Ответить в теме

Тема: Радиойод - нужны советы бывалых

Question Радиойод - нужны советы бывалых

Итак, куда ж ещё идти с проблемой, как не в Кофейню?

Вопрос про радиойодтерапию, очень хотелось бы услышать мнение тех, кто через неё прошёл или у кого родственники-знакомые делали.

1) Есть ли какие-либо противопоказания? Врачи твердят, что нет (ну, кроме беременности, разумеется).

2) Есть ли осложнения и всякие неприятные последствия? Врачи, опять же, твердят, что никаких абсолютно. Их послушаешь - так всё настолько вообще хорошо... что невольно начинаешь оглядываться, а где ж тут подвох-то? при таком раскладе он непременно где-то должен прятаться. (Про гипофункцию знаю, это не осложнение, это результат, которого и добиваются этой процедурой.)

3) Безйодная диета перед процедурой - дак там же просто умереть с голоду можно, попросту не дотянув до йода... То нельзя, это нельзя... Кто что ел перед радиойодом? Если вспомните своё примерное меню - буду очень признательна.

4) Есть ли у кого положительные или отрицательные отзывы про Институт рентгенорадиологии на Калужской, конкретно про отделение радиологии, где этим йодом лечат? Собссно, вопрос выбора уже не стоит, согласие идти туда дано, но вдруг какие подводные камни обнаружатся...

Буду очень признательна всем ответившим!
    Позолоти ручку, не скупись - а то всю правду расскажу!

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Цыганка Посмотреть сообщение
    Есть ли какие-либо противопоказания?
    Аллергия.
    "Да провались оно пропадом, такое комильфо, я лучше клоуном буду, зато живым" (с - Лигея. С любезного разрешения автора)
    Сама себе и псих, и олух...:D (с - Julienka)

Elie, на радиойод??? а кто ж это знает заранее? разве тесты какие-нить проводятся? это ж радиация...

Цыганка, на йод и его препараты
    Историю про следовательницу (что ли?), которая умерла от аллергии при диагностической съемке с рентген-контрастным радиойодом помнишь? Нашумела сильно история, врача вроде посадили.
    Ты уточни этот момент, какие-то тесты на аллергию можно сделать всегда.
    "Да провались оно пропадом, такое комильфо, я лучше клоуном буду, зато живым" (с - Лигея. С любезного разрешения автора)

Elie, не, не помню такой истории...
    Ну а с другой стороны, они б тогда (врачи) все бы до ужаса боялись бы и перестраховывались бы? а тут ни словом не упоминают...
    Да и потом, я думаю, тут про разные препараты речь, наверное.

Впрочем, если подробности вдруг выудишь какие - буду признательна, как всегда

Цыганка, где я их выужу? Случайно где-то в новостной ленте наткнулась... Не так давно.
    Могу завтра приятелю-онкологу позвонить, спросить.
    Я тогда тебе напишу

Elie, ну как где выудишь, мне с тебя даже смешно - ты ж всё знаешь, и даже больше

Вопчем, если что - конечно, инфе порадуюсь, но ежели тебе сложно вдруг и специально одолжаться нужно - не переживай, всё нормально будет и так, буим живы - не помрём, я так думаю. Я ж всё равно уже согласилась

привезли еле живую (все пытались остановить без хирургии и радиойода).
    мгновенно взяли все анализы, на 3й день выпила, 3 дня тусила закрытом боксе, потом поехала домой. макс дозу дать не решились, ибо привезли почти гостя с того света.
    никаких проблем!!! ничего! через месяца три ушли все проблемы и плохое самочувствие...

вопрос себе всегда задаю тока один - КАКОГО Я НЕ ПОШЛА СРАЗУ НА ЙОД?!?!?!
    угробила себе таблетками пол-организма.

Леопардовая Бука, о, вот Вас-то я втайне и ждала!!! Ибо помнила, как Вы однажды где-то, в какой-то ветке, обмолвились об этом происшествии (Вы в Обнинске были, если правильно помню?).

Я так понимаю, что осложнений никаких у Вас не случилось? (ттт!!!) Это радует, и очень.

Тогда третий вопрос остаётся из моего списка - а вдруг помните, что там насчёт диеты перед процедурой... есть хоть что-то вообще можно??? а ну как творога наемся (он запрещается как раз, как и все молочные-кисломолочные продукты, а мне без них тяжко), а потом радиойод не впрок будет...

Да, и когда этот йод выпивается - тошниловки никакой не наступает? А то это... боюсь... вдруг выпью, а организьм того, не примет волшебную жидкость, всё насмарку тада...

А, и ещё вопрос вспомнила - Вы говорите, Вам сразу максимальную дозу не дали - а пришлось ли потом повторять процедуру или одной обошлись? Меня пугают, что некоторым два раза приходится...

Цыганка,

диета? (задумалась)
    мы с девчонками вечером, аккурат перед йодом (утренним) сгоняли на рынок накупили всяких вкусняшек (три дня куковать взаперти!) ну и понадкусали канешн
    я точно помню что пила ряженку.

сам йод - без вкуса без цвета и без запаха. маааленький стаканчик.
    нужно просто побороть страх это пить :О)))
    ибо... ты стоишь в подвале, который весь забрал пластиком, перед тобой такой же пластиковый дядя, на специальной штучке он держит подальше от себя стаканчик...
    а тебе ЭТО надо выпить
    тошноты нет. просто салфеточку к губам и гоу гоу в камеру :О)))
    телевизор есть! чайник есть! я купила книжки и пазлы.

