... ну разве что на Марсе
    А кого еще Вы с истфака помните?
    Больше жизни, товарищи!
    Ура!

Крокодилыч

На Марсе? Это, конечно, неплохая мысль. А если вернуться к итальянским и прочим памятникам, то все равно, все эти автографы - свидетельства нашей эпохи, ничего не сделаешь. Как фотография, хотелось бы посимпатичнее, да мордой лица не вышли.

С истфака? Сергея Леонидовича Чернова помню. Карпова, естественно. Я там совсем недолго работала. Со студентами была на редкость терпима (так мне кажется), посколько еще свою горькую студенческую долю достаточно хорошо помнила. Я филфак заканчивала.

Чуствую себя чужой на этом празднике жизни, как вы все вкусно воспоминаниями делитесь...
    А меня вот Рим не торкнул, может, потому что я там работала... Суматошный город, раздолбайский, прямо как Москва, и этим очень знакомый и даже родной. То есть интересно, конечно, развалины на каждом шагу, пыль веков, американские школьники в Колизее песок собирают в баночки из под фотопленок и камни от стен отколупливают, сумасшедшие люди на мотороллерах, piazza Argentina(?) с десятками кошек... Марафонский пробег через весь Рим, и хитрые пенсионеры-участники пробега, собирающие монетки, которые туристы пытаются докинуть в фонтан Треви... А вот Ватикан - это да, это впечатляет... Но ИМХО Лондон - круче!

Nanulik
    Guest

Talking

Ciao a tutti innamorati!!!!
    Come va?
    Я уже больше года страдаю этой болезнью, которая называется Италия. В прошлом году я два месяца училась в городе Perugia, может знаете, это в Умбрии. Но я много где побывала, я в Риме жила 6 дней, побывала в Assisi, Florenzia, Pisa, в Венеции была во время карнавала. Я действительно влюбилась в эту страну, мне там все понравилось, люди очень даже гостеприимные, дружелюбные, я бы с удовольствием поехала и жила бы там.

Wink

Крокодилыч
    по поводу фразы с переводом, если ты читал начальные страницы я как раз указала на несочетание времен, ну да ладно...ты вроде всегда не сильно внимателен...у каждого свои недостатки
    ...
    Velimir
    эх..не посмотрела я что ты не в Москве...но спасибо за ответы
    ...
    Ms_Teria_Buff
    Velimir
    разница между северянами и южанами в Италии большая и по языковому акценты и по чертам характера, к примеру северяни жадные, южане щедрые (не только в денежном вопросе, но и жедрые душой, так сказать).
    А то что язык лучше изучать в постеле, это может и верно...тока парень мой русский и я думаю на такую форму моего обучения не согласиться
    Всегда кажется, что любят нас за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любят. © Лев Толстой

fiori
    северяни жадные, южане щедрые ?????????

оррригинально!

По поводу работы даже на кофе-мейл особо писать нечего. Сейчас, действительно с итальянским языком не просто найти работу, во-первых, спрос сократился, во-вторых, предложение возрасло. Но секретарем-переводчиком при определенной настойчивости и терпении всегда устроиться можно.

Wink

Ms_Teria_Buff,
    спасибо, буду по возможности что-то искать, тока секретарем после зам.директора идти не хочется что-то
    А по поводу разницы между северянами и южанами - это не оригинально, это правда жизни

fiori
    Меня жизнь жестоко обманула. Мой босс из Сорренто был жуткий сквалыга, просто нечто феноминальное по жмотству.

Ну, если такой расклад, то теперь - только в директора!

Nanulik
    Guest

Wink

А кто мне может подсказать есть ли в Москве клуб, где можно пообщаться на итальянском, а то я что-то стала забывать его.
    И еще если найдется работа со знанием итальянского и английского, дайте мне знать, пожалуйста.

Nanulik
    Guest

Velimir
    Sei gia andato???
    Anch'io voglio andare a Roma in treno

Страница 3 из 242 ПерваяПервая 123451353103 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права