Тема: Лучшие компьютерные игры. Обзоры и отзывы

Лучшие компьютерные игры. Обзоры и отзывы

компьютерные игры сегодня стали ещё одной разновидностью искусства.

в этой теме я хочу знакомить вас с хорошими играми. в-основном, я буду стараться уделять внимание бесплатным играм без регистрации. но, правда жизни в том, что настоящие шедевры обычно оказываются платными. поэтому я буду размещать обзоры и на платные игры.
    --

Tomb Chess
    занятное логическое противостояние с довольно весомым элементом случайности, в ужастиковом стиле. на лёгком уровне освоился с правилами; на среднем- с удовольствием нащупал способ выигрывать; на сложном- реально тяжко.

играть онлайн: http://www.freeworldgroup.com/games6...tomb-chess.htm
    играть онлайн или скачать: http://flash-rush.ru/tomb-chess
    скачать: http://smallgames.ws/2008/10/26/tomb_chess.html

Правила: Первый игрок играет красными, второй- зелёными. В начале игры всё кладбище 6х6 полей заполнено могилками, под которыми скрыты все фигуры игры. На своём ходу игрок либо убирает могилку(под ней может оказаться как свой так и чужой боец- угадать невозможно), либо ходит одной из своих фигур. Все фигуры ходят одинаково(ровно на одну клетку в любую из четырёх сторон, причём не могут ходить по могилкам), но имеют разную силу: от 1 до 6(наведите курсор на фигуру, чтобы узнать её силу). Фигура может бить более слабые и такие же по силе вражеские фигуры. Исключение составляет "пешка"(фигура с силой 1) - она может убить "короля"(с силой 6), а "король" не может убить пешку.

Игра заканчивается в двух случаях:
    1. Все фигуры одного из игроков убиты и на поле больше нет могил.
    2. Если в течение 25 ходов ни одна фигура не убита, то выигравшим считается игрок с б0льшим количеством очков(суммируются силы фигур).

Сколько и каких фигур присутствует в игре, таблица:
    название = сила х количество у каждой стороны
    Ghostly Pawn = 1 х 8
    Rook of Doom = 2 x 4
    Dark Knight = 3 x 2
    Satanic Bishop = 4 x 2
    Hellfire Queen = 5 x 1
    Demon King = 6 x 1

Попробуйте- с этой игрой легко освоиться.
    Мне нравится моя семья и диалог.

Хотите ссылки? - спрашивайте личкой.

2. Интересное на cofe.ru
    Fantastic Contraption: A fun online physics puzzle game!

В отличие от поклеточного походового Tomb Chess, игра Fantastic Contraption даёт волю фантазии. Цель игры проста: в пределах голубого прямоугольника собираем механизм, который закатит розовое колесо в розовый прямоугольник. Для этого у нас есть различные крутящиеся колёса и соединяющие резинки и палки. НО в этой простоте кроется огромный простор и неисчерпаемое разнообразие вариантов.

Фактически, это игра в творчество(!!!) с конструкторским уклоном.

Играть онлайн: http://fantasticcontraption.com/

В эту игру интересно не только играть, но и смотреть, как проходили другие, что они наконструировали:

1. здесь можно подсмотреть решения, которые легко повторить:
    http://www.youtube.com/watch?v=_D1sG...2F9012B491C472

2. довольно оригинальные прохождения от одного из фанатов:
    http://www.youtube.com/watch?v=hREmrU3P50w

3. другие прохождения:
    http://www.youtube.com/watch?v=p6ixTtFpT1U

4. прохождения от другого фаната:
    http://www.youtube.com/watch?v=8qTMN7Jh9BY
    --

и, да- если кому-нибудь интересно, чтобы я и дальше выкладывал избранные игрушки, то напишите хоть что-нибудь. а то модераторы закроют ветку, если тут будут одни только мои сообщения.

чёт никто так и не поддержал(((

но я всё равно продолжаю)))
    --

...But That Was [Yesterday]
    простая и короткая игра. стрелками управляем парнем. какими именно- игра подсказывает. в этой игре нет сколько-нибудь сложных препятствий. эта игра действительно скорее искусство чем игра.

играть онлайн: http://jayisgames.com/games/but-that-was-yesterday/

люди, ау?

ну лан- вот вам ссыль на сразу несколько необычных инди-игр: http://gamesisart.ru/indie_ph.html

хочу обратить ваше внимание на Small Worlds и Today I Die(эта игра требует знания языка).

обе эти игры доступны он-лайн, по ссылке, бесплатно и без регистрации.

29 -го PS4 доставят) делал предзаказ
    Есть что на эту тему?)
    Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

Цитата Сообщение от Odinn Посмотреть сообщение
    Есть что на эту тему?)
    насколько я понимаю, ничего подобного на PS4 нет вообще.

такие игры как Small Worlds и Today I Die- это искусство. и именно этому посвящена эта тема. хотя первые две игры, быть может, выбраны не удачно, но они необычны и я на них одно время запал.

Цитата Сообщение от Стержень Посмотреть сообщение
    ...But That Was [Yesterday]
    простая и короткая игра. стрелками управляем парнем. какими именно- игра подсказывает. в этой игре нет сколько-нибудь сложных препятствий. эта игра действительно скорее искусство чем игра.
    там вначале можно надолго затупить, но если понять, то остальное проходится легко.

Стержень, обновления к Скарим 5 вышли?
    Нужно всегда улыбаться. Кому-то искренне, кому-то назло.

такие игры как Small Worlds и Today I Die- это искусство. и именно этому посвящена эта тема. хотя первые две игры, быть может, выбраны не удачно, но они необычны и я на них одно время запал.
    веришь нет - и на писюках и на приставках место искусству вполне найдется
    Сиберия - Б.Сокаля - чем не искусство?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Syberia
    Или Фаренгейт?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Fahrenheit
    Или серия Мистов?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Myst

вот приставочный проект для тройки
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Heavy_Rain

для PS4 имхо будет это интересно

Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

Шта? Срачь на тему ААА вс Инди?
    Ну-ну.

На PS4 мало ещё что есть, потому что она вот только вышла. А на PS3 японские студии лепят такие экзы, с коими мало что сравнится.

Цитата Сообщение от Odinn Посмотреть сообщение
    Быстр ты бобёр!

А я пока с некстгеном связываться не буду.
    Ибо:
    1. Есть теперь дома мощный писюк, но играю на нём только в OMD2. Возможно сыграю в Among The Sleep, когда выйдет. Сыграю также в Dead Space 2, когда первую часть пройду на ящике.
    2. Ящик. Сейчас играю в Dead Space (нужно купить Dead Space 3). Нужно пройти также до конца Bioshock 2 (нужно купить Infinite), Metro 2033 (нужно купить Last Light), плюс там ещё несколько мелких игр с хорошей реиграбельностью.

Добавлю ещё такой концептуальный "платформер" как Loved: http://onlineguru.ru/12615/view.html (онлайн бесплатно без регистрации).

чтобы словить мессадж игры необходимо владеть английским и хорошо бы попробовать игру более одного раза, чтобы понять.

Цитата Сообщение от asm Посмотреть сообщение
    Шта? Срачь на тему ААА вс Инди?
    Ну-ну.
    дело даже не в индивости и ААА-шности.. это разное искусство.

вот, например, и такие большие игры как Мор Утопия и Тургор, я бы отнёс туда же где и те инди не только по прниципу индёвости. не все инди такие.

но и Сиберия и Фаренгейт- отличные игры. и эти комп игры - "тоже искусство". а то- просто "искусство". причём и Мор Утопия и Тургор неиграбельны совершенно. то есть- замучаешься пытаться ознакомиться с этими "шедеврами".

Добавлю ещё такой концептуальный "платформер" как Loved: http://onlineguru.ru/12615/view.html (онлайн бесплатно без регистрации).

чтобы словить мессадж игры необходимо владеть английским и хорошо бы попробовать игру более одного раза, чтобы понять.
    Сейчас завал таких платформеров. Эпидемия какая-то И графику самую уродскую же выбирают. Точнее забивают на неё.

вот, например, и такие большие игры как Мор Утопия и Тургор, я бы отнёс туда же где и те инди не только по прниципу индёвости. не все инди такие.

но и Сиберия и Фаренгейт- отличные игры. и эти комп игры - "тоже искусство". а то- просто "искусство". причём и Мор Утопия и Тургор неиграбельны совершенно. то есть- замучаешься пытаться ознакомиться с этими "шедеврами".
    Ну и зачем такие игры?

Ну и зачем такие игры?
    вот, я тоже думаю, что эти игры выиграли бы от более простого геймплея. сейчас они неоправданно сужают круг людей, которые могут их оценить.

но это не умаляет того факта, что это действительно искусство. это нечто другое, чем "тоже искусство", которое- тоже искусство, да. но разница есть.