специально надо купить одежду в которой будешь в заточении. я сгоняла к метро и купила дешевую пижаму, теплые носки, дешевые тапки, кофту теплую, белье.
    все останется там! мобильник можно, его специально запакуют, общаться и смс слать можно.
    если не купили одежду, там дадут, но...

повторять процедуру не пришлось. но так как мне не дали макс дозу, долгое время пришлось побыть на нервах, а ну как эта щитовидка очухается?
    не очухалась... прошло уже лет 6-7.

через три дня можно принять душ, одежду всю в мешок.
    после душа выходишь и достаешь обычную свою одежду из спец шкафа.
    перед душем надо забрать мобильник, снять пленку и положить в коридорчике.
    дверь закрываешь, в душ, из душа чистый и в своей одежке выходишь из нумера и топаешь в комнату сборов.
    консультация врача и все - домой :О))

а вроде щас чаще в виде таблеток РЙ используют, нет?
    Напряженно жду. Когда расслаблюсь.

Леопардовая Бука, ой, а в московском институте мне целый трактат выдали с описанием, как это происходить будет... одёжа одноразовая, душ по команде каждый день перед дозиметрией, которая тоже каждый день по неизвестно скоко раз, видеонаблюдение в камере комнате (интересно, в санузле тоже???), недайбох покинуть помещение самовольно - тут же обещают стукнуть в органы и уголовкой грозят (дескать, фонишь тут незаконно)... телевизор есть, а вот про чайник не слыхать, обещают три раза в день стаканчик с горячей водой вбрасывать (я ж без чаю сдохну!). И про фен ничего не сказано - а какой смысл принимать душ, идти на дозиметрию и фонить там головой своей немытой???

Мобильник у них там обещан переходящий из рук в руки, с симкой велели со своей являться, потом её заберут навсегда.

Бука, а там одеяло хоть есть? И как у Вас было с кондеями? я так понимаю, окно открывать тоже запретят, а я терпеть не могу, когда на меня принудительно что-то дует из-под потолка и я не могу это выключить...

Аврория, не, у меня в инструкции про жидкую субстанцию сказано.

Цитата Сообщение от Леопардовая Бука Посмотреть сообщение
    а ну как эта щитовидка очухается?
    не очухалась... прошло уже лет 6-7.
    а тироксин потом через какое время назначают? когда гормоны до нуля доходят уже и лежишь полутрупом с этой своей гипофункцией - чтоб точно увериться, что щитовидка уже тогось? или всё-тки по-разумному, чтоб пациент худо-бедно ноги передвигал, через месяц после процедуры, скажем?

Цыганка, ну тогда вроде как после того как ее выпьешь - надо прополоскать рот хорошо стаканом воды и её же выпить.
    \вспоминает рассказы знакомой.
    ааа...еще перед процедурой она зуб один какой-то убирала, имплант был вроде бы.
    так что у врачей уточните.

Аврория, да, вроде так и написано в инструкции - прополощи да выпей, мол.

Про зубы мне неактуально, надеюсь, у меня токо штук пять пломб стоит, я ж не буду их выковыривать

А вот что Ваша знакомая ела, интересно, до йода? оччччень меня сей вопрос всё-тки занимает... Бо пугают, что если диету не соблюдать, щитовидка йоду ещё до процедуры себе нахапает и недоубьётся из-за этого.
    И где она делала, не в московском ли институте радиологии?

Цыганка, неа
    за границей
    насколько я помню - какие-то рекомендации по "можно-нельзя есТЬ" она соблюдала.

Аврория, ну там вообще всё по-другому, там это амбулаторно проводится, никто никого не запирает в стационаре, выпил - и домой...

Цыганка, хм
    вроде она тоже была изолирована.
    ну давно было дело
    могу и ошибаться

Бука, а там одеяло хоть есть? И как у Вас было с кондеями? я так понимаю, окно открывать тоже запретят, а я терпеть не могу, когда на меня принудительно что-то дует из-под потолка и я не могу это выключить...
    одеяло есть (в Обнинске), для особо дохлых (зачеркнуто) мерзлявых выдавали еще одно :О)
    дело было в ноябре, какой нафих кондей?
    я точно помню что не мерзла. про душ каждый день что-то не припоминаю... вроде душ тока когда идешь на свободу с чистой совестью.

гормоны смотрим по анализам. сначала чета раз в неделю сдавалась кровь, потом реже... по результатам назначают литироксин.
    в момент поступления я была в таком виде, что реабилитационный период был раем :О) так что и не помню что и как.

Цитата Сообщение от Леопардовая Бука Посмотреть сообщение
    в момент поступления я была в таком виде
    ага, оставалось тока сгонять на рынок и накупить всего-всего-всего

раз в неделю, говорите, кровь сдавать? ну эт наверное совсем худо было, да... мне сказали - через полтора месяца потом явиться с анализами, но меня в этот раз уже так и не колбасило, я вовремя спохватилась, уже знаючи, что это такое...

аха, я тоже на это обратила внимание))))

кто-то перед смертью не надышится - а кто-то за вкусностями на рынок

Аврория, на самом деле, если говорить серьёзно, то это совершенно правильный подход - жить нужно каждое мгновение, другого такого уже не будет, и если у человека даже при самом кошмарном самочувствии есть на это силы (а иногда надо себя даже заставить изыскать эти силы) - этому можно только порадоваться!
    Последний раз редактировалось Цыганка; 09.10.2012 в 19:13.

ну елки :О))) мож в последний раз! кто же знал-то
    сгоняли :О))) ну ладно ладно, сползали
    там идти было минут 5, не больше :О))

Ответить в теме
Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах