Тема: Про Израиль

Про Израиль

Власти Израиля объявили немецкого писателя, автора романов "Жестяной барабан" , "Кошка и мышь", Нобелевского лауреата по литературе за 1999г. Гюнтера Грасса персоной non grata. Причиной такого решения послужило стихотворение литератора "То, что нужно сказать", опубликованное на прошлой неделе S&#252deutsche Zeitung и вызвавшее возмущение в Израиле.

В своем произведении Г.Грасс обвинил Израиль в намерении стереть с лица земли иранский народ по причине тегеранской ядерной программы. Кроме того, писатель объявил Германию соучастницей этого преступления, ведь Берлин согласился продать Израилю атомную подводную лодку. По мнению писателя, ядерная мощь Израиля угрожает миру на планете.

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман призвал лидеров европейских стран осудить слова писателя, так как стихотворение является попыткой разжечь пламя ненависти к его стране, сообщают израильские СМИ. Кроме того, израильский дипломат назвал стихотворение проявлением эгоизма "так называемых западных интеллектуалов, готовых и во второй раз принести еврейский народ в жертву ради сомнительной известности и возможности увеличить тираж своих книг".

2. Интересное на cofe.ru
    справедливости ради надо добавить, что и сами немцы стишком не особо восторгались, а некоторые, особо непочтительные и вовсе подозревают 84-летнего нобелевского лауреата в легком впадении в детство и возврате к нацистким идеалам его юности.

Цитата Сообщение от XXXL Посмотреть сообщение
    так называемых западных интеллектуалов, готовых и во второй раз принести еврейский народ в жертву
    Таки вот кто виноват, интеллектуалы.

Цитата Сообщение от Пингвиниха Посмотреть сообщение
    и возврате к нацистким идеалам его юности.
    Как бы наоборот. Дедушка неприемлет нацизма в любой форме - еврейский ли это нацизм или нацизм европэйский. К сожалению, вы видимо этого не поняли..

Цитата Сообщение от Good News Посмотреть сообщение
    К сожалению, вы видимо этого не поняли
    это Вы не поняли. Дедушка как раз в молодости был не то чтобы пацифистом, потом долго это скрывал, расколовшись если не ошибаюсь, только в 2006 году. Очень его тогда за двуличность клеймили.

это Вы не поняли. Дедушка как раз в молодости был
    Да при чем тут кто кем в юности был? Напейсал он антифашистский стих про фашистский Израэль - при чем здесь его юность? Израиль нынче теократическое, национал-социалистическое (т.е. фашистское) государство. Холокоста не было - но он обязательно будет.

Напейсал он антифашистский стих про фашистский Израэль
    стесняюсь спросить, а Вы стишок-то читали или Рабинович напел?

стесняюсь спросить, а Вы стишок-то читали или Рабинович напел?
    В переводе на русский языка..

неприемлет нацизма в любой форме - еврейский ли это нацизм или нацизм европэйский. К сожалению, вы видимо этого не поняли..
    exactly!

евреи не усвоили один из уроков истории.. .. как известно, не усвоенный материал приходиться проходить заново..

В переводе на русский языка..
    а ссылкой не порадуете?

То, о чем должно быть сказано
    Гюнтер Грасс

(перевод с нем. Майнат Абдулаева)

Почему я молчу, зачем так долго замалчиваю
    То, что и так очевидно и репетируется давно
    в планах-играх, в конце которых
    мы все, если выживем, превратимся в какие-то безмолвные скобки?

Это присвоенное самими себе право на упреждающий удар,
    который может стереть с лица земли
    покоренный неким хулиганом и
    вынуждаемый к организованным ликованиям
    иранский народ только потому, что
    его власти якобы владеют атомной бомбой.

Но только почему я запрещаю себе
    называть по имени ту, другую страну,
    которая вот уже много лет, – хоть и тайно, -
    но все-таки владеет изо дня в день нарастающим
    ядерным потенциалом,
    никем не контролируемым, потому что
    никакого контроля она не допускает?

Всеобщее умалчивание фактов,
    которому и мое молчание покорилось,
    я воспринимаю, как тяжеловесную ложь
    и ограничения, угрожающие наказанием,
    как только это молчание будет нарушено,
    потому что вердикт „антисемитизм“ наготове.

Но теперь, когда из моей страны,
    которую день изо дня настигают ее собственные преступления,
    которые невозможно ни с чем сравнить,
    и из-за которых ей все время приходится отвечать,
    под натянутой на проворные губы
    маской „искупления вины“,
    но на деле исключительно из-за выгоды,

поставляется в Израиль очередная подводная лодка,
    чья задача состоит в том, чтобы умело направить
    всеуничтожащие боеголовки туда,
    где даже существование одной-единственной
    атомной бомбы не доказано,
    я говорю то, что должно быть сказано.

Но почему я молчал до сих пор?
    Потому что считал, что мое происхождение,
    скованное никогда не исправимым недостатком,
    запрещает мне поставить страну Израиль,
    с которой я связан и хочу быть связанным,
    перед этим фактом.

Почему же тогда я сейчас говорю,
    состарившийся, последними чернилами:
    „Атомное государство Израиль подвергает
    И без того хрупкий мир угрозе“?

Потому что следует сказать то,
    что возможно уже завтра окажется слишком поздно;
    еще и потому, что мы, – как немцы обремененные и без того достаточно, -
    можем оказаться поставщиками преступления,
    которые легко можно предвидеть,
    из-за чего наше соучастие
    никакими оправданиями невозможно будет искупить.

И еще признаюсь: я больше не молчу,
    так как я устал от лицемерия Запада,
    и потому еще, что остается еще надежда
    на то, что, может быть, и многие другие захотят
    освободиться от молчания

и тех, кто является причиной очевидной опасности,
    призовут к отказу от насилия и
    смогут настоять на том, чтобы
    независимый и постоянный контроль
    международных инстанций
    над израильским атомным потенциалом
    и над иранскими атомными станциями
    правительствами обеих стран будет допущен.

Только так можно помочь всем,
    Израильтянам и палестинцам,
    более того, всем людям, которые в этом регионе,
    оккупированном безумием,
    живут в тесноте и ненависти,
    и в конце концов всем нам тоже
    только так можно помочь.

http://wordyou.ru/v-mire/to-o-chem-d...t-skazano.html

Знаменитые израильские писатели встали на защиту Гюнтера Грасса

Израильские писатели с гневом восприняли решение главы МВД Эли Ишая объявить Гюнтера Грасса персоной нон-грата, и отказать ему во въезде в страну. Об этом сообщает сегодня, 8 апреля, ИА Walla.

"Толпа ревет, а Ишай во главе этой толпы. Мы же не делаем семиотический анализ болельщикам "Бейтара. Может он его (Грасса) посадит на Мармару и потопит? Все это чушь. Какую критику в свой адрес Ишай готов выслушать? С каких пор Ишай вообще имеет отношение к культуре? Да он до вчера вообще и имени его не знал и слыхом не слыхивал. Есть политики, заявления которым просто бесмыссленны", - сказала Ронит Маталон.

"Это большая честь – быть объявленным персоной нон-грата самим Эли Ишаем, - отмечает другой известный израильский писатель Эяль Мегед. – Ишай в жизни не читал строчки, написанной Грассом. Он не имеет ни малейшего понятия, кто это, не слышал о "Жестяном барабане", он невежда, расист и темный человек".

Эяль Мегед добавляет, что ни в коем случае не оправдывает Грасса, однако но "есть писатели, которые не заслуживают бойкота". "Он один из важнейших прозаиокв 20-го века, и немыслимо чтобы в Израиле, где проживает "народ книги" был такой министр внутренних дел". "Если это так, то и я персона нон-грата", - заключил Мегед.

Алон Хило тоже выразил недовольство решением Ишая. "Такой запрет не демократичен по своей сути, и не имеет смысла. Даже если Грасс и выразил свое мнение о важной проблеме не подобающим образом, следует наладить диалог, а не просто отрезать человека. Этим ничего не добьешься", - сказал он.
    http://cursorinfo.co.il/news/novosti.../gunter-pisat/

В интервью ARD Грасс отверг обвинения в антисемитизме. Он подчеркнул, что впервые так полно высказывается по этой проблеме и что критикует политику не только Израиля, но и Германии, власти которой продают вооружение еврейскому государству.

Комментируя свое произведение, Грасс заявил, что не встает на сторону Ирана, а призывает международное сообщество контролировать обе стороны конфликта. Между тем Израиль вместе с западной прессой жестоко раскритиковали писателя, в то время как иранские СМИ похвалили его за честность.

Ранее Гюнтер Грасс заявил в интервью газете Suddeutsce Zeitung, что не имеет ничего против Израиля и и критикует исключительно политику премьер-министра Биньямина Нетаниягу. По его словам, чтобы это было понятнее, ему стоило упомянуть имя главы израильского правительства в своей поэме.

Таким образом, Грасс продолжает отвечать на шквал критики и обвинений в антисемитизме, вызванный его стихотворением о возможном израильском ударе по Ирану. В минувшую пятницу писатель заявил, что ни в коем случае не возьмет свои слова обратно, добавив, что "Израиль совершает ужасные преступления". Отвергая обвинения в антисемитизме, он заметил, что антисемитизм стал причиной табу на критику в адрес израильской политики, а такого табу быть не должно. Своих критиков писатель обвинил в том, что те не способны мыслить самостоятельно.
    http://cursorinfo.co.il/news/novosti.../gunter-pisat/

давно пора снимать все "табу"..

Дедушка неприемлет нацизма в любой форме - еврейский ли это нацизм или нацизм европэйский.
    Бывший эсэсовец неприемлет? Обхохочешься. Наверное так же неприемлет, как и те латвийские дедушки, которые недавно парад гордости СС устраивали?
    Учите историю, мать вашу!

Израиль нынче теократическое, национал-социалистическое (т.е. фашистское) государство.
    Врун ты.

Цитата Сообщение от Еще одна Алиса Посмотреть сообщение
    Бывший эсэсовец неприемлет? Обхохочешься
    Если приемлет, почему выступает против? противоречия не замечаешь? аххаха)))

Врун ты.
    Абсолютная правда. Черепа мерят, как фашисты.
    Люблю Москву и Россию

Цитата Сообщение от Факел Посмотреть сообщение
    Абсолютная правда. Черепа мерят, как фашисты.
    Кому? Лучше Вы бы, пардон, про член что-нибудь написали, были бы хоть чуть ближе к истине.

Врун ты.
    Это неправда.

Кому? Лучше Вы бы, пардон, про член что-нибудь написали, были бы хоть чуть ближе к истине.
    Есть у меня знакомый, 10 лет в Израиловке прожил. Еврей по маме, всё как надо. В шутку, но настойчиво рассказывает, что арабов надо уничтожать и как это делать предпочтительней. И способы изуверские. Вас там зомбируют на фашизм чтоле?
    Люблю Москву и Россию

Цитата Сообщение от Гадюка Матильда Посмотреть сообщение
    Израильские писатели с гневом восприняли решение главы МВД Эли Ишая объявить Гюнтера Грасса персоной нон-грата, и отказать ему во въезде в страну
    Он что ли стих написал, а потом сразу Израиль навестить захотел? Бред какой-то на ровном месте. Да и дедушка старый, больной .

Это неправда.
    Как же неправда, если в предложении из 6 слов ты умудрился соврать 3 раза.

Цитата Сообщение от Факел Посмотреть сообщение
    Еврей по маме, всё как надо. В шутку, но настойчиво рассказывает, что арабов надо уничтожать и как это делать предпочтительней. И способы изуверские. Вас там зомбируют на фашизм чтоле?
    А я, еврейка по маме и живу в Израиле подольше вашего знакомого, а не рассказываю об изуверских способах уничтожения арабов и даже не думаю про это. Ну и какие выводы про весь Израиль Вы сделаете исходя из этого факта?

Как же неправда, если в предложении из 6 слов ты умудрился соврать 3 раза.
    А ты - четыре с половиною.
    Значит, ты врешь в 1.5 раза интенсивнее обличая меня во вранье. Это однозначно свидетельствует что ты вынуждена врать для того что бы опорочить мои оценочные суждения. Вотъ, значитцо, я твою напраслину отвергаю и отбрасываю..

А я, еврейка по маме и живу в Израиле подольше вашего знакомого, а не рассказываю об изуверских способах уничтожения арабов и даже не думаю про это. Ну и какие выводы
    Спасать тебя надо оттудова!

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права