и именно поэтому эти игры значимы для многих, даже вопреки уродскому геймплею(а в каких-то отдельных случаях и благодаря ему)))

Сейчас завал таких платформеров. Эпидемия какая-то
    таких- не завал. я мог бы найти пачку оригинальных платформеров, но оригинальных совершенно иначе- механикой, какой-то идеей.

а в Loved подают определённый посыл, нечто такое, что можно прочувствовать.

И графику самую уродскую же выбирают. Точнее забивают на неё.
    ну самую уродскую выбирают не всегда. бывает и хуже)) просто графика в этой игре не так уж важна.

вот, я тоже думаю, что эти игры выиграли бы от более простого геймплея. сейчас они неоправданно сужают круг людей, которые могут их оценить.
    Мало того, про эти игры и не слышал никто толком. Редкая вещь на любителя.

но это не умаляет того факта, что это действительно искусство. это нечто другое, чем "тоже искусство", которое- тоже искусство, да. но разница есть.

и именно поэтому эти игры значимы для многих, даже вопреки уродскому геймплею(а в каких-то отдельных случаях и благодаря ему)))
    Искусство - это субъективное

таких- не завал. я мог бы найти пачку оригинальных платформеров, но оригинальных совершенно иначе- механикой, какой-то идеей.

а в Loved подают определённый посыл, нечто такое, что можно прочувствовать.
    Цитата:
    Необычная атмосфера игры Loved окунет вас в таинственный мир, выйти из которого ваша задача. Платформенная игра, в которой персонаж перемещается по черным пикселям и всеми путями старается избежать контакта с красными объектами. Для облегчения процесса игры, касаясь статуй, игрок получит чекпойнты и в случае гибели сможет продолжить с места их расположения.
    Так в чём там посыл? Можете спойлерить, я в это всё равно играть не буду.

ну самую уродскую выбирают не всегда. бывает и хуже)) просто графика в этой игре не так уж важна.
    Ну это понятное дело

Так в чём там посыл? Можете спойлерить, я в это всё равно играть не буду.
    бесполезно это объяснять. это всё равно как: "ну расскажи чё там на той картине нарисовано, что она так понравилась?" - это или надо видеть или не увидишь.

а описание игры я вижу впервые ))) это описание как бы о том, что картина нарисована такими-то красками. и оно не вполне соответствует: мир не пытается быть таинственным(дело вообще не в этом), задача изначально не известна, что делать а чего не делать- это отдельный вопрос и не такой плоский; ну и на особенность этой игры- нет никакого намёка вообще.

судя по всему, это уродское описание составлено тем, кто игру не проходил, а скорее- вообще не играл, а вытащил факты из какого-нить технического описания и подал "как бы покрасивше".

Можете спойлерить, я в это всё равно играть не буду.
    ну вот- из-за того что эту тему перенесли из АртСтудии сюда геймеры заглядывают.

а эта тема- именно про искусство. а не про то во что поиграть.

но тут я ещё и сам виноват с первыми двумя играми в теме. они- не совсем то.

а эта тема- именно про искусство. а не про то во что поиграть.
    Я не совсем видимо понимаю. А в чём заключается искусство в вышеназванных играх? Да и вообще по вашему искусство в играх - это что?

Я не совсем видимо понимаю. А в чём заключается искусство в вышеназванных играх? Да и вообще по вашему искусство в играх - это что?
    ну, это такой вопрос.. вообще искусством можно назвать много что- хоть любую игру с картинками ))

но я имел ввиду такие игры, которые нацелены на создание определённого настроения или скорее на создание каких-то внутренних переживаний. то есть- ориентированы на то, чтобы вызвать какую-то движуху в душе приобщившегося.

конечно, просто красивая 3d-игрушка тоже что-то такое вызывает. но "вау-эффект" и увлекательный геймплей- это всё таки "тоже искусство". чтобы быть настоящим искусством, нужно что-то ещё.

Стержень, ясно.
    Любая игра может в таком случае претендовать на это. Прямым признаком этого является создание фанарта. Уверен, что на игры-пустышки никто время тратить не будет.

Ну и например вот забавное видео. Дюк Ньюкем рисует портрет коммандора Шеппарда:

Любая игра может в таком случае претендовать на это. Прямым признаком этого является создание фанарта.
    ну переживания переживаниям рознь. кому-то нравятся печеньки и он сделал игру про печеньки- тоже фанат. фанат печенек ))

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя