Ответить в теме

Тема: Притчи и антипритчи

Притчи и антипритчи

Хотела сначала в АРТ поместить, но все же притчи лучше с эзотерической точки рассматривать.

Есть притчи не очень удачные, к которым напрашиваются антипритчи.
    Но есть хорошие, вот одну по радио еще в детстве слышала, дословно, конечно не помню:

Жили два знахаря. Оба лечили людей, изготавливали лекарства снадобья. Но один был недоволен тем, что есть другой не хуже него. Часто делал ему неприятности. Потом предложил посоревоноваться, а именно, за год сделать яд и каждый выпьет яд противника. Тот, который не стемился к соперничеству согласился, подумав, что хоть год-другой знахарь будет занят делом и отстанет от него. Злой соперник сразу взялся за изготовление яда, приучал себя к разным ядам по малым дозам, много читал, изучал.. Другой продолжал заниматься свои делом - лечить людей, об изготовлении яда и не думал.
    Через год встретились в назначенном месте. Злой принес свой яд, а Незлой воды из источника в мензурке. Злой протянул свой пузырек, Добрый выпил и даже не покачнулся. "Если он от моего яда не умер, представляю, какой сильный яд у него"- подумал его соперник. Делать было нечего, открыл пузрек в котором была вода из источника и выпив, он упал замертво.

В этой притче что мне не очень нравится, так то, что добрый вообще ни о чем не думал. Все же, мне кажется для завершенности нужно как то оттенить его служение добру "не против", а "за".
    Довольно мне Аллаха, Он прекрасный покровитель.

2. Интересное на cofe.ru
    д-р Фауст
    Guest

Thumbs up О!

Вот это тема - так тема!..
    Притчи я сильно уважаю!
    И, кстати, суфии по притчам - большие мастера Люблю их притчи, философские.

Для начала - припомню притчу о двух астрологах и сне Халифа.

Халифу приснилось, что у него выпали все зубы. Обеспокоенный владыка послал за одним из двух своих придворных астрологов.
    - Что значит этот сон?
    - Великая беда, государь! Этот сон предвещает, что одного за другим ты потеряешь всех своих близких.
    Такое предсказание весьма не понравилось Халифу, и на следующий день астролог был казнен. Халиф послал за вторым.
    С ужасом ожидали его ученики вестей из дворца. В мыслях они уже прощались с любимым Учителем. Каково же было их изумление, когда астролог вернулся от Халифа, осыпанный милостями с ног до головы. Ученики глазам своим не верили.
    - Не может быть, чтоб ты соврал Халифу, Учитель! Что ты сказал ему?
    - Я сказал: "Возрадуйся господин! Ибо этот сон означает, что твоя жизнь превзойдет длительностью век любого из твоих родных!"

Цитата Сообщение от д-р Фауст Посмотреть сообщение
    Не может быть, чтоб ты соврал Халифу, Учитель! Что ты сказал ему?
    - Я сказал: "Возрадуйся господин! Ибо этот сон означает

ну нызнаю, вообще хороших притч не так уж много, а насчет этой, для сохранения жизни допускается и ложь [на войне тоже разрешена], и употребление свинины, это и в Коране написано. Эта притча даже в противоречие входит с Кораном...

А вот угодничество просто так - опасно для души:

...интеллигенция начинает пресмыкаеться перед властью. Это, конечно, начинается как вынужденное исполнение роли; опытный промыватель мозгов знает это и не особенно возражает. Он тонко стимулирует этот процесс, чтобы «актерская игра» становилась все более реальной. Как давно известно каждому актеру, практикующему метод Станиславского, нельзя сделать три драматических гневных жеста в выступлении, не начав при этом ощущать настоящий гнев. Нельзя сделать три жеста подчинения, не начав при этом ощущать покорность.

д-р Фауст
    Guest
    Во-первых, как раз эта притча - не суфийская

Во-вторх - она, как и все хорошие притчи - многоуровневая, каждый воспринимает ее со своей стороны)))) Кто-то - как урок политический, а кто-то как урок философии разных взглядов на дело.

д-р Фауст
    Guest
    А вот суфийская:

Однажды суфийский мудрец плыл на корабле.
    Корабль попал в страшную бурю. Пассажиры в истерике от ужаса, капитан кричит "Рубить мачты!".. Только суфий со спокойствием глядел на ревущую пучину.
    Наконец, спасенный буквально чудом, корабль, изрядно потрепанный, входит в порт.
    Пассажиры сходят на землю с дрожью в коленях.
    Тут один мужчина подходит к Мудрецу и спрашивает:
    - Вы были так спокойны в эту ужасную бурю. Разве Вы не понимали, что от смерти нас отделяла всего лишь пара жалких досок?!..
    - Да, - отвечал Мудрец, - но ведь на суше нет даже и их.

Однажды суфийский мудрец плыл на корабле
    мдя, уметь оставаться спокойным не так уж и просто...

мне другая история вспомнилась связанная с бурей, не притча.

Один купец попал в бурю на корабле, очень испугался, взмолился богам, пообещал, что если выживет, то сделает в честь бога статую золотую, чашу держащую. В подтверждение написал это обещание на клочке бумаги.

Когда буря утихла, он добрался до берега, через некоторое время ему попался этот клочок бумаги. Купец немного пригорюнился, что он пообщал соорудить золотую статую. Но подумав, заметил, что в его обещании, написанном наспех не было запятой:

"я сделаю статую золотую чашу держащую".

Тогда он поставил запятую:

я сделаю статую, золотую чашу держащую.

И расходы сразу уменьшились...
    Последний раз редактировалось Ван Xeльcинг; 24.03.2012 в 21:19.

Цитата Сообщение от Ван Xeльcинг Посмотреть сообщение
    Но есть хорошие, вот одну по радио еще в детстве слышала, дословно, конечно не помню:
    В одной детской совецкой фильме точно эта притча ретранслировалась в качестве эпизода и даже с разъяснением морали в конце. Название кина не помню, но что-то про принцессу.

В этой притче что мне не очень нравится
    А в чём смысл этой притчи, как думаете?

Цитата Сообщение от Hedera L. Посмотреть сообщение
    В одной детской совецкой фильме точно эта притча ретранслировалась в качестве эпизода и даже с разъяснением морали в конце. Название кина не помню, но что-то про принцессу.
    не помню такого фильма, хорошо помню, что по радио всего один раз услышала (ну не в таком уж и детстве, в лет 15-16) и без разъяснения морали, тогда меня эта притча поразила, вот запомнила на всю жизнь. И тоже по радио услышала притчу о горшечниках, я ее часто привожу, вот лучше этих двух притч очень трудно найти притчу. Не часто у нас по радио передавали притчи, ну вот две я услышала и помню до сих пор.

как и все хорошие притчи - многоуровневая,

Жил однажды на свете принц, который верил во все, кроме трех вещей. Он не верил в принцесс, он не верил в острова, и он не верил в Бога. Отец принца, король, сказал ему, что всего этого на свете не существует. Так, во владениях отца не было ни принцесс, ни островов и никаких признаков Бога; и принц верил своему отцу.

Но вот однажды принц сбежал из дворца и оказался в другой стране. И в этой стране он с любого места побережья мог видеть острова, а на этих островах странные, вызывающие волнение в крови, существа, называть которые у него не хватило духу. В то время, как он был занят поисками лодки, к нему подошел человек в вечернем наряде.

- Это настоящие острова? – спросил юный принц.

- Разумеется, это настоящие острова, – ответил ему человек в вечернем платье.

- А эти странные волнующие существа?

- Это самые настоящие, самые подлинные принцессы.

- Тогда Бог тоже должен существовать! – воскликнул принц.

- Я и есть Бог, – ответил ему человек в вечернем наряде и поклонился.

Юный принц изо всех сил поспешил к себе домой.

- Итак, ты вернулся, – приветствовал его король-отец.

- И я видел острова, видел принцесс, и я видел Бога, – сказал ему принц с упреком. Король отвечал непреклонно:

- На самом деле не существует ни островов, ни принцесс, ни Бога.

- Но я видел их!

- Скажи мне, во что был одет Бог?

- Он был в вечернем наряде.

- Были ли закатаны рукава его пиджака?

Принц вспомнил, что рукава были закатаны. Король улыбнулся.

- Это обычная одежда мага, тебя обманули.

Тогда принц вернулся в другую страну, пошел на тот же берег и снова встретил человека в вечернем наряде.

- Король, мой отец, рассказал мне, кто вы такой, – заявил ему принц с возмущением. – Прошлый раз вы обманули меня, но на этот раз это не пройдет. Теперь я знаю, что это ненастоящие острова и ненастоящие принцессы, потому что вы сами – всего лишь маг.

Человек на берегу улыбнулся в ответ.

- Ты сам обманут, мальчик мой. В королевстве твоего отца множество островов и принцесс. Но отец подчинил тебя своим чарам, и ты не можешь увидеть их.

В раздумье принц вернулся к себе домой. Увидев отца, он взглянул ему прямо в глаза.

- Отец, правда ли, что ты не настоящий король, а всего лишь маг?

- Да, сын мой, я всего лишь маг.

- Значит, человек на берегу был Богом?

- Человек на берегу – другой маг.

- Я должен знать истину, истину, которая лежит за магией!

- За магией нет никакой истины, – сказал король.

Принцу стало очень грустно. Он сказал: «Я убью себя».

С помощью магии король вызвал смерть. Смерть стала в дверях и знаками подзывала принца к себе.

Принц содрогнулся. Он вспомнил о прекрасных, но ненастоящих принцессах и о ненастоящих, но прекрасных островах.

- Что же делать, – сказал он. – Я смогу выдержать ЭТО.

- Что ж, сын мой, – сказал король, – вот и ты становишься магом.
    Мне нравится моя семья и диалог.

Хотите ссылки? - спрашивайте личкой.

Про горшечников:

два соседа занимались одним ремеслом - изготавливали глиняную посуду. У одного уходил товар быстро, он считался мастером, а у другого похуже шли дела. Однажды ремеслинник заглянул в мастерскую к своему более удачливому коллеге и увидел там много явно неудавшихся горшков и чашек, бракованных, разбитых в гневе. Он стал высмеивать мастера: слывешь мастером, а сам то тоже брак делаешь, вот сколько испорченного, и такое же как я тоже делаешь.
    Мастер ответил: конечно, но только я кроме бракованных и обычных еще умею делать хорошие и эксклюзивные.

Ван Xeльcинг, я нашла этот фильм по имени актрисы, что в главной роли снялась. "Ученик лекаря". Посмотрите, если интересно. Он неплохой, в целом.

Hedera L., сейчас прокрутила и как раз таки остановилась на моменте, когда злой выпивает воду. Да, но я этот фильм не видела.

там был момент, что плохой выпивает воду и умирает?
    Угу. Эта притча, не сомневайтесь.

Messerschmitt
    Guest
    Ван Xeльcинг
    В этой притче что мне не очень нравится
    Hedera L.

Похоже, из Ван Xeльcинг, - хреновая мусульманка получилась. Не знает по толковому Коран.

Исходя из её бабьей незамысловатости понимания Корана: Ван Xeльcинг
    Эта притча даже в противоречие входит с Кораном...

Через год встретились в назначенном месте. Злой принес свой яд, а Незлой воды из источника в мензурке. Злой протянул свой пузырек, Добрый выпил и даже не покачнулся. "Если он от моего яда не умер, представляю, какой сильный яд у него"- подумал его соперник. Делать было нечего, открыл пузрек в котором была вода из источника и выпив, он упал замертво.

В Коране написано чётко: на всё на земле - воля Аллаха.

Цитата Сообщение от Messerschmitt Посмотреть сообщение
    В Коране написано чётко: на всё на земле - воля Аллаха.

по воле Аллаха, это не значит, что происходит все само собой без действий людей.

Вы бы фильм "секрет" хотя бы посмотрели ...

Пойми что "по воле Аллаха", это не по щучьему велению...и не крибле крабле бумс

анекдот вспомнила про этот крибле...

парень просит передать на билетик даму, она поварачивается и говорит, "а волшебное слово?"
    парень опешил, после паузы улыбается: ааа, крибле крабле ..."

и как раз таки остановилась на моменте, когда злой выпивает воду.
    А мораль заслушали? Мне понравилось, я с нею согласна, в смысле.

А мораль заслушали? Мне понравилось
    да мораль на поверхности, как и у всех притч.

хотя там и другие смыслы можно найти.

Messerschmitt
    Guest
    Ван Xeльcинг
    по воле Аллаха, это не значит, что происходит все само собой без действий людей.

Вы бы фильм "секрет" хотя бы посмотрели ...

А кто направляет действиями людей? - Пушкин?
    согласно Корану - действиями людей правит Аллах.
    А во-вторых, фильмы смотреть - Мохаммед не рекомендовал. Особенно - глупые и паранаучные фильмы.

ps
    такую фильму делают лишь, чтоб у людей копейку отобрать. Что Магомет тоже не советовал.

13:11 ...Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя...

действиями людей правит. Но человеку дана возможность думать и размышлять, тут уж человек волен, просто размышлять, чтобы думать человеку достаточно просто немного побыть одному.

3:191 ...стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли...

Мысли не являются тайной для Аллаха, все начинается с мысли...

А кто направляет действиями людей? - Пушкин?
    "положись на Аллаха, но верблюда привязывай"- есть такая мусульманская притча, которую переиначили в нашу пословицу: "на Бога надейся, а сам не плошай". и, да- судьба человека(по их мнению) предопределена. но это всё выходит за рамки ЭТОЙ темы.

и вообще- хватит темы зафлуживать религиозными спорами. откройте тему про Аллаха, и там спорьте. а здесь только ссылку на неё дайте. а то всякая агитация и анти-агитация уже везде попадается.

Стержень, а ваша притча о чем?

Стержень, а ваша притча о чем?
    это такой глобальный вопрос об этой, такой глобальной, притче, что в ответ я могу только процитировать её[притчу] ещё раз)))

может кто другой сможет передать её суть словами?

Цитата Сообщение от Стержень Посмотреть сообщение
    это такой глобальный вопрос об этой, такой глобальной, притче, что в ответ я могу только процитировать её[притчу] ещё раз)))

может кто другой сможет передать её суть словами?
    просто я "обленился" и мне не хочется думать о чём-то словами и заключать что-то в слова. думать- вообще вредная привычка. мне нравится вот так, как сейчас- пришло- написал.

смотрю на свою притчу и не знаю- ясно ли заложенное в ней послание и легко ли его передать словами? зато точно знаю[помню?], что она[притча] мне нравится. и мне этого достаточно)))

Messersachmitt
    Guest
    Стержень может кто другой сможет передать её суть словами?

Ну, я сойду за другого.
    Одна из сутей етой притчи: пофиг во что верить или не верить. Чаще всего вера приносит c cобой ненужную суету.

Ответить в теме
Страница 1 из 19 12311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+