Тема: И по английскому вопрос к англичанам

Цитата Сообщение от Pink Mashroom Посмотреть сообщение
    Odinn,
    ну как бы... как можно делать исследование на неслучайной выборке? То есть я знаю, что проводят, но ... это лажовые исследования , и таких полно, к сожалению.
    Могут не назвать выборку случайной, но она случайна потому что это выборка.
    Да очень просто. Пример - есть же редкие заболевания. Единичные случаи.
    К примеру 100 пациентов с определенным диагнозом на всю страну. Испытывают на них новый метод лечения. На всех.
    Это один случай. Другой - если из этой группы выбирают подгруппу определенного возраста или пола.
    Третий вариант когда из 100 жеребьевкой отбирают 10 и на них уже испытывают новый метод.
    Это все занудство статистики. Даже простая случайная выборка ( 100 из 100) - это статистический метод.а у нас тексте про это ничего нет.
    Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

2. Интересное на cofe.ru
    Это то же самое, это именно выборка, а не "определение группы". Все та же случайная выборка. Это я вам как статистик говорю, который пишет подобные тексты последние 20 лет на английском.
    Sample это всегда выборка в таком контексте.

"Preschool Five Minute Speech Sample (PFMSS) " -это аналогично анализу , тот же смысл. "пример".

Я не статистик, я работаю в системе, часто пишущей о студентах, в том числе детях)

Почему я не использовала бы sample в описании исследования- я написала подробно в комменте 2217

Еще раз посмотрела несколько исследований

Смотрите:
    Название:
    Prevalence of Autism Spectrum Disorders in a Total Population Sample

Описание:
    The target population was all 7- to 12-year-old children (N=55,266) in a South Korean community; the study used a high-probability group from special education schools and a disability registry and a low-probability, general-population sample from regular schools.*
    https://ajp.psychiatryonline.org/doi....2011.10101532

Вы видите разницу в терминологии, в отличии названия от описания? Все тот же пост 2217

Мне так же не понятна ваша убежденность в случайности выборки - по первой описательной фразе. Даже она лимитирует группу возрастом и регионом.
    Откуда уверенность в рендомности, если мы не знаем какова популяция таких детей , с синдромом, в этом возрасте, в том регионе?

Но это вопрос риторический
    Оставайся собой — мир ценит оригиналы.(Ингрид Бергман)

"Да очень просто. Пример - есть же редкие заболевания. Единичные случаи.
    К примеру 100 пациентов с определенным диагнозом на всю страну. Испытывают на них новый метод лечения. На всех."
    Тогда да, но скорее это группа. Чтобы проводить тестирования на них, все равно будет сделана выборка, процентов 10 будут выбраны случайным образом и на них не будут исследования проводиться.На всех нельзя. Control group - знаете такое? Вот это обязатально. И это тоже будет sample.

"Да очень просто. Пример - есть же редкие заболевания. Единичные случаи.
    К примеру 100 пациентов с определенным диагнозом на всю страну. Испытывают на них новый метод лечения. На всех."
    Тогда да, но скорее это группа. Чтобы проводить тестирования на них, все равно будет сделана выборка, процентов 10 будут выбраны случайным образом и на них не будут исследования проводиться.На всех нельзя. Control group - знаете такое? Вот это обязатально. И это тоже будет sample.
    Sample и будет, я к тому что выборка не всегда случайна. Лечение взято для примера. Это может быть новый метод диагностики, проведённый на всех те не несёт никаких угроз. Речь вообще может не идти о больных - выборка понятие статистическое в большей степени, чем медицинское
    Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

Уважаемые знатоки английского, прошу помощи.

Может кто-то на пальцах мне объяснить употребимость слова "LORE"? Погуглить оксфордский словарь - это мы сами справились. Но нужно понимание, в каком контексте и в каком значении это слово наиболее употребимо у носителей языка?

Заранее благодарю за помощь

Apsara,
    folk lore например
    традиции, обычаи, образ жизни, истории, сказки, пословицы и поговорки присущие определенному сообществу

убрать из этого folk - народ, остаётся lore
    все тоже самое, но относящееся просто к абстрактной группе
    а не народу, живущему в определённой местности

тоись накопленные знания и опыт, обычаи, в этой группе, передающиеся чаще всего в устной форме и из поколения в поколение

в противоположность формальным законам law

употребления lore в нормальной ежедневной жизни без folk не встречала никогда
    скорее скажут traditions and customs
    Последний раз редактировалось Willow Meadowcroft; 15.03.2018 в 12:27.
    “Before you speak, let your words pass through three gates:At the first gate, ask yourself “Is is true?”
    At the second gate ask, “Is it necessary?” At the third gate ask, “Is it kind?”
    ~ Rumi

Willow Meadowcroft,

О! Спасибо огромное просто

Это то, что нужно мне

Цитата Сообщение от Apsara Посмотреть сообщение
    нужно понимание, в каком контексте и в каком значении это слово наиболее употребимо у носителей языка?
    Устаревшее, встречалось только в movie trivia про римскую империю, в разговорной речи никогда не слышала.
    “Never regret. If it's good, it's wonderful. If it's bad, it's experience.” Victoria Holt

Willow Meadowcroft,
    *мурзилка*,

Дамы, вот мне непонятно какие нюансы, например, несет в себе сочетание tech lore. Обычно означает технические знания, но какого рода знания? Полагаю, что в данном аспекте оно употребляется не подразумевая устных сказаний между поколениями Или, например, just lore. Встречалось это слово, также, в некоторых областях как фундаментальное знание.

Apsara,
    накопленный опыт и знания передающиеся в поколениях
    не в прямом смысле отцов и детей а от более опытных и старших к молодым
    принятые практики в какой то конкретной области чего то
    “Before you speak, let your words pass through three gates:At the first gate, ask yourself “Is is true?”
    At the second gate ask, “Is it necessary?” At the third gate ask, “Is it kind?”
    ~ Rumi

Цитата Сообщение от Apsara Посмотреть сообщение
    какие нюансы, например, несет в себе сочетание tech lore
    О!!! Буду произносить с сарказмом.
    Похоже, это ситуация, когда в проекте отсутствует документация, и знания передаются из уст в уста. От тех, кто давно в проекте, новичкам.
    Некоторые манипуляции выполняются из раза в раз, потому что так всегда делали, а на коррекцию алгоритма нет ресурсов.
    - Но не все думают так!
    - Не все думают так обо всём. И что?
    (с) Илель Миттельпункт, "Дорога на Дамаск"

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    О!!! Буду произносить с сарказмом.
    Похоже, это ситуация, когда в проекте отсутствует документация, и знания передаются из уст в уста. От тех, кто давно в проекте, новичкам.
    Некоторые манипуляции выполняются из раза в раз, потому что так всегда делали, а на коррекцию алгоритма нет ресурсов.
    Дык, не я придумала сие выражение посему и пытаюсь понять, чего сказать-то хотят этим.

Страница 90 из 90 ПерваяПервая ... 4080888990